Сайты по программированию

http://vbrussian.com. Статьи и обзоры, посвященные Visual Basic. Советы по оптимизации кода, хитрости, вопросы и ответы. Программы для VB-программистов. Обзоры книг.
http://vbstreets.ru. Visual Basic Streets — все о Visual Basic: библиотека ActiveX, FAQ, статьи, конференции, свежие новости, файлы, примеры и многое другое в помощь VB-программистам.
http://www.azbukavb.narod. ru. Oсновы программирования в среде Visual Basic. Исходные коды, статьи, советы, справочная литература. Все разбито по темам: VB, ASP & VBScript, базы данных. На сайте действует форум, существует рассылка.
http://omegasoft.narod.ru. Программирование на Visual Basic, исходники, примеры, вопросы и ответы, документация.
http://www.codeguru.com/. Один из лучших серверов по программированию на Visual C++. Огромный архив исходного кода и приемов программирования. Форум, статьи, примеры, исходные тексты, примочки к студии, Win32 API, СУБД, OpenGL, DirectX, ActiveX, NetWork и многое другое.
http://www.kalashnikoff.ru. Программирование на Ассемблере: подписка на рассылку, документация, программы, общение с программистами, форум, вопросы, ответы и многое другое.
http://delphi.softclub.net. Официальная коллекция FAQ конференций RU.DELPHI.* FAQ,TID для программирующих на Delphi и CBuilder. Подборка всех самых известных FAQ по Delphi и CBuilder.
http://www.vladimir13.by.ru. Программы и компоненты с исходниками, документация (есть русский help-файл справки для Delphi), книги по программированию, чат для программистов, форум, советы, обучающие статьи, каталог ресурсов, анекдоты, большая подборка афоризмов по теме.
http://regexpstudio.com/. Программирование на Delphi. Регулярные выражения на 100% object pascal. Извлечение информации из MP3 и многое другое.
http://www.chat.ru/~delphi_help/. Cправка по Object Pascal и по Delphi5. Число тем в справке превышает 2000, число переходов свыше 21000.
http://delfaq.wallst.ru/. Программирование, все о Delphi: тексты, FAQ, примеры, исходники, книги о Delphi, вспомогательные программы и многое другое.
http://pog.da.ru. Программы на Delphi, исходные тексты программ, ссылки, BDE.
http://www.perl.org.ru. Сайт содержит подробнейшую информацию о языке Perl. Здесь можно найти все: загрузку исходников, множество скриптов, документаций и подборок вопросов и ответов.
http://perlovka.narod.ru. Описание способов и методов программирования на Perl, описание синтаксиса языка, примеры программ, новости мира программ.
http://www.datamekanix.com. Официальный сайт библиотеки CSizingControlBar. Библиотека содержит коллекцию MFC-классов, позволяющих разрабатывать современные приложения. Доступна в исходниках.
http://www.anthemion.co.uk. Коллекция полезных бесплатных программ и классов для Undo/Redo, загрузки изображений GIF/JPG/BMP/PNG, DDE, реестра Windows и др. В основном для MFC. Доступна в исходниках.
http://www.dosadi.com. Здесь можно скачать программы для работы с устройствами, соответствующими спецификации TWAIN (сканеры, цифровые камеры и т.п.). В наличии Windows DLL (Visual C++) для многих языков программирования и класс CTwain, который интегрирует TWAIN-сервисы для MFC-приложений. Доступна с исходниками.
http://www.dundas.com. Серия платных продуктов для Visual C++, известных под названием Ultimate*. В разделе Free Product можно скачать несколько бесплатных классов и компонентов, среди которых — Mailer Control, 3D Pie Chart Server ASP, RAS Dialup C++, MaskedEdit MFC, Tabbed Views MFC, Extended Tooltips MFC. Доступна в исходниках после регистрации.
http://www.sysinternals.com. Здесь представлены исходные тексты, утилиты и техническая информация по внутренней организации Windows 9x и Windows NT/2K, которую вы не найдете больше нигде.
http://www.chsw.com. Этот сайт можно рассматривать как отправную точку при поиске информации дл разработчиков драйверов платформ Windows. Страница Device Driver Development for Microsoft Windows содержит массу ссылок по соответствующей тематике.
http://www.delphiplus.org. Сайт по Delphi: ежедневные новости мира компьютерных технологий, статьи, документация, конкурсы, компоненты, юмор.
http://delphid.dax.ru. Материалы о программировании в Delphi и Pascal. Этот сайт должен быть полезным для программистов разных уровней. Здесь подобрано много уникальных авторских статей о программировании.
http://progers.h12.ru. Сравнительно новый, но активно развивающийся проект для программистов. Постоянно появляются новые статьи, файлы, электронные книги, обновления раздела FAQ, юмор. Здесь также всегда можно прочитать самые свежие новости мира высоких технологий.
http://www.codenet.ru/. CodeNet: все для программиста начиная с программирования для Web и заканчивая системным программированием. Большое количество документации по программированию видеоадаптеров, звуковых карт. Описание форматов файлов.
http://www.programmersheaven.com. Настоящий рай для программиста (сайт на английском языке): документация, компиляторы (с оптимизацией под MMX, K6, K6-2...) и многое другое.
http://www.vbaccelerator.com/. Один из лучших сайтов, посвященных Visual Basic и VB .NET. Там есть буквально все. Имеются такие вещи, которые могут преобразить VB-программу до неузнаваемости. Например, меню и панели инструментов включая те, которые обладают популярным свойством 'Docking'. Исходники и документация прилагаются.
http://www.planet-source-code.com/. Название этого сайта означает "Планета исходников". В основном преобладают исходники от VB, VB.NET, C/C++/C# и Delphi. Обязательно посетите этот ресурс! Там есть чему поучиться.
http://www.vbnet.ru/. Много интересной информации о VB6 и VB.NET. Статьи, элементы управления, исходники.
http://bcb-program.narod.ru/. Сайт "Программирование в Borland C++ Builder" предназначен для программистов, работающих в среде программирования Borland C++ Builder. Информация может быть полезна как опытным программистам, так и новичкам.
http://algolist.manual.ru/. Algolist: алгоритмы, методы, исходники. Интересный сайт с множеством статей. Каждый алгоритм описан в отдельной статье с примерами.
http://www.cportal.narod.ru/. Сайт об объектноориентированном программировании на С++. Для новичков доступны уроки, рекомендуемая литература и ссылки.
http://compilers.da.ru/. Компиляторы: принципы, методы и средства разработки. Информация по созданию трансляторов. Теории синтаксического и лексического анализа, генерации кода. В "Каталоге инструментальных средств разработки компиляторов" представлены бесплатные и коммерческие программы для разработки компиляторов. В разделе "Компиляторы" размещена постоянно пополняемая коллекция различных компиляторов с исходными текстами. В "Библиотеке" есть несколько книг по проектированию трансляторов.
http://proger.ru/. Программирование, статьи, документация по C/C++, Форумы по программированию, исходники.
http://phpru.net/. Программирование на PHP. Учебные материалы, статьи, документация, подборка скриптов и библиотек, готовые решения. Переменные, циклы, массивы, функции, сессии, классы. PHP для новичков и опытных веб-мастеров.
http://soveti-delphi.narod.ru/. Советы и программирование в Delphi. Советы самые разные — например, как открыть CD-ROM, спрятать кнопку "Пуск", как изменить состояние кнопок Caps Lock, Num Lock и им подобных, как узнать версию ОС, открыть почтовую программу с нужным адресом, управлять Microsoft Excel.
http://php.kz/. Широко распространенный скриптовый язык общего назначения, особенно удобен для веб-разработки и может вставляться прямо в HTML-код. Если вы — новичок в PHP и хотите узнать, как все работает, ознакомьтесь с вводным курсом. После этого почитайте руководство и просмотрите архивные сайты с примерами и некоторые другие ресурсы на сайте. Профессионалы могут перейти сразу к исходному коду РНР. Если все же возникли вопросы — загляните на форум.
http://cpp.samara.ws/newforum/. На сайте представлена большая коллекция статей и ссылок по языкам программирования C, C++, VC++. Имеется форум, раздел вопросов-ответов, ссылки на лучшие ресурсы по программированию.
http://programmingcpp.narod.ru/. Сайт, посвященный программированию на Visual C++. Есть форум, чат. Публикуются статьи.
http://www.firststeps.ru/. "Первые шаги" — советы начинающим программистам по Perl, Visual C++, Visual Basic, C++ Builder, SQL. Пошаговые инструкции по освоению.
http://www.rsdn.ru/. Создан программистами и для программистов. Главной целью создателей сайта было хоть как-то компенсировать нехватку материалов по программированию для Windows на русском языке.
http://www.bcgsoft.com. Создание законченных высокотехнологичных решений для разработчиков Microsoft Visual C++. Предлагаются библиотеки расширений MFC для создания современного мощного пользовательского интерфейса, идентичного Microsoft Office XP, Windows XP и др. Предоставляются русифицированные версии и техническая поддержка на русском.
http://mastercsharp.com/. Англоязычный сайт, полностью посвященный языку С# и технологии .Net. Статьи, примеры, FAQ и приятный дизайн, — все для того, чтобы изучение нового языка было интересным.
http://rdbms.narod.ru/. Базы данных: теория и практика. На сайте размещены материалы, касающиеся тонкостей создания баз данных и описывающие стандартные решения, которые могут существенно облегчить жизнь разработчику.
http://www.helloworld.ru/. Сайт для начинающих: учебники по различным языкам и технологиям программирования.
http://www.akzhan.midi.ru/devcorner/devcorner-home-rus.html. Множество полезных ссылок, несколько хороших статей, есть русскоязычное зеркало "Зала Позора Интерфейсов". "Зал Позора Интерфейсов" — это лишенная всякого почтения коллекция образчиков типичных ошибок разработки интерфейса. Высвечивая эти проблемы, создатели сайта надеются помочь разработчикам ПО избежать их в будущем.
http://hci.psychology.ru/toader/index.htm. Разнообразные статьи и советы о том, как надо и не надо проектировать интерфейс. Есть обзоры программ и сайтов, статьи о пользовательском интерфейсе, примеры неудачных и удачных решений.
http://program.rin.ru/. Все о языках программирования для новичков, профессионалов и асов. Разнообразная документация. Примеры программ. Просмотр кодов примеров. Возможность прислать свои идеи в копилку сайта.
http://borland.xportal.ru/. Этот сайт предназначен для программистов, создающих программы для Windows в средах быстрой разработки от компании Borland. Основное назначение сайта — собрать в себе основную массу информации по ресурсам Сети, посвященным такому направлению, а также предоставлять свою. На сайте имеется форум, который действует уже несколько лет и является одним из самых посещаемых форумов в Рунете по C++ Builder.
http://stons.chat.ru/. Сайт посвящен программированию и программному обеспечению. Здесь имеются собственные произведения автора с исходниками, описания и рецензии на самое разное ПО, профессиональный форум для программистов на Visual FoxPro.

Сергей Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета