Palm OS Software Collection

Издатель: "МедиаХауз"
Содержание: ПО для карманных компьютеров с Palm OS
Дата выхода: осень 2004 г.
Минимальные системные требования: Win 98/2000/ME/XP, CD-ROM, video 800x600
Объем: 590 Мб


Рано или поздно количество софта для любой аппаратной платформы начинает превышать все разумные пределы. На винчестере программное обеспечение уже не помещается. Постоянно выходящие обновления программ вносят изрядную путаницу в структурирование. И если опытному пользователю не составит большого труда записать себе несколько матриц с наиболее часто используемыми программами, то новичку приходится довольно сложно. Нужно ведь не только знать, что вышло, но еще и найти этот необходимый софт. И можно лишь приветствовать попытки некоторых издателей создать структурированные тематические сборники, посвященные современным операционным системам. В одном из прошлых номеров мы с вами рассматривали сборник программного обеспечения для смартфонов на платформе Symbian. Сегодня передо мной диск с программами для "Пальмы". Давайте с ним познакомимся.

Мультимедийный сборник, выпущенный компанией "МедиаХауз", посвящен бесплатному и условно бесплатному программному обеспечению для наладонников Palm (Palm, Sony Clie, Handspring Vizor/Treo, IBM Workpad и др.). Программная оболочка, выполненная уже знакомой нам компанией Pilowar, претерпела некоторые изменения. И далеко не в лучшую сторону. Я даже предположу, что она была первым, сырым, вариантом, а на диске с софтом к ОС Symbian мы с вами увидели ее доработанную версию. Сразу отмечу, что без этой оболочки пользоваться диском будет очень неудобно, так как все программы на нем расположены по возрастанию порядковых номеров и не распределены по каким-либо разделам. Перед нами знакомый уже разделенный на 4 части экран. Левая часть — категории софта, в середине — непосредственно программы, относящиеся к выбранной категории, в правом верхнем углу расположен скриншот к выбранной программе, а под ним можно отметить показ всех программ, только цветных, программ в высоком разрешении или предназначенных для OS 5. Авторы особо подчеркивают наличие на диске только бесплатного или условно бесплатного ПО. Обратите внимание на отсутствие полосы прокрутки в первом и втором окне. Пользоваться мышью стало неудобно, приходится активизировать окно и использовать колесико. Впрочем, привыкнуть к этому несложно, но, как я уже отмечал, на диске с софтом для ОС Symbian программная оболочка была удобнее.

Перейдем к непосредственному рассмотрению категорий софта, расположенного на этом диске. Для не знакомых с операционной системой Palm не лишним будет отметить, что программы имеют расширение .prc, а дополнения к ним — .prb. Эти дополнения обновляют базы данных и добавляют новые к уже имеющимся (карты, дополнительные словари и т.д.). Хочу сразу отметить, что общее число категорий, включенных в сборник, составляет 79, а количество программ превышает 2930, поэтому сделать обзор всего имеющегося софта просто не представляется возможным. Такое большое количество подразделов имеет и серьезный минус. Если вам требуется какая-то конкретная программа, то найти ее будет непросто, так как программная оболочка не снабжена механизмом общего поиска. Я же остановлюсь только на наиболее интересных и важных на мой взгляд категориях и программах. Первой строкой идет огромный перечень словарей от Absolute Word Dictionaries. Можно смело заявить, что здесь собраны словари на все случаи жизни: от словаря на тему оказания первой помощи и ботанического до эсперанто-итальянского и словаря планет солнечной системы. Кроме того, есть описания наиболее распространенных карточных и спортивных игр. Единственный недостаток — небольшое количество русских версий. Все словари устанавливаются в качестве дополнений к базовому модулю программы. В разделе Calculators собрана масса программ названного типа. Можно найти самый навороченный инженерный калькулятор, с которым соседствует конвертер всего во все и маленький красочный таймер, показывающий, сколько времени с точностью до секунд осталось до Рождества. Авторы сборника явно отдавали предпочтение самым разнообразным калькуляторам-органайзерам-ежедневникам-планировщикам-таймерам, которые разбросаны по всем категориям и которых очень много от разных фирм и на любой вкус. Интересен раздел Communications. В нем собраны программы для отправки SMS-сообщений (рис. 3), чат с использованием протокола Bluetooth, просто чат, ICQ-клиент, тестирование GPS и многое другое. К некоторым программам есть исходники. Большой раздел посвящен разнообразным базам данных. Здесь можно найти сведения по автомобилям, муниципальные канадские телефонные коды, базу по метеоритам, заготовки для собственной базы по дням рождения знакомых и близких. Достаточно любопытной оказалась база данных по США. В отдельном разделе собраны русскоязычные словари. Были обнаружены русско-английский, русско-немецкий, русско-французский, русско-итальянский, русско-испанский. В этом же разделе расположена демо-версия популярной программы Easy Talk (рис. 5), которая умеет разговаривать на многих европейских языках. К сожалению, поддержки русского нет.

Чем всегда славились "Пальмы", так это своей поддержкой мобильных библиотек. В соответствующем разделе можно найти ставшую практически мобильным стандартом программу iSilo 4-й версии и другие читалки, позволяющие комфортно читать тексты в дороге. Большой раздел посвящен играм. Он разбит на несколько категорий: Action (37), Adventure (9), Arcade (30), Board (54), Card (30), Puzzle (59), RPG (15), Strategy (21), Text (10) и Other (67). Отмечу, что игрушки на любой вкус, для разных версий операционных систем, черно-белые и цветные. Мне больше всего понравилась подборка настольных логических игр, среди которых была обнаружена знакомая еще по Win 3.1 версия Реверси. Отличный подарок всем ностальгирующим согражданам. В разделе "Локализация" собраны пакеты от компании Piloc, позволяющие русифицировать вашу "Пальму". Последний раздел, на котором я хочу остановиться в этом обзоре, — "Утилиты". Здесь находится все необходимое для получения подробных сведений о вашем наладоннике. Есть программы-мониторы заряда батареи, автозагрузчики, разнообразные кард-эксплореры, опять масса всяких будильников, планировщиков и органайзеров.
А теперь сухой остаток. Диск весьма и весьма достоин внимания. Для обладателей наладонников Palm он может оказаться просто находкой, для всех других — одним из аргументов в пользу приобретения этого верного и очень маленького карманного помощника.

Prof


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета