Внимание! Розыск: MSN Desktop Search

В последнее время рынок персональных поисковиков пополняется завидными темпами. Сегодня мы рассмотрим еще один продукт, призванный облегчить поиск на компьютере с ОС Windows. Особая пикантность ситуации в данном случае заключается в том, что разработчиком пакета является сама компания Microsoft. Действительно интересно: как же там видят ближайшее будущее многоаспектного поиска в среде операционной системы собственного изготовления?

Новый персональный поисковик входит в состав пакета MSN Toolbar Suite. Состоит он из нескольких компонентов: панели инструментов для браузера Internet Explorer, аналогичной панели для Windows Explorer и собственно поисковика, доступ к которому можно получить как с названных панелей, так и с панели быстрого поиска, размещаемой на панели задач. Скачать MSN Toolbar Suite можно на сайте desktop.msn.com. Если загружать все оптом, то размер инсталлятора составит порядка 5 Мб. Исходя из тематики нашего мини-сериала, посвященного средствам поиска, далее основное внимание уделим именно поисковым возможностям рассматриваемого пакета.

Основательность подхода начинает проявляться уже на этапе установки: ни одна из рассмотренных нами ранее программ не задавала столько вопросов. Кроме этого, в ходе инсталляции программа сообщает о поддержке исключительно англоязычных версий Windows — в противном случае она предупреждает о "непредвиденных результатах", которых в случае русской версии, впрочем, можно и не опасаться — проверено: все работает по плану. В ходе установки в качестве предпочтительного языка в настройках Internet Explorer пакет включает English (United States). Кроме этого, в качестве поисковика по умолчанию он устанавливает MSN Search, а msn.com — стартовой страницей браузера. Но, как говорится в одном старом анекдоте, это еще не конец. Нам настоятельно рекомендуют принять участие в программе улучшения пакета под названием Customer Experience Improvement Program, что подразумевает сбор информации о ходе использования программы, а также о конфигурации вашего компьютера с последующей отсылкой этих данных разработчикам. Первое, что сделал наконец-то установленный MSN Desktop после завершения инсталляции, — отправился в Сеть обновляться. Схема работы программы стандартна: вначале индексация в фоновом режиме, а затем поиск по индексу с помощью соответствующих инструментов. Состояние индексации в любой момент можно проверить, щелкнув по значку MSN Search в системном трее и выбрав пункт Indexing Status. Откроется небольшое окошко, в котором можно будет посмотреть общее количество файлов в каталогах, подлежащих индексации, а также число уже проиндексированных файлов. Индексатор довольно хорошо ловит моменты, когда ресурсы компьютера высвобождаются от выполнения задач пользователя, и работает только в такие периоды. В результате индексация происходит, можно сказать, весьма аккуратно и не оказывает заметного невооруженным глазом воздействия на производительность системы. Индексацию можно принудительно остановить на определенный промежуток времени, для чего служит кнопка Snooze и выпадающий список, содержащий значения от 15 секунд до одного дня.

MSN Desktop Search обрабатывает достаточно большое количество типов файлов, среди которых — само собой, документы Microsoft Office, различные форматы изображений, аудиофайлы и другие необходимые вещи. Что касается поиска изображений, то MSN Desktop Search индексирует в том числе и метаданные, записываемые в некоторых типах файлов. То есть вы, допустим, можете отобрать снимки, сделанные определенной моделью цифровой фотокамеры, имеющие определенный размер, дату и т.д. К сожалению, MSN Desktop Search не умеет отсекать файлы маленького размера, что приводит к появлению информационного шума в результатах. Вышесказанное касается и музыкальных, а также видеофайлов, только набор индексируемых полей в этих случаях, естественно, отличается. Кроме того, пакет умеет искать папки и исполняемые программы, тем самым практически полностью перекрывая весь стандартный для персонального локального поиска фронт работ. Функции MSN Search по обработке электронной почты работают исключительно с Outlook (версия от 2000-й) или Outlook Express (не старше версии 6.0). Следует отметить, что MSN Desktop Search способен проиндексировать не только сами сообщения, полученные с помощью Outlook, но и присоединенные к ним вложения. Последняя функция может быть весьма полезной — даже странно, что пока она встречается не во всех пакетах персонального поиска. Таким образом, MSN Desktop Search в аспекте поддержки различных типов файлов демонстрирует вполне удовлетворительные возможности.

Давайте посмотрим, как же выглядит процесс поиска при использовании рассматриваемого инструмента. Начнем с наиболее развернутого варианта — окна поиска. Оно состоит из двух частей: верхней — выдержанной в темно-синей гамме панели управления — и списка результатов поиска. На панели управления можно выбрать тип интересующих вас файлов. Они разделены на категории: документы (Documents), под которыми здесь понимаются главным образом файлы "Офиса", почтовые сообщения (E-mail), картинки и видеофайлы (Pictures&Videos), назначенные встречи (Meetings), поиск в Избранном (Favorites) и то, чего так не хватало для полного счастья в пакетах, рассмотренных нами ранее, — поиск программ (Programs). Последняя кнопка в этом ряду именуется more и вызывает выпадающее меню, в котором содержится более детальный перечень доступных типов файлов — набор, как уже говорилось, вполне приличный. После запуска поиска в окне "Эксплорера" открывается страничка, содержащая все необходимые инструменты. Памятуя неприятные результаты работы Blinkx (см. КГ №2) с русскоязычными запросами, первым делом проверил их. Здесь все в порядке — никаких проблем не обнаружено. Полнотекстовый поиск ведется корректно, результаты вполне соответствуют ожиданиям. Собственно запрос вносится в соответствующее поле, причем допускается использование логических операторов. Выбор их довольно широк — справочник приводится в справке к программе. Кроме собственно наложения определенных условий на запрос, с их помощью, допустим, можно искать объекты нужного типа (например, если вам нужно найти каталог, используйте оператор kind:folders). После определения всех условий начинается процесс поиска. Список результатов не разбивается на отдельные страницы, поэтому в случаях большого количества совпадений результатов этих приходится ждать несколько дополнительных секунд. Вообще следует отметить, что MSN Desktop Search субъективно работает немного медленнее некоторых своих конкурентов. Найденные результаты отображаются в виде таблицы со столбцами Title (заголовок), Author (автор), Date (дата), Size (размер), Type (тип файла) и Folder (имя папки, в которой находится файл). Для изображений наиболее распространенных форматов MSN Desktop умеет автоматически генерировать миниатюры. Щелкнув по любому заголовку столбца таблицы, можно отсортировать результаты в порядке возрастания или убывания. Таким образом, просмотр результатов решен без особых изысков, но достаточно удобно.
Существуют и альтернативные варианты поиска — с помощью соответствующего поля на панели MSN в окнах Internet Explorer и Windows Explorer, а также с помощью панели MSN на системной панели задач. В первом случае после внесения запроса и запуска поиска откроется уже знакомое нам окно MSN Desktop Search. При выборе второго варианта процесс немного отличается, поэтому давайте остановимся на нем отдельно. Быстро перейти к поиску с помощью этого инструмента можно посредством клавиатурной комбинации Ctrl+Shift+M.

Далее начинается специфика. Во-первых, поисковик начинает работать сразу по мере ввода запроса. Это означает, что, как только вы начинаете набирать запрос, появляется всплывающее окно, где программа немедленно демонстрирует список соответствующих ему результатов. Во-вторых, здесь не отображается подробное описание каждого результата — только имя файла. Кроме этого, сам список не общий, а разделенный на группы по типам файлов. Среди них — Files (файлы), Media Files и другие. К "файлам" в данном контексте относятся документы различных "офисных" форматов, а также сохраненные HTML-страницы. Уточнить желаемую сферу поиска можно расположенными все в том же окне кнопками Desktop Items и Web Items, которые, соответственно, позволяют искать файлы на своем компьютере или же в Сети. Если вам внезапно потребовался развернутый поиск, можно быстро открыть стандартное окно MSN Desktop Search, для чего после внесения запроса достаточно просто нажать "Ввод" для поиска по собственному компьютеру или же "Shift+Ввод" для поиска в Интернет. Что интересно, в MSN Desktop Search можно работать в режиме своеобразной командной строки, с помощью которой вы можете создавать ссылки быстрого доступа к файлам, папкам, программам и веб-сайтам. Приведем общую схему. Синтаксис при создании таких ярлыков следующий:

@имя_ярлыка,адрес веб-ресурса или документа
@имя_ярлыка,=команда

Набрав потом имя ярлыка, вы откроете нужный адрес или файл, после чего запустите свою команду или программу. Удалить ярлык можно командой @имя_ярлыка.
Напоследок давайте рассмотрим доступные настройки пакета MSN Toolbar Suite. Все опции разделены на группы относящихся к пакету в целом и к его отдельным компонентам. Можно настроить набор каталогов, в которых будет производиться индексация, параметры автозаполнения форм и задать единый пароль на эти сведения, управлять цветовой подсветкой найденных в документах ключевых слов, а также разобраться с работой блокиратора всплывающих окон. Скажем несколько слов и о других возможностях MSN Toolbar Suite. В основном они "завязаны" на сервисы MSN, в чем нет ничего удивительного: странно было бы увидеть другой подход. На новой панели "Эксплорера" располагаются кнопки, управляющие автозаполнением форм, подсветкой на открываемых страницах найденных ключевых слов, по которым производился поиск. К общеупотребительным средствам пакета относится встроенный блокиратор всплывающих окон, а также кнопка перехода к панели настройки пакета. Остальные кнопки относятся к сервисам MSN (MSN Messen-ger, MSN Spaces, MyMSN) и почте Hotmail.

Настала пора подвести итоги. Мы имеем вполне серьезную и достаточно неплохо продуманную разработку. Главное требование к персональному поисковику — быстрый и точный полнотекстовый поиск — выполнено без серьезных нареканий. Пакет тесно интегрируется с пользовательским интерфейсом Windows и предлагает различные варианты поиска. Было бы неплохо видеть большую гибкость в части поиска в Интернет, но привязка к собственному сервису характерна для всех пакетов персонального поиска от разработчиков, уже располагающих более-менее известными и раскрученными интернет-поисковиками. Если вы в своей работе пользуетесь исключительно продукцией Microsoft (браузер, почтовый клиент, офисный пакет и т.д.), MSN Desktop будет особенно полезным дополнением к вашей системе. Остается разве что посоветовать подождать выхода нового релиза, в котором могут быть исправлены некоторые недоработки, возможно, пропущенные в горячке конкурентной гонки — все-таки это еще очень свежий и молодой пакет.

Алексей Кутовенко, alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета