В помощь администратору

Вам не хватает времени на элементарные вещи? А все потому, что толпы настырных пользователей все требуют и требуют немедленной помощи? Тогда эта статья для вас. Описанные в ней программы помогут автоматизировать и упростить многие рутинные процессы, с которыми приходится сталкиваться системному администратору в его нелегком труде.

Net Control2 4.1

сайт
shareware, 1,1 Мб
Windows 95-XP
Отличная программа для удаленного управления компьютерами по локальной сети или через Интернет. Попробуйте Net Control, и администрирование через командную строку покажется вам страшным сном! Красивый и функциональный интерфейс клиентской части будет долго услаждать ваш взор, а скромная иконка сервера не будет раздражать простого пользователя. Естественно, серверную часть можно установить как системный сервис и защитить паролем, выбрать порт, по которому будет осуществляться соединение, а также задать IP-адреса компьютеров, с которых возможно/невозможно удаленное управление данными. Удобной будет функция объединения компьютеров в группы, что позволит быстро и удобно выполнять однотипные операции, к примеру, устанавливать патчи. Основные функции программы разделены по группам, так что рыться в длиннющем списке команд точно не придется. В списке возможностей вы найдете как банальные перезагрузку и выключение питания, так и несколько спящих режимов и режим блокировки. Net Control позволит завершить задачу на удаленном компьютере, выполнить любую программу, причем размещение программы не играет большой роли. Кто-то занялся сетевым хулиганством? Проверьте, сможет ли вандал продолжать свое черное дело без клавиатуры — заблокируйте это ценное устройство ввода! Скучаете? Пошлите пользователю текстовое сообщение, картинку или звуковой файл. Управляйте реестром удаленной машины, устанавливайте дату и время, настройки доступа к Интернет (в том числе и запрещенные сайты), выполняйте проверку дисков и дефрагментацию. Применяйте политики безопасности с помощью Менеджера политик, создавайте списки запрещенных к запуску приложений, чтобы пользователи не игрались в рабочее время. Присутствует и режим полного контроля "если бы я сидел перед тем компьютером", который весьма полезен при обучении пользователей. Для удобной переброски файлов между вашим и удаленным компьютерами предусмотрен специальный файл-менеджер. А возможность записи макросов расширяет и без того приличную функциональность Net Control. Гибкие настройки качества передаваемых изображений позволят использовать программу даже на слабых машинах и модемном соединении. Если у пользователя возникли проблемы, он всегда может послать сообщение своему администратору с помощью встроенного в Net Control мини-чата. Ко всему прочему авторы программы озаботились русификацией своего детища, что поможет быстро освоить все ее функции. Политика лицензирования программы имеет довольно гибкую структуру, так что вам не придется платить за ненужную сотню лицензий. Учитывая все вышесказанное, рекомендую внимательно присмотреться к этой программе, тем более, что 14 дней она работает без всяких ограничений.

Essential NetTools
сайт
shareware, 2,1 Мб
Windows 98-XP
Essential NetTools представляет собой набор полезных сетевых утилит, объединенных общей оболочкой. Первая NetStat отобразит список открытых портов на вашей машине, а также приложений, которые эти порты используют. NBScan просканирует заданный диапазон IP-адресов, определит сетевые имена найденных машин. PortScan обнаружит открытые порты на удаленных машинах, что позволит выявить троянские программы и прочую сетевую нечисть. Shares отразит общие ресурсы на всех машинах сети, покажет, какая машина и под какой учетной записью подключается к общим ресурсам вашей машины, позволит удобно подключаться к шарам под разными именами и паролями. SysFiles станет неплохой памяткой по портам, используемым различными сетевыми протоколами, а NetAudit позволит выявить машины, у которых административные учетные записи имеют слабые пароли или не имеют паролей вообще. RawTCP позволит устанавливать низкоуровневые соединения TCP для выявления проблем с различными сетевыми службами. В пакет также включены усовершенствованные версии утилит tracert и ping. Присутствует небольшой диспетчер задач. Полезной может оказаться опция генерации подробных отчетов. Русификация программы выполнена не слишком добросовестно, однако основные пункты переведены. В общем, программка, безусловно, полезная, но вот стоит ли она $30, это спорный вопрос.

Shadow Security Scanner 6.9
сайт
shareware, 6,5 Мб
Windows 98-2003
Программа для поиска разнообразных брешей в безопасности компьютера. Security Scanner находит уязвимости, открытые порты и прочие дыры в системе безопасности компьютеров под управлением Unix, Linux, FreeBSD, OpenBSD, Net BSD, Solaris, Windows NT/2000/XP/2003. На сервере программы ежедневно выкладываются файлы обновлений, которые позволят содержать базы уязвимостей в актуальном состоянии. Всю информацию об уязвимостях авторы берут с популярного ресурса сайт что гарантирует ее достоверность. После обнаружения уязвимости программа выдаст ее краткое описание, степень опасности и ссылку на обновление. Остается только скачать обновление и установить его. Для проверки я запустил программу на Windows XP SP2, предварительно обновив базы уязвимостей. В результате я получил весь список обновлений, которые вышли с августа месяца. К тому же, Security Scanner сообщил, что на этой машине установлена утилита удаленного администрирования. Security Scanner осуществляет проверку пользовательских аккаунтов на предмет слабых паролей. При обнаружении открытых портов выдается детальная информация о программе, которая этот порт открыла, и степень риска. Если вы хотите, чтобы Security Scanner искал не только уязвимости, но и, к примеру, проверял определенные ключи реестра, то вам поможет встроенный редактор аудитов. После проверки программа генерирует детальный отчет, который можно сохранить в форматах HTML, XML, PDF, RTF. Возможна одновременная проверка нескольких машин в локальной сети. Для автоматизации рутинных действий предусмотрен неплохой скриптовый язык. Также присутствует утилита, имитирующая атаки на отказ в обслуживании по различным протоколам. Присутствует перевод интерфейса на русский язык, причем довольно качественный. 15 дней Security Scanner работает без ограничений, что позволит вам оценить эту полезную утилиту.
Если у вас возникли вопросы по описанным программам, обязательно напишите мне на e-mail.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2005 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета