Программы для работы с реестром

Программы для работы с реестром

Registry Drill 2.0.05
Эта утилита предназначена для работы с системным реестром. С ее помощью можно находить и устранять ошибки, возникающие в процессе работы системы. В отличие от программ такого рода, Quick Drill может определять около 50 типов ошибочных записей системного реестра, 15 из которых другие подобные утилиты не определяют. Более того: как только системный реестр будет "проработан" Registry Drill, стабильность работы системы заметно возрастет.
Скачать версию для Win 9x/ME можно отсюда: http://www.easydesksoftware.com/zips/Regdrill.zip,  для Win NT/2000/XP/2003 — отсюда: http://www.easydesksoftware.com/zips/Ntregdrl.zip,  размер: 5,42 Mб

RegCool 3.004
Стабильность Windows напрямую зависит от состояния системного реестра. Чем дольше вы работаете за компьютером, тем больше засорен реестр вашей системы записями от некорректно удаленных программ, неправильно установленных драйверов и пр. Чтобы привести реестр в порядок, воспользуйтесь утилитой RegCool. Эта программа предназначена для тонкой настройки системы Windows. RegCool имеет интерфейс, который напоминает интерфейс программы Explorer: в левой части представлено иерархическое дерево с ключами реестра, а в правой — их значение. Утилита может осуществлять поиск различных ключей или параметров, производить подробное сравнение двух различных реестров и выводить на экран все отличия. Опция "сравнение реестров" может пригодиться, например, если вы захотите узнать, какие изменения вносит в реестр установка той или иной программы.
http://home.tiscali.de/zdata/files/RegCool.exem,  659 Кб

Registry Defragmentation 5.0
Каждый раз, когда вы устанавливаете или удаляете какую-нибудь программу, корректируете системные настройки, реестр изменяется. Он увеличивается в размере независимо от того, добавляется в него информация или, наоборот, удаляется. В результате в скором времени его структура нарушается, что приводит к увеличению времени, нужного для обработки запросов приложений. Данная утилита позволяет произвести дефрагментацию системного реестра, упорядочив все значения. Кроме этого, программа удаляет ненужные ветви, уменьшая тем самым его размер.
http://www.elcor.net/download/rdefrag.exe,  900 Кб

Registry Compactor 1.1
Фрагментация реестра часто становится причиной замедления работы системы: Windows требуется больше времени на загрузку, выделяется больше памяти на обработку данных в реестре, что, в свою очередь, приводит к более медленной работе приложений. Данная утилита поможет выполнить оптимизацию и дефрагментацию системного реестра, а также уменьшит его размер.
http://www.majorgeeks.com/download3504.html,  1,1 Mб

Refresh Windows Registry 2.0
Refresh Windows Registry — утилита для работы с системным реестром. С ее помощью можно оптимизировать системный реестр, удалить неиспользуемые ветви и т.д. Refresh Windows Registry может также определять различного рода spyware и устранять ошибочные значения. Регулярное использование данной утилиты положительно скажется на производительности и стабильности работы системы.
http://www.seememe.com/download/refreshregistry.exe,  700 Kб

System Brush 1.4
После некоторого времени использования Windows нуждается в переустановке. Из-за того, что вы устанавливаете и удаляете программы, система работает медленно и нестабильно. Самые разные приложения оставляют после себя разные ненужные файлы на жестком диске и неиспользуемые записи в системном реестре. Однако переустановить Windows не всегда представляется возможным, например, если вы находитесь за рабочим компьютером или просто не умеете этого делать. Для того чтобы очистить систему от ненужного хлама, используйте утилиту System Brush. Она удалит все ненужные записи, и Windows снова будет работать быстро.
http://www.sofotex.com/cgi-bin/ls/page.cgi?page=download&link=17178,  901 Кб

Resplendent Registrar v3.30
Эта программа представляет собой замену стандартному виндовскому RegEdit. Resplendent Registrar предназначена для опытных пользователей, работающих с реестром, а также для системных администраторов. Кроме обычных настроек, которые предлагает редактор реестра, программа может сохранять резервные копии реестра и восстанавливать их, осуществлять быстрый поиск и замену в фоновом режиме. Resplendent Registrar содержит также редактор букмарков, поддерживающий добавления описаний для ключей и значений реестра и содержащий инструменты для простой навигации. Еще одна особенность программы — многоуровневая отмена произведенных действий.
http://www.resplendence.com/download/rrtri.exe,  2,1 Mб

RegSnap 4.7.1405
Эта программа поможет вам проследить за изменениями в системном реестре. С ее помощью вы сможете сравнить сохраненные копии реестра с его текущим состоянием и определить, какие ключи были изменены, добавлены или удалены. Вы также будете иметь возможность проанализировать на предмет изменений системные папки Windows, папки Program Files и My Documents, файлы win.ini, system.ini, autoexec.bat и config.sys. RegSnap может генерировать отчеты в формате HTML, а также позволяет делать откат внесенных в реестр изменений.
http://lastbit.com/getprg.asp?id=regsnap,  256 Кб

Registry Clean Expert 3.39
Registry Clean Expert сканирует реестр Windows и находит в нем неправильную или устаревшую информацию. Благодаря изменению таких данных в реестре система начинает работать быстрее и без ошибок. Программа имеет опцию резервного копирования и восстановления реестра на случай, если система даст сбой. Кроме этого, используя Registry Clean Expert, вы можете управлять приложениями, которые запускаются вместе с Windows и Internet Explorer.
http://download.registry-clean.net/download/registry-clean-expert.exe,  750 Kб

Reg Organizer 2.3
Reg Organizer — это мощная утилита для работы с системным реестром. Среди ее возможностей:
— просмотр, редактирование и очистка реестра;
— импорт/экспорт REG-файлов;
— поиск ключей, связанных с определенными приложениями;
— работа со списком автозагрузки и установленных программ;
— добавление комментариев к ключам реестра и пр.
http://www.chemtable.com/downloads.htm,  1,41 Mб

Work With Registry 3.80
Эта утилита предназначена для работы с системным реестром. С ее помощью можно наладить работу системы и уменьшить размер базы реестра. Среди особенностей программы можно выделить высокую скорость сканирования, поиск ошибочных параметров, значений и ключей, автоматическое исправление ошибок, создание резервных копий реестра, использование списка исключений (например, при автоматической проверке).
http://www.uus4u.com/ab_wwr.htm,  189 Kб

Registry Mechanic 3.0
Работа операционной системы во многом зависит от состояния системного реестра. Системный реестр представляет собой базу данных, в которой находится полная информация о конфигурации компьютера. При удалении/установке нового устройства или какого-нибудь программного продукта соответствующим образом изменяется информация в системном реестре. Однако в некоторых случаях (например, при некорректном удалении программы) в нем остаются лишние записи и неправильные ключи. С помощью утилиты Registry Mechanic можно попытаться найти и устранить неисправность в системном реестре. Эта программа поможет сделать резервную копию системного реестра, а также обеспечит стабильную и быструю работу системы.
Скачать можно отсюда: http://www.softpile.com/Utilities/System_Tools/Download_18149_1.htm,  2,4 Mб

RegRepair 2000 4.0.03
Программа для починки системного реестра. Ее особенностью является возможность ремонта конфликтов ошибок IOS (Initiating Operating System). Такие ошибки обычно выглядят как сообщения при загрузке Windows, невозможность загрузки файлов в bootlog, повреждение файлов шрифтов. RegRepair исправит их все. При этом исправление происходит пошагово, и программа на каждом этапе работы объясняет вам свои действия.
http://www.easydesksoftware.com/zips/Regrep.zip,  2,58 Mб

TweakNow RegCleaner v1.3.3
Программа, помогающая очистить реестр от ненужных записей. Все приложения, с которыми вы работаете, при деинсталляции должны убирать все сделанные ими записи в системном реестре. Однако очень многие программы этого не делают. Из-за этого реестр переполняется ненужными записями и разрастается в размерах, что, в свою очередь, приводит к замедлению работы системы. RegCleaner быстро сканирует его, находит неиспользуемые значения и удаляет их. При этом программа создает файл отката, который поможет восстановить исходные значения в случае, если работа программы вас не устроит.
http://www.download.com/3000-2094-10262639.html,  727 Кб

RegWorks 1.3.3
RegWorks — это программа, которая может полностью заменить стандартные средства для работы с реестром. Утилита имеет встроенный редактор реестра, который содержит дополнительные функции: создание резервных копий реестра и восстановление, история изменений, сравнение ключей реестра, возможность работы с поврежденным реестром, расширенный поиск, копирование и вставка значений и ключей, режим "только для чтения". Встроенный твикер позволяет настраивать всевозможные системные параметры и содержит около семисот опций. Еще одна утилита, которая входит в состав программы — монитор реестра, сообщающий обо всех изменениях, которые в него вносятся.
http://www.regwrks.com/files/RWSetup.zip,  997 Кб

Registry Workshop 2.0.1
Эта утилита представляет собой альтернативный вариант стандартному редактору реестра RegEdit. Программа позволяет создавать резервную копию части системного реестра, делать его периодическое восстановление, редактировать значение ключей и параметров и т.д. Программа проста в использовани и имеет понятный интерфейс.
http://www.torchsoft.com/download/RegistryWorkshop.exe,  456 Kб

Regmon 6.12
Regmon — это утилита для слежения за состоянием реестра. Она покажет, какие приложения обращаются к реестру, и в частности, к каким ключам, какие данные они читают или пытаются записать. Особенность этой программы в том, что она не только отлавливает значения и ключи, которые были изменены, но и наглядно показывает, какие именно изменения были внесены.
Скачать для Windows 2000/XP можно отсюда: http://www.sysinternals.com/files/ntregmon.zip,  для Windows 9x/Me — отсюда: http://www.sysinternals.com/files/regmon95.zip,  размер: 72 Kб

RegVac 3.0
За состоянием системного реестра необходимо регулярно следить, поскольку от него зависит стабильность работы системы в целом. Помочь в этом может RegVac — набор из нескольких утилит для очистки реестра. В программе имеются два режима работы: автоматический и ручной. Использование каждого из них зависит от опытности пользователя. Программу RegVac отличают качество и скорость работы. Из ее дополнительных возможностей можно отметить функцию восстановления удаленных ключей, благодаря которой вы всегда сможете сделать откат.
http://superwin.swmirror.com/regvacz.exe,  1,04 Mб

Always Right 2.40
Программа для удаления устаревших и ненужных значений системного реестра. Если вы не очень часто переустанавливаете Windows и при этом пользуетесь большим количеством программ, со временем в реестре скапливаются значения, которые не используются. Из-за них быстродействие системы уменьшается. Удаление таких записей также освободит место на жестком диске. Кроме того, программа включает утилиту для синхронизации системного времени.
http://www.superhunter.net/english/alright/alright.exe,  1,62 Mб

Registry Watch 3.0.01
Эта программа следит за состоянием вашего реестра. Через заданные промежутки времени она делает снимки реестра, позволяя, таким образом, сравнивать более поздние и более ранние версии. Благодаря этому можно проследить за изменениями, произошедшими в последнее время. Программа позволяет работать с отдельными ветвями или же с целым реестром. Registry Watch также позволяет отменять изменения в реестре, сделанные другими приложениями.
http://www.easydesksoftware.com/zips/Regwatch.zip,  4,18 Mб

Registry Commander v1.02
Данная утилита предлагается в качестве альтернативы стандартной утилите для работы с системным реестром REGEDIT.EXE. Registry Commander позволяет выполнять некоторые операции, которые невозможно сделать стандартными средствами работы с реестром: вырезать/скопировать/ вставить (cut/copy/paste), сделать закладки определенных ключей и значений реестра и т.д. Интерфейс Registry Commander содержит список history list, с помощью которого можно быстро переходить на просмотренные недавно ветви реестра. Утилита обладает продвинутой системой поиска и имеет возможность создания резервной копии реестра.
http://www.aezay.dk/aezay/regcmd/regcmd.exe,  550 Кб

Registry Cleaner 1.00
Новая утилита для сканирования системного реестра, поиска и исправления ошибок в нем. Она помогает определить и безопасно удалить записи в системном реестре, оставленные приложениями после их деинсталляции.
Программа может работать в режиме эксперта, в котором пользователи сами могут выбирать ветви реестра для сканирования. Для неопытных юзеров предусмотрена работа с мастером. В этом режиме Registry Cleaner может сам отобрать и уничтожить те записи, которые могут быть безопасно удалены.
http://www.download.com/Registry-Cleaner/3000-2086-10320203.html?tag=lst-2-9,  2,07 Mб

Марина Бондаренко, http://www.3domen.com

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета