Офисные правила: простое решение сложных проблем

При запуске Word или Excel появляется небольшое окно с надписью "Подготовка к установке", и оба этих приложения запускаются довольно медленно, хотя потом работают вполне нормально.

Скорее всего, на вашем компьютере установлены одновременно две версии Office, одной из которых является XP (или 2003), а второй — 2000 или 97.
В принципе, эти программы могут мирно сосуществовать, но, когда вы работаете с более старыми версиями, в системе изменяются некоторые файлы.
При запуске Word или Excel XP программа определяет, что произошли изменения, и на ходу, не спрашивая вашего совета, подстраивает файлы "под себя". Поэтому процесс запуска проходит так долго. Так что для ускорения запуска нужно просто удалить "лишние" версии Office из системы.

У меня проблема. Мне нужно набрать текст на белорусском языке. Существует ли библиотека белорусского языка для Word, чтобы проверять орфографию. Если есть, то откуда ее можно скачать?

Первая программа проверки орфографии белорусского языка для MS WORD под названием "Лiтара 1.0." была презентована 14 мая 2004 г. в Минском государственном лингвистическом университете.
Она стала самым большим электронным словарем белорусского языка — более 170 тыс. слов. "Лiтара 1.0." охватывает две традиции правописания: официальную — "наркомовку" и классическую — "тарашкевицу". Работа над проектом еще не завершена полностью — программа может проверять орфографию, но не грамматику.
Программа постоянно развивается. Она распространяется бесплатно, свежую версию всегда можно найти на сайте разработчиков по адресу http://www.pravapis.tut.by/a.php.

Как в Word'e написать дробное выражение?

Для этого должен быть установлен компонент Microsoft Equation (Редактор формул). Для его установки закройте все программы Microsoft Office, выполните команду Пуск> Настройка> Панель управления (Start> Settings> Control Panel) и запустите окно Установка и удаление программ (Add/Remove Programs). Выберите в списке Microsoft Office и нажмите на кнопку Заменить (Change). В появившемся окне выберите пункт Добавить или удалить компоненты (Add or Remove Features), далее — пункт Редактор формул в списке Cредства Office, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите вариант Запускать с моего компьютера (Run From My Computer). Учтите, что для выполнения установки редактора формул вам понадобится диск или сетевой ресурс с инсталляцией Microsoft Office.

Мы, как правило, работая с Word, получаем тексты из различных источников — Интернет, дискеты, компакт-диски. Все они по-своему оформлены, имеют разные параметры форматирования. На экране получается каша из плохо читаемого текста. Как привести текст в норму?

Если документ уже составлен из участков текста с разным форматированием, вы можете выделить весь текст (например, используя сочетание клавиш CTRL+A) и в окне Стиль на панели инструментов Форматирование выбрать пункт Очистить формат. Другой способ — выделить текст, по образцу которого желательно отформатировать весь текст, и нажать кнопку Копировать формат на панели инструментов Стандартная. При этом курсор изменит форму. Выделите текст, формат которого нужно изменить.

Если вы еще только собираетесь формировать документ из разных источников, вставляйте текст не обычным способом, а при помощи команды Правка> Специальная вставка (Edit> Paste Special). В диалоговом окне Специальная вставка выбирайте Неформатированный текст (Unformatted Text).
Для того, чтобы выполнять меньше действий, чем при Специальной вставке, запишите макрос, который сам вызовет диалоговое окно специальной вставки и выберет опцию Неформатированный текст. Для этого проделайте следующее. Скопируйте в буфер какой-нибудь текст. Выполните команду Сервис> Макрос> Начать запись... (Tools> Macro> Record New Macro). В диалоговом окне Запись макроса (Record Macro) укажите имя макроса и раздел, в который его нужно записать (обычно в Обычный.dot).

Назначьте для нового макроса кнопку на панели инструментов или комбинацию клавиш — например, Alt-M. По умолчанию у этой комбинации нет определенного значения, а кроме того, в главном меню нет опций, которые использовали бы M в качестве горячей клавиши вместе с клавишей Alt. Нажмите кнопку ОК и выполните над документом необходимое действие.
В появившейся после нажатия на кнопку ОК панели инструментов Остановить запись (Stop Recording) нажмите на кнопку Cтоп. Когда вам понадобится вставить текст при помощи Специальной вставки в следующий раз, просто воспользуйтесь назначенным сочетанием клавиш.

Многие пользователи создают собственные шаблоны документов. И стандартными, встроенными в Word, не пользуются. Их можно просто удалить?

При установке MS Office записывает на диск множество шаблонов, которые многие просто не используют. Их можно безопасно удалить при помощи программы установки. Запустите окно Установка и удаление программ, выберите MS Office и нажмите кнопку Изменить.
Далее выберите пункт Добавить или удалить компоненты и в следующем окне снимите флажок Мастера и шаблоны в списке компонентов Microsoft Word.

Для оценки данных, находящихся в таблице Excel, часто требуется определить сумму. Если результаты не требуется видеть постоянно, можно ли не писать каждый раз формулу для вычислений?

Для этого нужно выделить необходимую группу ячеек. Далее щелкаем правой кнопкой по строке состояния в нижней части окна. В появившемся контекстном меню можно выбрать стандартные вычисления: Сумма, Количество значений, Количество чисел, Среднее, Максимум и Минимум. К примеру, если нам нужно вычислить сумму выделенных ячеек, отметьте пункт Сумма в контекстном меню. Теперь в строке состояния будет отражаться результат, полученный при суммировании значений в выделенных ячейках.

Сергей и Марина Бондаренко, blackmore_s_night@yahoo.com, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета