Твикеры — настройщики ОС

Если вы не раз устанавливали Windows и самостоятельно ее настраивали, то, должно быть, вам известно, насколько утомителен бывает сам процесс настройки этой операционной системы. Ручная настройка реестра Windows требует точных знаний и много времени. Риск ошибиться решает все: после неправильной настройки Windows может и вовсе отказаться загружаться, а найти злополучный ключ запутанного реестра порой либо очень тяжело, либо невозможно, либо просто лень. Многие пользователи предпочитают пользоваться специальными утилитами для настройки системы — так называемыми твикерами. Они здорово облегчают процесс настройки любой ОС семейства Windows и значительно экономят время. А если вы начинающий пользователь, то твикеры — ваш единственный шанс грамотно настроить операционную систему. Итак, в данной статье речь пойдет о твикерах — программах для настройки различных поколений ОС Windows.

Tweak-XP Pro
www.totalidea.com
shareware

Продукт, созданный немецкой компанией (официально не поддерживает русский язык, но мне удалось найти в Сети русификатор). Без всякого преувеличения можно сказать, что перед нами — программа-монстр. С хорошей точки зрения. Колоссальное количество возможностей в сочетании с приятным и красивым интерфейсом заставляет влюбиться в эту программу с первого взгляда. Сразу же после установки Tweak-XP Pro помещает на рабочий стол кнопки с функциями "выключение" и "перезагрузка". Последнее очень удобно, поскольку отпадает необходимость тянуться за теми же функциями в меню "Пуск". Программа имеет следующие основные разделы: Hardware information & tweaks, Windows tweaks, Utilities, Internet tweaks, Settings, Help & online update. Первый раздел включает в себя настройки дискового кэша, файла подкачки, ресурсы для оптимизации работы оперативной памяти, системы восстановления и может показать основное железо, установленное в компьютере. Основные настройки железа находятся в разделе Hardware tweaks: процессор + видеоадаптер (возможность выбора их моделей), CD/DVD-устройства (возможность выбора скорости вращения диска, запрет автозапуска с этих носителей и т.д.), настройка другого оборудования (возможность включения режима UDMA 66 для чипсетов Intel, оптимизация прерываний в BIOS). Программа позволяет грамотно деинсталлировать установленный софт, генерировать безопасные пароли, скрывать или показывать большинство основных папок и ресурсов компьютера, восстанавливать поврежденные ZIP-архивы. В настройках Internet tweaks возможно очищать cookies, историю и кэш IE. Имеется замечательная возможность скрывать все рекламные pop-up-окна, запрещать к загрузке всевозможные сайты сомнительного содержания (подходит для внимательных к своим детям родителей). Одним словом, программа, как сейчас модно говорить, "нацелена" на конкретного пользователя. Это выражается в простоте использования Tweak-XP Pro, продуманности ее интерфейса и большом количестве настроек. Программа стоит своих денег.

System Mechanic Professional
www.iolo.com
shareware

Красиво и необычно оформленная программа. Содержит разделы Clean, Fix, Maintain, Optimize, Protect, Options. Первый раздел позволяет производить очистку pop-up-окон, файлов-двойников, временных файлов и файлов папки Internet History и т.д. Раздел Fix обладает нужными и полезными функциями: позволяет решать проблемы реестра, восстанавливать удаленные файлы, проводить грамотную деинсталляцию программ. System Mechanic Professional позволяет производить дефрагментацию памяти, изменять автозагрузку программ, оптимизировать скорость соединения с Интернетом, изменять многие штатные настройки Windows. Кроме прочих способностей, следует указать возможность программы проводить очистку от вирусов, элиминировать spyware-модули, извещать о любых изменениях, происходящих в компьютере пользователя. Весьма полезная и нужная программа. Ах, если бы не ее шароварность!..:)

Dr. Salmans Window Power Tools
www.dmisoftware.com
freeware

"Доктор Салманс" — программа для оптимизации OS Windows и соединения с Интернетом. Dr.Salman's содержит 4 утилиты: HyperWindow — оптимизирует настройки Windows; HyperNet — оптимизирует сетевые подключения модема; Quick Accelerator — увеличивает скорость загрузки операционной системы и ее компонентов; MemZilla — дефрагментирует оперативную память. Программа позволяет значительно улучшить качество соединения в локальной сети или Интернете. Кроме того, программа позволяет проводить весьма качественный (читай: дотошный) мониторинг оперативной памяти компьютера, изменять пароль администратора, дефрагментировать оперативную память и выполнять некоторые другие действия. Возможностей не так много, как у вышеописанных программ, но и этого для начала вполне достаточно.

TweakUI XP
www.micosoft.com
freeware

Бесплатный твикер от "Мелкософта". Как вы думаете, могли ли мелкомягкие предоставить нам, простым юзерам, достаточное количество настроек над своим детищем? Ответ очевиден: бесплатно в Microsoft разве что воздухом дышат да тараканов душат. Вот потому и получился фирменный твикер таким хиленьким и убогеньким. Подумать только: целых 500 килобайт бесплатного софта от Microsoft!:) Программа позволяет производить мелкие и незначительные (часто абсолютно ненужные) настройки мыши, загрузочного меню Windows XP, некоторых иконок в проводнике и других папках, системы восстановления. И все! А вы чего ожидали бесплатно?:)

XP Tweaker
сайт
freeware

Программа имеет понятный интерфейс (русскоязычный) и много полезных настроек. XP Tweaker имеет следующие основные закладки: Система, Мультимедиа, Защита, Рабочий стол, Интернет и Раздел Uninstall. Помимо основных, в программе больше 20 других закладок. Имеется возможность создавать на рабочем столе горячие кнопки для выключения компьютера, его перезагрузки и выхода из системы (это она предложит вам сделать еще при установке). Твикер позволяет включить ражим UDMA 66, изменять дисковый кэш, очищать файл подкачки при выключении компьютера, удалять Windows Messenger за ненадобностью, оптимизировать выгрузку зависших приложений, организовать проверку файлов и т.д. Программа имеет множество полезных настроек. Есть даже возможность заменять кодовую страницу 1252 на 1251. Это позволяет корректно отображать русскоязычные шрифты в некоторых англоязычных программах при их русификации. В большинстве случаев XP Tweaker сохраняет только измененные параметры, что повышает стабильность работы программы и системы в целом. Встроенная консоль XP Tweaker выводит все изменения, которые программа делает в реестре. Программа существует в нескольких версиях: с установщиком и без него. Кроме того, существует и специальная версия программы, оптимизированная для систем, использующих крупные системные шрифты. Использовать эту версию следует, если программа отображается неправильно (что бывает крайне редко). К слову, обновления для программы выходят достаточно часто. А одна способность XP Tweaker меня сразила наповал — возможность переключаться на кириллицу в DOS-программах. Где вы еще такое видели? И все это нашенская русскоязычная программа! Честь, хвала и низкий поклон ее автору! Пожелаем ему успешного развития этой полезной утилиты.

Ashampoo PowerUp XP
www.ashampoo.com
shareware

Еще одна программа немецких разработчиков (к сожалению, опять платная). Компания Ashampoo занимается не только развитием данной программы. В ее арсенале есть и другие полезные разработки (студия записи дисков, программа "грамотной" деинсталляции, медиаплейер и др.). Сам твикер бывает в трех ипостасях: для Windows 98 и Me, для Windows 2000 и ХР и для Windows 2000, ХР и Serwer 2003. Программа имеет простое меню, заблудиться в котором практически невозможно. Поскольку перед нами профессиональный твикер, то и настроек здесь превеликое множество. В левой части программы расположены следующие кнопки: Windows (основные настройки системы), Drives & files (настройки дисков и файлов), Boot options (настройка загрузки операционной системы), Security (настройки безопасности) и Network & internet (сеть и Интернет). Щелкнув по закладке Other, можно увидеть еще две кнопки: Icons и Applications. Программа позволяет очищать файл подкачки при выключении или перезагрузке компьютера, предлагает выгружать системные библиотеки, используемые программами после завершения их работы, имеется возможность очищать временные папки и корзину системы, скрывать любые системные диски (программа видит даже эмулируемые искусственно CD- и DVD-диски), скрывать папки и ограничивать доступ к ним для различных пользователей, устанавливать режим UDMA 66/100, производить автозагрузку с любых носителей информации и многое другое. Кроме того, есть возможность отката всех производимых вами изменений. Как видим, немцы денег зря не берут, а программа и правда стоит своих денег (около 40 европейских удавчиков).

X-Setup
www.x-setup.net
shareware

К сожалению, некоторые разработчики программ после удачной раскрутки своих достижений делают их платными. Так случилось и с этой утилитой, которая еще недавно была абсолютно бесплатной. Но, как известно, за разработку нужно платить. X-Setup — неплохой снаружи и весьма мощный внутри твикер. В программе имеется достаточно много полезных настроек для изменения параметров операционной системы. Восемь основных разделов (слегка напоминающих куст реестра), которые скрывают огромное множество различных настроек, позволяют настроить практически все. Тяжело перечислить все настройки (для этого нужна вся газета), да это и не требуется. Скачайте и попробуйте данную программу, а если понравится — зарегистрируйте.

WinXP Manager
www.winxp-manager.com
shareware

Еще одна программа-твикер. Разработчики заверяют, что программа абсолютно совместима с сервис-паком SP 2. Однако есть у нее и минус: для комфортной WinXP Manager нужно скачать с домашнего сайта мелкомягких пакет Framework Redistributable Package (в несколько десятков мегабайт:)), хотя сама утилитка весит около 1,5 Mb. Программа имеет следующие закладки: Information (Информация), Optimizer (Оптимизатор работы), Cleaner (Очистка), Customization (Использование), Security (Защита), Network (Сеть и Интернет), Misc. Utilities (Утилиты) и About (О программе). Данный твикер довольно детально сможет рассказать вам о вашем компьютере (хотя зачем это нам нужно? Cклероз у нас, что ли?), поможет оптимизировать и ускорить работу самой операционной системы и соединения с Интернетом, очистит папки от временных файлов, резервных копий драйверов и файлов справки, поможет настроить автозагрузку стартующих приложений, создать резервные копии нужных файлов и папок. К слову, программа отнюдь не изобилует разнообразием действительно полезных настроек системы. Твикер средней степени полезности. Однако решать вам — может, и понравится. А вообще стыдно за такое деньги брать, товарищи разработчики, стыдно!

More Properties for Windows
www.imaginary.co.za
freeware

Еще один небольшой твикер с большими возможностями. Программа имеет основные закладки: Shell, Icons/Folders, System, Miscellaneous, Utilities, About. Первая закладка позволяет настроить загрузку операционной системы и некоторые другие функции. Возможна очистка папок History при загрузке, можно настраивать скорость щелчка мышью, убирать подпись при создании ярлыков "Ярлык для…", запрещать анимацию рабочего стола и т.д. Вторая закладка позволяет заменять одни иконки другими. Закладка System позволяет изменять логон при соединении в сети, запрещать или разрешать использование системой логических дисков, изменять параметры Name и Organisation при учетной регистрации. Следующая по порядку закладка позволяет грамотно деинсталлировать установленные в системе программы, подскажет названия автоматически стартующих с системой программ. Утилиты More Properties позволяют самостоятельно редактировать реестр (вызывают редактор реестра), изменять системную конфигурацию, упорядочивать иконки на рабочем столе и выполнять некоторые другие действия. В результате общения эта небольшая программа, собственно, и не претендующая на звание супертвикера, вызывает только положительные эмоции. Судите сами: довольно большое количество нужных настроек при малом размере программы и абсолютной бесплатности.

eoWin
www.neowin.narod.ru
freeware

Программа русского разработчика Константина Костенюка. Представляет собой весьма неплохой русскоязычный твикер, причем абсолютно бесплатный. Твикер представляет собой средних размеров окно с множеством закладок — перечислять не будем — их много. Программа позволяет настроить автозагрузку, сеть, интерфейс окон, выдаст массу полезной информации, грамотно проведет чистку операционной системы. Среди возможностей программы — изменение и регулирование дискового кэша, установка скорости вращения CD-дисков, грамотное устранение ошибок, изменение адреса инсталляционных папок Windows, изменение содержимого панели Пуск и Проводника, возможность отключения файла подкачки, изменения большинства параметров сети, настройка печати, возможность запрета многих команд из меню Пуск (в том числе команды Выполнить, Поиск, Завершение работы и т.д.) и запрет доступа к различным папкам в Проводнике, настройки редактора реестра, непосредственный вход в командную строку, редактор реестра (имеется и свой собственный, весьма интересный и толковый), менеджер задач, резервное восстановление файлов, создание эмулируемых виртуальных дисков, просмотр содержимого диска А:, открывание/закрывание лотка CD-привода и многое другое. Количество настроек и разнообразных специальных возможностей программы просто огромно (особенно учитывая ее размер и бесплатную цену:)). Это не просто твикер — это шедевр программерской мысли, супертвикер, мультикомбайн по настройке системы, если хотите. Весьма рекомендуется к установке.

И в заключение. Здесь мы рассмотрели основные (но далеко не все) программы-твикеры. Описанные в статье программы весьма разнообразны как по возможностям, так и по содержанию. Среди них вы найдете как более функциональные, так и небольшие по возможностям софтины. Использование программных твикеров значительно облегчит вам настройку операционной системы после установки. Большинство представленных здесь программ сохраняют все изменения после перезагрузки в реестре и занимают мало места в оперативной памяти либо вообще не нуждаются в запуске после настройки. Если же вы любитель самостоятельно покопаться в реестре для настройки работы компьютера — некоторые вышеописанные программы смогут вам подсказать ключи для изменения настроек (а в принципе, таким людям больше подойдет пособие по содержанию и редактированию реестра). Засим разрешите откланяться. Всего наилучшего!

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2005 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета