Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции 7

NoAdware 2.01
Разработчик: NoAdware
URL: http://www.noadware.net
Распространение: shareware
Вес: 744 Кб

Если во время путешествия по .by- или .ru-нету еще можно столкнуться с теми бесконечно наивными людьми, которые делают что-то из чистого энтузиазма (да пребудет их слава во веки веков:)), то в "забугровой" части Сети такие кадры буквально единичны. Так что не стоит доверять грандиозным обещаниям халявы, тем более, если подаются они на английском языке, по той простой причине, что итогом такой доверчивости и пофигизма в отношении собственного компьютера может стать самовольная установка многочисленных adware- и spyware-программ; причем вы и догадываться не будете о их "мирном" существовании на вашей ЭВМ. В лучшем случае можно отделаться многочисленными pop-up-окнами и торможением коннекта, а если повезет меньше — вполне вероятно, что вы, сами того не подозревая, поделитесь ценной информацией с тем самым дядей, который так усиленно желал помочь вам со своей, с позволения сказать, халявой. Грустно, конечно, но сегодняшний мир коммерциализирован, что называется, до упора.

Но если борьба со структурой мира представляется невозможной, то удаление многочисленных паразитов со своего компьютера — операция вполне выполнимая. Можно, к примеру, воспользоваться программой NoAdware. После установки софтины разработчики посоветуют вам скачать последнее обновление ее базы данных. Затем можно приступить к анализу вашего жесткого диска и оперативной памяти на предмет содержания программ-шпионов. Впрочем, удалить найденных "вредителей" можно только после регистрации продукта (который, разумеется, тоже написан вовсе не из желания спасти бедных юзеров от злобных шпионов, а потому стоит денег). Database у NoAdware довольно внушительный, интерфейс — простой и удобный, стоимость (относительно других разработок такого класса) — небольшая. Хотя есть, конечно, и иной выход…
А вообще комичная ситуация: искать взлом, грозящий установкой очередного шпиона, для программы, эти самые шпионы удаляющей… Ну, вы меня поняли:).
Оценка: 9/10.

Page's Dialer 0.9
Разработчик: Дмитрий Литвин
URL: http://m-base.h12.ru
Распространение: freeware
Вес: 287 Кб

Дозвон по dial-up — дело, как известно, довольно хлопотное, особенно если для соединения используется стандартная звонилка "Окон". Вероятно, именно этим фактом обусловлено обилие на постсоветском (в основном, именно на постсоветском — нигде больше dial-up так не распространен) рынке альтернативных dialer'ов, более мощных, гибких, удобных и таких же простых, как и то, что предлагают нам дядюшка Уильям и его бригада.

Безусловным лидером в этой категории софта является MuxaSoft Dialer — программа, многократно описанная многими авторами практически всех популярных тематических изданий, в том числе и вашим покорным слугой в КГ. Однако, как известно, людям нередко свойственно отвергать лучшее в пользу хорошего, но не такого "затасканного". Сторонников альтернативы альтернативе8-) могла бы заинтересовать маленькая программка под названием Page's Dialer, которая на сегодняшний день находится в стадии разработки, но уже по многим критериям может конкурировать с продуктом MuxaSoft… и конкурирует. Из уже реализованных возможностей нужно отметить все традиционные для звонилок функции и, к тому же, автодозвон, автоматический разрыв связи при низкой скорости подключения, ограничение времени звонка, контроль и экспорт трафика, ведение лог-файла, запуск при соединении заданных приложений, горячие клавиши и ряд других небесполезных возможностей.
В первой версии программы автор планирует ввести возможность автоматического выбора наиболее дешевого тарифа и дозвона по нему и ввести опциональное ограничение трафика. Хочется отметить, что программа вполне юзабильна и в том виде, в котором выложена для скачивания уже сейчас, и этот резвый старт вполне может быть зарождением нового титана dialer'ной индустрии;-). Будем ждать-с.
Оценка: 9/10.

MoodAmp 1.24b
Разработчик: Bart Jellema
URL: http://www.moodamp.com
Распространение: freeware
Масса нетто: 805 Кб

Эта программа — пожалуй, одна из самых оригинальных разработок, виденных мною в последнее время. Суть ее заключается в следующем: она сканирует музыкальную коллекцию, находящуюся на вашем жестком диске, каталогизирует ее и впоследствии проигрывает те песни, которые, по ее разумению, более соответствуют вашему настроению. Настроение, понятно, задается вручную. Любую песню можно переклассифицировать из одной категории в другую и оценить ее приоритет относительно других песен этой категории. В общем, согласитесь, довольно оригинально.
Чертовски хорошо, что программа умеет искать в вашей коллекции дубликаты песен, даже если у них разные имена, теги и битрейты. Радует и то, что разработчик программы, внаглую игнорируя все законы об авторском праве, внес в нее возможность скачивать музыку ваших любимых исполнителей (снова-таки, задаваемых предварительно), соответствующую вашему настроению, из Сети (можно даже автоматически). Автор предусмотрел возможность поиска по коллекции, проигрывания музыки внутренними (т.е. собственными) и внешними средствами (к примеру, через Winamp) и даже озвучку действий. Присутствует весьма неплохой редактор ID3-тегов.
Жаль только, что возможности встроенного плейера MoodAmp довольно ограничены. Ни вам эквалайзеров, ни визуализации… А жалко: из софтины вполне мог бы получиться хит. Впрочем, вполне возможно, у MoodAmp все еще впереди. По крайней мере, будем искренне на это надеяться.
Оценка: 8,5/10.

Link Popularity Check 2.5
Разработчик: www.axandra.com
URL: http://checkyourlinkpopularity.com
Распространение: freeware
Объем: 1,35 Мб

В настоящее время одним из основных параметров авторитетности любого сайта является его так называемый "индекс цитирования", а проще — показатель количества ссылающихся на него страниц. Именно этот самый индекс цитирования — первичный фактор для любого поискового сервера при построении списка результатов по запросу.
Информация об индексе цитирования секретной не является, а самый простой способ узнать эту характеристику для конкретного сайта (сайтов) — использование Link Popularity Check. Собирая данные с ряда наиболее популярных поисковиков, она составляет рейтинг посещаемости сайтов. Для сравнения в базу данных программы уже загружена информация о нескольких известных и не очень ресурсах. Радует и возможность производить сравнительный анализ индекса цитируемости собственного сайта и его конкурентов. В общем, полезная прога.
Оценка: 9/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2004


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета