Flash-накопители и Flash-MP3-плееры

Было б уши чем заткнуть…

…Только не для того, чтобы ничего не слышать! Наоборот, чтобы слушать, и очень внимательно. Вы заметили, что в последнее время на улицах появилась настоящая армия людей с наушниками в ушах? Они катаются на роликах и велосипедах, совершают пробежку, просто гуляют, наконец. Более того, буквально вчера я наткнулся даже не на маленького ребенка — теперь младшие школьники с мобильными телефонами и даже ноутбуками никого не шокируют, не то что с плеерами, — а на тетеньку лет 55-60 (да не обидится она на меня), у которой на поясе (мой отдельный ей "респект", ибо сразу видно, что человек за собой следит) висел миниатюрный MP3-плеер, да не абы какой, а самый последний RiO. Это, знаете, впечатляет. Я уже не говорю, что количество молодых людей со "звукоиздавалками" именно этого типа стали попадаться на улицах чуть ли не чаще, чем люди с мобилами. Смерть кассетам — даешь MP3!

Моделей и разновидностей flash-МР3-плееров на сегодняшний день существует просто несчетное количество. Есть плееры, встроенные просто в наушники и часы, без этой функции теперь немыслим мало-мальски приличный КПК. Есть мобильные телефоны со встроенными MP3-плеерами и опциональные гаджеты, пришедшие на смену телефонным гарнитурам со встроенными радиоприемниками. И это лишь то, что можно носить с собой.
Примерно год-два назад портативные CD-MP3-плееры претендовали на лавры практически идеальных по своей вместимости гаджетов, однако их главный недостаток — несовершенная реализация функции "антишок" и неимоверная "электропрожорливость" — привел к тому, что с таким плеером нельзя было ни на утренней пробежке пробежаться, ни фитнесом заняться: музыка просто "задыхалась". Да и вес у таких устройств был едва ли не в полтора раза больше обычных CD-уолкменов.

Технический же прогресс на этот раз оказался более чем полезен, и кардинально снизившиеся цены на flash-память позволили наладить выпуск универсальных flash-MP3-плееров-накопителей, легко заменяющих несколько пачек дискет, диктофон, цифровой радиоприемник и, конечно же, МP3-проигрыватель. Периодически обзоры подобных устройств появляются в изданиях теперь уже самых различных направлений, а не только специализированных.

Месяца 3 назад компания Micro Star International навела немало шороху, выбросив на рынок свой первый USB-flash накопитель-МР3-плеер с объемом памяти 128 Мб. А назывался он…

MSI Mega Stick I
Изначально сей девайс оказался настолько уникальным, что цена на него в 150-170 у.е. оказалась для большинства потенциальных потребителей неоправданно высокой, и только теперь, с создавшейся явной конкуренцией среди производителей аналогичных устройств, Mega Stick I стало возможно приобрести за сумму примерно 90 у.е.

Итак, плеер представляет собой аккуратный "кирпичик" белого цвета с небольшим ЖК-экраном и минимальным набором органов управления: кнопка общего включения/выключения, она же play/pause, цифровой регулятор громкости, ролик перемотки/перехода между треками и серфинга по пунктам меню, кнопка включения записи, кнопка включения радиоприемника и, наконец, переключатель "запирания" всех клавиш lock. Дополнительно к встроенному, Mega Stick I имеет вход для подключения внешнего микрофона. Только, учитывая размеры самого гаджета, такой микрофон должен быть скорее "петличкой", чем полноценным "рожком с мороженым". Впрочем, имеющийся микрофон справляется со своей функцией довольно неплохо и в "помощи" вряд ли нуждается.

Одним из самых главных достоинств Mega Stick I является очень простая коммутация с компьютером. Устройство просто подключается к свободному USB-порту и распознается системой Windows как обыкновенный дополнительный драйв. Если же порты USB не слишком удобны для доступа к ним в любую секунду, то вы легко можете упростить ситуацию, подключив Mega Stick I через прилагающийся в комплекте удлинитель. Но если вы до сих пор все еще пользуетесь "окнами" версии 98 — без диска с драйверами не обойтись.

Конструктивно плеер практически неразрывно связан со шнурком, на котором гаджет вешается на шею. Наушники-ракушки встроены во все тот же шнурок, и даже при самом большом желании проигнорировать их нельзя. Впрочем, если качество звука штатных наушников окажется для вас не слишком приемлемым, вы легко можете заменить их на более подходящие, а "родной" шнурок заменить на другой, скажем, из тех, что используются для ношения на шее мобильных телефонов.

Mega Stick I умеет проигрывать файлы формата MPEG 1 Layer 3 (MP3) с различными битрейтами, а также файлы WMA различных версий, включая последний VC9, и WAV (несжатый PCM и ADPCM). Что касается поддержки ID3-тэгов, то эта возможность также предусмотрена, однако с отображением русских букв у Mega Stick I имеются проблемы. Если тэгов нет, плеер просто показывает имя текущего файла. Впрочем, для всех, у кого имеется выход в Сеть, это не проблема. Просто скачайте подходящий патч вот отсюда: www.megastick.ru, и все будет в порядке.
Как водится, большинство МР3-файлов оцифрованы со средними параметрами частот эквалайзера. В этом случае качество звука при проигрывании музыки разных стилей существенно страдает. Для исправления ситуации в Mega Stick I предусмотрен четырехпозиционный эквалайзер с предустановленными настройками. Из всех лично я предпочитаю ROCK. Низкие и высокие выражены более ярко, а средние, наоборот — слегка придавлены. То, что доктор прописал. Впрочем, на вкус и цвет…
Из дополнительных настроек плеер имеет регулировку контрастности экрана, длительности работы подсветки и таймаут на выключение до 10 минут.
К сожалению, я, как ни старался, не смог заставить Mega Stick I совершать навигацию по каталогам или распознавать плей-листы. Все записывается в корневой каталог да так и проигрывается.

В качестве своеобразного бонуса разработчики добавили в гаджет оригинальный режим повторения, который будет полезен изучающим иностранные языки. Для его активации достаточно в процессе воспроизведения музыки (или урока) нажать кнопку FM/A-B для обозначения начала фрагмента повторения. Затем нажать ее еще раз в момент окончания фрагмента. Теперь плеер будет повторять выделенный вами фрагмент многократно до тех пор, пока вы не нажмете упомянутую кнопку снова.
Для большей объективности я протестировал Mega Stick I с более продвинутыми наушниками KOSS и был несказанно порадован. Давно знаю, что разработчики часто экономят на качестве наушников не в ущерб качеству самого плеера. Так получилось и в случае с Mega Stick I. Цифро-аналоговый преобразователь устройства справляется со своей задачей достаточно профессионально. "Завалов" по частотам практически не замечалось, а микросхема усилителя "раскочегаривает" даже не слишком чувствительные наушники до еле терпимой для ушей громкости.

А вот качество встроенного FM-приемника не порадовало. В городских условиях он работает так же, как и дешевые китайские микроприемники: большинство FM-радиостанций ловится нечетко, присутствуют шумы, а стереозвук появляется лишь моментами, что здорово раздражает. При этом отдельной антенны Mega Stick I не имеет и в качестве нее использует шнур наушников. Имеется возможность сохранения в памяти до 10 значений частот радиостанций.
Как я уже упоминал выше, плеер умеет записывать звук как с микрофона, так и с радиоприемника с частотой от 8 до 48 кГц. Качество записи относительно неплохое, но все-таки до идеала ему далеко.

Объема встроенной памяти вам хватит, чтобы записать примерно три десятка музыкальных композиций, что практически соответствует трем стандартным музыкальным аудиоальбомам.
Итог: неплохой в качестве MP3-плеера и переносного USB-накопителя девайс. Приемлемая цена, достаточно приличный внешний вид и богатый набор функций делают его весьма конкурентоспособным по сравнению с аналогами. Однако 128 Мб памяти, мне кажется, сегодня уже мало кого удовлетворят. Кроме того, крайне рекомендую вам обзавестись отдельным шейным шнурком и более качественными "ушами", а также большим набором батареек типа ААА, ибо одной такой батарейки хватает не более чем на 12 часов непрерывной работы плеера.

MSI Mega Player 515
Погоня за концептуальностью привела разработчиков MEGA PLAYER 515 к практически полному видоизменению как внешней, так и внутренней его сущности как классического USB-МР3-плеера. На первый взгляд он больше похож на оригинальные походные часы-будильник или даже концептуальный пейджер, но никак не на МР3-плеер и уж тем более USB-накопитель.
Однако, как я уже упоминал, не только внешний вид претерпел серьезные изменения. Во-первых, MEGA PLAYER 515 подключается к компьютеру исключительно при помощи отдельного кабеля. Более того, с его же помощью плеер подзаряжает встроенный Li-ионный аккумулятор на 420 mA/час. В случае если аккумулятор приказал долго жить, а "живого" USB-порта в пределах прямой видимости не имеется, подзарядку можно произвести с помощью обычной сетевой розетки. Для этого в комплекте имеется дополнительное зарядное устройство.

Кроме упомянутого богатства, в фирменной двухсекционной коробке вы сможете отыскать еще и простенький шнурок для ношения девайса на шее, удлинитель для наушников (если "шейный" вариант вас не устраивает), сами наушники, матерчатый мешочек, а также оригинального вида ременной чехол, крепление которого на шлее рюкзака или ремне происходит с помощью "липучки".
Экран у MEGA PLAYER 515 не жидкокристаллический, а светодиодный, что, само собой, привело к дополнительным расходам питания. Чтобы их хоть немного сократить, в MP 515 предусмотрен режим Screen Saver. Последний автоматически запускается, если пользователь не трогает ни одну из клавиш в течение нескольких секунд.

Кстати, о клавишах. В отличие от вышеописанного случая, где для управления плеером используется целый арсенал кнопок и рычажков, в MP 515 большинство функций на себя берет 5-позиционная кнопка Menu. С помощью этой кнопки можно переходить в различные режимы устройства: от воспроизведения музыки к FM-радио, Режиму диктофона и Настройкам эквалайзера. Для настройки различных установок с помощью кнопки Menu необходимо нажать ее, войдя в меню функций, и затем выполнить необходимые настройки, нажимая кнопку с левой или правой стороны.

Во всем же остальном MP 515 функционально полностью идентичен Mega Stick I. Такой же сравнительно качественный ЦАП, не менее мощный усилитель, однако качество наушников не в пример хуже. Даже на относительно невысокой громкости качество издаваемого наушниками звука способно вызвать лишь недоумение. Так что советую ими даже не пользоваться и сразу же покупать нечто более качественное, а удлинитель использовать для вывода, скажем, выхода для наушников со звуковой карты на переднюю панель компьютера, и паять ничего не надо. Только дырку просверлить да крепление придумать.
При всем при этом, к сожалению, на сегодняшний день цена на MP 515 пока еще достаточно высока, даже с учетом его емкости в 256 Мб, что соответствует примерно 60-70 музыкальным композициям, — около 150-160 у.е. Так что с его приобретением, пожалуй, торопиться не стоит. Лучше подождать или обратить внимание на точно такой же по емкости и намного более превосходящий в практичности как MP 515, так и MS I гаджет под названием…

MSI Mega Stick 256
Законченность и продуманность во всем. Вот как можно охарактеризовать MS 256. Такой лаконичной комплектации я раньше еще не встречал. Учтена буквально каждая мелочь. Даже крышка, закрывающая в плеере разъем интерфейса USB, прикреплена к корпусу прочным хомутиком, так что потерять ее вы сможете лишь при очень большом желании.
Функционально MSI Mega Stick 256 ничем не отличается от двух предыдущих моделей и в этом плане находится даже ближе к MS I, чем к MP 515. Был немного видоизменен дизайн корпуса и основной клавиши play/pause, а также расширен объем памяти до 256 Мб.

А вот набор аксессуаров способен подкупить любого, даже самого искушенного любителя "бонусов". Тут и стальная(!) цепочка для ношения MS 256 на шее, и прозрачный чехол с клипсой для ношения на поясе, и удлинитель для наушников (кстати, конструктивно таких же, как и у MP 515, но значительно более качественных). Есть даже пара серебристо-серых вставок для все тех же наушников, если штатные голубые "уши" вам покажутся слишком броскими.

Для проверки мощности усилителя и качества ЦАП я, кроме всего прочего, использовал вышеупомянутые студийные наушники KOSS, и, как и следовало ожидать, отличия от Mega Stick I я практически не заметил. Единственное — создалось впечатление более выразительной реализации режима эквалайзера ROCK. А так — все тоже самое. Даже русские "тэги" Mega Stick 256 все так же не показывает, и все так же это "лечится" простой, но аккуратной перепрошивкой девайса.

В общем, получилась эдакая "серединка-на-половинку", баланс между максимальной функциональностью, упрощенным дизайном и богатейшим набором аксессуаров. Да и по стоимости MS 256 оказывается значительно привлекательней, — всего 120-130 у.е.
Итог: самый, пожалуй, оптимальный выбор из всех представителей данной модельной линейки. Во всяком случае, лично я свой выбор остановил именно на Mega Stick 256.

Кстати, в большей мере меня подкупил даже не набор аксессуаров, функциональность или наличие приемника, коим в силу его неважного качества я попросту не пользуюсь, или диктофона, которых у меня и так два (в мобильнике и просто кассетный). Больше всего мне понравился грамотный баланс цена/качество с учетом вполне емкой flash-памяти. Моей 64-мегабайтной обычной USB-"флэшки" для переноса больших файлов мне уже давно мало, а покупать простой, пусть даже и более емкий, USB-накопитель уже как-то неинтересно. Если же сумма больше сотни покажется вам слишком большой, а объема памяти в 128 Мб вполне достаточно, советую обратить внимание на Mega Stick I.
Только не забудьте про возможные дополнительные расходы на наушники и шейный шнурок.

SilentMan, SilentMan@tut.by




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2004 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета