Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции 3

Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции

Многие вещи в жизни как-то быстро надоедают: сложно описать, как иногда действует на нервы сотый показ рекламного ролика, который когда-то казался смешным, а уж тем более — того, который смешным никогда не казался, как раздражают иногда затасканные анекдоты и глупые попсовые песни, которые непрерывно крутят по радио… То же самое иногда случается и с любимыми программами — душа прямо-таки рвется к чему-то новому… И правильно, господа! Долой консерватизм с наших рабочих столов, пусковых меню и панелей быстрого запуска:)!

4Google2 Ad Blocker
Разработчик: The Dev Group
http://4google2.com
Распространение: freeware.
Вес: 906 Кб

Наверно, все не однажды мечтали убить того гениального коммерсанта, который изобрел такое распространенное и масштабное явление бизнеса, как реклама. Что больше рекламы раздражает бедного телезрителя, чей любимый фильм ежеминутно прерывают ради того, чтобы объявить о вкусовых качествах замечательного маргарина под названием "Сливочное масло" или предложить перейти на революционно новый "зеленый цвет" стираемых вещей? Но даже это не идет ни в какое сравнение с эмоциями посетителя Всемирной сети, который вынужден ждать загрузки никому не нужных баннеров, лихорадочно кликать по крестикам на панелях заголовка всплывающих окон (покруче "Кваки" будет:)), скрипеть зубами, выискивая нужную информацию в потоке рекламы… Ну, в общем, вы меня поняли. Но — таков уж человек того типа, который на всех языках мира именуется "бизнесмен". Поэтому полностью избавиться от рекламы не поможет никакая молитва и вообще ничего, кроме разве что телепортации в Высокое Средневековье.
Частичное же решение этой проблемы существует, и имя ему — 4Google2:). Эта разработка российских программистов — одна из лучших программ для вырезания рекламы с web-страниц. Она может блокировать баннеры (за которые, впрочем, часто принимаются рисунки нерекламного содержания), а также при необходимости Flash- и видеофильмы, отключать Cookies, JavaScript, загрузку текстовых фрагментов с внешних источников (то бишь с других сайтов). Отрадно то, что существует редактируемый "белый список", куда включаются сайты, на отображение которых программа не влияет. Есть и "черный список", куда включаются сайты, данные с которых блокируются независимо от установленных опций. Разработчики включили туда многие крупные рекламные серверы. Жаль, что нельзя редактировать параметры отображения для каждого конкретного сайта, внесенного в тот или иной список, хотя в большинстве случаев это и не потребуется.
Ну и, наконец, еще одна важная деталь: работа программы не зависит от используемого вами браузера. Так что пользуйтесь своими Mozilla'ми и Netscape'ами без каких-либо неудобств.
Оценка: 9/10

DIMIN Image Viewer 2.0
Разработчик: Dmitry V. Fedorov Levit
http://www.dimin.net/
Распространение: freeware.
Вес: 576 Кб

В давние времена, когда никто еще не слышал об IrfanView, ваш покорный слуга всерьез сомневался в том, что когда-нибудь появится вьювер, способный отвоевать у ACDSee значительную часть его популярности. Дело даже не в том, что не существовало программ, равных или превосходящих ACDSee по возможностям — они, возможно, и существовали — по крайней мере, они определенно существуют теперь — но далеко не все они так удобны и просты, да и вообще: нелегкое это дело — тягаться с брэндами. Как бы то ни было, если и суждено появиться программе, которая разделит Олимп с ACDSee и IrfanView, то это явно не DIMIN Image Viewer — по крайней мере, не то, что он являет собой на сегодняшний день. DIMIN — софтина на самом деле любопытная во многих отношениях, но как-то слишком хаотично разбросаны ее неординарные возможности в ее неординарном интерфейсе.
Программа умеет открывать файлы множества форматов, применять к ним небольшое число эффектов, показывать слайд-шоу (при желании с музыкальным сопровождением) и создавать автозапуски для дисков с изображениями. Интересна возможность полноэкранной навигации по изображению (объяснить, что это такое, представляется довольно проблематичным — короче, лучше один раз увидеть:)). Очень хорошо, что автором предусмотрена возможность пакетного переименования и конвертирования файлов — с этой необходимостью сталкиваешься довольно часто, но не настолько, чтобы пользование для этого отдельными софтинами казалось целесообразным. В общем, если вы не имеете ничего против своеобразных интерфейсов и хотите найти неплохую замену вашему вьюверу — качайте и устанавливайте.
Оценка: 8/10

CapturePad 0.1beta
Разработчик: VRtainment
http://www.vrtainment.com/
Распространение: freeware.
Вес: 759 Кб

В принципе, программ для захвата происходящего на экране в видеопоток существует довольно много, но они в большинстве своем отнюдь не бесплатны, нередко сильно тормозят компьютер, да и качество получаемого результата далеко не всегда соответствует ожиданиям.
CapturePad — одна из немногих известных мне "экранных камер", которую нельзя упрекнуть ни в одном из вышеназванных недостатков. Безусловно, софтина не тянет на роль "мегамонстра", но все необходимые возможности здесь присутствуют, причем они весьма неплохо реализованы и удобны для использования ввиду понятного и аккуратного интерфейса. CapturePad умеет снимать происходящее на всем экране, в конкретной его области или в конкретном окне либо захватывать видео с камеры и сохранять результат в swf-, avi- либо в серию jpg-файлов. Присутствует довольно настроек, как-то: частота кадров, необходимость записывать звук (можно указать источник) и следить за перемещениями мышки и др. Работа компьютера, конечно, слегка притормаживается, но не сильно, в отличие от многих других подобных программ. В общем, достойная софтина. Рекомендую всем.
Оценка: 10/10

ContentAnalyzer 0.52
Разработчик: AGCProduct
http://agcproduct.com
Распространение: freeware.
Вес: 696 Кб

У вас есть собственный тематический сайт? Или вы не хотите полностью читать многостраничные доклады на чужих тематических ресурсах? И вообще, вы любите необычные программы? Тогда вам сюда. Авторское описание софтины звучит так: "ContentAnalyzer предназначен для анализа содержания тематических Web-страниц в реальном времени, выделения списков ключевых слов и словосочетаний, построения автореферата текста документа. Продукт в первую очередь будет полезен интернет-разработчикам для оптимизации своих Web-страниц под поисковые запросы и анализа чужих страниц выдаваемых поисковыми системами в результатах поиска по интересующим запросам". Итак, специализация программы достаточно узкая. Так как авторское описание довольно исчерпывающее, несмотря на краткость, то от себя могу лишь добавить, что у программы вполне понятный и удобный интерфейс, а для анализа доступны файлы форматов TXT, HTML всех популярных кодировок. Так как описываемая версия пробная, в ней существует ряд упрощений и ограничений, каковых не будет в полной версии.
Оценка: 9/10

Ну-с, на этом и все. Ищите и пробуйте — дело стоит самого процесса, не говоря уже о его результатах.

Искренне ваш, Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета