Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции 5

Как сделать жизнь легче программными средствами, или Достойное пополнение программной коллекции

Если немного подумать о деятельности дяди Уильяма и всей его трудовой бригады, то легко прийти к выводу, что либо Билл Гейтс — ярый сторонник минимализма в бесплатных прикладных программах, либо его программисты с завидным упорством экономят свои трудовые ресурсы именно на стандартных виндовых софтинах вроде Блокнота или Paint'а. Оно и понятно: если подобный эксперимент коснулся бы какого-нибудь там Office'а, то коммерческий успех "Мелкомягких" накрылся бы медным тазом. Хотя если подумать еще немного, выяснится, что за всю компьютерную историю комплектовать ЭВМ нужными среднестатистическому пользователю средствами на 90% додумались только линуксоиды, тем самым лишив этого самого пользователя практически любой альтернативы.

Gadwin PrintScreen 2.6
Разработчик: Gadwin Systems
URL: http://www.gadwin.com
Распространение: Freeware
Вес: 979 Кб
Так что не стоит порицать Microsoft по крайней мере за этот самый минимализм. Если при помощи стандартных средств системы можно выполнить самые несложные задачи — это уже хорошо. Хочешь больше — плати деньги. Или ищи альтернативу. Интересно, что альтернатива нашлась даже стандартному обработчику нажатия кнопочки PrintScreen. Причем заменить его своим детищем предлагает не один и не два разработчика. Выбор здесь становится скорее вопросом вкуса и толщины кошелька, чем напряженного поиска чего-то конкретного. В конце концов, 99,99% пользователей вполне успешно могут обойтись и стандартным решением, а добрых 80%, наверное, и обходятся. Но если вы твердо намерились обзавестись сторонней программой для снятия скриншотов, вам стоит обратить внимание на Gadwin PrintScreen. Программа умеет делать снимок всего экрана, любого его окна или области.
Количество настроек софтины весьма впечатляет для бесплатной разработки, занимающей в установленном варианте 1,2 метра: можно задать клавишу для захвата изображения, включить или выключить предварительный просмотр картинки, оповещение об успешной обработке снимка экрана, установить задержку перед захватом изображения, указать, нужно ли "фотографировать" курсор мыши. Среди многих аналогичных софтин GPS выделяет способность несложной автоматической обработки снятого кадра: изменения его размера, добавления тени и т.п. Полученное изображение можно сохранить в BMP, JPEG, PNG, GIF, TIFF или Targa, распечатать или отправить по электронной почте.
Простота использования GPS, в общем-то, не является поводом для восхищения просто потому, что почти не бывает сложных программ такого рода. Впрочем, все равно приятно.
Оценка: 9/10.

VideoMach 2.6.3
Разработчик: Zeljko Nikolic and Robert Tibljas
URL: http://www.gromada.com/VideoMach.html
Распространение: Shareware
Вес: 1,361 Кб
Думаю, многие знают о небольшой программке для редактирования видео под названием VirtualDub (которую я, кстати, уже описывал несколько месяцев назад). Ее главные достоинства — небольшой размер, удобный интерфейс, неплохие возможности, высокая скорость работы и, разумеется, бесплатность. Вполне очевидно, что успех этой программы не давал спокойно спать другим разработчикам, и, как следствие, у VirtualDub постепенно начали появляться клоны, которые, впрочем, так и не повторили ее успеха.
VideoMach — одна из самых интересных разработок класса "а-ля VirtualDub", хотя она и лишена по крайней мере одного весомого плюса своего прототипа — бесплатности. Несмотря на значительную упрощенность в сравнении с VirtualDub, VideoMach поддерживает существенно большее количество форматов. Вот вам список — видео: AVI, MPG, FLC/FLI, HAV, аудио: WAV, MP3, OGG, а форматов изображений так и вовсе не счесть. Надо заметить, что в случае, если вам достаточно поддержки сохранения в AVI, то VirtualDub — лучший вариант среди такого рода программ, так как на сегодняшний день является мощнейшей в плане возможностей, а вот при необходимости работать с другими форматами вам может пригодиться и VideoMach.
Оценка: 8/10.

SmartAutorun 2.0
Разработчик: SLAIV
URL: http://www.slaiv.narod.ru
Распространение: Freeware
Размер: 711 Кб
По мере установки нового программного обеспечения "железный друг" имеет тенденцию все больше тормозить и пыхтеть при выполнении даже тех задач, с которыми раньше справлялся вполне успешно. Во многом это вызвано тем, что едва ли не каждая вторая программа прописывает свой адрес в автозапуске. Результат — после загрузки Windows в оперативной памяти висит, по меньшей мере, несколько десятков программ, ощутимо тормозящих работу ЭВМ. Панацея от такой напасти — установка оптимизатора автозагрузки. Такая программа входит практически в каждый уважающий себя toolkit, да и отдельно распространяемых решений существует немало.
SmartAutorun — одна из лучших бесплатных разработок, которая, что очень приятно, написана российскими программистами. Разобраться в интерфейсе программы сможет каждый, а отсутствие сложных графических наворотов и каких бы то ни было излишеств делает SA доступной для запуска даже на старом железе. Все гениальное, как известно, просто.
Оценка: 9/10.

GIMP 2.0
Разработчик: Spencer Kimball & Peter Mattis
URL: http://www.gimp.org
Распространение: GNU freeware
Тоннаж: 11,4 Мб
Закончим обзор относительно массивной, но очень достойной софтиной Linux'ного происхождения, которая является практически единственным бесплатным профессиональным графическим редактором, способным конкурировать с Photoshop, Ulead PhotoImpact, Jasc PaintShop Pro и др., во многом даже превосходя их. Огромное многообразие фильтров, эффектов, библиотек и готовых шаблонов говорит о том, что для своей комплектации GIMP весит совсем не так уж много. Возможности программы позволяют реализовать почти любую идею и выполнить задачу практически любой трудности, конечно, если пользователь обладает достаточными навыками. Впрочем, несмотря на некоторую непривычность интерфейса, освоиться в GIMP достаточно просто при наличии опыта работы с тем же Photoshop'ом, да и без оного.
Короче говоря, рекомендую всем. Если вам нужен лучший бесплатный графический редактор — однозначно качайте GIMP.
Оценка: 10/10.

Smart Video Converter 1.5.12
Разработчик: DoEase Software
URL: http://www.doease.com
Распространение: Shareware
Масса нетто: 721 Кб
Хотя для работы с файлами тех форматов, которые не поддерживаются вашим редактором, вовсе необязательно пользоваться другими программами — можно перед обработкой сконвертировать файл незнакомого формата в AVI (по возможности несжатый во избежание дополнительной потери качества), а после — в нужный формат. Для этого можно использовать небольшую утилиту под названием Smart Video Converter.
Программа умеет соединять, разбивать и конвертировать файлы форматов MPEG-1 (VCD), MPEG-2 (SVCD), MPEG-2 (DVD), AVI (DivX, XviD, MPEG-4), WMV/ASF, а также извлекать из них аудио либо сохранять их в виде последовательности картинок. Smart Video Converter обладает приятным оригинальным интерфейсом и неплохой скоростью работы. Да и шароварность софтины не помешает вам ею пользоваться: незарегистрированному пользователю просто не дают доступа к нескольким дополнительным "фичам", которые, в общем-то, не так уж и необходимы.
Оценка: 8,5/10.

Михаил Федотов AlsoKnwonAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета