Интернет-видеотелефон Comet Videophone

Интернет-видеотелефон Comet Videophone

Обзор возможностей и установка
Ни одна из областей человеческой деятельности не развивается в наше время с такой стремительной быстротой, как информационные технологии. То, что еще вчера казалось делом далекого будущего, сегодня становится обыденной реальностью, не вызывающей у человека каких-либо особых эмоций. К примеру, редкий из фильмов "о будущем" обходится без такого популярного предмета интерьера, как видеотелефон. С его помощью общаются между собой высоколобые ученые и бойцы специальных подразделений. По нему отдают приказы своим "бойцам" боссы мафии, и им же пользуются школьные учителя, общаясь со своими учениками. Мы следим за происходящим на экране и совершенно не задумываемся над тем, что ничего фантастического нам там, собственно говоря, и не показывают. Технологии передачи изображения собеседника во время телефонного разговора уже давно перестали быть делом далекого будущего отдельно взятых технически развитых стран. Эти технологии уже в наше время доступны любому желающему.

Сегодня я хочу рассказать вам о программе, которая может в ближайшем будущем потеснить на компьютерах домашних пользователей широко известный интернет-пейджер ICQ. Называется она Comet Videophone. Получить более подробные сведения и скачать программу вы можете на странице в Интернет, расположенной по адресу www.cometconnection.com .

В отличие от своего именитого предка Comet Videophone позволяет не только обмениваться короткими текстовыми сообщениями, но и проводить целые конференции одновременно между несколькими участниками. Но не это самое интересное. Главное отличие программы от привычного пейджера ICQ заключается в том, что вы ведете диалог, видя при этом лицо вашего собеседника и слыша его голос. Разумеется, программа позволяет общаться и по старинке. В том случае, если у вас или у вашего собеседника нет веб-камеры и микрофона, вы можете обмениваться с ним и обычными текстовыми сообщениями в стиле старой доброй ICQ. Если веб-камеры нет только у вас, а у вашего собеседника она имеется, вы все равно сможете увидеть на экране своего компьютера его изображение. Для участия в беседе камера не обязательна, а звуковой картой экипирован практически любой современный компьютер.
Для того чтобы получить возможность разговаривать с вашим собеседником, вам нужно добавить к ней всего лишь обычный микрофон. В том случае, если нужного вам человека сейчас нет в сети, вы можете оставить для него видеосообщение. Когда ваш знакомый войдет в сеть в следующий раз, программа сообщит ему о вашем послании, и он сможет с ним ознакомиться. Реализуя эту функцию, программа посылает абоненту сообщение по e-mail, а также формирует специальную веб-страничку на своем сайте. Страничка предназначена для просмотра сообщения пользователем, не имеющим программы Video Phone. Таким образом, вы можете отправлять видеосообщения не только пользователям программы, но и любым другим своим знакомым, имеющим доступ к сети Интернет. Для того чтобы увидеть ваше послание, им потребуется только обычный веб-браузер.

Прослушав эту мою хвалебную песнь, вы, скорее всего, скажете себе: это все, конечно, здорово, но не для наших условий. У нас и качество телефонных линий постоянно соперничает с качеством автомобильных дорог, да и стоит эта услуга, наверно, довольно-таки дорого. Те же самые сомнения терзали и меня, когда я приступал к тестированию программы.
Уже на первой странице сайта я выяснил, что предоставляемые Comet услуги бесплатны. Как широко известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому я занялся поиском подвоха. Подвох обнаружился быстро. Согласно информации на сайте, программа проходит фазу бета-тестирования — отлаживается, говоря по-русски. Ее создатели заинтересованы в большом количестве пользователей, которые запускали бы их программу, а потом рассказывали программистам о встретившихся в ее работе ошибках и недочетах.
Забегая вперед, скажу, что свои основные функции Comet Videophone выполняет довольно неплохо несмотря на свой бета-статус. Я заметил пару-тройку мелких ошибок — в основном логических, — но сам режим видеотелефона работает вполне устойчиво.

Теперь о скорости работы. В программе предусмотрено много настроек, позволяющих оптимизировать видео и звук в зависимости от скорости вашего соединения. Таким образом, если вы работаете в Интернет, скажем, через ADSL, вы можете настроить программу так, чтобы передавать более качественные видео и звук. Вместе с тем не забыты и пользователи обычного модемного подключения. Мои опасения, что программа просто откажется работать на модемном подключении к сети Интернет, оказались преждевременными. Разработчики использовали для сжатия видео специализированный кодек, дающий неплохую картинку при сравнительно малом объеме получающегося файла. Так, записанный мной 10-секундный ролик весил всего лишь около 70 Кб. С прокачкой такого незначительного объема информации справится любой современный модем.
Безусловно, качеству видео, которое вы видите на своем экране, далеко даже до экранной копии пиратского видеофильма. Тем не менее, его вполне достаточно для того, чтобы, скажем, следить за мимикой лица вашего собеседника во время разговора. Частота смены кадров во время моего тестирования держалась в диапазоне 4-6 кадров в секунду. Конечно, это довольно мало — используемая мной камера способна выдать около 15 кадров в секунду. Вместе с тем не забываем и о том факте, что я работаю в Интернет через обычный модем. В таких условиях работы даже эта скорость уже фантастика.

Загрузка программы-клиента и регистрация на сайте
Надеюсь, то, что я рассказал о программе, не отбило у вас желания посмотреть на нее вживую. Если это так, мы с вами сейчас галопом пробежимся по этапу настройки и установки необходимого программного обеспечения на ваш компьютер.
Прямо с самой первой страницы сайта Comet Videophone заметна забота авторов об удобстве пользователя, пожелавшего загрузить их программу. Я насчитал целых три ссылки, все как одна ведущих в результате на одну и ту же страницу — Download. Жмете ту ссылку, которая вам больше понравилась, и переходите по ней на страницу загрузки программы-клиента. Весит она, кстати, довольно немного, а именно около трех мегабайт. На странице загрузки вы увидите кнопки, озаглавленные Install и Download. Если вы щелкнете мышкой по первой из них, сайт попытается напрямую установить программу в вашу систему, воспользовавшись для этого вашим веб-браузером. Вероятнее всего, пойти таким путем у вас не получится, так как современные браузеры из соображений безопасности блокируют подобную функциональность. Поэтому воспользуйтесь кнопкой Download и предварительно закачайте архив с программой на свой компьютер. Затем, уже с вашей локальной машины, установите ее на ваш компьютер.

Пока программа закачивается на ваш компьютер, мы с вами проделаем еще один необходимый для работы приложения этап, а именно зарегистрируемся на сайте. Регистрировать мы будете не программу, как вы, скорее всего, подумали, а... самих себя. Дело в том, что выкачиваемая нами сейчас программа, подобно обычному пейджеру ICQ, не более чем клиент, работающий с серверным программным обеспечением. А для того, чтобы работать с сервером, нам необходимо подписаться на его услуги. Зарегистрироваться, говоря простыми словами. В верхней части страницы расположено поле входа для зарегистрированных пользователей, называющееся Member Login. Под полями ввода Username и Password находится неприметная ссылка, озаглавленная New User Register Here. Нам с вами сюда. Щелкаете мышкой по этой ссылке — и оказываетесь на форме регистрации нового пользователя. Форма эта на удивление проста для заполнения. Вам не потребуется заполнять никаких лишних полей. Разработчиков вовсе не интересует, где вы родились, как учились и во сколько лет женились. От вас требуется ввести лишь ваш Nick Name (имя, под которым вы будете видны другим пользователям программы), ваш адрес электронной почты (в дальнейшем он будет служить вашим User Name для входа на сайт) и ваш пароль. Пароль необходимо набрать дважды: первый раз в поле Password, и еще один раз — в Re type-Password для проверки. Последнее из обязательных полей называется Category. С его помощью вы указываете подходящий вам круг интересов. На выбор представляется Family (Семья), Adult ("взрослые" интересы), Business (деловые интересы), Advertisement (Реклама), Entertainment (Развлечения) и Other (Другое). Категория необходима для того, чтобы вас могли найти другие пользователи программы, захотевшие с вами побеседовать. Не морщитесь заранее: поиск собеседника, имеющего веб-камеру, на первых порах будет вашим любимейшим развлечением. Категория же позволяет и вам, и им сразу отфильтровывать собеседников, чьи интересы не совпадают с вашими.

Выбрав категорию, соответствующую вашим интересам, устанавливаете расположенную ниже галочку в поле Make my record invisible for public search в том случае, если вы не хотите, чтобы вас видели все остальные пользователи программы.
Эта возможность необходима для того, чтобы вас не беспокоили попусту, скажем, пользователи из Парагвая, заинтересованные вопросами из категории "Adult". Для всех других пользователей программы вы как бы отсутствуете в общем списке контактов, и вас могут вызвать только те из них, которым вы доверяете. Впрочем, для "отстрела" ненужных вам контактов в программе существует и такая возможность, как "черный список" (Ignore List), поэтому погодите пока устанавливать эту галочку. Поставить ее никогда не поздно — вы сможете подредактировать ваш профиль в любой момент времени. Для этого достаточно зайти на сайт и выбрать соответствующую ссылку. Следующим шагом переходите в нижнюю часть формы и настраиваете там необязательные поля. Поле First Name отвечает за ваше имя, Last Name — за фамилию, в Gender устанавливаете свой пол (Male — мужской, Female — женский). В поле Birth date можно вбить дату своего рождения, в списке Country выбираете страну проживания, а в поле Zip можете указать свой почтовый индекс. Так как эти поля необязательные, заполнять их или нет — это ваше личное дело. Тем не менее, я вам порекомендую обязательно заполнить поле Country (страна проживания). В дальнейшем и вам самим, да и всем остальным, так будет легче искать себе собеседников. По крайней мере, обращаясь к человеку, у которого в качестве страны проживания прописана "Россия", я знаю, что он поймет обращение к нему на русском языке. Как я писал выше, на первых порах вам, вероятнее всего, потребуются собеседники, и было бы хорошо, если бы они могли разговаривать с вами на одном языке. Заполняете те поля, которые сочли нужными после моих разъяснений, и нажимаете кнопку Register. Вот и все: настройки сервера мы с вами закончили — переходим к настройкам клиентской программы, которая должна была уже успеть закачаться на ваш компьютер за то время, что мы с вами заполняли форму регистрации.

Установка программы-клиента на ваш компьютер
После окончания загрузки у вас на руках окажется файл VI-DEOPHONESETUP.EXE, представляющий собой архив WINRAR. Внутри архива вложен файл COMET VIDEOPHONE. MSI. Запускаете его щелчком мыши, и программа начнет установку на ваш компьютер. После того как вы согласитесь с лицензией и укажете папку, в которую следует установить программу-клиента, установщик задаст вам вопрос о скорости вашего соединения с Интернет. Если вы работаете в Интернет через модем, поставьте "28.8, 33.6 Kbps Dialup". Да, я знаю, что на крышке вашего модема красуется надпись "56.6Kbps". Но я также знаю, что вы в нашей стране живете, так что ставьте 28.8. В этом случае тише едешь — дальше будешь. В том же случае, если у вас ADSL-линия, можете выставить "ISDN, Cable, DSL".

В конце концов, чтобы вы ни поставили сейчас, вы всегда сможете позже исправить это значение в настройках программы-клиента. Влияет эта настройка лишь на качество передаваемого программой видеоизображения и звукового потока. Выставив скорость канала, жмете кнопку Next и переходите к последнему экрану установщика программы, на котором, помимо кнопки Finish, присутствуют и три поля выбора. Если вы оставите установленной галочку в первом из них, озаглавленном Run Audio/Video tuning wizard now, это приведет к немедленному запуску мастера настройки видео и звука. Второе поле — Run Comet Video Phone now — приведет к запуску самой программы. Последнее поле — Run Comet Video Phone when Windows Startup — приведет к автоматическому запуску программы при каждой загрузке Windows. Я оставил включенной только первую галку, а остальные снял, что и вам рекомендую. Затем нажимаете кнопку Finish — установка клиента завершена, пора приступать к его настройке.

Настройка программы-клиента
Общий смысл текста, расположенного на первом экране мастера настройки видео и звука, сводится к тому, чтобы вы убедились в том, что у вас есть веб-камера, микрофон и наушники, и они сейчас подключены к компьютеру. Второе, что беспокоит программу, это то, не запущены ли у вас сейчас какие-либо программы, работающие со звуком и видео. В том случае, если в данный момент вы слушаете музыку с помощью WINAMP, закройте это приложение — потом дослушаете. Выполнив указанные требования, нажмите кнопку Далее. Вам предложат указать устройство, через которое будет осуществляться воспроизведение звука. По умолчанию выбрано Default DirectSound Device. Так и оставьте. Нажмите кнопку Дальше. На следующем экране вам будет предложено установить желательную громкость звука. Нажмите кнопку Test Speakers и отрегулируйте движком Speaker Volume громкость звука таким образом, чтобы хорошо слышать тестовую фразу, произносимую программой. Жмете кнопку Далее. Следующим этапом выбираем устройство, к которому у вас подключен микрофон. Скорее всего, выбирать вам будет особенно-то и не из чего. На моем компьютере такое устройство было найдено только одно, а именно встроенная в мою материнскую плату звуковая карта. Вероятнее всего, подобная ситуация будет и у вас. Делаете "выбор без выбора" и в соседнем поле указываете, что говорить вы будете в микрофон. Жмете кнопку Далее, ставшую уже для вас, наверно, просто родной.

Следующий экран довольно любопытен. Вас просят произносить слова, а компьютер их будет за вами повторять с небольшой задержкой. Таким образом, вы слышите, как программа воспринимает звук вашего микрофона, и можете расположить его таким образом, чтобы уменьшить количество наводок и добиться наиболее отчетливой передачи своей речи. Отрегулировать чувствительность микрофона можно с помощью движка регулятора громкости, расположенного на экране мастера. Добившись устраивающего вас качества передачи звука, опять жмете кнопку Далее. Следующим шагом переходим к настройке вашей веб-камеры. В списке вам показывают подключенные к вашему компьютеру устройства, с которыми программа согласна работать как с источниками видеоизображения. На моем компьютере, помимо веб-камеры, в этот список попал и чип ATI Rage Theater Video Capture. Этот чип установлен на имеющейся в моем компьютере видеокарте Radeon 9000 Pro VIVO. За счет этой приятной неожиданности я получил возможность подключать к программе любое устройство с низкочастотным видеовыходом.

К таким относятся, к примеру, бытовой видеомагнитофон или цифровой фотоаппарат. Мы же с вами сейчас выбираем веб-камеру и жмем кнопку Дальше. На следующем экране нам покажут в небольшом квадрате картинку, выдаваемую в данный момент камерой, и попросят нажать кнопку Yes, если мы что-либо видим, или кнопку No, если изображение отсутствует. В том случае, если картинки нет, разбирайтесь с подключением вашей камеры. Вряд ли проблема заключается в программе Videophone — она использует при своей работе стандартные механизмы Windows. Если программа не видит камеру, то, вероятнее всего, ее не увидит никто на вашем компьютере. Попробуйте переустановить драйверы — чаще всего это помогает. Некоторые USB-устройства требуют отключить камеру перед установкой драйверов, а затем снова ее включить. Другие хотят, чтобы камера присутствовала в момент установки, но после ее окончания вы должны отключить камеру от компьютера, а затем снова включить. Вариантов много, так что, если у вас отсутствует картинка, читайте инструкцию к драйверам видеокамеры. Добившись появления картинки, жмете кнопку Yes. В ответ на это станет доступной кнопка регулировки параметров видеоизображения, называющаяся Adjust. В деле настройки параметров видеоизображения с помощью этой кнопки я вам не советчик. Дело в том, что программа использует экран настройки видео, входящий в комплект драйверов самой веб-камеры. А так как у каждой камеры настройки свои, то экран настроек, который вы увидите, нажав кнопку Adjust, будет совершенно не похож на тот, который сейчас находится передо мной. У меня дома имеются две веб-камеры, фотоаппарат и видеовход от Radeon. Так вот, экраны настроек у всех трех устройств совершенно разные. На следующем экране (Step 8) вам покажут уже два экрана с видеоизображением: первый показывает картинку так, как она приходит с веб-камеры, на втором демонстрируется изображение, обработанное программой для передачи через сеть Интернет. Скорее всего, картинка будет совершенно жуткой, но вы так сразу не пугайтесь.

Внизу экрана расположены два выпадающих списка. В первом из них вы можете указать скорость вашего соединения, а во втором задать приоритет для сжатия изображения. Настраивая качество видео с помощью этих выпадающих списков, вы сможете подстроить изображение под свои потребности. Значение Image quality задает приоритет качества изображения над скоростью его обновления на экране (FPS). Говоря другими словами, само изображение будет более подробным, но вместе с тем и более статичным. Ваши движения перед камерой будут передаваться в замедленном виде. Значение Frame Rate, напротив, задает приоритет скорости обновления перед качеством картинки: картинка обладает меньшим качеством, но она более "живая". Среднее значение — Balanced — задает разумный компромисс между скоростью и качеством. Выберите то значение, которое вас устроит, и переходите к заключительному этапу настроек.
А этап этот довольно прост. Вам выведут экран, на котором вас поздравят с окончанием процесса настройки и попросят нажать кнопку Готово для того, чтобы закрыть мастер. Настройка программы на этом завершена — можно приступать к работе.

(с) Герман Иванов,
http://german2004.da.ru


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета