Как это было: история корпорации Microsoft. Часть 2

Как это было: история корпорации Microsoft

Продолжение. Начало в КГ 29

Перейдем к году 1989. В июне было создано подразделение Microsoft Multimedia, которое должно было заниматься разработкой и продажей мультимедийных продуктов для широкого круга пользователей. Август-месяц ознаменовался намерением корпорации выпустить версию своего продукта MS Office на компакт-диске. В ноябре было еще раз подтверждено, что Microsoft и IBM продолжат сотрудничество в области программного обеспечения. Также в этом году была создана независимая от Microsoft компания Corbis.

В марте 1990 года акционеры компании получают за каждую свою акцию еще одну. Это было связано с начислением 100% дивидендов на каждую акцию Microsoft. В апреле пользователи на территории СССР получили локализованную версию MS DOS. В мае было объявлено о мировом релизе Windows 3.0. В этом году корпорация праздновала свое 15-летие. С чем же пришла Microsoft к этой дате? Прибыль от продаж достигла одного миллиарда долларов, совокупная прибыль за календарный год — 1 млрд 18 млн долларов. Штат сотрудников равнялся 5975 человекам. В сентябре было объявлено о самой крупномасштабной на тот момент рекламной кампании по продвижению Windows, получившей название Windows Computing Marketing Program. К концу года корпорация добивается еще одного успеха на рынке программного обеспечения — она становится крупнейшим мировым поставщиком ПО.

Для того, чтобы Windows добилась того успеха, которого она добилась (извините за тавтологию), над ее созданием день и ночь трудилось огромное число программистов и дизайнеров. Работа длилась без малого 10 лет. В процессе создания ОС произошла одна неприятная история — соратник Билла Гейтса Пол Аллен от сильного переутомления и чрезвычайно долгого пребывания за компьютером заработал рак крови. К счастью, врачам удалось избавить Аллена от этого страшного недуга, но работать с той же интенсивностью он уже не мог, да и врачи категорически запрещали ему это. После обсуждения своего состояния с Гейтсом Аллен решил уйти из компании, продав Гейтсу все свои акции Microsoft.
Больше создание Windows никакими серьезными происшествиями не сопровождалось, и она была благополучно выпущена в свет. Конечно, хоть ОС и была многозадачной и обладала удобным графическим интерфейсом, все же стабильной ее назвать было нельзя. Однако благодаря широкой рекламной кампании, поддержке большого количества комплектующих и возможности установки ПО от сторонних разработчиков работа на компьютере перестала быть уделом профи и стала доступной для широкого круга пользователей.

В начале 1991 года (январь) Microsoft объявляет о разработке MS Excel 3.0 для Windows 3.0. Также анонсируются версии MS Excel для платформ Macintosh и OS/2. В марте корпорация покупает 26% акций Dorling Kindersley, Ltd. Эта лондонская компания занималась издательством книг. По соглашению часть принадлежавших ей прав на издательство книг, логотипов и названий переходит в собственность книжного подразделения Microsoft — Microsoft's Multimedia Publishing Group. В марте же была анонсирована Ballpoint Mouse — мышь, разработанная специально для работы на лаптопах. 20 мая 1990 г. на Windows World 91 (Атланта, США) была анонсирована инструментальная среда разработки Visual Basic. 11 июня начались массовые продажи MS DOS 5.0. В ноябре была выпущена первая прикладная программа для мультимедиа — Works for Windows 3.0. Версия на компакт-диске включала в себя коллекцию звуков, картинок, анимации и руководство пользователя.

В январе 1992 г. начинается выпуск MS SQL Server 4.2. В марте Microsoft начинает свою первую телевизионную рекламную кампанию. Во многом именно благодаря ей Windows получила такое широкое распространение. В марте же выходит OS/2 2.0. В этой версии ОС есть совместимость с программами MS DOS и Windows. OS/2 не получила широкого распространения по ряду причин: в ней отсутствовали драйверы для широко используемых на тот момент комплектующих и периферии, системные требования были очень высокими, а объектно ориентированная оболочка Object Oriental Workplace Shell не была особенно дружелюбной по отношению к рядовому пользователю. В марте корпорация приобретает компанию Fox Software Inc. В апреле выпущена Windows 3.1, в которую внесено более тысячи (!) изменений. За первые два месяца реализации ОС было продано 23 млн лицензионных копий. Для того, чтобы все пользователи могли получить исчерпывающие консультации, было создано 500 телефонных линий. В апреле произошло полное поглощение Microsoft компании Fox Softwa-re. В апреле же корпорация провела акцию "3-for-2 stock split". В чем ее суть? К 3 июня 1992 г. каждому держателю акций корпорации давалась дополнительная акция на каждую вторую имеющуюся. 15 апреля на судебном процессе Microsoft и Hewlett-Packard против Apple был вынесен вердикт в пользу первой стороны. По решению суда все элементы графического интерфейса Windows 2.3 и некоторые в Windows 3.0 не являются собственностью Apple и не попадают под действие авторских прав. В июне сначала журнал Software Magazine присуждает корпорации первое место в сотне лучших производителей и поставщиков программного обеспечения, а позже, 23 июня, президент США Джордж Буш-старший награждает Билла Гейтса медалью National Medal of Technology за заслуги в технической сфере. В октябре было объявлено, что в MS Windows for Workgroup 3.11 будет реализована возможность www. Пользователи смогут работать с электронной почтой, участвовать в веб-конференциях. Также будет улучшена и упрощена работа в локальной сети, будут добавлены новые возможности. В ноябре на ежегодной компьютерной выставке COMDEX 92 Microsoft объявила о выходе реляционной базы данных Microsoft Access для Windows. 1 декабря 1992 г. состоялось открытие офиса Microsoft в России.

В январе 1993 г. корпорация отмечает десятилетний юбилей Microsoft Word for Windows. В марте выходит первая компьютерная энциклопедия на компакт-диске Microsoft Encarta. В энциклопедию вошло множество статей, анимаций, высококачественных фотографий и звуковых файлов, графиков, иллюстраций и видеоматериалов. 30 марта выходит MS DOS 6.0, включающая в себя интегрированную утилиту уплотнения данных — DoubleSpace. Эта версия может также защищать данные от вирусов и случайных удалений. В апреле Windows становится самой популярной ОС с графическим интерфейсом — количество только зарегистрированных ее пользователей перевалило за 25 миллионов. В мае корпорация выпускает свою новую мышь — Microsoft Mouse 2.0, обладающую новым стильным дизайном и подходящую как правшам, так и левшам. На выставке Windows World в Атланте были объявлены сроки выхода новых продуктов от Mi-crosoft. В декабре журнал Fortune назвал Microsoft "1993 Most Innovate Company Opera-ting in the U.S.A." — "самой инновационной компанией США 1993 года". В декабре же выходят два новых продукта корпорации, которые нацелены исключительно на детскую аудиторию — текстовый редактор Creative Writer и графический Fine Artist.

Хотелось бы немного коснуться событий, связанных с выходом MS Windows NT. Благодаря этой ОС Microsoft удалось потеснить монополиста на рынке серверного ПО на тот момент компанию Novell. По объему продаж Windows NT обогнала NetWare. Первоначально проект NT разрабатывался как OS/2 3.0, но в результате серьезной переработки исходного кода была получена надежная и защищенная ОС, которая, к тому же, была много легче в освоении, чем NetWare. Она и получила имя MS Windows NT.

Андрей Радзевич, gizmo_kaka@tut.by
Продолжение следует.




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2004 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета