Полезные советы владельцам струйных принтеров

Многие владельцы современных ПК сегодня имеют дополнительные периферийные устройства ввода и вывода информации: принтеры, сканеры, фотоаппараты и т.д. Эти полезные устройства значительно облегчают нашу "виртуальную" жизнь, а порой становятся просто незаменимыми помощниками. Я подразумеваю, конечно, принтеры. Если без сканера пользователь чувствует себя вполне комфортно, то без устройства вывода информации на бумагу компьютер превращается лишь в игрушку. Ну, скажите, как вы покажете плоды своего творчества (в Pho-toshop, к примеру) своим друзьям без компьютера? Или подадите в налоговую службу годовой отчет? Вот ведь где собачка-то порылась! (А.С. Горбачев):).

Как правило, большинство пользователей домашних ПК имеют струйные принтеры. Выбор этот не случаен. Из всех доступных на сегодня устройств вывода информации на печать именно струйные принтеры обладают одним из лучших показателей цена/качество. В отличие от дорогостоящих "лазерников", они способны выводить цветные отпечатки за весьма приемлемую цену. Но любая медаль, как известно, имеет и обратную сторону. Есть у струйных принтеров и свои недостатки: низкая экономичность расходных компонентов (чернил в картридже принтера надолго не хватает), несколько худшее качество печати по сравнению со старшими собратьями — лазерными принтерами, довольно высокая цена на расходные компоненты (картриджи, чернила). Конечно, все вышеназванные недостатки касаются не всех "струйников" (например, бюджетных моделей), но для подавляющего большинства они в той или иной мере характерны.

Какой марки струйный принтер выбирать владельцу современного ПК? На этот вопрос однозначный ответ дать весьма затруднительно. Фирм, выпускающих принтеры, достаточно много: НР, Lexmark, Epson, Canon, Xerox и т.д. У каждой из них есть достойные представители "струйного мира принтеров", но определяющим все же будет все то же соотношение цена/качество. Ситуация на рынке Беларуси сложилась сегодня таким образом, что лидирующие позиции по продажам струйных принтеров занимают НР, Epson, Canon и Lexmark. Причем в народе бытует мнение, что качеством печати последняя из перечисленных в среднем уступает трем первым. Но и ценой тоже. Лично я к этим утверждениям отношусь с иронией: у каждой серьезной фирмы есть своя линейка струйных фотопринтеров, которые заткнут за пояс любой бюджетный принтер (как по качеству, так и по цене). Еще раз напомню: все определяет соотношение цена/качество. Поэтому конечный выбор всегда за покупателем, его конкретными задачами и возможностями кошелька. Но несколько общих советов по выбору струйного принтера дать все же можно.
— При выборе ориентируйтесь только на обзоры испытаний, приводимые авторитетными изданиями.
— Покупайте принтер с USB-портом (при наличии у вас такового в компьютере), поскольку с ним принтеры работают быстрее, чем со старым LPT.
— При выборе старайтесь обращать внимание не на цену самого принтера, а на цену его расходных материалов. Именно они определят в будущем расходы на обслуживание вашего принтера (они могут намного превысить стоимость всего устройства). Помните: для дешевых принтеров чаще всего бывают довольно дорогие расходные материалы.
— При покупке обращайте внимание на разрешение принтера. Разрешение — это количество точек (капель), которое печатающая головка может уложить на единицу площади определенного размера. Часто в спецификации указывается два параметра: разрешение по горизонтали и по вертикали (к примеру, 800х600). Качество печати по горизонтали определяется обычно точностью позиционирования печатающей головки вдоль строки, а качество по вертикали — совершенством механизма перемещения листа по вертикали. Чем выше указанные параметры разрешения принтера по горизонтали и вертикали, тем качественнее печатает принтер. Однако чрезмерно не обольщайтесь! Данные параметры указываются обычно при условии, что вы печатаете на специальной высококачественной бумаге для печати, стоимость которой ой как кусается. На обычной офисной бумаге качество будет намного хуже, чем на специальной бумаге для фотографий.
— Для некоторых людей немаловажной будет и скорость печати (хотя в домашних условиях это уже скорее второстепенный фактор). "Скорострельность" принтера обычно также указывается в спецификациях. Этот параметр измеряется в штуках листов за минуту. Стоит заметить, что скорость важна в большей степени в офисных приложениях, чем при печати графической информации.

Для полного представления о струйных принтерах сперва поговорим немного об их анатомии. Если не вдаваться в подробности, то весь принтер можно разделить на собственно сам принтер и картриджи для него. Последние являются главным печатающим устройством в принтере и имеют довольно большую стоимость (порой больше двух третьих стоимости всего принтера). Поэтому поломка картриджа влечет за собой порядочные денежные растраты. В самом принтере имеется подвижной механизм, состоящий из направляющих (двух металлических стержней) и каретки-картриджедержателя, которая передвигается по ним. Чаще всего этот процесс происходит с помощью специального двигателя и простейшей ременной передачи. Строение типичного картриджа струйного принтера показано на рисунке (вид сбоку).


Картридж состоит из емкости-резервуара (секции) для чернил, печатающей головки, контактов для управления соплами головки картриджа и снятия показаний счетчика уровня чернил и крышки. Емкость может быть выполнена из цветной либо прозрачной пластмассы и заполнена изнутри поглощающим материалом для равномерного распределения чернил (в качестве последнего может применяться поролон, гель, система пластин и т.д.). Чернила в процессе печати попадают в сопла печатающей головки из резервуара и выталкиваются на бумагу. Сопла имеют очень маленький диаметр (значительно меньше диаметра волоса человека). Механизм выталкивания чернил различен: пьезоэлектрический у фирмы Epson, термоэлектрический у НР и Lexmark и пузырьково-струйный у Canon. При пьезоэлектрической печати капля выстреливается из сопла под воздействием пьезоэлектрического кристалла, который способен изменять свой объем при воздействии электрическим током. Способы пузырьково-струйной и термоэлектрической печати очень схожи: капля чернил нагревается до 600°С, под ней образуются пары (она закипает), которые и выталкивают ее из сопла с большой скоростью (около 12-15 м/с). Чем тоньше сопло, тем сложнее оно в изготовлении, но тем качественнее печать. Одни из самых тонких сопел находятся в картриджах фирм Canon и Epson. Lexmark часто применяет в своих картриджах чередование крупных и мелких по диаметру сопел. К слову, процесс изготовления печатающих головок картриджей по точности сродни изготовлению процессоров. К примеру, фирма Canon изготавливает печатающую головку литографическим способом на кремниевой пластине, как и процессоры (для достижения максимальной плотности сопел на единицу площади). Lexmark в нарезании сопел пользуется эксимерным лазером. В результате диаметр сопла получается около 4 мкм (20-я часть диаметра волоса человека!). В среднем в современных печатающих головках картриджей струйных принтеров от 500 до 3200 сопел в зависимости от качества и задач.

Резервуар цветных картриджей может состоять из одного или нескольких секций (для чернил разного цвета). Головка таких многосекционных картриджей, естественно, имеет сопла для чернил разных цветов. Такой вариант строения картриджа более характерен для бюджетных моделей струйных принтеров (в целях экономии). В фотопринтерах чаще всего каждый картридж содержит только один цвет чернил, а самих картриджей может быть от четырех до шести-восьми (иногда и больше). Крышка картриджа также выполнена из пластика и часто окрашена в цвет содержащихся в нем чернил (но не всегда). На крышке иногда можно встретить отверстие для заправки картриджа, предусмотрительно сделанное фирмой-изготовителем или заботливым "хакером — любителем халявы". Несколько слов о чернилах: они бывают разных типов в зависимости от способа печати. Чернила следует выбирать строго для определенной модели и марки принтера, желательно фирменные (произведенные фирмой-изготовителем самого принтера) или других известных производителей. От качества используемых чернил напрямую зависит ресурс использования картриджей вашего принтера.
Иметь принтер и грамотно им пользоваться — как известно, не одно и то же. Ниже приведены советы, следуя которым вы сможете довольно долго пользоваться своим "струйником" без особых проблем с технической стороны.

Сперва о самом принтере
Как всякий прибор, его следует любить как себя, любимого, и хотя бы иногда протирать тряпочкой для удаления пыли:). После долгого использования подвижной механизм вашего принтера может утратить смазку. Потому металлические направляющие, по которым передвигается каретка-картриджедержатель, иногда следует смазывать каплей машинного масла. Главное в этом деле — не перестараться, так как после попадания масла на ременную передачу и валик двигателя подвижного механизма придется весь принтер разбирать и отмывать от масла спиртом или ацетоном.
Картридж в каретку-держатель следует вставлять аккуратно, не создавая чрезмерных усилий на запорный механизм-защелку, дабы его не сломать. В противном случае будете приматывать картридж к держателю скотчем:). Перед установкой убедитесь, что чернила не попали на контактные пластины картриджа (если там будут чернила, то будете долго гадать, почему неправильно работает принтер). К слову, картриджи некоторых моделей принтеров иногда неплотно пристают своими контактными пластинами к контактам на каретке, и тогда картридж отказывается печатать вообще (картридж занимает неправильное положение в держателе). В таком случае следует по-новому установить картридж в каретку-держатель и пробовать печатать снова.
После "горячей" установки картриджа в держатель (при включенном компьютере и принтере) в драйверах принтера следует заново провести процесс "установки картриджа". В противном случае драйвер принтера не обнулит счетчик чернил либо вообще не сможет увидеть установленный картридж или неправильно распознает тип картриджа. Во всех трех случаях принтер, скорее всего, будет работать неправильно, поэтому после установки картриджа всегда заново "устанавливайте картридж" в драйверах.
Раз в неделю на струйном принтере с установленными картриджами следует распечатывать хотя бы одну страницу. Это предохранит печатающие головки картриджей от высыхания. Случайно вытекшие в принтер чернила и сами картриджи принтера весьма удобно вытирать простой туалетной бумагой (вот вам еще одно ее применение из миллиона возможных:)).

Теперь о картриджах
Никогда не следует распечатывать картридж до полного окончания чернил. В противном случае велика вероятность засыхания сопел печатающей головки картриджа. Восстановить засохший картридж тяжело, а порой — и вовсе невозможно. Поэтому необходимо постоянно следить за уровнем чернил в картридже. Некоторые модели картриджей позволяют это делать визуально (они изготовлены из прозрачной пластмассы). Другие же позволяют контролировать объем оставшихся чернил с помощью хардверного или софтверного счетчика. В последнем случае может наблюдаться определенный недостаток: счетчик частенько врет. Как показала практика, чернила с такими счетчиками заканчиваются гораздо позже, чем выйдет на ноль счетчик. Поэтому приходится ориентироваться, как говорится, "на ощупь", т.е. по количеству распечатанных страниц. Если чернила в вашем картридже заканчиваются, следует остановить печать, не допуская их полного исчезновения, и дозаправить картридж (либо купить новый:)).

Теперь о дозаправке. Как правило, в западных странах использованные картриджи положено выбрасывать (по крайней мере, так рекомендует большинство фирм-изготовителей для большинства принтеров, дескать их картриджи рассчитаны только на одноразовое использование). Но мы, жители стран СНГ, не столь "оборзевшие" по причине более мелкого размера кошелька. У нас каждая копейка на счету. Вот и придумали дозаправку. Но этот "обман" картриджа не бесконечен. Картридж не вечен и как правило выдерживает от одной-двух до нескольких десятков заправок. Дозаправка картриджа проводится либо на фирме, либо самостоятельно. В последнем случае (а он чаще всего неофициальный, т.е. все, что вы делаете — делаете на свой страх и риск) нужно сперва узнать, с каким картриджем мы имеем дело. Если мы собираемся заправить цветной картридж, то он может состоять из одной или нескольких секций с чернилами разных цветов. Для этого обычно следует посмотреть на боковую этикетку картриджа. Если там нарисован кружок одного цвета, то секция с чернилами одна. Если же нарисованы три разноцветных кружка (обычно желтый, синий и красный), то в картридже три секции с разными чернилами. В монохромных черных картриджах в любом случае секция с чернилами одна. Если картридж имеет несколько секций, то, скорее всего, придется снимать его крышку (делается с помощью скальпеля) для дальнейшей дозаправки. В некоторых картриджах уже есть готовые отверстия в каждую секцию, поэтому в данном случае крышку не трогаем. В односекционных картриджах крышку снимать не нужно. Дозаправку проводят следующим образом: в крышке картриджа сверлится отверстие диаметром около 2-3 мм в том месте, где производитель сделал маленький воздухозаборник для уравнивания давления внутри картриджа с атмосферным давлением (небольшое отверстие на крышке). Напомню, что отверстие для дозаправки в картридже уже может быть (особенно в уже не раз перезаправлявшемся). Далее необходимо запастись чернилами соответствующего картриджу цвета и шприцом. В фирмах по обслуживанию компьютеров чернила часто продают уже в шприцах или во флаконах. Набираем чернила в шприц, вводим иглу в только что сделанное нами заправочное отверстие примерно наполовину и медленно вводим около 5 мл чернил. Больше вводить за один раз не рекомендуется. С цветным многосекционным картриджем поступают несколько иным образом: скальпелем аккуратно срезают крышку картриджа (кроме случая с уже готовыми отверстиями для дозаправки) и в каждую секцию вводят соответствующие своему цвету чернила. При этом цвет можно легко заметить визуально по окраске поглотителя. Затем закрывают крышку обратно и приклеивают ее к стенкам картриджа скотчем. Далее со всеми типами картриджей поступают одинаково: ставят печатающей головкой вниз на фильтровальную бумагу на 30 минут и дают стечь лишним чернилам. Когда картридж перестанет "плакать" чернилами, он готов к работе.

Долговременное хранение картриджей имеет свои особенности. Если вы не собираетесь долго работать на струйном принтере, лучше снять с него все картриджи и поместить в специальные контейнеры для хранения и переноски, которые часто идут в комплекте с некоторыми типами картриджей (например, к картриджам НР). Если таких контейнеров нет, следует заклеить скотчем печатающие головки картриджей. Это предохранит их от высыхания. Кроме того, такие картриджи следует хранить в небольших плотно закрытых полиэтиленовых пакетиках. Это предотвратит высыхание чернил в самом картридже. Иногда головки в картриджах все же засыхают даже при наличии чернил. В таких случаях следует прочистить их специальной промывочной жидкостью, продающейся на тех же фирмах или входящей в комплект чернил. В большинстве случаев подойдет и нашатырный спирт или аммиачная вода, продающиеся в аптеках (отличаются лишь концентрацией аммиака в воде). Для промывки сопел в печатающей головке небольшой кусочек ветоши или марлевого бинта смачивают нашатырем и ставят на него картридж печатающей головкой вниз на 15 минут. Затем картридж вытирают, вставляют в каретку-держатель принтера и в меню драйвера выбирают что-либо похожее на "прочистить сопла" или "прочистить головку картриджа". При этом принтер должен распечатать тестовую страницу. По равномерности линий на странице вы легко заметите качество прочистки. Если линии тестовой страницы неравномерные (имеются белые полосы), то прочистку следует повторить заново. После установки для картриджей желательно проводить юстировку. Юстировка нужна для правильного сведения всех составляющих цвета воедино (то же самое, что пристреливать оружие в мишень по прицелу). Если вы помните, то определенный цвет в струйной печати получается наложением нескольких цветов друг на друга. Когда один из компонентов "уплывает" в сторону, качество печати сильно страдает — кажется, что картинка не резкая, смазанная, с наплывами. Поэтому, если юстировка сделана грамотно, все цвета находятся на своем месте, и нет "ухода" одного из них в сторону. Юстировка производится софтверно через драйвер принтера (механически это сделать очень трудно, да и не нужно). При этом распечатывается контрольная страница, регулируется сведение цветов и сравнивается полученный результат.

Разумеется, все вышесказанное верно для большинства струйных принтеров. В частности, конечно же, нужен строго индивидуальный подход к каждой модели струйника. Засим разрешите откланяться. Желаю всем отменной печати.
P.S. Напоследок анекдот в тему. Объявление в газете: "Продается струйный принтер. Длина струи 20 метров…":).

Автор не несет ответственности за вышедшее из строя оборудование по вине необдуманных действий читателей. Все изменения в конструкции своего принтера вы вносите на свой страх и риск.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета