Все о Apple Macintosh

http://www.apple.com. Домашняя страница компании Apple. Здесь всегда можно найти свежие новости о "яблочных" компьютерах и их операционной системе. Как говорится, страница №1 для пользователя Macintosh. Горячие новости, поддержка самой современной системы Mac OS X, информация о "яблочных" плейерах iPod, образование c Apple, новинки hard и soft, ссылки на страницы разработчиков — одним словом, "яблочный рай".
www.mymac.ru . Сайт №2 для русскоязычного пользователя Macintosh. Галерея, новости, форум, юмор, русификация Macintosh, поддержка Mac OS и Mac OS X, музей, история развития Apple, игры на Macintosh. Весьма рекомендуется как для начинающих и людей, с Macintosh не знакомых, так и для профессионалов.
www.makintosh.ru . Русскоязычный сайт о компьютерах Apple. Перспективы развития, история модельного ряда (к слову, весьма подробная), особенности разных версий операционной системы для Macintosh, программное обеспечение (подробные особенности структуры MacOS Х). Здесь вы узнаете, какую роль сыграли в истории этой компании Стив Джобс и Стив Возняк. В общем, истории Apple посвящается…
www.macintosh.ru (не путать с предыдущим сайтом!). Новости Mac-мира, статьи: обзоры по разным темам, архив программ, рубрика Downloads для скачивания. К слову, здесь можно найти совершенно бесплатный русификатор c Russify Mac для разных версий ОС Macintosh.
www.toastytech.com/guis/indexapple/popupwrapper.htm . Вот так выглядит Mac OS 7.5.5. Достаточно устаревшая версия Mac OS, но для полноты представления весьма полезна. Сделаны подробные скриншоты.
www.antolog.net . Антология пользования "яблочным" компьютером. Весьма подробное и полезное справочное пособие (особенно для новичков) по компьютерам Apple Macintosh. Как пользоваться мышкой, как запускать компьютер Mac, настройка Apple, работа с документами, установка системы, устранение неполадок и многое другое. Есть даже довольно объемный и полезный собственный словарик терминов, касающихся темы компьютеров Apple. Весьма приятный сайт. Как говорится, welcome!
www.versiontracker.com . Англоязычный сайт, дружественный как для платформы Apple, так и для Windows. Большая коллекция свежих (и не очень) программ и утилит, которая, несомненно, порадует поклонников разных платформ. Представлены игры для разных ОС. Удобная навигация по сайту, результативный поиск.
www.macrules.ru . Подробное и качественное руководство по старым компьютерам Macintosh, работающим под процессором M68K. Описана работа с графикой, офис, Интернет, видео и анимация "пожилых" Macintosh. Показаны особенности их русификации.
www.hemmerling.com . Сайт немецких разработчиков Apple. Представлено много разносторонней информации. Желающим попрактиковаться в немецком с пользой для себя рекомендуется.
www.brama.com/font.html . Сайт украинских разработчиков шрифтов. Здесь можно найти наиболее распространенные шрифты для операционной системы MacOS (и Windows, кстати, тоже) и руководство по их установке и использованию.
http://www.apple.com/developer/. Здесь обсуждаются вопросы сред разработки и программирования под MacOS. Добро пожаловать, дорогие программисты!
www.freeworldgroup.com . Сайт, на котором можно найти игры для платформы MacOS. Указан размер и продолжительность (!) скачивания файлов (мелочь, а приятно:)).
http://www.macworld.com. Сайт предназначается всем, кто желает <Яблок> . Причем желает в полном смысле этого слова. Магазин компьютеров Apple приглашает всех желающих. Здесь вам окажут помощь в выборе продукции Apple. При желании можете посетить форум сайта.
http://www.ramjet.com. У вас уже есть компьютер Apple? Замечательно! А не желаете ли произвести upgrade своего "яблока"? Добавить памяти, например. Это замечательное желание можно осуществить, посетив сей сайт.
www.bannister.org . Разнообразная информация для любителей Macintosh. Интерес представляет программа vMac в разделе Emulation. Она представляет собой эмулятор макинтоша на макинтоше (вот такой вот каламбур получается). Кому это нужно? — спросите вы меня. А нужно это владельцам современных Apple Macintosh для эмуляции их младших собратьев по операционной системе.
http://gamma.nic.fi/%7Elpesonen/BasiliskII/BasiliskII_win32_20012001.zip. У вас нет компьютера Macintosh, а посмотреть на Mac OS больно уж охота? Значит, вам сюда! Всем желающим хоть раз поработать с "Яблоком". Здесь представлен эмулятор компьютера Macintoch на РС-машине. Да, это не опечатка. С помощью этой программы вы действительно сможете всегда иметь свой персональный Macintosh, работая на обычном РС-компьютере. Программа способна эмулировать работу различных компьютеров Apple. Для эмуляции понадобится образ ROM-памяти настоящего Macintosh. Берем отсюда: http://maconpc.narod.ru/soft/1024rom.rar.
www.asy.com . Сайт, посвященный проблеме перевода файлов формата Mac в Win-файлы. За этой проблемой кроется разница файловых систем этих двух операционок. Для перевода Mac-файлов в Win-файлы и обратно существуют специальные утилиты (на обеих платформах). Для перевода в Windows-среде достаточно скачать программу TransMac и изучить ее юзабилити. Кроме того, на сайте можно найти другие полезные программы разработчиков.
http://axel.findling.bei.t-on-line.de/mirror/HFVExplorer/hdexp131setup.exe. Программа той же направленности. HFVExplorer отличается приятным и удобным интерфейсом, напоминающим обычный проводник Windows. Она способна переводить Mac-файлы в Win-файлы и обратно. Может применяться для работы с РС для эмуляции Macintoch-системы под Windows (перевод файлов с винчестера PC на эмулируемый винчестер Mac OS и обратно).
http://MyMac.ru/files/systems/BootDisks. Здесь можно найти образы загрузочных дискет для операционных систем различных поколений Macin-tosh. Эдакая палочка-выручалочка на все случаи жизни (и смерти:)) Macintosh. Однозначный MacRulez!
http://download.info.apple.com/Apple_Support_Area/Apple_Software_Updates/English-International/Macintosh/System/. Ну и наконец сами операционные системы Mac OS. По этой ссылке вы сможете найти дополнения как к самой современной Mac OS Х, так и к немного устаревшим Mac OS 9.х, Mac OS 8.х, Mac OS 7.х. Полные варианты последней вы сможете найти здесь же для бесплатного скачивания в разделе "Free". Их вполне можно установить на вышеописанный эмулятор Basilisk на PC-машине под Windows (проверено автором:)).
http://www.info.apple.com. Здесь всегда в наличии горячая техническая поддержка, свежие обновления и дополнения к операционной системе Mac OS и software-компьютеров Apple Macintosh.
http://www.insidemacgames.com. Cайт посвящен играм на Apple. Однозначно рекомендуется всем "яблочным" геймерам.
www.emaculation.com . Здесь вы найдете свежие новости, форум, компьютерные игры, современные статьи по эмуляции различного железа Apple. Весьма разносторонний и приятно оформленный сайт для любителей компьютеров Apple Macintosh.

goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 51 за 2004 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета