Digital Film Lab 2.0: профессиональная работа с фотографиями

Много лет назад профессиональные фотографы использовали множество средств для того, чтобы создать шедевры фотографического искусства: фильтры для фотоаппарата из цветного стекла, специальные линзы, химические процессы и т.д. Представьте себе, что все эти средства фотолаборатории теперь доступны вам. Замечательный плагин Digital Film Lab 2.0 от компании Digital Film Tools поможет создать свою собственную лабораторию прямо в Adobe Photoshop и работать в ней с цифровым материалом точно так же, как когда-то фотографы работали с пленкой.

Digital Film Tools — это филиал компании Digital FilmWorks, расположенной в Лос-Анджелесе и занимающейся производством визуальных эффектов для кино и телевидения. Компания Digital Film Tools — известный разработчик плагинов для Adobe Photoshop, Adobe After Effects, Apple Final Cut Pro и других программ. Название дополнительного модуля Digital Film Lab можно перевести как "лаборатория цифровой пленки". В данном случае "цифровая пленка" — это скорее игра слов, показывающая, что плагин стирает грань между миром традиционной и цифровой фотографии. В состав плагина входят несколько инструментов, объединенных одной оболочкой. Это Color Correct (Коррекция света), Bleach Bypass (Отсутствие отбеливания), Low Contrast (Низкая контрастность), Flashing (Вспышка), Overexpose (Передерживать), Diffusion (Диффузия), Blur (Размытие), Grad (Градиент), Grain (Зернистость) и Post Color Correct (Постобработка цвета). Это не отдельные фильтры, а модули одного фильтра под названием Digital Film Lab. Это позволяет работать со всеми параметрами одновременно и применять к изображению сразу несколько эффектов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Color Correct
Используя этот модуль, можно работать с цветами изображения. При помощи многочисленных ползунков можно контролировать наличие на фотографии определенных оттенков цвета: красного, зеленого, синего, управлять теплотой оттенков и основными параметрами цветности: яркостью, насыщенностью, контрастностью.

Bleach Bypass
Этот модуль позволяет воссоздать эффект, применяемый в традиционной фотографии, в результате которого черно-белое изображение накладывается на цветное. Подобные фотографии обычно имеют высокую контрастность и пастельные тона. В настройках модуля можно управлять силой воздействия эффекта на изображение (параметр Amount), насыщенностью цветов (параметр Saturation) и контрастностью (параметр Contrast).

Low Contrast
Этот модуль позволяет осветлить затемненные участки изображения и уменьшить контрастность. При этом яркие участки остаются неизменными.

Flashing
Этот модуль имитирует оптический процесс, при котором контрастность изображения понижается за счет появления световых бликов. Количество света на изображении определяется параметром Amount. При помощи кнопки Color можно также выбрать цвет освещения.

Overexpose
Этот модуль помогает сымитировать изображение, полученное в результате слишком сильной выдержки. Настройки модуля позволяют управлять интенсивностью и величиной эффекта (параметр Amount), а также добавлять размытоcть.

Diffusion
Этот модуль помогает добавить дымку на изображение, создав свечение вокруг ярких участков или теней. Он имитирует фильтр тумана и диффузии, который добавляется на линзу фотоаппарата. Особой реалистичности при использовании этого модуля помогает добиться встроенная библиотека текстур, разработанных для наиболее часто используемых типов изображения: металла, пластика, дерева, камней, облаков, травы, стекла разных типов.

Blur
Размытие — это один из самых распространенных эффектов. Этот модуль поможет добавить на фотографию или же на выбранные участки реалистичное смазывание.

Grad
Этот модуль окрашивает выбранную область изображения в оттенок любого цвета и создает градиентный переход между этим оттенком и цветом. Направление перехода и его размер можно устанавливать в настройках эффекта. Эффект Grad особенно хорошо подходит для изменения оттенка неба.

Grain
При помощи этого модуля можно сымитировать зернистость, которая часто получается при печати фотографий с пленки. Используя соответствующие параметры, можно добавлять на изображение шумовые эффекты разного цвета: красные, зеленые, синие, изменять их размер и интенсивность. Параметры группы Response (Чувствительность) позволяют определить, на каком участке изображения будут видны шумовые эффекты.

Post Color Correct
Использовать этот модуль рекомендуется последним, после того, как все эффекты были применены. После обработки изображения вас могут не устроить параметры яркости, контрастности и цветности фотографии, и вы можете без труда подкорректировать их, используя настройки Post Color Correct.
Подобрав один раз приемлемые параметры фильтра, вы можете упростить себе задачу и сохранить их в формате *.DFT или *.DLT, чтобы в дальнейшем использовать по отношению к другому изображению, загрузив их при помощи кнопки Load. Для более быстрой обработки изображений в состав Digital Film Lab входит более 150 предварительных заготовок, которые помогут быстро добиться нужного эффекта. Для их загрузки используйте кнопку Load (Загрузить). По умолчанию их можно найти в папке PlugIns\DFT Digital Film Lab\Presets\. Для удобства выбора они разделены по категориям: Black and White, Blur, Diffusion, Enhancing, Film Grain (Зернистость пленки), Fog, Grad, Looks, Low Contrast (Низкая контрастность), Tempe-rature (Температура) и Tint (Оттенок).
Демо-версию плагина Digital Film Lab 2.0 вы можете скачать со страницы загрузки на официальном сайте http://www.digitalfilmtools.com/dfl-2/dfl2dwnld.php. При использовании демо-версии на изображение, обработанное при помощи Digital Film Lab, будут добавлены водяные знаки. Стоимость регистрации плагина — $50.

Сергей и Марина Бондаренко, blackmore_s_night@yahoo.com, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета