Программы для записи CD и восстановления данных

Программы для записи CD и восстановления данных

Complete CD And DVD Writer 1.5
Эта утилита предназначена для работы с пишущими приводами CD-RW/DVD-RW. При своих относительно скромных размерах она имеет широкие функциональные возможности:
— прожиг данных (ZIP, EXE, DOC и пр.) на CD или DVD;
— работа с образами дисков ISO или CUE/BIN;
— запись audio CD из файлов WAV и дискового образа CUE/BIN.
http://www.audioi.com/ccwtrial.exe,  800 Кб

DropToCD (DataCD) 2.24
DropToCD — это простая утилита, предназначенная для работы с пишущими CD/DVD-приводами. Программа имеет очень простой интерфейс, поддерживающий метод drag and drop. Для того чтобы указать, какие файлы и папки будут записаны на диск, необходимо перетащить их в небольшое окно программы. Среди возможностей DropToCD:
— поддержка всех известных записывающих приводов CD/DVD;
— встроенный просмотрщик записанных сессий;
— совместимость со стандартами ISO9660 и Joliet file system;
— технология Burn proof и OPC;
— многоразовая запись мультисессий;
— функция быстрого и полного стирания данных;
— запись образов ISO напрямую на диск;
— проверка записи и пр.
http://www.sateira-software.com/downloads/dtcv224.exe,  1,27 Mб

CopyToCD/DVD 3.0.30
Замечательная программа для записи CD- и DVD-дисков. Ее преимущество перед другими подобными утилитами в том, что для того, чтобы записать диск, не нужно запускать программу, "набирать" содержимое диска и указывать его параметры. Для записи достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по нужной папке или файлу и выбрать строчку CopyTo CD/DVD. Все! В конце процесса записи приятный женский голос сообщит вам о том, что диск готов — можете забирать его из лотка. Хотите дописать еще файл? Нет ничего проще! Правая кнопка мыши на нужном файле и строчка CopyTo CD. Никаких лишних действий.
http://www.vso-software.fr/download.htm#,  6,1 Mб

Recordius [DataCD/DVD] v1.36
Программа, предназначенная для записи CD/DVD-дисков в форматы CD(RW), DVD+RW, DVD-RW, DVD-RAM. С ее помощью можно создавать загрузочные диски и ISO-образы. Данную программу отличает простой интерфейс, небольшие размеры и наличие при этом широких функциональных возможностей. Так, например, в настройках присутствует функция прямой записи ISO-образа на диск. Recordius [DataCD/DVD] поддерживает файловые системы Joliet и ISO9660, BURN-Proof, Testwrite.
http://www.sateira-software.com/downloads/recus136.exe,  1,4 Mб

Nero InCD 4.3.0.5
Бесплатная программа для пользователей пакета Nero. InCD 4 позволяет записывать диски CD-RW, CD-MRW, DVD+RW, DVD+MRW и DVD-RW так, как обычные дискеты. Для использования программы диски нужно отформатировать особым образом, после чего работать с ними как с жесткими дисками или с дискетами. InCD позволяет записывать диски в любом файловом менеджере, используя метод drag and drop.
ftp://ftp.nero.com/InCD4305.exe,  8,62 Mб

Apollo versatile burner 3.0
Эта программа предназначена для записи дисков. С помощью Apollo versatile burner можно записывать на диски музыку, данные, а также Video CD. Кроме этого, программа может составлять слайд-шоу из изображений, полученных напрямую с цифровой камеры, и записывать его в формат VCD/SVCD. Apollo versatile burner работает с файлами ISO и имеет встроенную утилиту для создания полиграфии CD/DVD.
http://www.apollo-tech.com/apolloburner.exe,  7,2 Мб

CDBurnerXP Pro 2.2.9
Бесплатная программа для записи дисков CD-R и CD-RW. Может записывать диски прямо из образов ISO. С ее помощью можно также записывать аудиодиски с файлами в формате WAV. Среди прочих возможностей CDBurnerXP:
— импорт образов ISO;
— поддержка технологии Burn-Proof technology;
— поддержка мультисессии.
http://cdbxpp.gosdaturacatala-zucht.de/cdbxp_setup_2.2.9.zip,  14,6 Mб

File Data Copyer SE 2.0
Программка, которая призвана помочь сохранить, казалось бы, навсегда утраченные данные. Если у вас есть дискетка, побывавшая не в одной перестрелке, или CD, который использовался в качестве бумеранга, попробуйте скопировать с них файлы при помощи File Data Copy-er SE. Конечно, стопроцентного результата гарантировать авторы программы не могут, но он явно будет лучше, чем если бы вы воспользовались стандартными средствами Windows. File Data Copy-er SE может копировать файлы со всех типов носителей: CD, DVD, дискет и пр. Среди возможностей программы:
— быстрый побайтовый процесс копирования;
— поддержка замены байтов, которые не читаются, на новые, которые вы можете выбрать из другого файла;
— буфер чтения и записи байтов от 32 Мб до 8 б;
— копирование в тестовом режиме, без записи в конечный файл.
http://download.com.com/3000-2248-10220705.html?tag=lst-2-16,  531 Kб

Ultimate Boot CD v2.4
Ultimate Boot CD — программа с широкими функциональными возможностями, с помощью которой можно создавать загрузочные диски. Ultimate Boot CD состоит из большого числа утилит, позволяющих выполнять всевозможные действия: редактировать диски, клонировать директории, производить независимую от Windows диагностику аппаратных средств и т.д. Ultimate Boot CD будет незаменима в тех случаях, когда произошел сбой в работе системы, а также в экстремальных ситуациях (вирусная атака, аппаратный сбой и пр.).
http://freecache.org/http://213.158.115.59/~ubcd/ubcd24.exe,  57 Mб

BadCopy Pro v3.75
BadCopy Pro — это одна из самых хороших программ для восстановления данных на поврежденных или нечитабильных носителях: дискетах, дисках CD-ROM и CD-R/W и т.д. Утилита, в частности, сможет помочь, когда нужно:
— получить доступ к файлам, которые не читаются;
— восстановить потерянные файлы на дискетах, дисках CD-R и CD-RW;
— восстановить данные, потерянные из-за проблем с записью CD-R;
— восстановить данные, записанные в течение каждой из сессий на дисках CD-RW;
— восстановить утерянные фотографии на цифровых фотоаппаратах;
— восстановить файлы, удаленные с дискеты в результате быстрого форматирования.
http://download.jufsoft.com/download/badcopy3.exe,  896 Кб

MediaUndelete 1.0
Эта программа может оказаться очень полезной в тех случаях, когда были случайно удалены данные с цифровых носителей типа Smart Media, CompactFlash, memory sticks, SD cards, CD, мини-дисков и пр. В случае ошибочного форматирования носителя MediaUndelete попробует восстановить любую мультимедиа-информацию: видео-, звуковые файлы, изображения с цифровой камеры и т.д.
http://www.tucows.com/preview/342432.html,  727 Kб

PlexTools Pro 2.16
Утилита для работы с пишущими приводами CD/DVD-RW Plextor. Среди многочисленных возможностей программы — поддержка технологии GigaRec, используя которую можно увеличить плотность записи, а также использование функции VariRec при записи аудиодисков. C помощью PlexTools можно также производить тестирование лазерных дисков на предмет качества записи и чтения в приводе. Программа поддерживает формат UDF.
http://www.plextor.be/download/ftp1/PTP216UEN.exe,  8,2 Mб

ISO Commander v1.4
Обновилась утилита, с помощью которой можно создавать, редактировать и конвертировать образы CD-ROM. Эта программа обладает понятным интерфейсом и широкими функциональными возможностями. Утилита поддерживает создание загрузочных компакт-дисков и прямое редактирование ISO-файлов. ISO Commander работает со следующими форматами: BIN, ISO, DAO, TAO и NRG. С помощью него вы можете добавлять, удалять, переименовывать, перемещать и распаковывать файлы внутри CD-образа.
http://www.turtleblast.com/files/isocommander.exe,  652 Кб

Copy and Restore 1.31
Программа для восстановления данных с разных носителей — таких, как CD, DVD, дискеты. Copy and Restore восстанавливает данные настолько, насколько это возможно, даже в тех случаях, если стандартными способами копирование произвести не удается. Кроме этого, программа может помочь в копировании файлов с удаленного компьютера. Если в процессе копирования большого файла соединение было прервано, программа восстановит закачку с прерванного момента.
http://downloads.moveax.com/car/CopyAndRestoreSetup.zip,  448 Кб

Unstoppable Copier v1.8
Нередко потеря данных, хранящихся на жестком диске, дискете или компакт-диске, связана с неисправностью того или иного носителя информации. В этом случае для того, чтобы переписать ценные сведения, можно воспользоваться программой Unstoppable Copier. Эта небольшая утилитка предназначена для копирования файлов со сбойных дисков (CD, HDD, FDD). При копировании файлов с поврежденных дисков операционная система сразу же прекращает операцию копирования на первом встретившемся сбойном секторе, который Unstoppable Copier обходит. После завершения процесса копирования группы файлов на экран выводится подробная статистика о целых и поврежденных файлах.
http://www.roadkil.net/downloads/unstopcp.zip,  45 Кб

UltraISO v7.22
Утилита для работы с образами дисков в формате *.iso. UltraISO позволяет редактировать содержимое CD-образа, извлекать и запускать имеющиеся на нем файлы. Программа делает ISO-файл с CD-ROM'а или жесткого диска. UltraISO может автоматически определять и работать с большим количеством программ для прожига, в том числе с CopyToDVD и BlindWrite.
http://www.ezbsystems.com/ultraiso/download.htm,  2 Mб

KC Software Ignition 2.8.0.48
Когда на жестком диске скапливается много ценной информации, возникает необходимость делать резервные копии данных на CD/DVD-носители. Однако нередко мы вспоминаем о копировании данных только тогда, когда на винчестере практически отсутствует свободное место. Поскольку упорядочить столь большой объем данных не представляется возможным, мы берем блок-два болванок и начинаем записывать все подряд. В конце концов обязательно остаются какие-нибудь 100-200 мегабайт, которые не хотят помещаться на последнем диске. Чтобы такого не происходило, пользуйтесь Ignition. Эта программа проанализирует файлы, которые вам нужно записать, и разобьет их так, что вам понадобится минимальное количество дисков. При этом все болванки будут заполнены. Программа поддерживает болванки разного объема: 650, 700 Mb, а также DVD. Вдобавок Ignition по вашему желанию создает список находящихся на диске файлов. Кроме этого, с ее помощью можно создавать ISO-образы.
ftp://ftp2.kcsoftwares.com/kcsoftwa/files/ignition.exe,  900 Кб

ByteGuardian 1.0.0.12
Эта программа позволяет защищать важные файлы от повреждения. Через несколько лет после создания диски CD-R могут начать бит за битом терять записанную на них информацию. Та же проблема существует и у других типов носителей — в частности, DVD и обычных винчестеров. ByteGuardian следит за состоянием файлов и, если находит повреждение, автоматически его исправляет. Технология исправления ошибок основана на математических формулах, благодаря чему восстановленные файлы на 100% идентичны оригиналу.
http://www.macecraft.com/downloads/ByteGuardian_setup.exe,  795 Кб

Small CD-Writer 1.33
Небольшая бесплатная программа для записи CD- и DVD-дисков. Ее особенностью является совсем небольшой размер (умещается на дискету) и то, что она не требует инсталляции. При этом она умеет выполнять все основные операции, которые требуются от программ подобного рода. Так, Small CD-Writer позволяет создавать многосессионные и загрузочные диски, записывать ISО-образы компакт-дисков, просматривать все сессии на диске и извлекать из них файлы, сохранять проекты в виде ISO-образов. Программа имеет автоматическое определение пишущего привода и скорости записи, а также максимально простой интерфейс. Small CD-Writer интегрирован с Проводником, и команда для записи доступна прямо из контекстного меню.
http://www.avtlab.ru/scdwriter.zip,  380 Кб

Марина Бондаренко


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2004 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета