Полезные программы для офиса: Chameleon Clock

Монотонная однообразная работа за компьютером может вызвать депрессию. К концу рабочего дня накапливается усталость, и человек становится раздражительным. Одна из причин плохого настроения под вечер в том, что на рабочем месте полностью отсутствует то ощущение комфорта, которое мы можем испытывать у себя дома. Каждый пользователь борется с этой проблемой по-своему. Кто-то меняет обои на рабочем столе и устанавливает приятную для глаз цветовую гамму, кто-то перетаскивает панель задач в удобное для себя место, по-своему расставляет иконки приложений… Одним словом, каждый пытается сделать свое рабочее место уютней. После таких перестановок работа за компьютером становится легче и приятнее. Одним из элементов интерфейса, помогающих "обставить" Windows по собственному вкусу, являются часы.

Часы стандартного вида на панели задач назвать стильными можно только с большой натяжкой. Их внешний вид уже давно всем надоел, и многие заменили "спартанские" часики на альтернативные. Современные часы на рабочем столе должны выполнять сразу несколько функций.
Во-первых, они должны быть красивыми. Во-вторых, они должны периодически напоминать о приближающемся перерыве на обед или каком-нибудь другом не менее важном событии. В-третьих, они должны уметь сами выставлять точное время, сравнивая его с эталонным через Интернет. В-четвертых, они должны быть удобными. И, наконец, в-пятых — такая программа желательно должна иметь русскоязычный интерфейс.

Программа Chameleon Clock, о которой пойдет речь ниже, отвечает всем этим требованиям. К тому же, у нее есть еще масса других полезный опций. Скачать программу можно отсюда: http://www.softshape.com/download/cham3.exe, ее размер — 1,6 Мб. Русификатор доступен по адресу http://www.softshape.net/download/languages/Russian.exe, размер — 60 Кб.
Дав программе название Chameleon Clock, разработчики, очевидно, хотели сказать, что такие часы приспособятся к любому рабочему столу (они имеют свыше 3000 скинов!) и удовлетворят запросы даже самого требовательного пользователя.
Дополнительные скины доступны для загрузки с сайта разработчика по адресу http://www.softshape.net/download/skins.exe, 745 Кб. Программа имеет очень много настроек, но разобраться в них не очень трудно.

Несомненным плюсом Chameleon Clock можно считать то, что практически любая опция включается одним щелчком мышки.
Удачно продуманная система меню и всплывающих окон экономит ваше время и не дает запутаться в настройках. Вначале Chameleon Clock разрабатывалась как дополнение к стандартным часам Windows, однако начиная уже со второй версии она может полностью заменять привычные Windows-часики в углу экрана.



Часы

Часы могут располагаться поверх всех окон в любом месте экрана или замещать стандартные в системном трее. DS может настроить отображение секунд, даты. Также вместо обычных часов может отображаться время до определенного момента или прошедшее с заданного момента. Например, есть возможность увидеть, сколько времени осталось до празднования Рождества (или Нового года).
Помимо этого, вы можете установить отсчет времени до любого дня недели (скажем, до начала таких ожидаемых выходных). А чтобы под Новый год бой курантов точно совпал с вашим системным временем, задействуйте функцию "Hacтpoйкa вpeмeни посредством Интернет".
Изучив несложные настройки этой опции программы, вы без труда сможете превратить свой компьютер в самый точный хронометр в вашем доме. Все, что для этого необходимо, — выход во Всемирную сеть. Через oпpeдeлeнные промежутки времени Chameleon Clock будет связываться с одним из серверов эталонного времени и производить корректировку.

Календарь
Если навести курсор мыши на циферблат Chameleon Clock, то на экране возникнет календарь на текущий месяц. В нем может отображаться не только текущая дата, но и информация о том, сколько дней прошло с начала года.
Однако это — не единственный календарь, встроенный в программу. Если щелкнуть правой кнопкой мыши по часам и выбрать строчку Показать календарь, на экране появится календарь с расширенным набором опций. В него встроена, например, такая полезная вещица, как лунный календарь.
Просто наведите указатель на интересующий вас день, и в нижней части календаря отобразится фаза луны. В этом же календаре можно узнать, сколько дней между двумя заданными датами.
Зачем это нужно? Да хотя бы затем, чтобы узнать, когда вернется из отпуска ваш стоматолог. Разверните календарь на всю ширину при помощи небольшой стрелочки в правой части окна, и получите отображение двух месяцев сразу. Теперь укажите один и второй день, и в окошке Разница отобразится интервал между ними.

Напоминальщик
В календаре также отображается список всех будильников. А их может быть столько, сколько пожелаете. Каждому будильнику можно назначить определенное действие.
Так, например, вы можете поставить напоминальщик, который через определенные промежутки времени будет предлагать вам расслабиться и сделать перекур. Каждое сообщение-напоминание, выводимое на экран монитора, сопровождается определенным значком и звуковым сигналом.
Звук может идти как через звуковую карту, так и через спикер. В качестве звукового сигнала может выступать одна из предложенных программой мелодий для спикера, звуковой файл в формате *.мр3, *.wav, *.m3u или определенный трек с аудио CD.

На воспроизводимый сигнал можно наложить ограничение (например, чтобы тот не проигрывался дольше определенного промежутка времени). Дополнительные коллекции значков http://www.softshape.net/download/iconpack.exe, 91 Кб и звуков http://www.softshape.net/download/alarmsounds.exe, 1 Мб можно скачать с сайта разработчика.
Для напоминания о каком-либо событии очень удобно использовать опцию Быстрое напоминание. Двумя щелчками мышки вы устанавливаете время, когда программа выведет на экран определенное текстовое сообщение, и сам текст сообщения. Кроме этого, Chameleon Clock не даст забыть о днях рождения друзей, заблаговременно сообщив о том, что пришло время подумать о подарке. Чтобы занести в базу данных Chameleon Clock фамилии своих товарищей и даты их рождения, необходимо в свойствах программы перейти в раздел Инструменты на вкладку Дни рождения.

Если выделить контакт в списке, в нижней части окна отобразится его знак зодиака и год рождения по восточному календарю.
Ну, а любители гороскопа могут воспользоваться интегрированным набором ссылок Гороскоп, которые содержат подробное описание характера человека согласно его гороскопу. Рядом с Гороскопом присутствует еще одна группа ссылок — Поздравления. Она включает в себя интернет-адреса сайтов, с которых можно отправить поздравительную открытку, заказать цветы, купить другу подарок на день рождения через интернет-магазин и т.д. День рождения — не единственная дата, о которой необходимо помнить всегда.

Разработчики подошли к проблеме человеческого склероза очень скрупулезно, и поэтому в программе учтены все особенности человеческого фактора. Так, например, в опциях программы имеется функция, созданная специально для женщин. Благодаря ей появляется возможность вести свой календарь критических дней. Кстати, вести его можно в скрытом режиме — так, чтобы он не был доступен посторонним. Между прочим, мужчины тоже могут использовать эту опцию для своих целей. Например, календарь критических дней может напомнить им за три дня до зарплаты, что самое время "дернуть" босса. Вообще вариантов использования этой полезнейшей опции можно найти очень и очень много. Студенты, например, могут заранее вносить дату начала сессии, чтобы за неделю до этого знаменательного дня не забыть появиться в alma mater, и т.д.

Как видим, Chameleon Clock объединяет в себе все опции, которые только может предложить программа подобного типа. Один раз установив ее на компьютере, вы больше никогда не захотите вернуться к обычным виндовским часам. Тем более, что Chameleon Clock никогда не сможет вам надоесть своим внешним видом. А если учесть многофункциональность программы, то те $25, которые просят за нее разработчики, покажутся сущим пустяком.

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета