Телефонное ПО

В этом обзоре я хочу рассказать о небольших программах, помогающих в общении с мобильным телефоном.

Mp3DirectCut Version 1.27

Эту программу не совсем можно отнести только к "мобильным". Она выполняет прямые изменения и запись MP3-файлов. Я же использую ее для создания WAV-мелодий, которые в последующем закачиваю в телефон. Но сама DirectCut не знает формата WAV, поэтому приходится немного пошаманить. Для начала запускаем нашу программу и вырезаем часть песни, которую в последующем хотим слышать в телефоне. Тут же могут посыпаться возгласы возмущенных: "А почему бы не использовать SoundForge или ему подобные?" Можно, но в DirectCut все настолько просто, что разобраться можно меньше чем за 3 минуты. Итак, вырезаем и сохраняем нужный нам отрезок песни. Теперь будем создавать WAV-файл для мобильника. Для этого нам понадобится WinAmp. Очищаем плейлист и добавляем в него созданный нами файл. Далее заходим в Опции -> Настройки -> Плагины Вывода и выбираем выходной плагин Nullsoft Disk Writer plug-in v2.0c(x86) [out_disk.dll]. Переходим к окну настройки. Выбираем выходную директорию, куда запишется наш файл [Output directory]; ставим галочку на пункте [Convert to format] и выбираем формат IMA ADPCM 8,000 КГц; 4 бит; Моно. Возвращаемся в плейлист, убираем Toggle repeat и жмем на проигрывание — мелодия для телефона готова, файл с расширением .wav (именно тот WAV, который подходит для мобильного) лежит в папке, которую вы указали в настройках. Не забудьте вернуть все настройки назад в Win'Ampe. Mp3DirectCut версии 1.27 бесплатная, и взять ее можно тут: http://www.rz.uni-frankfurt.de/~pesch.

EBS — Color Scheme Editor version 1.0
Программа предназначена для редактирования цветовых схем в телефоне Siemens S55 (но подходит и для других моделей Siemens'а серии 55-60). Без особого труда вы сможете создать свою собственную color-схему. Особых художественных навыков для этого не потребуется — достаточно в правом окне выбрать раздел меню телефона, в левом верхнем окне — части этого меню (текст, фон, кнопки и т.п.), а в среднем окне — цвет для них. Удобно, быстро и просто. Программа бесплатная, качаем с сайта разработчика: http://morgana.webz.cz/.

WSC-MA2 version 1.2.0
Интересная небольшая программка от Yamaha, которая перегоняет файлы формата WAV в MMF. Для этого достаточно перетянуть на окно программы файл с расширением .wav и нажать кнопку OK. Размер программы — 550 Кб, в архиве также находится подробный мануал на английском языке размером 213 Кб. Сайт разработчика: http://smaf-yamaha.com/.

Mj Book Maker 2.5.0.69
В одном из прошлых номеров я рассказал о программе MicroReader, с помощью которой можно читать текстовые файлы на мобильном телефоне. Mj Book Maker обладает той же функцией, но работа с программой осуществляется иначе.
Программа формирует готовый jar-файл с текстом. Запускаем программу, вводим имя миддлета, имя исходного файла, about-информацию и максимальный размер миддлета. В правой части выбираем размер экрана по ширине, тип телефона (Nokia или все), шрифт, его размер и цвет, а также цвет фона. Жмем Старт, получаем один или несколько файлов (частей — зависит от установленного максимального размера миддлета), имя_миддлета.jar и имя_миддлета.jad. Закачиваем в телефон и наслаждаемся чтением. Качаем с сайта: www.mjsoft.nm.ru.

P@welk Павел Кучинский, pawelk_kg@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета