Что записать, а что "нарезать"?

Что записать, а что "нарезать"?

Сегодня, думаю, мало отыщется более-менее современных ПК, в которых вместо обычного CD-ROM'а не был бы установлен CD-writer или даже combo-drive, способный писать/читать обычные CD-R/RW-диски и воспроизводить DVD.

При всем при этом качество работы абсолютного большинства моделей "райтеров" настолько приблизилось к "среднему положительному", что производители, дабы привлечь потенциального покупателя именно к своей продукции, пошли сразу по двум путям — повышения скорости записи вплоть до 52х и универсализации девайсов до возможности записи DVD-R-дисков. Оба варианта не так давно ярко продемонстрировала компания MicroStar Int., выпустив на рынок сразу два "райтера", один из которых умеет записывать CD-R-диски со скоростью вплоть до 52х, а второй при чуть более скромных скоростях справляется как с обычными CD-R/RW, так и с DVD-R/RW. Что примечательно, цены на последние сегодня стали настолько невысокими, что они вполне сопоставимы по стоимости с обычными "болванками" при не в пример большей емкости.
В итоге на один DVD-R вы можете записать даже не один, а несколько фильмов, MP3-сборников или еще что-нибудь излишне объемное. Более того, данный привод имеет в арсенале своих "наворотов" очень интересную технологию HD-Burn от копании Sanyo, с помощью которой вы вполне свободно можете записать на обычную CD-R-болванку не стандартные 700 с лишним мегабайт информации, а аж в два раза больше. Впрочем, чуть более подробно о HD-Burn я расскажу ниже, а пока давайте рассмотрим на редкость шустрый и очень недорогой в своем классе привод.

MSI CR52-M

Ко мне на тестирование гаджет попал в retail-комплектации, и, кроме самого привода, в коробке я обнаружил: многоязычное руководство по установке (есть русский), компакт-диск с ПО для записи дисков Ahead Nero Burning ROM, многоязычный мануал по программе Nero 5 (без русского), аудиокабель и даже 4 винта для монтажа привода в корпусе компьютера.
Дизайн MSI CR52-M вполне классический: две кнопки (eject/stop и play/next track), ролик регулировки громкости и гнездо для подключения наушников.
Многие, наверно, подумали: а куда, собственно, подевался сигнальный светодиод? Да никуда. И говорить о данном "дополнении" в единственном числе применительно к MSI CR52-M просто неправильно. Дело в том, что кнопки управления у данного гаджета полупрозрачные, и светодиоды спрятаны за ними. Да не один и не два, а целых три (два за левой кнопкой). Учитывая, что, кроме простого горения, диоды могут еще и мигать, получается целый арсенал разнообразных сигналов о состоянии устройства. К примеру, при простом чтении диска левая кнопка мигает голубым светом. Во время записи она тоже мигает, но уже зеленью. Когда диск просто находится в устройстве, правая кнопка светится голубым светом, так что теперь не нужно лишний раз проверять, есть ли диск, выдвигая лоток.

Ну и, наконец, еще одна "фишка". Дабы снизить вибрацию и тем самым уровень шума от работы устройства, разработчики намеренно снизили скорость чтения дисков по умолчанию до 40х. Это легко исправить, нажав и удерживая в течение трех секунд правую кнопку. Переключение в скоростной режим будет символизировать одновременное горение обеих кнопок голубым светом. Не забывайте, что после смены диска скорость чтения возвращается к значению по умолчанию.
К компьютеру MSI CR52-M подключается посредством интерфейса E-IDE/ATAPI (PIO Mode 4, DMA Mode 2 and UDMA Mode 2), и распознавание его системой не стало особенной проблемой: ни драйверов, ни каких-либо дополнительных поисков нового оборудования не потребовалось.
Приведем кое-какие дополнительные технические характеристики MSI CR52-M: скорость чтения: CD-ROM/R — 52x (по умолчанию 40x); скорость записи: CD-RW: 4x, 6x, 8x, 10x, 12x, 16x, 20x, 24x, 32x; CD-R: 4x, 8x, 12x, 16x, 20x, 24x, 32x, 40x, 48x, 52x; поддерживаемые форматы: все CD-форматы, CD-R/RW (вплоть до 99 минут); форматы записи: Disc-at-Once, Track-at-Once, Session-at-Once, Multisession, Packet Writing, RAW Mode; размер буфера данных: 2 Мб; размеры: 148,6x175,8x41,8 мм; вес: 900 г.
Как, наверно, многие успели обратить внимание, длина MSI CR52-M примерно сантиметра на полтора меньше, чем у большинства CD-приводов. Очень предусмотрительно со стороны разработчиков, особенно если учесть, что сейчас лето, и дополнительная циркуляция воздуха внутри системного блока никак не может оказаться лишней.

Еще стоит упомянуть, что трей (каретка для диска) у CR52-M выполнен из абсолютно черного пластика. Не знаю, насколько это утверждение справедливо, но в свое время компания Plextor уверяла, что именно такое исполнение трея ведет к улучшению качества записи. Кроме упомянутых "глазок-молний" (MSI Flash Eyes), то бишь встроенных в кнопки светодиодов, привод CR52-M обладает еще несколькими приятными технологическими "фишками".
Технология ABS (Anti-Bumping System) компенсирует удары и вибрацию, что улучшает качество чтения и записи компакт-дисков. SoftBurn механизм записи меньше шумит во время работы, делая компьютер более тихим. HyperGuard — механизм защиты, помогающий предотвратить поломку изделия при работе диска низкого качества на высокой скорости. Последнее, как, видимо, многие знают, очень кстати для отечественного пользователя, ибо качество пиратских дисков, которых, к сожалению, пока еще подавляющее большинство на нашем рынке, зачастую оставляет желать лучшего, и их взрывы внутри приводов при чтении на высоких скоростях с последующим выводом из строя самого привода случаются пока еще достаточно часто. Для любителей исключительно цифрового звука гаджет, кроме обычного аналогового, имеет сзади еще и цифровой аудиовыход. В приводе используется один из последних чипсетов от компании MediaTek. Стоит отметить, что в последнее время наборы микросхем именно этой компании предпочитает большинство разработчиков CD/DVD-приводов.

Как уже говорилось выше, установка привода CR52-M не вызвала никаких проблем. Что же касается записи дисков, то для этого достаточно установить в систему одну из предназначенных для этого программ — к примеру, NeroBurning Rom ver 6.0.0.9 и выше.
Для тестирования привода я использовал программу NeroBurning Rom ver 6.0.0.15 и, надо сказать, был весьма доволен работой гаджета. Для записи были использованы достаточно приличные по качеству "болванки" Digitex 52x и Verbatim 48x. Ради прикола я попробовал записать и еще одну noname-болванку, но по собственной халатности ошибся в задаваемых параметрах и попросту ее "запорол".
Нарочно не буду приводить конкретных цифр времени записи. Они не слишком отличаются от большинства характеристик аналогичных пишущих приводов и не выходят за рамки 3-х минут. Что касается RW-болванок, то тут все оказалось сложнее. Несмотря на то, что привод, как обещается, вполне успешно умеет писать CD-RW на 32х скорости, из более-менее "скоростных" я нашел лишь Verbatim ULTRA SPEED CD-RW 24х, время записи которого не заняло и 9 минут. Правда, предварительное форматирование болванки даже немного превысило это время.
Итог. Очень привлекательный девайс. Идея аппаратного замедления скорости до 40х устраняет необходимость установки программных "замедлялок", а оригинальная система индикации и вовсе ставит CR52-M выше на лишнюю ступень пьедестала. Кроме того, не стоит забывать о такой редкой в современных CD-RW-приводах возможности управления воспроизведением Audio-CD без участия компьютера. И все это при цене чуть более 40 у.е.
Следующий аппарат, как вы помните, умеет не только писать-читать CD, но еще и производить те же операции со значительно более емкими DVD-R/RW-дисками.

MSI DR4-A

Что интересно, по своему внешнему виду он ничем не отличается от большинства обычных CD-приводов. Впрочем, для начала некоторые технические параметры: скорость записи: DVD-R: 4х CLV; DVD-RW: 2х CLV; DVD+R: 4х; DVD+RW: 2.4х; CD-R: 24х; HD-Burn CD-R: 24х, CD-RW: 10х; способы записи: CD: Disc at Once, Session at Once, Track at Once, Packet Writing (Multi Ses-sion Support); DVD+R: Incremen-tal Write (Multi Session Support); DVD-R: Disc at Once, Incremental Recording (Multi-Border Support); DVD+RW: Random Write; DVD-RW: Rigid Restricted Overwriting, Incremental Write; скорость чтения (max): DVD-ROM: 12x, CD-ROM/R: 40x; время доступа (Random Seek): DVD: 130 мс, CD: 100 мс; буфер данных: 8 Мб; размеры: 146x41,7x183,3 мм; вес: почти 1 кг. Подключается MSI DR4-A через интерфейсы enhan-ced IDE/ATAPI PIO Mode 4, DMA Mode 2 и UDMA Mode 2.
Как и в предыдущем случае, передняя панель привода снабжена нетрадиционными сегодня кнопками для управления воспроизведением Audio CD. В качестве индикации состояния используется двухцветный светодиод. Кроме того, там же, на передней панели, присутствуют регулятор громкости, гнездо для наушников и отверстие для экстренного извлечения дисков. Трей привода снабжен прокладкой для снижения шума и предотвращения попадания пыли внутрь устройства.

Комплектация гаджета практически полностью повторяет оную из предыдущего случая. Исключение составляет лишь второй диск c ПО для работы с DVD. Кстати, набор этого ПО весьма примечателен: Sonic MyDVD для работы с видео и создания собственных DVD; NERO 6 для работы с записывающими CD- и DVD-приводами; Power DVD 4 для воспроизведения на компьютере DVD-Video, просмотра Video CD и мультимедиа-файлов. Не менее впечатляет набор дополнительных технологических "фишек": BURN-Proof — технология для предотвращения возникновения ошибок опустошения буфера записи; HD-BURN, с помощью которой пользователь получает возможность записывать до 1,4 Гб информации на стандартный 700 Мб CD-R. Ну, а с технологией ABS вы уже знакомы по CR52-M.
Для установки MSI DR4-A не потребовалось никаких драйверов. Все произошло очень быстро и без проблем. Что касается версии Nero, то она должна быть не ниже 6.0.0.9, ибо более старые версии просто "не видят" привод. Я, как и в предыдущем случае, использовал русифицированную версию 6.0.0.15.
Стоит также отметить, что "зонально" привод принадлежит к классу RPC-1, несмотря на то, что на официальном сайте ему прочат RPC-2. Если же заглянуть на сайт www.rpc1.com, можно убедиться в том, что именно этот привод пока нельзя сделать мультизональным (RPC-1). Если же вы всерьез столкнулись с этой проблемой, просто используйте программу DVD Region free, которая полностью устранит "региональные" проблемы на программном уровне.

Так как я до сих пор не имею (и пока не собираюсь) DVD-читалки, то по понятным причинам при тестировании MSI DR4-A использовал лишь минимум "расходных материалов", а именно одну DVD-R- и одну DVD-RW-болванку от компании Verbatim. Результаты скорости их записи я и приведу. Как вы сами понимаете, если запись на DVD-RW я мог проверить на разных скоростях (от 1х до 4х), то с DVD-R такой номер бы не прошел. Так что я посоветовал приводу "не стесняться" и "зарядил" ему максимальные 4х… Ну что вам сказать? 15 с небольшим минут "молитвы" богу "Антиглюку", и у меня в руках DVD-болванка с почти всей моей коллекцией любимых видеоклипов (я их потом успешно подарил другу на ДР — у него как раз DVD-ROM:)). Ошибок во время записи не наблюдалось, все клипы впоследствии прочитались "на ура" как у меня, так и у друга. Потом я проделал все то же самое, но уже с DVD-RW и на разных скоростях (1х и 2х). Тут все просто: один час поделите пополам, и вы получите примерное время записи DVD-RW в одном и в другом случае соответственно.
Что касается записи CD-R/RW, то тут все просто. Параметры, заявленные в спецификации, вполне соответствуют реально протестированным, однако, как я и обещал, немного об опции записи CD-R в режиме HD-Burn. Итак, технология HD-Burn от компании Sanyo позволяет, используя стандартный CD-R-привод, оснащенный этой технологией, записать в 2 раза больше информации. Однако все не так здорово, как хотелось бы. Прочитать такие диски вы сможете лишь на приводах, поддерживающих данную технологию. Пока еще лишь обещается, что очень скоро все DVD-ROM и им подобные накопители смогут читать такие носители после коррекции перепрошивки. Кроме того, болванки для такой записи должны быть ну очень качественными и желательно сертифицированными для HD-Burn. При этом диски, записываемые по этой технологии, требуют на свою запись несколько больше времени, чем стандартные CD-R. Лично я так и не смог найти среди своего набора болванок более-менее подходящие для тестирования этой технологии, ибо все CD-R'ки Verbatim использовал для тестирования предыдущего привода. В свете всего вышесказанного могу лишь отметить, что на данный момент технология HD-Burn является на редкость приятным, полезным и при этом почти бесплатным дополнением к приводу MSI DR4-A, которое еще наверняка проявит себя в будущем.

Итог. Приятный в использовании в целом и оставляющий "сыроватое" впечатление в деталях привод. С основными функциями справляется в рамках спецификации, однако за 130 у.е. хотелось бы чего-то чуть более стабильного и уверенного. Впрочем, учитывая текущую ситуацию на рынке DVD-R/RW-приводов, MSI DR4-A вполне способен конкурировать с большинством своих "коллег".

SilentMan, SilentMan@tut.by
Приводы предоставлены для тестирования и обзора компанией "Ронгбук"




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2004 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета