Акустические системы: "Мальцы-удальцы"

"Мальцы-удальцы", или Втроем на столе да еще и "с ногами"

Сейчас таким словом, как сабвуфер, не удивишь, пожалуй, не только владельца домашнего кинотеатра, (там сабвуфер, что называется, "по штату" положен), но даже и не слишком продвинутого компьютерщика. Ведь приличная акустика сейчас нужна не только для комфортного просмотра фильмов, но еще и для не менее комфортной игры. А когда такие суперигры как, скажем, Silent Hill, Thief 2 или DOOM 3, где хороший звук — одна из самых основных составляющих игрового процесса, как обойтись без приличных "низов"? А кто еще, кроме сабвуфера, может их обеспечить? Однако далеко не каждый может позволить себе заставить стол колонками и буквально усесться при этом на здоровенный куб с низкочастотным динамиком. Но все же в последнее время в богатейшем разнообразии видов настольной компьютерной акустики все большее пространство начинают занимать комплекты, имеющие в своем составе такой немаловажный для воспроизведения низких частот и басов компонент, как сабвуфер. При этом он без лишних усилий может (и даже должен) размещаться прямо на столе.

Сегодня целый ряд компаний-производителей компьютерной акустики стали продвигать на компьютерный рынок подобную трехкомпонентную акустику, в их числе оказалась и компания Microlab, которая недавно выпустила несколько подобных комплектов, и не просто "несколько", а по полдесятка в целом ряде линеек. Для сегодняшнего обзора я выбрал по одному комплекту из трех типов линеек, которые по своему ценовому диапазону умещаются в предел "до 100 у.е.". Само собой все колонки, представленные в данном обзоре, отличаются не только своей ценой, но еще и внешним видом, а так же техническими и акустическими характеристиками. Давайте разбираться…

Microlab M560K

Признаться, я всегда с большой настороженностью относился к акустическим комплектам с плоскими сателлитами. Ведь давно известно, что достаточно "сочный" и гармоничный звук могут выдать только колонки с нормальным внутренним объемом, необходимым для созданий определенной резонации. В случае с М560К мои опасения хоть и оказались небеспочвенными, но, что приятно, все не так уж и плохо.
Впрочем, для начала стоит сказать пару слов о дизайне данного комплекта. В первую очередь поражает на удивление небольшой сабвуфер с поистине огромным фазоинвертором. Создается впечатление, что вся функция этого "кубика" скорее декоративная, чем практическая. Труба фазоинвертора довольно длинная, что свидетельствует о более "низкой" настройке сабвуфера.
Заявленная производителем мощность системы аж 32 "наших" Ватта (RMS), однако объективно я бы отнял от этой цифры примерно 7-10 Ватт. Из органов управления комплект М560К имеет регулятор громкости, а так же 2 регулятора высоких и низких частот. Регуляторы легки в ходу, однако, надо сказать, их расположение оставляет желать лучшего. Если громкость и басы регулируются вполне удобно, то чтобы настроить высокие частоты, приходится изрядно помучиться. Рукоятка "высоких" очень небольшая и расположена практически между двумя вышеупомянутыми регуляторами. В итоге настраивать ВЧ становится крайне неудобно.
Во всем же остальном М560К вполне эргономичен и за счет небольших размеров саба и сателлитов довольно легко помещается даже на небольшом столе, а его несколько концептуальный дизайн только добавляет эстетики.
Очень порадовал грамотный подход к реализации подключения сателлитов к выходу усилителя. Оно полностью независимое, так что вы легко сможете удлинять и без того некороткие провода по своему усмотрению.
В плане звука комплект М560К оказался не слишком выдающимся по сравнению с некоторыми своими "коллегами" из других линеек акустики, однако вполне способным удовлетворить даже достаточно искушенного пользователя. Высокие и средние частоты, воспроизводимые динамиками сателлитов, достаточно грамотно сбалансированы и не перекрывают друг друга. Запас по мощности у динамиков хоть небольшой, но есть, и даже на максимально выкрученной громкости они практически не "захлебываются". Но больше всего порадовал сабвуфер. Таких глубоких и качественных басов при таких небольших размерах самого саба я просто не ожидал. Деревянный же материал корпуса только добавляет качества.
В общем, хорошие колонки для использования как в офисе, так и дома. Красивые и стильные. Занимают мало места и воспроизводят звук вполне удовлетворительно.

Microlab A6321-White

Эта модель выпускается исключительно в белом исполнении и выглядит, признаться, более чем солидно.
Что интересно, Microlab A6321-White представляет собой не трех- (сабвуфер + 2 сателлита), а четырехкомпонентную систему. Блок усиления с регуляторами громкости в ней вынесен в отдельную вертикальную стойку. За счет этого сабвуфер стал даже немного меньше в размерах, что, как ни обидно, заметно отразилось на качестве воспроизведения низких частот и басов. Очень маленькое отверстие фазоинвертора и довольно короткая труба справляются с басами относительно слабо. Даже лицевая мембрана, предназначенная, по своей сути, лишь для улучшения качества низов, практически этого не делает.
Органы управления в Microlab A6321-White точно такие же, как и в предыдущем случае — большая ручка громкости и "низы" с "высокими". Правда, на этот раз дизайнеры не стали особенно изгаляться и сделали все очень просто и удобно.
Зато с подключением разработчики дали маху. Кабели намертво впаяны в сателлиты и увенчаны RCA-разъемами типа "тюльпан", что сильно затрудняет возможность их удлинения.
Заявленная мощность комплекта — 2х12 Вт RMS (сателлиты) + 16 Вт (сабвуфер), что, на слух, похоже на правду. А вот качество выдаваемого Microlab A6321-White звука меня не слишком впечатлило. Сателлиты сами по себе высокие и красивые, но динамики размером всего 2,5" не способны выдавать по-настоящему мощный звук. Да и пластмасса, из которой сделаны корпуса сателлитов, не способствует высокому качеству звука. Невыразительные средние, хорошие высокие и совершенно не впечатляющие низкие частоты.
Итог: очень стильные и красивые системы, но, к сожалению, со слабым звуком. Рекомендуется лишь тем, кому важен в первую очередь внешний вид, а не качество воспроизведения.

Microlab X2-2,1

Вот это уже практически "тяжелая артиллерия". Самая, пожалуй, мощная из всех рассмотренных в данной статье систем. Пусть не такая красивая, как две предыдущие модели, но качество выдаваемого звука действительно впечатляет.
Данный комплект выпускается как в черном, так и в белом исполнении, так что выбрать есть из чего. Усилитель вмонтирован в сабвуфер и способен выдать до 50 Вт на сабвуфер и по 25 Вт на каждый сателлит. Стоит так же отметить богатый набор органов управления. Разработчики включили в "комплект" даже регулятор баланса, что позволяет подключать комплект напрямую к любому аналоговому источнику сигнала, скажем, к MP3-плееру.
В первую очередь в глаза бросается достаточно большой по виду, длинный и правильно скомпонованный с самой системой фазоинвертор. Сам по себе сабвуфер деревянный и достаточно большой по размерам (165х247х323 мм), однако он вполне квалифицированно выделяет как низкие частоты, так и басы.
Впрочем, есть и недостатки. Дело в том, что все-таки в некоторых музыкальных стилях басы по непонятным причинам Microlab X2-2,1 как бы "придавливает". Это, в принципе, можно исправить с помощью эквалайзера, но возиться с ползунками частот для многих может оказаться достаточно сложно.
Жать только, что расширителя стереобазы у этого комплекта нет. С такой продуманной панорамой частот мог бы, думаю, очень грамотно ее "расширить".
Подключение сателлитов к усилителю, как и в первом случае, независимое, и провода можно легко удлинить.
Итог: максимально подходящая для настольного применения система формата 2.1. Мне очень понравилась. Места она занимает чуть больше, чем обычные колонки, но, если корпус вашего системного блока стоит исключительно на полу или в соответствующей нише, то эта "проблема" решается вполне дипломатично по отношению к тому же монитору:).

SilentMan, SilentMan@tut.by
Акустические системы Microlab M560K, A6321-White и X2-2,1 предоставлены для обзора компанией "Ронгбук".




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2004 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета