Жизнь нередко ставит перед пользователем ПК задачи, реализация которых требует установки программных средств, которые, в свою очередь, часто требуют длительного поиска. Ин

Полезные мелочи

Жизнь нередко ставит перед пользователем ПК задачи, реализация которых требует установки программных средств, которые, в свою очередь, часто требуют длительного поиска. Иногда существование таких средств в принципе вызывает большие сомнения. Не менее часто рядовые пользователи просто не догадываются о возможностях своего компьютера при установке на него хорошего софта. Сегодня речь и пойдет о необычных, или малоизвестных, но достойных внимания программах, имхо, далеко не бесполезных.

Website Mentor 1.0.
Разработчик: Dark Street Development
http://www.dark-street.com/
Распространение: freeware
Вес: 1,23 Мб
Разработкой собственного web-сайта занимаются многие, в том числе и простые пользователи Сети, которым зачастую не хватает знания HTML или оформительских талантов для создания полноценной домашней странички или тематического ресурса. Простейшее решение такой проблемы — использование редакторов с шаблонами, ориентированных на начинающих пользователей.
Главный недостаток редакторов с шаблонами — это, конечно, сами шаблоны. Если вы пользуетесь мало-мальски известным редактором такого рода, то можете не сомневаться, что по меньшей мере десяток сайтов уже обладает дизайном, аналогичным вашему выбору оформления. С другой стороны, лучше найти эффектный и незатасканный шаблон, чем пытаться самостоятельно изобразить графические элементы своего сайта, не выделяясь особенными навыками в этой области. Стоит заметить и тот факт, что код, создаваемый большинством template-редакторов, нередко требует дальнейшей доработки в том же Блокноте (если, конечно, уровень сайтосоздателя для этого достаточный), а это не есть хорошо.
Ну, а теперь самое интересное. Оказывается, в Интернете можно найти несколько малоизвестных бесплатных HTML-редакторов с оригинальными заготовками шаблонов, которые, к тому же, имеют встроенный редактор кода. Одна из таких разработок (об остальных мы с вами поговорим в следующий раз) — Website Mentor.
Программа привлекает неплохими возможностями, достаточным количеством готовых template'ов и возможностью создания собственных.
Что бросается в глаза: внизу вашей странички Website Mentor вешает приписку о том, что именно ею вы пользовались при сотворении своего сайта, но, насколько я понимаю, это легко можно исправить с помощью абсолютно бесплатной регистрации (процедура народом не любимая, но нужная).
Оценка: 9/10.

Graphy 2.5.8
Разработчик: Р.Д. Орлов
http://www.rome-home.narod.ru
Распространение: freeware
Масса нетто: 768 Кб
Наличие на жестком диске мощных инструментов работы с изображениями необходимо почти всем. Другое дело — что вовсе не стоит ждать загрузки излюбленного Photoshop'а, GIMP'а или PhotoImpact'а для того, чтобы изобразить его средствами какой-нибудь красненький кружочек (Малевич отдыхает:)) или выполнить любое другое несложное, но необходимое построение или преобразование. Можно, конечно, пользоваться и обычным Paint'ом, но возможностей этого продукта не всегда хватает даже для выполнения несложных графических операций.
Нужно вам что-то промежуточное вроде Photoshop Lite, ну и, разумеется, быстрое и по возможности бесплатное? Ну, что же, раз нужно — получайте.
Вашему вниманию представляется Graphy — небольшой, нетребовательный к ресурсам и довольно мощный графический редактор. Сразу после запуска программы бросается в глаза "продвинутость" Graphy в отношении простых геометрических построений — софтина умеет рисовать не только линии, круги, прямоугольники и многоугольники, но и секторы, звезды, трапеции, параллелепипеды, цилиндры и т.д. По сравнению с тем же Paint'ом программа прямо-таки изобилует возможностями, а следовательно, и элементами интерфейса. Некоторая скудноватость выбора эффектов компенсируется качеством их исполнения, варьируемостью настроек и возможностью применения пользовательских фильтров. Количество поддерживаемых файловых форматов представляется мне весьма внушительным для подобной разработки.
В целом же по возможностям Graphy не уступает многим платным растровым графическим редакторам среднего класса.
Оценка: 9/10.

AlgoLab R2V Toolkit 2.71
Разработчик: AlgoLab Inc.
URL: http://www.algolab.com/
Распространение: shareware
Тоннаж: 1,68 Мб
Программа для преобразования растровой картинки в векторную. Работает сие детище прогресса только с B&W (монохромными) картинками, так что, если оригинал растра содержит больше двух цветов, то это досадное упущение немедленно будет исправлено. Программа, надо сказать, вполне прилично умеет зарисовывать просветы и соединять разорванные линии, хотя нужную яркость картинки придется устанавливать вручную.
Насчет качества перевода — то после нажатия на кнопку конвертирования мы получаем четкие гладкие контуры нашего объекта, которые затем можно экспортировать в WMF, EMF, DXF, AI и позже поправлять, закрашивать и обрабатывать в любом векторном редакторе.
Софтина может быть очень полезна всем, кому время от времени приходится, к примеру, сканировать свои эскизы и чертежи на жесткий диск и потом мучиться с их приведением в более-менее эстетичный вид.
Так что радуйся, человечество, — добрые дяди из Канады спасли тебя от мучений с обведениями контуров и подгонкой цветов! Правда, добрые эти дяди не просто потому, что добрые, а потому, что хотят заработать денежек… но они имеют на это полное право, ибо их программа удалась!
Оценка: 10/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R,
skyspear@tut.by


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета