Читаем книги на мобильном телефоне. Часть 2

В КГ №49 за 2004 год я рассказал про программу MicroReader, которая предназначена для чтения книг на мобильном телефоне. В этой статье хочу описать альтернативную программу — Read Maniac.

Описание снова приведу на основе мобильного телефона Siemens М55. Установка программы заключается в копировании файлов в папку Java/jam. После установки появляется папка storage (полный путь: Java/jam/ReadManiac/storage). Помещаем в нее файл c расширением .txt (либо вообще без расширения). Размер файла ограничен лишь свободным местом в вашем телефоне. После запуска программы нас приветствует удобное лаконичное меню (см. рис. 1). Подгружаем наши текстовые файлы в список. Для этого выбираем пункт меню File. В нижней части этого меню расположены уже опознанные файлы, но при первом запуске этот список пуст. Выбираем пункт Open и вводим имя файла. В этом же меню можно посмотреть размер свободной памяти или удалить прочитанные файлы. Итак, файл загружен, можно приступать к чтению. В нижней части экрана имеются счетчик страниц и часы, что показалось мне очень удобным (см. рис. 2).

Перейдем снова в режим меню и займемся настройками. Пункт Option имеет следующие разделы: Font — позволяет выбрать размер шрифта, который также можно создать самостоятельно с помощью программы FontEditor из архива ReadManiac'а; Formating — установка/отмена переносов, пробелов и т.п.; Codepage — выбор кодировки текста (Win-Cyrilic, Dos-Cyrilic, Win-Europe); Layout — включение/выключение скроллера и статусной панели; Light — включение/выключение подсветки. Пункт Bookmarks предназначен для перехода по страницам текста, установки закладок и поиска. Пункт Help — помощь на английском языке.
С настройками разобрались, теперь попробую построить небольшую таблицу сравнения ReadManic и MicroReader:


ReadManiac MicroReader
Размер Java-миддлета 40 Кб 58 Кб
Сжатие текстового файла нет нет
Максимальный размер текстового файла ограничен памятью телефона ограничен памятью телефона
Максимальное кол-во строк текста (при стандартных шрифтах) 6 8
Добавление шрифтов да да
Кодировка DOS да нет
Кодировка WIN да да
Удобство меню (мое мнение по трехбалльной шкале) 3 1,8
Стоимость программы $4,99 бесплатная


Ну что же, как видим, основной недостаток Read Maniac — это то, что он является платной программой, но за удобство надо платить. В противном случае о регистрации периодически будет напоминать выскакивающее окошко.

Павел Кучинский, pawelk_kg@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета