Системы создания виртуальных шифрованных дисков

Системы создания виртуальных шифрованных дисков

У большинства из нас, я считаю, на дисках есть некоторая информация, не предназначенная для посторонних глаз. И прячут ее обычно либо в скрытом каталоге, либо за длиннющим путем в стиле D:\Windows\System64\Drivers\Kernel32\ Ranma\VerySecretFolder. Реже помещают информацию в zip-архив с паролем или шифруют нужный файл. Тем, кто пользуется файловой системой NTFS проще: можно установить ограничения доступа на папку, но и это не всегда решает проблему. Если файлов много и надо надежно их скрыть, к тому же необходимо быстро получать доступ к информации и так же быстро его запрещать, то целесообразно использовать виртуальный шифрованный диск. Такой диск представляет собой обычный файл, который выступает в роли носителя секретной информации. До открытия — это просто файл, расшифровать который практически невозможно.
На сегодняшний день большинство систем шифрования вообще не поддается расшифровке при достаточной длине и сложности пароля. Поэтому берегите пароли:)! Так, если ваш жесткий диск попадет в чужие руки, для злоумышленника извлечь секретную информацию не представляется возможным. После открытия файла (подключения виртуального диска) и ввода пароля (или вставки физического ключа на дискете или USB) в системе появляется новый диск, который и содержит необходимую информацию. Его можно использовать как обычный диск: устанавливать программы, записывать данные, дефрагментировать и т.п. Так же быстро можно этот диск отключить. Кроме того, некоторые системы еще предоставляют возможность моментального уничтожения секретных данных в экстренном случае.
Я буду рассматривать только бесплатные системы. Бесплатность вовсе не означает, что система менее надежна. В основном в бесплатных версиях программы просто недоступны некоторые дополнительные возможности.

PGP 6.0.2i
Цена:
$0
Размер : 6698 Kb
Ссылка : ftp://ftp.ifi.uio.no/pub/pgp/6.0/6.0.2i/ PGPfreeware602i.exe
Исходные коды можно найти: http://ftp.pgpi.com
ОС : Win9x/NT (но работает и в Me, и в XP — проверено)
Очень качественный и богатый пакет для шифрования данных. PGP является фактическим стандартом для электронной переписки во всем мире. PGP относится к классу систем с двумя ключами, публичным и секретным. Вы можете сообщить свой публичный ключ всем, при этом пользователи программы смогут отправлять вам зашифрованные сообщения, которые никто, кроме вас, расшифровать не сможет. Хоть PGP в основном используется для управления ключами, шифрованной переписки и шифрования файлов, его можно использовать и для создания шифрованного виртуального диска с помощью включенной в пакет программы PGPDisk. Кодирование и декодирование информации производиться на лету: на диске всегда находятся только зашифрованные данные. PGP 6.0.2i является единственной версией, в которую включена бесплатная версия PGPDisk (в остальные версии PGPDisk либо не включен, либо является платным). Я говорю об официальной версии. Существуют пиратские версии пакета, в которых PGPDisk включен до версии 6.5.8.
Очень стабильная и надежная система. Достаточно долго ею пользуюсь. При отключении питания целостность данных на диске сохранялась, даже если в момент выключения происходила запись на диск(!). Имеет интересную возможность оценки сложности пароля во время его набора (в других программах я такого не видел). Единственным минусом программы считаю отсутствие русского интерфейса.
Вывод: рекомендую эту программу тем, кто всерьез решил заняться шифрованием своих данных.

VDFCrypt 1.4.2
Цена
: $0
Размер : 399 Kb
Ссылка : http://vdfcrypt.narod.ru/download/ VDFCryptInst.exe
Патч для WinXP : http://vdfcrypt.narod.ru/download/CDFSFilter.zip
Версия 1.3.5 для Win NT4.0 : http://vdfcrypt.narod.ru/download/VDFCryptInst135.exe
Инструкция по пользованию : http://vdfcrypt.narod.ru/download.html
ОС : WinNT/2K/XP
Кроме самой возможности создания шифрованного диска, есть возможность создания и подключения образов CD-ROM и дискет, поддержка горячих клавиш. Поддерживаются различные методы шифрования: SSE1, Ghost28147, IDEA, Blowfish, DES, 3DES, Arcfour. Работает программа достаточно стабильно. Жаль, что не поддерживается Win9x. Несомненный плюс программы — русский интерфейс. Вывод: выбор пользователей, предпочитающих российские разработки и использующих Windows серии NT/2K/XP.

Dekart Private Disk Light
Цена : $0
Размер : 283 Kb
Ссылка : http://www.softodrom.ru/win/get.php?id=2615
ОС : Win9x/Me/NT/2K/XP
Главной особенностью этой программы является ее интерфейс, состоящий из целых четырех кнопок. Запутаться в этом многообразии очень сложно, поэтому рекомендую программу новичкам. Есть поддержка горячих клавиш. Кроме того, программа работает на любой версии Windows, начиная с 95-й. Вывод: хороший выбор как для повседневного пользования, так и для ознакомления с системами создания виртуальных шифрованных дисков.

ScramDisk
Цена : $0
Размер : 187 Kb
Ссылка (заполнив форму, можно скачать и исходный код): http://www.securstar.com/scramdisk _form.php. Если не хочется заполнять форму, то скачать можно отсюда: http://www.softodrom.ru/win/get.php?id=116
ОС : Win9x/Me
Достаточно приятная программа с богатыми возможностями. Для шифрования можно использовать разные алгоритмы (Triple-DES, IDEA, MISTY1, Blowfish, TEA, Square). Кроме возможности шифрования, ScramDisk может спрятать информацию в wav-файле. Минусы программы: отсутствие русского интерфейса и обновлений (дальнейшие версии программы платны). Однако, скачав исходный код, вы можете свободно продолжить разработку этой программы или заняться ее русификацией:). Вывод: крайне полезная программа для тех, кто любит изучать исходные тексты программ, с которыми работает.

Кирковский Андрей aka Риега




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2004 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета