Turbo Browser

Вся информация (будь то графика, музыка, видео, текст или что-либо другое) хранится в компьютере в виде файлов. А поскольку компьютер является средством хранения и обработки информации, то эти самые файлы и приходится хранить и обрабатывать: копировать, удалять, перемещать, создавать, редактировать, просматривать, защищать, искать. Как это делать с удобством, затрачивая при этом минимальное количество времени? Эта проблема давно решена: нужно использовать специальные программы. Какие именно? Это личное дело каждого пользователя, а некоторые представители программ рассмотрены в нашем обзоре.

Turbo Browser

Разработчик: FileStream
Размер: 3,5 Mb (ver 9.3)
Язык: ENG
Адрес: http://www.filestream.com/turbobrowser

Как у летчиков уровень мастерства управления конкретным самолетом определяется количеством часов налета, так у пользователей скорость работы с файлами зависит лишь от наработки с данным файл-менеджером. Все потому, что большинство файл-менеджеров очень схожи по своим функциям, а в такой ситуации на первый план выходит удобство дизайна и его эргономичность. Именно правильное расположение элементов управления поможет вам рефлекторно попадать по нужной кнопке даже, как говорится, с закрытыми глазами. Стандартных средств Windows для комфортной работы недостаточно. Да и существуют некоторые нюансы, которые слегка смущают. К примеру, разработчики Explorer'a сами рекомендуют для удобства открывать и располагать рядом два окна Проводника (они дают советы вместо того, чтобы исправлять этот огромный недостаток интерфейса). Как и в случае с Internet Explorer'ом, за устранение недостатков взялось сразу большое количество производителей ПО.
Как и любую другую программу, Turbo Browser лучше всего характеризовать через его отличия. В нем есть как полезные новшества, так и поражающие глупостью огрехи. К примеру, удаление файлов — часто используемый процесс. Поэтому хороший файл-менеджер должен уметь как минимум удалять файлы поштучно, а желательно — и в поточном режиме, по маске либо другим заданным параметрам. К своему глубокому удивлению, я так и не смог отыскать кнопки, позволяющей проделать эту операцию. Но, следует отдать ей должное, в программе Turbo Browser есть возможность переименования и изменения свойств файла по маске. Причем реализованы эти функции довольно хорошо. Turbo Browser также радует широкими возможностями поиска файлов, встроенным FTP-клиентом, возможностью работы с альбомами (сгруппированными по определенным параметрам медиафайлами), встроенным архиватором, взаимодействием с почтовым клиентом и т.д.
Оценка: 6,75

GRBackPro
Разработчик: GRSoftware
Размер: 0,7 Mb (ver 5.4)
Язык: ENG
Адрес: http://www.grsoftware.net

Сохранность информации, безусловно, тема очень серьезная и ответственная. Если пользователь решает в процессе защиты информации от разного рода случайностей выйти за рамки стандартных возможностей ОС и прибегнуть к помощи специальных программ, то уже это говорит о степени важности информации. Ведь данные не всегда восстановимы, некоторые существуют в единственном экземпляре и представляют особую ценность для владельца. А исходя из всего вышесказанного подбирать способ защиты нужно внимательно. Одним из таких способов может быть резервное копирование файлов. Что может быть проще и надежнее, чем сделать копию нужного файла?!
GRBackPro можно смело отнести к группе программ "включил и забыл". И действительно, хорошие настройки в сфере автоматизации позволяют, однажды запустив и настроив программу, не обращать на нее больше никакого внимания — она методично будет выполнять возложенные на нее задачи. Но для этого нужно внимательно все изучить в разделе опций, благо функциональное разнообразие не позволит заснуть за этим занятием. Принцип работы GRBackPro построен на создании списков файлов (либо же сессий). После того, как вы укажете программе необходимые для резервирования файлы, нужно указать метод копирования, параметры источника и результата копирования (создание архива, включать/не включать в архив системные файлы) и т.п. Для последующего восстановления программа использует список файлов директории. Этот список создается автоматически и хранится в $backup.dir-файле. Особое внимание обращается на фильтрацию файлов при копировании: для этого необходимо указывать неугодные файлы по расширению. Если же вы, наоборот, желаете работать лишь с определенным видом файлов — процедура аналогична.
Оценка: 7

Download Accelerator
Разработчик: WestByte Software
Размер: 1,95 Mb (ver 3.2)
Язык: BLR, RUS
Адрес: http://www.westbyte.com/ida

Скачивание файлов из Сети — занятие обыденное, для некоторых пользователей — даже повседневное. Копированию с сервера на собственный ПК подлежит буквально все, что может представлять хоть какой-нибудь интерес: музыка, видео, программы, свежее ПО для компьютерных комплектующих, сами интернет-страницы и т.д. На данный момент большинство пользователей соединяются с Интернетом посредством Dial-Up-соединения. А оно, в свою очередь, не позволяет достигать высоких скоростей закачки. Стандартные средства закачки ОС не учитывают этого, потому и возникает масса неудобств. Современные download-менеджеры оснащены солидным набором возможностей, позволяющих разбить закачиваемый файл на части (хорошо если при узком канале на сервере программа автоматически будет скачивать другие части по зеркалам), продолжить закачку после обрыва связи, обнаружить ссылки в буфере обмена, работать со списками и очередями закачки и т.д. Использование некоторых функций довольно неоднозначно. К примеру, поиск зеркала файла (такого же, только на более близком сервере) сам по себе занимает немало времени. И если эта функция вмешивается при каждой закачке, то поиск может занять больше времени, чем сам процесс закачки. Посему выбирать download-менеджер нужно внимательно, как говорится, под себя.
Рассмотрим подробнее Download Accelerator. Вот ведь могут россияне делать программы не только функциональными, но еще и чертовски привлекательными! И данная программа — лучшее тому подтверждение. Функциональность Download Accelerator просто превосходна. Программа работает с группами URL (это ситуация, когда адреса закачиваемых файлов отличаются лишь некоторыми закономерно изменяющимися символами, программа предлагает автоматическую переборку в заданном вами диапазоне и с указанным шагом), со списками, с зеркалами файлов (эта функция работает в ручном режиме) и многим другим. В Download Accelerator есть возможность ручной регулировки максимальной скорости закачки, поиска файлов через собственный поисковый сервер разработчиков. При желании вы можете автоматизировать все процессы, назначить их время. Интерфейс программы ко всему прочему еще и настраивается: это позволяет оптимизировать программу для более комфортной работы. В итоге — более чем приятное впечатление. Похоже, у именитых FlashGet и ReGet появился более привлекательный собрат — будем следить за их борьбой по рейтингам закачек.
Оценка: 9

WS_FTP
Разработчик: Robb Corduck
Размер: 6,95 Mb (ver 8.0)
Язык: ENG
Адрес: http://www.ipswitch.com

Допустим, download-менеджер мы выбрали. Но ведь настоящими кладовыми Всемирной паутины являются FTP-серверы. А они, в свою очередь, не всегда оснащены HTTP-интерфейсом, поэтому искать нужный файл приходится непосредственно на сервере. На этом самом сервере обычно выложено такое количество разного рода файлов, что без грамотной навигации никак не сориентироваться. Но плох тот FTP-менеджер, который работает с сетевым ресурсом лишь как Проводник и только на удаленном компьютере. Современный FTP-менеджер должен учитывать специфику и тонкости сетевой работы. К примеру, обязательно должна поддерживаться докачка, возможность копирования файла с одного FTP-сервера на другой без участия вашего компьютера (это понадобится для того, чтобы скачать большой файл быстрее, а именно: для начала с далекого забугорного сервера файл быстренько перекидывается на более близкий — к примеру, ваш proxy, — а потом уже быстренько скачивается). Да и возможность параллельной работы с несколькими серверами одновременно только приветствуется, впрочем, как и возможность закачки в бэкграунде.
Довольно популярная программа. Стоит рука об руку с такими титанами, как CuteFTP и FTP Voyager. Главное ее преимущество заключается в том, что она может интегрироваться в Проводник — работа с сетевыми ресурсами в этом случае производится как с папкой "сетевое окружение". Это значительно облегчит привыкание тем пользователям, которые до этого времени дела с FTP-менеджерами не имели. Среди прочих достоинств — возможность докачки, копирования с одного сервера на другой, восстановление соединения, работы со страницами Интернет, синхронизация папок. Однако хочется отметить и негативную тенденцию роста размера установочного файла. Последние версии программы увеличились аж в 5 раз. Это довольно весомый недостаток, особенно если учесть, что функциональная составляющая изменилась не сильно.
Оценка: 6,5

Easy Wipe
Разработчик: HilaSoft
Размер: 0,78 Mb (ver 2003)
Язык: ENG
Адрес: http://www.hilasoft.com

Сохранность информации, конечно, очень важна. Но порой гораздо важнее эту информацию уничтожить. Удаление файла привычным нам способом — это далеко не уничтожение. Ведь если вы очистили Корзину, то это еще не значит, что файл улетел в небытие. После этой операции данные можно восстановить, используя специальные программы по восстановлению файлов. Ведь процесс удаления заключается лишь в стирании информации о файле из "заголовка" винчестера. Каждый файл состоит из тела, разбросанного по носителю, и головы, которая записывается в специальный отведенный для нее раздел носителя и содержит информацию о нахождении частей вышеупомянутого тела. Удаляя файл, вы просто стираете из заголовка носителя голову файла (тем самым даете понять ОС, что участки хранения тела файла не размечены, как бы свободны для записи). Но ведь это не значит, что первый записанный файл займет место предыдущего. Потому при желании можно по сохранившемуся телу восстановить и весь файл. А вот если сразу после удаления затереть тело удаляемого файла единицами-нулями…
Очень и очень простой интерфейс. Можно даже сказать, что он примитивен, зато от этого навигация становится очень быстрой и интуитивно понятной. Для "затирания" данных вам необходимо выбрать файлы (функция drag-n-drop поддерживается), установить количество перезаписей кластеров и нажать кнопку. Все — больше от вас ничего не требуется. Авторы не стали загружать раздел настроек заумными фразами и нецелесообразными дополнительными параметрами. Вы можете лишь при желании запросить сохранение лог-файла и указать некоторые параметры процесса удаления.
По причине того, что размер Easy Wipe совсем невелик, а пользоваться ею может даже ребенок (при этом надежность работы остается на самом высоком уровне), я рекомендовал бы иметь эту программу каждому пользователю. Тем более, что, если не использовать затирание кластеров (а такая возможность предусмотрена), программа может служить в качестве массового чистильщика винчестера с возможностью восстановить информацию.
Оценка: 5,25

Александр Воронович, Lugg3r@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета