Верните мои файлы!

Любой пользователь персонального компьютера удаляет ненужные файлы. Но очень часто при этом гибнут курсовые работы, квартальные отчеты и прочие необходимые файлы, сохраненные не туда и не под тем именем. Многие вирусы также не брезгают удалять или портить файлы. Что же делать, когда жизненно необходимый документ трагически погиб? Этому сложному вопросу и посвящена моя сегодняшняя статья.

Easy Recovery 6 Pro

www.ontrack.com, shareware, 30 Мб,
Windows 98 XP
Одна из самых старых программ для восстановления потерянных данных. Работает как с FAT32, так и с NTFS. Имеет простой наглядный интерфейс, выдержанный в серо-зеленых тонах. Мне также удалось найти неофициальный русификатор. Имеет два основных режима: восстановление удаленных файлов и расширенное восстановление, которое позволяет восстановить файлы, потерянные в результате системных сбоев. Результаты в расширенном режиме довольно неплохи: многие малоразмерные файлы были успешно восстановлены. Easy Recovery позволяет создать набор загрузочных дискет, с которых ее можно запустить даже в случае смерти операционной системы. Программа умеет тестировать жесткие диски на наличие проблемных секторов, считывать SMART-информацию. Easy Recovery удобно использовать вместе с Mobile Rack, ведь она позволяет на лету подключать новые разделы без перезапуска программы. В дополнение к своим основным функциям Easy Recovery умеет чинить поврежденные документы Microsoft Office и файлы архивов Microsoft Outlook, причем делает это очень хорошо. Хороший середнячок, который поможет спасти недавно удаленный файл или восстановить нарушенную работоспособность операционной системы.

Get Data Back 2.3
www.runtime.org, shareware, 1,5 Мб
Windows 98 XP
Профессиональная программа для восстановления потерянных данных. Работает как с логическими, так и с физическими дисками, а также с дисководами. Get Data Back умеет работать со всеми разновидностями FAT, для работы с NTFS нужна отдельная версия программы. Get Data Back побитно сканирует жесткий диск, версия для NTFS использует также информацию из MFT. Программа успешно восстановила удаленный фильм, а также спасла файл, удаленный Security Delete с двукратной перезаписью. Это лишний раз убедило меня в том, что безопасное удаление файлов дает далеко не каждая программа-деструктор. К недостаткам Get Data Back можно отнести довольно сложный пользовательский интерфейс: здесь надо понимать, что ты делаешь, а не просто жать Next. Ко всему прочему Get Data Back имеет встроенные функции резервного копирования, умеет создавать образы дисков. В общем, весьма полезная программа, которая помогает даже тогда, когда "почки уже отказали".

Bad Copy 3 Pro
www.jufsoft.com, shareware, 0,8 Мб
Windows 98 XP
Данная программа интересна в первую очередь списком устройств, с которых возможно произвести восстановление данных. Тут и привычные 3,5-дюймовые дискеты, и CD-диски, которые имеют свойство покрываться царапинами, и USB Flash Drive, а также совсем экзотические для отечественного пользователя ZIP/MO-диски и только начавшие входить в обиход карты памяти. Не забыты и логические диски с файловыми системами FAT32 и NTFS. Качество работы программы на высоком уровне, с USB-Flash удалось восстановить множество удаленных файлов, неплохо работает и считывание с поврежденных компакт-дисков — лишь бы читались первые дорожки. Среди полезных опций стоит отметить возможность выбора тщательности сканирования, ведь для удаленного только что файла нет смысла задействовать самые продвинутые алгоритмы сканирования жесткого диска. Bad Copy Pro можно порекомендовать тем, кому часто приходится иметь дело с нестандартными носителями, а также компакт-дисками не слишком высокого качества.

DVD Data Rescue 1.2
www.naltech.com, shareware, 1,9 Мб
Windows 98 XP
Программа, специализирующаяся на восстановлении данных с CD-DVD-носителей. Поддерживается восстановление экзотических MRW-дисков. Имеется три режима сканирования диска, различающихся скоростью и качеством. Можно задать качество исходного диска, что поможет программе определить оптимальную скорость его чтения, а также выбрать количество попыток считывания сбойных секторов. В Windows 2000 XP программа может работать как с ASPI-, так и с SPTI-драйверами, что может быть полезно обладателям SCSI-приводов. DVD Data Rescue восстановит данные со стертого CD-RW-диска, при определенной доле везения сможет даже восстановить данные, поверх которых осуществлялась запись. Особенно хорошо по сравнению с другими программами восстанавливаются большие файлы (фильмы в различных форматах, архивы) благодаря специальной технологии Feed Back. Эта программа подойдет пользователям, которые часто работают с CD-RW- или DVD-дисками, спасет файлы с этих носителей в практически безнадежных случаях.

All Media Fixer 3.7
www.realconvert.com, shareware, 0,9 Мб
Windows 98 XP
Вам удалось-таки извлечь поврежденный видеофайл с компакт-диска. Но вот беда: открываться он не хочет. В этом случае вам сможет помочь программа All Media Fixer. Она восстановит файлы форматов WMA, WMV, ASF, WM, ASX, AVI, MP3, MP2, MP1, MPA, MPGA, MPG, MPEG, DVD, VCD, SVCD, MPA, DAT, WAVE, JPEG и BMP — они снова начнут открываться вашим любимым плейером. Также All Media Fixer позволит просмотреть хотя бы часть недокачанного медиафайла, ведь порой так обидно, что соединение оборвалось на загрузке последнего килобайта, а плохой сервер взаимодействие с менеджером загрузки не обеспечивает. Программа имеет очень простой интерфейс и умеет обрабатывать файлы в пакетном режиме. Качество работы программы на очень высоком уровне — найти файлы, которые совсем нельзя посмотреть после обработки All Media Fixer, мне не удалось. Незаменимая вещь практически для каждого пользователя, который работает с медиаконтентом.
В завершение статьи хочется сказать, что для стопроцентной гарантии восстановления данных необходимо регулярно делать Backup всей важной информации с помощью программ вроде Norton Ghost Acronis Image и им подобных. Тем же, кто постоянно забывает бэкапить файлы, можно порекомендовать программы типа Roxio Go Back, которые самостоятельно создают точки восстановления файлов и потом позволяют вернуться к ним даже если операционная система вышла из строя. Хорошие результаты приносит также создание зеркальных томов, но это решение только для тех, кому не жалко значительных дисковых пространств.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по описываемым программам (кроме поиска "лекарств"), обязательно напишите мне на e-mail.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета