Копилка ресурсов. Видеоуроки — современное обучение 3D-графике

Копилка ресурсов. Видеоуроки — современное обучение 3D-графике

К числу самых сложных в освоении компьютерных программ, безусловно, относятся редакторы трехмерной графики. Освоить их самостоятельно, не пользуясь никакими учебными пособиями, практически невозможно. Но как учиться? Можно накупить книг, можно залезть в Интернет и скачать обзоры, уроки и статьи. Однако это может не дать желаемого результата. Например, в один прекрасный момент вы не сможете выполнить какую-нибудь задачу, поскольку не удастся найти настройку, о которой идет речь в уроке. Авторы часто забывают подробно объяснить, где именно искать кнопки, ставить "галочки" и какие свитки раскрывать. Конечно же, можно записаться на курсы трехмерной графики и выбросить все самоучители. Преподаватель вам подробно объяснит, что к чему, и терпеливо покажет, на какие кнопки нажимать и куда кликать мышкой. Однако такое эффективное образование и денег стоит немалых.

Все чаще и чаще на сайтах, посвященных 3D, можно встретить раздел "Видеоуроки" или "Видеотуторы". По сути, видеоурок — это то же самое описание выполнения определенной задачи, но сделанное в виде презентации. Т.е. это не просто текст и прилагаемые к нему иллюстрации, а видеофайл, в котором записаны все действия, выполняемые автором. Часто видеоуроки содержат также пояснительный "закадровый" текст. Получается, что это те же занятия с преподавателем. Автор видеоурока покажет, на какую кнопку нажать, расскажет, зачем нужна каждая настройка. Более того, если вы что-то не поняли, видео можно перемотать назад и просмотреть снова. Его также можно остановить в любой момент, чтобы попробовать проделать описанные действия самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим некоторые ресурсы, с которых можно скачать видеоуроки.

Начнем с официальных сайтов производителей редакторов трехмерной графики. Нужно отметить, что официальные видеоуроки начали появляться сравнительно недавно, уже после того, как весь Интернет был наводнен авторскими обучаловками. Однако официальные уроки имеют несколько преимуществ перед всеми остальными. Во-первых, они обычно сделаны очень качественно, так как солидные фирмы не могут себе позволить идиотские смешки за кадром или плохо сжатое видео. Во-вторых, они лежат на надежных серверах, поэтому ссылки на них живут долго, а файлы качаются быстро. В-третьих, содержание их обычно также на высоком уровне, поскольку о возможностях программы сами разработчики знают довольно много. В-четвертых, все официальные видеоуроки бесплатны. По крайней мере те, о которых пойдет речь ниже.

Но вернемся к ссылкам. Официальные видеоуроки о возможностях 3ds max 7 можно скачать с http://www.discreet.com/3dsmax/tutorials.html .  Эти уроки посвящены нововведениям новой версии программы — модификаторам Skin-Wrap и SkinMorth, новым возможностям работы с редактируемыми полигональными оболочками и пр. Файлы предлагаются в форматах Windows Media Video и QuickTime. Размер у последних больше.

Это не единственные обучающие уроки, которые есть на сайте Discreet. По адресу http://www4.discreet.com/3dsmax/3dsmax.php?id=399   вы найдете видеоуроки по нововведениям 3ds max 6, а также серию уроков Tips&Tricks, которые посвящены секретам работы с программой. А вот на страничке http://www4.discreet.com/3dsmax/3dsmax.php?id=985 выложено несколько уроков по работе с Character Studio.

Известный производитель дополнительных модулей для 3ds max — компания Digima-tion — предлагает видеоуроки, демонстрирующие работу с плагинами, почти для всех своих продуктов. Ссылки находятся на страничках с описаниями плагинов. Заходите ( http://www.digimation.com/software/ ), находите интересующий вас плагин, переходите на его страничку и жмите на ссылку Techniques and Tutorials — видеоуроки там. Для некоторых плагинов уроков даже по два. Файлы в формате QuickTime.

На сайте производителя Maya компании Alias также есть несколько интересных видеоуроков. Расположены они на странице http://www.alias.com/eng/community/tutorials/index.jhtml .  Имейте в виду, что для доступа на эту страницу нужна регистрация, поэтому прежде всего зарегистрируйтесь (это бесплатно). На вышеуказанной странице есть уроки, демонстрирующие возможности некоторых модулей Maya (Fluid Effects и Maya Cloth), освещающие совместную работу Maya и Adobe GoLive. Отдельная серия видеоуроков посвящена работе с Maya Personal Learning Edition. Данная программа является бесплатной версией 3D-редактора и предназначена для обучения его основам. Туториалы представляют собой пошаговые инструкции по созданию различных сцен — дракона, логотипа Maya, космического корабля и пр. Все файлы представлены в формате QuickTime и доступны для online-просмотра или скачивания.

Рассказывая о видеоуроках, которые предлагает компания Alias, нельзя не упомянуть о целой серии туториалов, которые издаются на DVD и носят название Maya Techniques. Полный список доступен на страничке http://www.alias.com/eng/education/learning_tools/maya_products . Это очень подробные и качественные уроки, мечта многих 3D-шников и отечественных студий трехмерной графики:). Почему только мечта? Да каждый из этих уроков стоит более ста условно-зеленых единиц, поэтому позволить себе такую роскошь могут далеко не все. Уроки касаются самых разных тем — от моделирования головы человека до использования mental ray в играх.

Если вы решили изучить программу Softimage|XSI, вас, несомненно, порадует то количество видеоуроков, которое подготовили разработчики. Список их доступен по адресу http://www.softimage.com/products/xsi/v4/features .  Десяток туториалов освещает новые возможности Softimage|XSI 4, которые касаются разных аспектов работы с программой — рендеринга, моделирования, изменений в интерфейсе, анимации, текстурирования. Возле каждого урока — картинка, помогающая определить, о чем в нем идет речь. Если вы только начинаете освоение программы, вам наверняка будет интересно взглянуть на более старые уроки, рассказывающие о нововведениях Softimage|XSI 3.0. Искать их нужно по адресу http://www.softimage.com/products/xsi/v3/NFVT/default_v30.asp .  Тут лежит еще тридцать замечательных обучаловок, каждая из которых посвящена одному из многочисленных инструментов Softimage. Все файлы доступны в формате Windows Media Video, а видеоуроки, посвященные новой версии программы — еще и в заархивированном виде (очень актуально, когда каждый килобайт на счету:)).

Еще одна программа, известная в мире 3D-графики — Lightwave 3D. По адресу http://www.newtek.com/products/lightwave/tutorials/index.html   обнаружилось довольно много уроков по работе с пакетом. Файлы доступны для онлайн-просмотра или скачивания в виде zip-архивов. Дополнительная коллекция сравнительно новых видеоуроков доступна еще и на страничке http://www.newtek.com/products/lightwave/tutorials/videos/index.html .  Каждый из видеоуроков посвящен одному из инструментов программы Lightwave 3D.

Наконец, последний официальный сайт, на который мы заглянем — Caligari.com. Напомним, что фирма Caligari является производителем программы Truespace. Наличие на сайте обучаловок, безусловно, приятно, однако их внушительный возраст может порадовать только новичков. Уроки созданы для Truespace 5, в то время как текущая версия программы — 6.6, поэтому, как вы понимаете, о нововведениях последних версий программы туториалы не рассказывают. Зато можно узнать об основных возможностях и принципе работы редактора материалов, познакомиться с инструментами моделирования и визуализации. Уроки находятся по адресу http://www.caligari.com/Help/Tutorials/tS5TutorialMovies.asp?Cate=HTutorials . Файлы в формате Windows Media Video.

Теперь обратимся к другим сайтам, предлагающим интерактивные обучаловки. Некоторые из них "специализируются" на одной программе, другие предлагают видеоуроки, посвященные нескольким пакетам для работы с трехмерной графикой. К первой категории относится сайт GnomonOnline ( http://www.gnomononline.com ). Этот ресурс специализируется исключительно на работе с Maya. GnomonOnline предлагает своим пользователям огромное количество (где-то около сотни) видеоуроков на самые разные темы. Причем ежемесячно содержание пополняется. Спешим вас огорчить: сервис этот не бесплатный и стоит приличных денег — $49 в месяц. Для ознакомления предлагается по одному бесплатному уроку из каждого раздела. Какой именно бесплатный, долго искать не придется — надпись FREEBIE! вынесена на видное место на страничках сайта.

Особенность уроков Gno-monOnline в том, что их невозможно скачать, а можно лишь просматривать в режиме онлайн. Это, конечно, очень неудобно, особенно для нашей страны, где большинство пользователей "висят" на dial-up'е, но такова политика партии. Кстати говоря, так было не всегда. Еще год назад пользователи GnomonOnline имели возможность скачать уроки, но после того, как по всему Интернету расползлись десятки логинов/паролей доступа к Members Area и уроки начал качать весь мир:), лавочку быстро прикрыли. Так что теперь туторы на жесткий диск сохранять нельзя. Для тех же, кто любит иметь все учебные материалы под рукой, существует дружественный сайт Gnomon Workshop ( http://www.thegnomonworkshop.com ). На нем занимаются продажей DVD-дисков, содержащих видеоуроки для пользователей Maya любого уровня — от вводных (Intro to Maya) до целых коллекций для профессионалов. Как известно, в крупных 3D-компаниях обычно у каждого аниматора есть своя специализация — один текстуры накладывает, другой параметры визуализации подбирает, третий модели создает и т.д. Так вот, для таких профи, которые в совершенстве владеют своей техникой, и созданы коллекции Gnomon Workshop. К примеру, есть четыре DVD, посвященные одному только рендерингу. Как вы уже, наверное, догадались, все это не бесплатно — один диск стоит столько же, сколько месячная подписка на Gno-monOnline — $49. Что ж, по сравнению с Maya Techniques — сущая мелочь:).

Наконец, переходим к сайту 3DBuzz ( http://www.3dbuzz.com ), вся информация на котором абсолютно бесплатная. Кроме того, диски с видеоуроками, которые время от времени рассылаются зарегистрированным пользователям, тоже бесплатны. Видеоуроки на 3DBuzz специфические — в их создании обычно принимают участие несколько человек, поэтому получается очень весело. За кадром часто шутят и смеются. Правда, восприятию это иногда мешает, да и американский юмор не всегда понятен:).

Доступ к видеоурокам открывается только после регистрации. После нехитрой процедуры авторизации нажимайте на ссылку Downloads, затем соглашайтесь с условиями загрузки и попадете на страничку с туторами. Каким только программам тут не обучают! Кроме всем известных 3ds max, Maya, Softimage и Photoshop тут предлагают выучить работу с Motionbuilder, Discreet Combustion, ZBrush и с другими пакетами. Но есть одна проблема. Закачать файлы при помощи менеджера загрузки не удается, докачка тоже не поддерживается. То есть выбираете приглянувшийся тутор, кликаете по ссылке, лицезреете страничку с баннерами спонсоров, снова кликаете по ссылке, и браузер начинает качать. До ближайшего обрыва связи:(. А поскольку размер видеофайлов достаточно большой (может достигать семидесяти мегабайт), вам должно очень сильно повезти, чтобы это богатство оказалось у вас на винчестере. Файлы заархивированы Rar'ом, так что позаботьтесь, чтобы архиватор был установлен у вас в системе.

Следующий сайт с большим количеством бесплатных видеоуроков — 3DPalace ( http://www.3d-palace.com ). Набор охваченных вниманием программ — 3ds max, Maya, Soft-image, Lightwave, Combustion. Видеоуроки по разным темам, есть целые проекты в нескольких частях. Например, один из самых популярных проектов — моделирование автомобиля Jaguar в Maya. Среди новых релизов — обзор новых возможностей 3ds max 6. Все уроки можно найти по адресу http://www.3d-palace.com/ videos_free.php. Перед тем как начинать изучать содержимое, опуститесь вниз страницы и скачайте кодек TSCC, которым сжаты все уроки. Без него видеофайлы не запустятся. Как и на предыдущем ресурсе, тут вас ожидает небольшая ложка дегтя — опять же качать все нужно браузером и без возможности докачки. Кстати, раньше такого безобразия не было, все уроки можно было тянуть качалкой:(.

И на закуску еще два сайта для любителей 3ds max. Первый из них, 3DImplant ( http://www.3dimplant.com ), предлагает более десятка уроков для пользователей разного уровня — от новичка до продвинутого (Advanced). Поскольку видеотуторов не очень много, все они размещены на одной страничке, а возле каждого из них стоит указатель того, на кого они рассчитаны. Учтите, чтобы надпись LOGIN сменилась ссылками для просмотра, необходимо зарегистрироваться. Когда сайт вас "узнает", вы сможете выбрать просмотр видеофайлов в разном разрешении — от 640x480 до 1024x785. Просмотр, к сожалению, только в онлайне, прямую ссылку получить не удается:(.

Наконец, последний сайт, на радость всем, предлагает бесплатные видеоуроки, которые свободно можно скачать менеджером загрузки, при этом даже не регистрируясь на сайте. Это Evermotion. Ресурс этот создан поляками, но все уроки, как и положено, на чистом английском языке. На страничке http://www.evermotion.org/gifts .  htm предлагается пятьдесят два(!) тутора, посвященных возможностям подключаемого рендерера Vray для 3ds max. Это более двух с половиной часов обучения. Все видеофайлы сжаты кодеком XVID, который также не забудьте скачать с сайта.

Есть на Evermotion и уроки по Mental Ray, но всего четыре штуки. Остальные продаются на двух DVD-дисках — для начинающих и пользователей среднего уровня. Просят за диски немало — сто известных единиц за один или сто шестьдесят девять за два сразу. Что ж, не все коту масленица, кушать всем хочется:). Завершая разговор об Evermotion, замечу, что сайт активно развивается, поэтому заходите сюда почаще.

Сергей Бондаренко, http://www.3domen.com

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2004 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета