"Карманный фотомастер" Epson L-500V

Не успели пользователи в полной мере насладиться возможностями описанной мной в свое время (КГ №41'2004) цифровой фотокамерой Epson L-400, которая при достаточно высокой функциональности обладала изрядной увесистостью, как буквально в самом конце осени компания Epson анонсирует, а потом и выпускает новую, более "продвинутую", но, тем не менее, на редкость удобную в использовании камеру Epson L-500V.

Некоторые технические характеристики:
Эффективное оптическое разрешение: 5 млн пикселей.
Максимальное разрешение: 2560x1920 пикселей.
Световая чувствительность ISO: от 100 до 400.
Режимы съемки: по одному кадру, непрерывно, макро, видео.
Программы автоэкспозиции: ночной портрет, пейзаж, портрет, ночная съемка.
Компенсация экспозиции: в диапазоне ±2 уровня, с шагом 1/2 EV.
Выдержка: 1/2000 с — 1 с.
Баланс белого: автоматический, лампа накаливания, облачность, дневной свет, лампа дневного света.
Фокусное расстояние: 5,6-16,8 мм.
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 34-102 мм.
Диафрагма: Wide: F2.8-F4.8, Tele: F4.9-F8.4.
Автоспуск: до 10 c.
Размеры: 92x32x63 мм.
Вес: 165 г.


Главным ее отличием от абсолютного большинства существующих на сегодняшний день цифровых фотокамер является огромный ЖК-дисплей 2,5" по диагонали, превращающий камеру в своеобразный фотоальбом, на котором очень удобно просматривать отснятые кадры еще до того, как вы перенесете их на жесткий диск компьютера или распечатаете на фотопринтере. Кроме того, разработчики реально позаботились о пользователях, заменив элементы питания камеры с традиционных батареек на довольно емкий аккумулятор.

На первый взгляд Epson L-500V кажется весьма скромной по дизайну и внешнему виду камерой. Строгий матово-черный цвет металлического корпуса, блестящий объектив: ничего лишнего, нет даже оптического видоискателя. Но достаточно просто перевернуть камеру, как становится понятно, почему надобность в видоискателе отпала. Да его просто некуда было бы встроить! Дисплей аппарата, как я уже упоминал выше, имеет размеры около 2,5 дюймов по диагонали и занимает практически всю заднюю панель корпуса камеры. При этом, несмотря на размеры, картинка на экране выглядит более чем достойно: контрастно и детально, с хорошим балансом цветов. Функции зума у аппарата двойные: 3-кратный оптический и 4-кратный цифровой. Такая комбинация позволяет пользователям достаточно крупно снимать детали объектов, находящихся на очень большом отдалении. Демонстрацию работы зума вы можете увидеть на иллюстрациях.

Несмотря на то, что дисплей занимает практически всю заднюю панель камеры, производители все-таки умудрились расположить поблизости некоторое количество органов управления: маленький джойстик, которым вы можете не только перемещаться по пунктам меню, но еще и включать/выключать режимы макро и outdoor ("вне помещения"), менять режимы работы вспышки и удалять неудачные кадры. Две отдельные кнопки над ЖК-дисплеем отвечают за настройку функции P.I.F и включение мгновенной прямой печати при непосредственном подключении камеры к фотопринтеру. Кроме того, над джойстиком имеется кнопка включения меню и сдвоенная клавиша зума. Режимы съемки, как в дорогих профессиональных камерах, переключаются удобным колесиком на верхней панели аппарата. С его помощью вы можете выбирать ручную, автоматическую, непрерывную съемку, видеосъемку, просмотр кадров и настройку дополнительных параметров. Кнопки затвора и включения камеры располагаются там же. С момента включения и до момента съемки первого кадра проходит примерно 5 секунд, что весьма неплохо для аппаратов с выдвижным объективом.

В использовании Epson L-500V показал себя просто превосходно. Можно без преувеличений сказать, что в эксплуатации это одна из самых простых из всех существующих на сегодняшний день цифровых фотокамер. Хотя автоматическая съемка производится камерой весьма корректно, любители "пошаманить" с настройками вполне смогут удовлетворить свои желания благо доступных настроек параметров съемки у камеры довольно много. Снимать можно в разрешениях от 640х480 до 2560х1920 пикселей при светочувствительности от 100 до 400 ISO. Более того, кроме использования автоматической настройки баланса белого, вы можете выставить его и сами, выбирая один из пяти доступных вариантов. Продолжая тему "доступных вариантов", нельзя не упомянуть о том, что вы реально можете упростить камере настройку оптимальных параметров, выбрав один из сценариев съемки: пейзаж, портрет, макро, ночной и ночная портретная съемка. Правда, единственный из всех перечисленных режимов, который можно включить без помощи меню — макрорежим. Видеоролики вы можете записывать вместе со звуком в разрешении до 640х480 пикселей. Жаль только, что продолжительность каждого отдельного ролика не может превышать 1,5 минуты. Зато каждую фотографию вы можете снабдить 30-секундной звуковой аннотацией.

В Epson L-500V используется самый популярный на сегодняшний день стандарт флэш-карт — Secure Digital, что делает ее еще более функциональной в плане расширения памяти. Что касается уникальных режимов — прямой печати и P.I.F (Print Image Framer), — то если с первым вы уже давно знакомы (камера подключается к принтеру напрямую, и вы можете печатать фотографии без использования компьютера), то о втором стоит поговорить подробнее. Если вам нравится украшать ваши цифровые фотографии симпатичными рамками, то с помощью функции P.I.F вы можете примерить рамку на будущий кадр непосредственно перед съемкой. Выбранная рамка отобразится на экране, и вам останется лишь поймать в нее удачный план. Готовые макеты рамок есть на компакт-диске, а можно сделать их самостоятельно при помощи специальной программы, которая имеется все на том же диске. Что касается качества получаемых снимков, то в этом плане камера не вызвала практически никаких нареканий. Пятимегапиксельная матрица Epson L-500V не только позволяет получать отличные снимки с разрешением до 2560х1920 пикселей, но способна еще и весьма неплохо передавать сложные цветовые оттенки. Стоит заметить, что "ахиллесова пята" всех цифровых фотокамер — проблемы корректной цветопередачи при съемке с искусственным освещением — не обошла стороной и Epson L-500V.

Поэтому не забывайте перед съемкой устанавливать тип освещения, иначе вы просто рискуете закрасить красным цветом ценные кадры. Кроме того, эффект съемки с принудительным устранением красных глаз, как ни обидно, срабатывает не всегда, поэтому приходится потом корректировать фотографию в графическом редакторе. Правда, происходит подобное безобразие крайне редко, и считать это реальным недостатком Epson L-500V я бы не стал. Со съемкой пейзажей камера справляется вполне удовлетворительно в пасмурную погоду и просто отлично в ясную. Вообще цифровая съемка зимой, да еще и в пасмурный день, — дело весьма неблагодарное и неэффективное. Зато автоматический баланс белого в пейзажной съемке выставляется просто отлично. Точно и без искажений абсолютно при любом освещении. Само собой, при съемке ночью камеру настоятельно рекомендуется установить на штатив, иначе кадры получаются темные и смазанные. Режим макросъемки позволяет фотоаппарату производить фокусировку на расстоянии от 5 до 50 см, причем качество подобных снимков просто изумительное. Любители фотографировать цветы и прочие мелкие вещи, уверен, будут в восторге.







Итог: Цифровая фотокамера Epson L-500V способна оказаться настоящей находкой для всех любителей качественных фотокадров высокого разрешения и не любит особенно возиться с настройкой параметров съемки. Единственный недостаток — 16-мегабайтная SD-флэшка, идущая в комплекте с камерой, способна вместить не так уж много снимков в максимальном разрешении. Зато вы реально сможете сэкономить на батарейках — штатный аккумулятор об этом позаботится. Ну, а огромный экран камеры способен произвести впечатление даже на видавших виды "фотографов". И все это — за сумму в три с половиной сотни у.е.

Цифровая фотокамера Epson L-500V предоставлена для обзора интернет-магазином EPSON.SHOP.BY

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2005 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета