Полезные программы, помогающие работать в сети Интернет

В сегодняшнем soft-обзоре речь пойдет о программах, помогающих работать в сети Интернет. Сервисы и ресурсы Сети стремительно расширяются, пользователю также необходимо соответствовать уровню современных возможностей. Ручной механической работы с мышью становится все меньше: сохранение сетевых страничек, мониторинг обновлений, быструю доставку информации и ее оперативное получение из Сети теперь делаете не вы — по старинке через полюбившееся окно браузера, — а программы, специально разработанные для этих целей. О конкретных примерах таких программ и пойдет речь.

WebSite Watcher

Разработчик: Martin Aignesberger
Размер: 1,8 Mb (ver 4.02)
Язык: RUS
Адрес: http://www.aignes.com
Отслеживать изменения на интернет-страницах для современного человека, безусловно, очень важно. Будь то свежая информация о любимой музыкальной группе, котировках акций или новых рецептах приготовления ухи, ее необходимо получать вовремя. А тратить на постоянный мониторинг сайта свое драгоценное время теперь совсем не обязательно, ведь есть специально предназначенные для этого программы — например, WebSite Watcher.
Принцип работы с ней довольно прост: используя встроенный в WebSite Watcher интернет-браузер, вы просматриваете странички. Завидев страничку с важным для вас содержанием, ставите на ней закладку. Как раз в процессе установки закладки и проявляется все богатство настроек программы. Можно, к примеру, считать сайт обновленным лишь в случае, если произошли изменения "И" новая версия содержит заданную вами фразу (очень полезно, если вы ожидаете появления определенной информации). Программа позволяет пользоваться автоматической проверкой. В этом случае можно очень гибко настроить график проверок. В WebSite Watcher есть и много других параметров, предлагаемых для каждой закладки отдельно, грамотно пользуясь которыми можно тонко настраивать условия, согласно которым WebSite Watcher будет производить мониторинг обновлений. А в довесок к этим бесспорным плюсам программа еще работает со сценариями и умеет производить резервное копирование. Следует отметить и гибкость интерфейса WebSite Watcher. Она может функционировать как в обычном режиме, так и в режиме Beginner. Во втором случае интерфейс значительно упрощается, но и некоторые функции становятся недоступными.
Оценка: 1,5+0,5+3,5+1,5+0,25+ 0,5+0=7,75

BestFor Communicator
Разработчик: BestFor.ru
Размер: 1,04 Mb (ver 1.0)
Язык: RUS
Адрес: http://www.bestfor.ru/communicator/
Программа, о которой сейчас пойдет речь, изначально создана для конкретного круга пользователей, а если точнее — для пользователей ресурса www. bestfor.ru/communicator. С помощью BestFor Communicator участники вышеупомянутого проекта могут отправлять друг другу сообщения в виде писем. По сути, программа мало чем отличается от обыкновенного e-mail-клиента, только вот адресную книгу заполнять можно лишь участникам проекта. Но это не портит впечатления о программе, потому что оперативность доставки сообщений на высоте. Со своими основными обязанностями — приемом и отправкой сообщений — программа справляется быстро и без нареканий. К тому же, у BestFor Communicator есть некое подобие встроенного браузера (что несвойственно почтовым клиентам) — очень простенько и со вкусом. Также отрадно заметить, что в BestFor Communicator интегрирована еще одна "игрушка". Раздел закладки "полезное" позволяет не только обмениваться обоями для рабочего стола, но и рассчитать биоритмы по дате рождения. Попутно можно и проверить на биоритмическую совместимость двоих человек. Радует то, что этот самый модуль биоритмов встроен в программу, а значит, работает и в offline-режиме.
Вместе с тем в работе программы были отмечены и некоторые не очень приятные особенности. А именно при отсутствии подключения к сети программа очень странно реагировала на попытку проверить наличие новых писем. Вместо того, чтобы сообщить пользователю о невозможности действия, она сначала выдавала сообщение об ошибке, а потом зависала, хотя и продолжала отображать следующую фразу: "Прием/отправка почты. Состояние стабильное". Да, состояние проработки деталей программы действительно стабильно плохое. Радует только то, что на качество работы самого сервиса это не влияет.
Оценка: 1+0,25+2,5+0,5+0,25+ 0,5+0=5

Metar Weather
Разработчик: Nir Sofer
Размер: 0,1 Mb (ver 1.1)
Язык: ENG
Адрес: http://www.nirsoft.mirrorz.com
Данный программный продукт, имя которому — Metar Weather, предназначен для сбора, обработки, отображения и хранения метеорологических сводок, описывающих погодные условия стран всего мира (по крайней мере, тех государств, где есть хоть какие-нибудь средства телекоммуникации). Принцип работы программы довольно прост — она использует свободно распространяющиеся в сети METAR-сводки (METAR "Aviation Routine Weather Report") и расшифровывает их, представляя вашему взору уже в удобочитаемом виде. К примеру, METAR-строка может выглядеть так: KMCO 290853Z 10006KT 8SM TSRA FEW029CB BKN110 OVC300 22/21 A3012 RMK AO2 TSB30 SLP198 P0005 60017 T02170211 58003. На самом деле это не бессвязный набор символов, а очень ценная, глубокая и точная информация о погоде. Расшифровывать ее не стану — это вам лучше проделать самостоятельно с использованием Metar Weather. Насколько достоверны данные? Судите сами: система METAR используется в тысячах аэропортов по всему миру (в принципе, для этого она и создавалась).
Отображаемая информация очень обширна: название государства, название метеостанции, точные координаты "градусника", время измерения, текущая температура, прогнозируемая, влажность, ветер (скорость и направление), давление, облачность, видимость и т.д. Это говорит о том, что информации о погоде за окном для выбора куртки хватит — не сомневайтесь! Интерфейс программы приятно аскетичен, но вот функциональность не на самом высоком уровне. Над Metar Weather еще нужно много работать (благо не над исправлением ошибок, а над подгонкой "под пользователя"). Есть опция, которой программе явно не хватает — возможность строить графики по периодически получаемым данным. Это позволило бы пользователю самому прогнозировать погоду. Но это, думаю, удел последующих версий, ведь Metar Weather по программным меркам еще совсем младенец — v.1.1. Из приятных особенностей нужно упомянуть очень гибкую систему настройки единиц измерения для отображения результатов. Т.е. вам не придется сидеть с калькулятором и переводить Фаренгейты в Цельсии либо же метр/секунды в километр/часы — за вас это успешно сделает Metar Weather.
Оценка: 2+0,5+2+1+0,5+0+0=6

iWorm
Разработчик: Леонид Кофман
Размер: 1,1 Mb (ver 2.72)
Язык: RUS
Адрес: http://www.realsofts.com
Почти каждый пользователь сети сетей хоть раз, но сталкивался с проблемой сохранения интернет-ресурса. Скопированной на винчестер домашнего ПК одной-единственной странички обычно недостаточно — это как маленький фрагмент большой информационной мозаики. Чтобы получить более основательное представление о содержании ресурса, необходимо сохранять весь проект разом в том виде, в котором он и выложен в Сети. Делать это при помощи поочередного сохранения отдельных страничек долго, трудоемко (ссылки на страничках по-прежнему указывают на ресурсы Сети) да и вообще нелепо, если принимать во внимание существование программы iWorm.
Принцип функционирования iWorm прост — нужно лишь указать путь исходного ресурса, место для сохранения и глубину сохранения по ссылкам. За счет того, что программа русифицирована и не загружена никакими побочными функциями, работать с ней сможет даже начинающий. Однако есть в ней и вещи, способные вызвать улыбку одобрения у видавших offline-браузеры пользователей. В iWorm есть планировщик заданий и, что приятно радует, совсем неплохой dialer с возможностью переборки номеров. Кроме того, программа неплохо уживается с IE и проводит мониторинг собственных обновлений. В настройках iWorm также обнаружилась опция, которой лично я раньше не видел ни в одной программе: не запускать вторую копию программы. Это значит, что, если вы страдаете расстройством нервной системы, и ваши пальцы неконтролируемо дергаются, нажимая при этом на кнопки мыши, то каждая попытка повторно загрузить программу будет тщетна. Хорошая защита от случайных "клонов" для компьютеров с небольшим размером оперативной памяти.
Оценка: 1,5+0,5+3+1+0,25+0,5 +0=6,75

Александр Воронович, lugg3r@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета