Цифровой фотографии — цифровой альбом

Появление цифрового фотоаппарата, несомненно, ведет к заполнению диска на компьютере массой фотографий. Рано или поздно приходит время разложить их по полкам в альбомы, т.е. по папкам на дисках. Занятие таким делом вручную может затянуться на долгое время. Проще и удобнее использовать специальные программы. PhotoBase — программа именно такого плана, вдобавок с множеством разнообразных "довесков".

Интерфейс постигается после 5-10 минут работы с программой. Все основные функции вынесены в виде пиктограмм на отдельную панель, некоторые дополнительные размещены в меню. Возможности PhotoBase достаточно обширны, но обо всем по порядку. Навигация по альбомам находится в левой части. Свои альбомы можно размещать в любом месте на диске либо создавать их непосредственно в папке My Albums. Создание альбома происходит "в два клика": первым создаем новый альбом (правая кнопка мыши), вторым добавляем нужные фотографии (пиктограмма Add). Отображаются фотографии в правой части программы, как во всех знаменитых "смотрелках" графических файлов. В нижней части экрана отображаются и редактируются подписи и дата снимка. Можно по разным параметрам сортировать фотографии в альбоме, осуществлять их поиск в разных альбомах, копировать в другие папки и альбомы, печатать и конвертировать в другой формат, меняя разрешение, а также отправлять изображение по e-mail (меню Image).


Рис. 1. Интерфейс программы PhotoBase 3.0

Наиболее интересен пункт меню Create. С помощью него можно осуществить следующие действия: просмотреть фотографии в режиме слайд-шоу, создать слайд-шоу, веб-альбом, видеооткрытку, записать звук. После записанный звук можно прикрепить к папке альбома с помощью раздела Attach Audio меню Image. Слайд-шоу создается очень просто с помощью пошагового мастера. Первым шагом выбираем нужные фотографии из текущего альбома, вторым имеем возможность прикрепить аудиофайл в формате mp3 или wav, третий шаг — выбор директории. Созданное шоу имеет расширение .exe, в папке размещения сохраняются также все фотографии и выбранная мелодия. Интересен также пункт Make Web Album… Теперь разместить фотографии в сети — дело 5 минут (пускай дизайн и немного топорный). Технология такая же, как и при создании слайд-шоу: выбираем нужные фотографии из текущего альбома; выбираем опции отображения данных фотографий и выбираем фон для будущего сайта; выбираем папку на диске для сохранения созданного сайта. В итоге получается одна или несколько страниц (в зависимости от количества фотографий) с удобной навигацией. При выборе фотографии она открывается в отдельном окне, которое имеет кнопки перехода между снимками. Теперь остается лишь разместить страницу в сети.

Рис. 2. Выбор опций web-альбома


Рис. 3. Вид созданного web-альбома в Internet Explorer

Необычным показался мне раздел Make Video PostCard… Суть его заключается в следующем: при запуске получаем несколько шаблонов заданной тематики (Romance, Sports, Fun и др. либо выбираем свой рисунок), тут же определяемся с размером видеоокна (Small 160x120 или Large 320x240). Вторым шагом заполняем виртуальную почтовую карточку, где пишем свой текст и адрес получателя. Третий шаг — выбор видеофайла — это может быть любой файл видеоформата. Последним шагом снова выбираем папку для сохранения "видеописьма" на диске. В итоге получаем картинку, в которой крутится наше видео. Формат данного файла .exe, но для работы видеооткрытки необходим и непосредственно сам видеофайл, который автоматически добавляется в созданную папку. По завершении видеофайла появляется почтовая карточка, которую мы заполняли ранее.


Рис. 4. Video PostCard

Кроме того, программа обладает рядом коммуникационных функций. Получить фотографии можно со сканера, цифрового фотоаппарата либо
синхронизировав PhotoBase с карманным компьютером.

Итог: PhotoBase 3.0 (компания-разработчик — ArcSoft) сочетает в себе стандартный "упорядочиватель" фотографий и массу интересных решений, которые, может, и не всем пригодятся, но от хотя бы разового их использования, думаю, мало кто откажется. Благодаря интуитивно понятному и простому интерфейсу разобраться в программе не составит труда и начинающему пользователю. Оцениваю на твердую 5 по пятибалльной шкале.

Павел Кучинский, Pawelk_kg@tut.by, www.pawelk.nm.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета