HDD-плейер Creative Zen Touch

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, за что мы любим музыку? Может быть, за то, что она будит внутри нас? За те чувства, которые мы испытываем во время ее прослушивания? Правильный ответ дать очень трудно, ведь музыка — это сфера эмоций, а эмоции невозможно объяснить с помощью логики. С первобытных времен миллионы разных людей слушали миллионы разных мелодий, ритмов и песен. При звуках одних в жилах солдат закипала кровь, и войска шли в бой, под струнные переборы других мужчины признавались в любви прекрасным женщинам, а третьи уносили мысли людей далеко-далеко, прочь от окружающей действительности. Музыка всегда давала людям возможность слегка измениться — неуловимо и ненадолго, но измениться. Век XXI не поменял в этой ситуации практически ничего. Другими стали мелодии, слова, ценности, но чувства, ими пробуждаемые, остались прежними. Зато теперь музыка стала куда доступней — для того, чтобы услышать любимый ритм, вовсе не обязательно идти на концерт, посещать филармонию или вызывать на дом цыган. Достаточно нажать пару кнопок — и персональная библиотека излюбленных произведений снова вдохнет в вас жизнь. Достаточно всего лишь пары прикосновений… И вы станете чуть более свободным. По дороге домой. В метро. В обеденный перерыв. Закажите музыку сами.

Я надеюсь, наши постоянные читатели простят меня за это небольшое лирическое отступление. Не хотелось сразу окунать вас в мир сухих цифр, технических характеристик и прочей атрибутики "железячных" обзоров. Хотя, конечно, и без этого не обойтись. Сегодня мы поговорим об одном из самых лучших плейеров современности.

Трудности выбора
Времена кассетных плейеров благополучно канули в лету, в скором времени та же участь ожидает и компакт-дисковые проигрыватели, так что единственным разумным выбором в пользу приобретения портативного аудио сегодня становится… что же? Что выбрать? Плейер на основе флэш-памяти или "почти" такой же, но со встроенным винчестером? Давайте попробуем расставить точки над "i".

Флэш-плейеры практически лишены недостатков. Судите сами: движущихся частей в них нет — так что и ломаться, собственно говоря, нечему. Этот фактор более чем важен для людей, ведущих спортивный образ жизни: при активных движениях никаких сбоев в произведении музыки не происходит, так что и антишок этим плейерам не нужен. Габариты — меньше некуда — уже имеются экземпляры размером с зажигалку. Энергопотребление вообще вне конкуренции. Так где же собака зарыта? Объем — вот их слабое место. Пока что соотношение "цена/емкость" не является козырной картой "флэшек". Максимальный объем памяти для абсолютного большинства выпускаемых серийных моделей ограничен 1 Гб, и стоят такие музыкальные шкатулки в районе 300 долларов. А сколько места занимает у вас коллекция излюбленных эмпэтришек? Гигабайт 5-10, я полагаю? Вот и приходится пользователю флэш- плейера постоянно ломать голову над выбором, что из музыки стереть, а что оставить. Куда проще было бы "загнать" в память всю библиотеку целиком и больше с ней не расставаться. А вот для этого куда лучше подходят плейеры на основе HDD.

Минусов у этих устройств куда больше. Во-первых, габариты. Большинство моделей не уступают по размеру своим кассетным аналогам, а по весу зачастую и превосходят их. Энергопотребление также не рекордное — на уровне компакт-дисковых портативных проигрывателей. Устойчивость к вибрации, конечно, повыше, чем у CD-"вертушек", но в футбол с HDD-плейером на поясе все равно не поиграешь. Зато объем диска… Коль уж мы заговорили про емкость HDD, стоит упомянуть еще один важный для покупателя аспект: существует два стандарта встроенных винчестеров: обычные (как правило, используются 1.8'', хотя в некоторых старых моделях применялись и 2.5'') и микровинчестеры, размер пластин у которых не превышает 1''. И если обычные винчестеры могут сегодня вмещать до 80 Гб, то их микротоварищам повезло меньше. За размер все равно приходится платить, так что максимальный объем серийных микровинчестеров достигает пока лишь 6 Гб.
Этой статьей мы начинаем серию обзоров самых популярных на постсоветском пространстве HDD-плейеров компании Creative. Ниже вы сможете ознакомиться с впечатлениями вашего покорного слуги от средней модели в линейке Zen.

Creative Zen Touch
Название плейера говорит само за себя — основной feature данной модели стало наличие такой оригинальной вещи, как тачпад. Для читателей, которым это слово ничего не говорит, разъясню: тачпад — это сенсорная пластина, реагирующая на прикосновения руки. Ярким примером может послужить таковой, устанавливаемый сегодня в каждом ноутбуке. Правда, производитель не стал оснащать свой плейер полноценным двумерным тачпадом, а применил лишь его одномерную разновидность, что ничуть не сказалось на функциональности. На фотографии вы можете видеть рельефно выделяющуюся полоску под кнопкой ОК — это и есть рабочая поверхность тачпада, прикрытая защитной пленкой. Как им пользоваться, и насколько это удобно — читайте ниже, а мы пока перейдем к ТТХ плейера:
— габариты: 105х68х22 мм;
— вес: 203 г;
— дисплей: монохромный, 104х160 точек, синяя подсветка;
— объем встроенного HDD: 20 Гб;
— заявленное соотношение сигнал/шум — 96 дБ;
— аккумулятор — встроенный Li-Ion, заявленное время воспроизведения — до 24 ч.

Как видим, характеристики у аппарата очень даже ничего — это касается и качественных, и габаритных аспектов. Комплект поставки также не разочаровал, хотя одной вещи в нем все же не хватило, а именно пульта ДУ. Дело в том, что политика компании Creative предусматривает использование в данной модели ПДУ, вот только докупать его придется отдельно, а стоит он чуть больше 50 у.е., что, согласитесь, немало. Что теряет пользователь, не имеющий пульта? Кое-что определенно теряет. Если говорить конкретно — возможность слушать радио, на лету сжимать радиокомпозиции в MP3 (и записывать их на HDD), а также использовать плейер в качестве диктофона. Не говоря уже про основное назначение ПДУ — дистанционное управление проигрыванием музыкальных композиций. Зато в коробку положили совершенно незаменимый (и очень удобный) кожаный чехол с фиксатором для поясного ремня. Поскольку сам плейер не имеет никаких крепежных приспособлений, носить его можно только в кармане, что не всегда удобно, особенно в зимнее время. Да и вес Zen Touch малым не назовешь. Именно поэтому чехол становится фактически постоянно используемой вещью, без которой эксплуатация плейера становится куда менее удобной. Общий внешний вид плейера можно охарактеризовать как "хороший". Ничего лишнего — только самое необходимое, что, впрочем, не мешает ему быть достаточно изысканным для использования и парнями, и девушками. В свете последних модных тенденций, диктуемых очень популярной на Западе продукцией Apple, плейер выполнен в молочно-белых тонах с серебристыми окантовкой и кнопками управления. Одним словом — вполне себе красавец.

Чуть подробнее стоит остановиться на другом аспекте Zen Touch — программном обеспечении. Оно выполнено наподобие своеобразного файл- менеджера и широко использует систему тегов. Программа Nomad Explorer в обязательном порядке устанавливается на компьютер и позволяет копировать туда-сюда музыкальные файлы, а также любую другую информацию, позволяя использовать плейер в качестве переносного винчестера. Загвоздка заключается в двух моментах: во-первых, придя к знакомому с одним лишь плейером, использовать его просто так не получится — перед этим придется установить ПО. То есть плейер не определяется домашними ОС как дефолтный USB-накопитель, что уже давно умеют flash-плейеры. С другой стороны, если вы постоянно "курсируете" между компьютерами пары-тройки знакомых, то вам не составит особого труда один раз захватить с собой компакт-диск и проинсталлировать у товарища ПО, дабы потом безболезненно копировать фильмы и прочий софт. Вторым неудобным моментом является особенность копирования музыки: с ПК переписать музыку на плейер не составляет никакого труда (разумеется, при использовании вышеупомянутого ПО). Трудности могут возникнуть при обратном копировании — с плейера на ПК. Дело в том, что программа Creative проверяет версию программы и сканирует конфигурацию компьютера. Поэтому, если вы переписывали музыку со своего компьютера и не переустанавливали программу, то "возвратите" файлы без проблем. Во всех остальных случаях музыку назад уже не вернешь. Трудно сказать, для чего разработчики использовали этот "финт ушами", однако лично я сильно подозреваю, что ноги у данного явления растут из высоких требований известной всем организации RIAA к процедуре копирования цифровой музыки. Проще говоря — все ради борьбы с пиратством. Что ж, оставим эти моменты на совести разработчиков, ведь у программной части плейера есть куда более весомые достоинства.

Самое приятное в ежедневном использовании Zen Touch — это продвинутая система обращения с тегами. Раньше для того, чтобы слушать музыку разных жанров и исполнителей именно в том порядке, в каком этого хотелось бы пользователю, владелец плейера вынужден был создавать свои сборники, то есть объединять нужные файлы в одной папке. В новых плейерах Creative этот архаизм был устранен. Теперь достаточно просто выбрать жанр либо конкретного исполнителя — и на экранчике автоматически выстроится список всех соответствующих требованию файлов, в какой бы директории они ни находились. Отсюда вытекают и продвинутые возможности поиска файлов — теперь "search music" проходит куда быстрее. Добавьте сюда же возможность в широчайшем диапазоне редактировать и создавать плейлисты — и вы получите примерное представление о том, насколько удобен плейер в использовании. Единственный недостаток — прослушивание WAV-файлов (CD-качество), которые по определению не могут иметь тегов, поэтому их приходится запускать вручную. Все остальные распространенные форматы сжатой музыки плейер "переварит" без проблем, включая и композиции с переменным битрейтом.

Впечатления от использования
Начнем с удобства управления. Пресловутый тачпад оказался не таким уж и простым в освоении "прибамбасом". Дело в том, что по умолчанию тачпад настроен на срабатывание от однократного щелчка по рабочей поверхности, дублирующего нажатие кнопки ОК. Первое время это доставляет жуткие неудобства — постоянно запускаешь композиции, когда этого вовсе не хочешь. К счастью, покопавшись в меню, мне удалось отключить эту функцию на паде и вернуть ее непосредственно кнопке. Таким образом, тачпад стал использоваться исключительно для скроллинга. Этот процесс также потребовал привыкания, ибо чем ниже "скользишь" пальцем по сенсорной пластине, тем быстрее скроллится список композиций. На выверку баланса между скоростью прокрутки и положением пальца ушло какое-то время. Зато потом… Короче говоря, после пары дней пользования Zen Touch более привычный джойстик стал казаться пережитком прошлого. Очень и очень удобно. Чего нельзя сказать об удобстве управления воспроизведением. Если вы постоянно носите плейер в ладони — проблем нет: все кнопки легко доступны, удобно расположены и четко нажимаются. Но стоит поместить плейер в чехол, как начинаются проблемы: управлять вслепую висящим на поясе устройством — задача не из самых легких. Приходилось постоянно нагибать голову, вытаскивать корпус и подглядывать, на что именно нажимаешь. Промучившись так пару дней, я плюнул и заказал ПДУ. Таким образом, я стал беднее на 55 долларов, но получил взамен удобоваримое управление, FM-радио и диктофон. О чем ничуть не жалею. Про экран особенно сказать нечего — он выполняет свои функции, и выполняет хорошо. Информация отлично читается (не в последнюю очередь — благодаря хорошему разрешению и мелкому зерну), кириллица поддерживается, подсветка яркая — чего еще требовать от монохромного дисплея? Определенные нарекания вызвала схема подзарядки аккумулятора. Во-первых, сама батарея встроенная, так что поменять ее вы не сможете при всем желании. При мысли об этом сразу встает вопрос: на сколько хватит аккумулятора? На три года? На пять? Тут уж все зависит от интенсивности использования плейера. Во-вторых, через USB-порт компьютера плейер заряжается дольше, чем от сети. Впрочем, это вряд ли можно назвать недостатком, учитывая, что сетевой адаптер также входит в комплект.

Ну и самое главное — впечатления от прослушивания. А вот тут придраться не к чему. Детальное, чистое, отчетливое звучание без слышимых в режиме ожидания шумов, с хорошим общим разрешением звука и отменной проработкой всего частотного диапазона. Хотя, признаться честно, для того, чтобы все это почувствовать, пришлось сменить наушники на куда более дорогие закрытые — именно с ними плейер показал все, на что он способен. А входящие в комплект "ракушки" лучше сразу выкинуть куда подальше — звучат они очень и очень посредственно. Настроек эквалайзера более чем достаточно для придания звучанию нужной окраски, для самых требовательных имеется возможность самостоятельной регулировки частот, ну и, конечно, плейер имеет фирменную функцию EAX. Одинаково хорошо Zen Touch работает как с головными телефонами, так и при подключении к активной акустике, хотя в последнем варианте наблюдается некоторый дефицит самых низких частот, что совершенно незаметно в наушниках. Ну и, разумеется, завзятым аудиофилам и поклонникам аналоговой окраски звучания здесь ловить также нечего: плейер цифровой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Проще говоря — музыка звучит слегка синтетически. Хотя 99% наших читателей этих нюансов все равно не заметят. А вот что они заметят — так это беспрецедентное качество и чистоту воспроизведения излюбленных композиций. Для того, чтобы не расставаться с любимыми ритмами, вполне можно расстаться с тремя сотнями долларов. Плейер определенно стоит этих денег.

Резюме: Отличное соотношение цена/качество — основное достоинство Zen Touch. Дизайн неплох — но не более, вес и габариты — на уровне, но рекордов компактности не бьют. И если бы не отсутствие в комплекте поставки ПДУ и не некоторая неразбериха с софтом, к этому плейеру вообще нельзя было бы придраться. Ведь самое главное он делает отлично — честно доносит музыку до слушателя, не искажая ее смысл и не портя помехами. А эмоции… Эмоции оставьте людям.

Дмитрий Малахов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2005 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета