Apple PowerBook G4

Такие вещи мало кого могут оставить равнодушным. Даже если человек совсем ничего не понимает в компьютерах и абсолютно к ним равнодушен, при виде Apple Powerbook G4 17" у него возникают весьма сильные эмоции в несколько этапов. Первое — это, разумеется, экран. Не каждый настольный компьютер может похвастаться "широкими" 17 дюймами и разрешением 1440х900, а здесь всего лишь ноутбук. Второе, что удивляет не менее, — металлический корпус толщиной всего 2,6 см при общем весе 3,1 кг. Ну и окончательно "добить" человека можно, показав ему MacOS X в работе (Expose+Dock вполне хватит), как вставляется диск (щелевая загрузка) и как идет DVD на полном широком экране. Интересно?

Apple никогда не делает заурядных вещей, будь то даже клавиатура, мышка или блок питания. Выпуск любого продукта, несущего на себе фирменное надкусанное яблоко, — это нечто особенное. Поскольку компания производит как hardware так и software, этим решается сразу несколько проблем — таких, как совместимость, быстрый переход к самым современным технологиям, целостное впечатление от продукта. Именно поэтому у Apple такое количество поклонников по всему миру и, говоря языком маркетинга, столь велика лояльность к брэнду. Покупая компьютер Apple, вы покупаете не просто компьютер — это в равной степени предмет искусства и повод гордости перед коллегами/друзьями. В некоторой степени это стиль жизни.

PowerBook G4
Вернемся к PowerBook. Всего в линейке представлено три основных модификации с 12", 15" и 17" экранами. Первая — это типичный компактный портативный компьютер. 15" модель представляет собой середнячка, но уже с широким экраном. И, наконец, 17" модель — это шикарная полноценная замена настольного компьютера, при этом обладающая металлическим корпусом, очень малой толщиной (2,6 см) и весьма легкая (3,1 кг) для своего класса. Мне была наиболее интересна 17" модификация, о которой пойдет речь далее, но основные моменты в равной степени будут относиться и к младшим моделям.

Комплект поставки
В стильной коробке черного цвета можно найти следующие предметы: ноутбук, блок питания, инструкцию и диск для восстановления системы, адаптер DVI-VGA, адаптер S-video-composite, кабель для модема. Разумеется, и блок питания, и кабели фирменного белого цвета радуют своим качеством и дизайном.

Конфигурация
Процессор и память
· 1,5 ГГц PowerPC G4 с модулем Velocity Engine, 512 Кб SRAM кэш второго уровня, 167 МГц системная шина;
· 512 Мб PC2700 (333 МГц) DDR SDRAM; два слота SO-DIMM, расширяется до 2 Гб.

Накопители
· 80 Гб 4200 об/мин жесткий диск Ultra ATA/100;
· SuperDrive (DVD-R/CD-RW): запись DVD-R на скорости 4x; чтение DVD на скорости 8x, запись CD-R на скорости 16x; запись CD-RW на скорости 8x, чтение CD на скорости 24x.

Средства связи
· встроенная 54 Мбит/с беспроводная карта AirPort Extreme (802.11g, 802.11b);
· встроенный Bluetooth 1.1;
· встроенный 10/100/1000 BASE-T Gigabit Ethernet (разъем RJ-45);
· встроенный 56К модем V.92 (разъем RJ-11).

Расширяемость
· 1 порт FireWire 400 со скоростью передачи до 400 Мбит/с;
· 1 порт FireWire 800 со скоростью передачи до 800 Мбит/с;
· 2 480 Мбит/с порта USB 2.0;
· 1 разъем PC Card/CardBus Type II.

Поддержка видео и графики
· ATI Mobility Radeon 9700 с поддержкой AGP 4X и 64 Мб DDR SDRAM;
· поддержка режима дополнительного монитора с разрешением до 2048 на 1536;
· Порт DVI;
· VGA-выход с помощью DVI to VGA adapter;
· S-video-выход;
· композитный выход с помощью S-video to composite adapter.

Аудио
· линейный аудиовход (minijack);
· аудиовыход (minijack);
· 2 встроенных стереодинамика;
· встроенный ненаправленный микрофон.

Конструкция
Дизайн PowerBook можно назвать индустриально-минималистическим. Острые и скругленные углы, серебристый цвет корпуса. Ничего лишнего. Максимально тонкая рамка экрана. Никаких индикаторов вроде индикатора активности жесткого диска, оптического привода, батареи или питания. Размер ноутбука — 39,2х25,9х2,6 см, вес — 3,1 кг вместе с батареей. Верхняя и нижняя панели сделаны из алюминия, внутренняя панель и клавиатура — из серебристого пластика. К слову, владелец одного из таких ноутбуков утверждал, что его компьютер пережил падение во включенном состоянии на асфальт. Ноутбук отделался легким испугом и небольшой вмятиной на корпусе. Не буду перечислять все порты — просто взгляните на схему.



Интересный момент связан с защелкой экрана, которая в ноутбуках обычно торчит в верхней части крышки. В PowerBook сделано так, что обе защелки при открывании прячутся в корпус крышки и совершенно не видны. Мелочь, но именно из таких мелочей и формируется общее впечатление.

Также нужно отметить оригинальное крепление крышки к корпусу. Еще одно оригинальное конструктивное решение — щелевая загрузка дисков. Помимо того, что это великолепно выглядит, отпадает необходимость в не очень надежном выдвижном лотке. Правда, здесь имеется и недостаток — могут быть проблемы с загрузкой дисков нестандартных размеров или формы. Кнопка извлечения диска находится на клавиатуре в верхнем правом углу. Ну и завершает картину одна стильная деталь: на оборотной стороне экрана в крышке сделано отверстие в форме знаменитого яблока, которое светится вместе с подсветкой ЖК-панели. Выглядит потрясающе. Владельца PowerBook видно издалека — это нельзя перепутать ни с чем.

Управление курсором и клавиатура
Немного от тачпэде. Самое первое, что понимаешь начав работать, — кнопка мыши одна! Поначалу это вводит в некий ступор и непонимание вкупе с отсутствием скроллинга, пусть и виртуального, как на PC-ноутбуках. Исторически сложилось так, что в компьютерах Macintosh всего одна кнопка мыши и нет скроллинга, в том числе и в PowerBook. Чтобы сделать привычный для пользователя PC "правый клик", нужно зажать Ctrl. Но самое интересное, что при подключении двухкнопочной мыши с колесом прокрутки полноценно работают обе клавиши и даже колесико скроллинга. Почему Apple не делает двухкнопочных мышей со скроллингом, но без проблем поддерживает такие мыши от других производителей — для меня загадка. Ведь скроллинг и контекстное меню — это очень удобно. Клавиатура преподносит не меньше сюрпризов, чем мышь и тачпэд. Вместо привычных Ctrl, Alt, Win здесь есть Ctrl, Option, Command. Кроме того, на клавиатуре ноутбука 2 Enter, а на месте Backspace — Delete! Если подключить внешнюю USB- или Bluetooth-клавиатуру, то найдутся новые интересные клавиши — F13, F14, F15, F16, Help и потерянная на ноутбуке Backspace. Клавиш Ins, Print Screen, Scroll Lock, Pause и Num Lock нет и в помине. Кстати, русские буквы нанесены заводским способом как на ноутбуке, так и на большой клавиатуре. Клавиша Ctrl используется достаточно редко и в основном для контекстного меню при работе с мышью. Основные комбинации используют клавиши Option и Command. При работе с MacOS X важно не полениться и выучить основные клавиатурные сокращения. Это сделает работу на порядок удобнее, и только так вы сможете прочувствовать всю мощь этой операционной системы.

В PowerBook 17" реализована подсветка клавиатуры. Встроенный датчик оценивает внешнее освещение и при его недостатке автоматически включает подсветку клавиатуры изнутри. Светятся сами буквы на клавиатуре и промежутки между ними. Так как русские буквы выполнены тем же способом, что и английская раскладка, эффект подсветки распространяется и на них.
Кроме того, яркость подсветки можно регулировать как вручную, так и в автоматическом режиме в зависимости от количества внешнего освещения. Все же для постоянной работы с PowerBook лучше приобрести внешнюю клавиатуру — идеально для этой цели подойдет Apple Wireless Keyboard. Соединение по Bluetooth происходит без проблем, и работает все четко и уверенно.

Экран
Экран великолепен! Хороши контраст, запас яркости и цветопередача, особенно для экрана в ноутбуке. Яркость составляет 200 cd/m2, контрастность — 350:1. Разрешение — 1440х900. Яркость экрана может регулироваться как вручную, так и посредством сенсора освещенности. В темноте яркость будет уменьшаться, чтобы не напрягать зрение. Единственная небольшая претензия к экрану — угол обзора по вертикали. Хотя в обычных условиях это не влияет на качество изображения, так как экран широкоформатный. Угол обзора по горизонтали не вызывает нареканий, поэтому совместный просмотр DVD проблемы не составит. Если даже этого экрана покажется мало, можно подключить большой монитор Apple Cinema Display и работать сразу на двух экранах. Благодаря цифровому DVI-подключению качество изображения будет идеальным даже на огромной панели.

Батарея и питание
Блок питания ноутбука компактный и имеет форму параллелепипеда со сглаженными углами. Он не совсем простой.
Первое — к нему можно подключить либо сразу вилку, либо вилку с удлинительным проводом в зависимости от того, насколько ваше рабочее место удалено от электророзетки.
Второе — лишний конец провода от блока питания до ноутбука можно аккуратно смотать, используя специальные откидывающиеся выступы на блоке.
И третье — индикатор процесса зарядки батареи находится на разъеме, который подсоединяется к ноутбуку и сделан в виде светящегося кольца, которое меняет свой цвет от оранжевого (идет зарядка) к зеленому (зарядка завершена). Батарея ноутбука имеет емкость 58 Втч и по спецификации обеспечивает время автономной работы 4,5 часа. Разумеется, в реальности время работы несколько меньше, но, тем не менее, весьма приличное для ноутбука с таким экраном.

MacOS X
Чтобы дать хотя бы начальное представление о MacOS X, нужен формат не то что статьи, а скорее даже книги. Мы обязательно сделаем отдельный обзор этой операционной системы. А пока можно сказать лишь то, что работает эта ОС даже лучше, чем выглядит. Если вы никогда не работали с MacOS, то сначала интерфейс вам покажется запутанным и нелогичным. Но чем больше времени проводишь за работой, тем больше она начинает нравиться. Все становится на свои места. А если еще выучить основные клавиатурные сокращения, вы будете поражены, с какой легкостью можно выполнять большинство действий.

В итоге
Apple PowerBook G4 17" — это, с одной стороны, высокотехнологичный ноутбук с внушительным экраном и выдающимися возможностями, а с другой — весьма привлекательная имиджевая вещь, которая способна украсить любой интерьер, будь то дом или офис. Сравнивать с PC-аналогами его неуместно и вряд ли возможно. А среди ноутбуков Apple ему нет равных.

Apple PowerBook G4 17" предоставлен компанией "БайПринт-Сервис"

Виталий Шуравко, www.onliner.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2005 год в рубрике hard :: mac

©1997-2024 Компьютерная газета