Интернет-софт

Интернет-софт

Очень многие пользуются Интернетом для получения свежей информации, работы, общения или просто развлечения. Для обеспечения удобства и надежности работы в Интернете существует множество различных программ, и выбрать лучшие из них весьма проблематично. В данном обзоре я попытаюсь описать лучшие, на мой взгляд, программы для Интернета.

Дозвонщик
MuxaSoft Dialer 4 (MDialer) — один из лучших бесплатных диалеров. Кроме стандартных функций (самостоятельный дозвон до провайдера, восстановление соединения, обработка ошибок соединения), в программе присутствует приличный набор функций, повышающих удобство и эффективность работы с программой. MDialer умеет вести подробную статистику по каждому соединению (вплоть до качества связи), тарифицировать время и трафик с учетом выходных и праздничных дней (присутствует возможность поминутного округления, что будет полезно пользователям провайдера Белтелеком). Порадовала также функция сообщения о превышении лимитного параметра (лимит может быть либо по трафику, либо по количеству потраченных за сеанс денег). MDialer интегрируется в ОС Windows на низком уровне (позволяет перехватывать начало дозвона из других программ: FlashGet, ReGet, TheBat! Opera, Internet Explorer и т.д.), умеет перехватывать и брать под свой контроль уже существующее соединение.
Несомненным плюсом программы является приятный русский интерфейс с возможностью его настройки (в частности, можно настроить окошко статистики, которое будет отображаться на экране во время соединения). Присутствует также возможность управления программы горячими клавишами, настройка строки инициализации модема для каждого соединения в отдельности, задание нескольких номеров для дозвона и т.д. Также эта программа зачастую обеспечивает лучшее хранение (более безопасное) пароля и логина, чем остальные программы подобного рода, а благодаря возможности установки пароля на сам запуск программы и хранении его в Хранилище паролей Windows, взломать программу не представляется возможным.

Просмотр статистики ведется через специальную программу MuxaSoft LogManager, которая поставляется вместе с MDialer'ом. Обеспечивается наглядное представление данных в виде списка и диаграмм, а благодаря счетчикам вы можете быстро следить за статистикой за определенный промежуток времени (что-то типа хронометра). Также в новой версии LogManager предусмотрена возможность задания пароля на сохранение данных (никто без вашего ведома не сможет ничего сделать).
http://muxasoft.com/mdialer/download.php (официальный сайт: http://muxasoft.com/)

Менеджер закачек
Download Master повышает скорость закачки файлов через Интернет с использованием протоколов HTTP, HTTPS и FTP. Для этого используется разбиение файла на потоки, которые закачиваются одновременно. Программа также поддерживает докачку файла с текущей позиции после обрыва связи. Для повышения удобства использования Download Master интегрируется в Internet Explorer, Opera, Netscape Communicator и Mozilla, заменяя стандартный модуль закачки. Кроме того, программа следит за буфером обмена, обнаруживая ссылки.

Как и многие программы такого же типа, Download Master содержит в себе встроенный планировщик задач, дозвонщик для dial-up-соединения и DM Bar — панель инструментов для Internet Explorer. Отличительной чертой Download Master является наличие мощного и удобного средства управления категориями закачек с возможностью автоматического распознавания типа файлов с помещением их в указанные категории. Кроме того, программа абсолютно бесплатна, имеет приятный пользовательский интерфейс (сделанный, надо заметить, с юмором — см. рис.) и практически не требует инсталляции (уже установленный дистрибутив не потребует реинсталляции при переустановке Windows). Как и MuxaSoft Dialer, программа имеет полностью русский интерфейс и справку.
http://www.westbyte.com/dm/index.phtml?page=download&tmp=1&lng=Russian (официальный сайт: http://www.westbyte.com/dm/)

Браузер
После некоторых раздумий я остановил свой выбор на Opera. Первое, чем поражает Opera, это удобство работы и богатство настроек. И страницы Opera грузит, как правило, быстрее Internet Explorer. Opera удобна тем, что все страницы открываются в одном окне, а не во множестве (как это сделано в Internet Explorer). Переключаться между ними можно, используя закладки, специальное сочетание клавиш (Ctrl-Tab) или удерживая правую кнопку мыши и вращая колесико. Множество различных горячих клавиш и возможность улучшенного управления мышью сильно облегчает и ускоряет работу в Opera (например, щелкнув средней кнопкой мыши по ссылке, вы откроете эту ссылку в фоновом окне без переключения на него).

Встроенные возможности поиска позволяют быстро найти информацию, используя известные поисковые системы без непосредственного посещения сайта поисковика (например, при наборе в строке для ввода имени страницы "g inuyasha" будет произведен поиск в Google по ключевому слову "inuyasha"). В Opera также встроен почтовый клиент, позволяющий работать со всеми стандартными почтовыми протоколами. В последней версии Оперы присутствует даже возможность чата с использованием IRC-клиента. Работа с сессиями позволяет ускорить открытие необходимых страниц при изменении вида деятельности в сети. Opera может эффективно очистить следы своего пребывания в сети и умеет маскироваться под другой браузер. Интерфейс весьма приятен на глаз, очень хорошо настраивается для удобства конкретного пользователя и может быть быстро изменен за счет поддержки скинов.
http://www.opera.com/download/ (официальный сайт: www.opera.com/)

Почтовик
The Bat! — один из лучших почтовиков, известных на сегодняшний день. Обработка многочисленных писем и нескольких почтовых ящиков, простой интерфейс, возможность шифрования писем (OpenPGP, PGP 5.5, PGP 6.0.2, PGP 6.5.x) и цифровой подписи. Кроме этих возможностей, The Bat! может проверять почту без закачки ее с сервера, одновременно получать и отправлять почту, проверять правильность написания письма, имеет встроенный HTML-редактор для создания писем в этом формате, работает с письмами, написанными на разных языках и в разных кодировках, позволяет сортировать письма по различным критериям, создавать шаблоны писем, импортировать письма из многих известных почтовых программ (Microsoft Outlook Express v4.xx, Microsoft Outlook Express v5.0, Netscape Communicator v4.xx) и многое другое. Работать в The Bat! безопаснее, чем во многих других почтовых программах, т.к. The Bat! не исполняет встроенные в письма скрипты автоматически, выявляет двойные расширения прикрепленных файлов и предупреждает пользователя при открытии подозрительных файлов. В последних версиях The Bat! добавлены также возможности сортировки писем для скачивания еще на сервере: настроив фильтры, вы не будете качать с сервера те письма, которые вам не нужны.
Благодаря удобному интерфейсу, богатству настроек и возможностей The Bat! является программой как для профессионалов, так и для любителей.
(Официальный сайт: http://www.ritlabs.com/ru/)

Остальное
Разумеется, очень многие используют Интернет для общения. Это и всевозможные чаты и форумы, и известная практически всем ICQ. Но не все знают, что кроме стандартного клиента ICQ (можно скачать тут: http://www.icq.com/download/) существуют еще и другие. Тем, кто предпочитает минимум наворотов при максимуме скорости, понравиться &RQ (http://www.rejetto.com/files/&RQ/&RQ09416.zip/), а тем, кто любит универсальность, приглянется Miranda (http://www.miranda-im.org/), которая позволяет работать одновременно в сетях ICQ, IRC, AOL и MSN.
В последнее время в Интернете стало очень сложно найти музыку (для бесплатного скачивания). Однако благодаря существованию пиринговых сетей, которые позволяют обмениваться файлами пользователям со всего мира, найти нужную композицию намного легче. Из клиентов таких сетей порекомендую он-лайн инсталлятор KaZaA (http://www.kazaa.com/us/index.htm/) и Emule (http://prdownloads.sourceforge.net/emule/eMule0.43b-Installer.exe/).
Напоследок напомню, что для безопасной работы в Интернете следует пользоваться регулярно обновляемым антивирусом и фаерволом, а также соблюдать элементарные меры предосторожности.

Кирковский Андрей aka Риега, mrshaggy@mail.ru




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2004 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета