Партнер от Rover Computers

Партнер от Rover Computers

Сравнительно недавно мой друг пришел к выводу, что ему необходим мобильный компьютер. Он попросил меня помочь в выборе ноутбука, поскольку полгода назад передо мной стояла подобная задача, и я подошел к этому вопросу достаточно серьезно.

За последние несколько лет значительно увеличилось число российских компаний, предлагающих мобильные компьютеры под собственной торговой маркой. Все они имеют партнеров из числа тайваньских производителей ноутбуков и используют следующую схему взаимодействия с ними. Компьютеры поставляются в разобранном виде — без процессоров, винчестеров и оперативной памяти. В России ноутбуки комплектуются этими компонентами в соответствии с предпочтениями покупателей, а также проходят тестирование.

Несмотря на мое скептическое отношение к российским сборщикам, я считаю, что RoverBook — лучшие ноутбуки российской сборки и являются достойными конкурентами мобильным ПК от именитых производителей. Мои убеждения базируются на том, что концерн "Белый Ветер-ДВМ" вышел на рынок значительно раньше своих конкурентов — еще в 1995 году. Официальной же датой рождения Rover Computers является 3 июля 2002 года, когда было объявлено о создании самостоятельной группы компаний плд этим названием. Основу группы составило производственное подразделение концерна. Компания является несомненным лидером по продажам на российском рынке (ее доля рынка — 25-31%).

Основным критерием для нас являлась стоимость ноутбука. Мощный процессор, высокопроизводительный видеоадаптер, большой объем памяти и жесткого диска — это, конечно, хорошо, но из-за ограниченности в средствах мы остановились на бюджетной модели.
Итак, наш выбор пал на RoverBook Partner E415 следующей конфигурации: дисплей: 14,1 TFT (1024x768); процессор: VIA C3 1000 МГц; чипсет: VIA CLE266 + 8235; память: 256 Mb DDR266 SDRAM; видеоадаптер: CastleRock GFX; жесткий диск: 30 Гб; средства коммуникации: факс-модем V.92/V.44; Ethernet-адаптер 100Base-TX; порты ввода-вывода: LPT(ECP/EPP), PS/2, CRT (Monitor), 4x USB 2.0, COM (RS232), RJ45 (LAN), RJ11 (факс/модем), вход для микрофона, выход на наушники; аккумуляторная батарея: Li-Ion 1100 mAh. В комплект поставки, кроме собственно ноутбука, входят: блок питания и сетевой кабель; кабель модема для присоединения к телефонной линии; два CD с программным обеспечением "Лаборатории Касперского" ("Антивирус Касперского" Personal, Kaspersky Anti-Hacker). Кроме этого, на компьютере были установлены две ОС: PTS DOS 3.22 и Microsoft Windows XP Home Edition.

Первые впечатления
Внешний вид ноутбука полностью соответствует его классу: дизайн достаточно аскетичный, корпус, сверху серебристый, снизу темно-серый, особых впечатлений не вызывает, декоративные цветные вставки отсутствуют, манипулятор TouchPad достаточно прост. Впрочем, это нельзя назвать недостатком, т.к. компьютер эконом-класса — это "рабочая лошадка", а не предмет имиджа.
Клавиатура довольно удобная, хотя мне показалась недостаточно упругой — впрочем, это дело вкуса. Манипулятор TouchPad нареканий не вызывает — он вполне удобный и работает даже при подключении внешней мыши. Динамики акустической системы расположены над клавиатурой в верхних левом и правом углах передней панели. Звучат они достаточно прилично для акустической системы ноутбука. Это значит, что вполне удовлетворительно можно посмотреть фильм, правда, саундтрек к нему вы не оцените по достоинству. Не стоит также рассчитывать на высокое качество музыки — уж лучше подключите наушники. Хотя, что там говорить, любые встроенные колонки (в ноутбук ли, в монитор ли, в клавиатуру ли) никогда не обеспечат хорошего качества звука. Посередине между динамиками расположены кнопки включения питания, управления громкостью и панель светодиодных индикаторов.

Компоновка портов достаточно удобная: справа разъемы RG45 и RG11 (т.е. Ethernet-адаптер и модем), слева — разъем для подключения сетевого адаптера и замок Kensington Lock, на задней панели — все остальное, а именно: 4 порта USB, COM-порт, LPT-порт, разъем видеоадаптера для подключения ЭЛТ-монитора и порт PS/2. На передней панели слева расположен лоток CD/DVD-привода.
Очень огорчает отсутствие видеовыхода (нет ни композитного, ни S-Video). Компьютер замечательно справляется с декодированием и воспроизведением DVD, но смотреть фильмы на маленьком экранчике не совсем здорово. Хорошо, если у вас есть 21" монитор: подключив его к VGA-выходу ноутбука, вы получите большее удовольствие от просмотра фильма, но что делать, если у вас его нет... Небольшим минусом на фоне вышесказанного является отсутствие инфракрасного порта.

Чипсет и процессор

Partner E415 построен с использованием VIA Apollo CLE266, разработанного для оптимизации воспроизведения DVD и видео. Этот чипсет обладает 128-битным 2D/3D графическим инструментарием с внутренним AGP 8x, Alpha Blending и встроенным блоком для высококачественной видеообработки включая аппаратное декодирование MPEG-2 и видеомасштабирование для DVD-акселерации высшего класса.
Как можно видеть из структурной схемы чипсета, имеется поддержка CRT, LCD, два Video Capture порта (что в данном случае абсолютно бесполезно), вывод на два видеодисплея одновременно (Dual View) и функция Picture in Picture для многоканальных возможностей (лично не проверял). Северный мост VIA Apollo CLE266 соединяется с южным мостом по технологии VT8235 через связь 4X V-Link, обеспечивая передачу данных со скоростью 266 Mbps, что в 2 раза превышает скорость традиционной PCI-шины. Это позволяет использовать все преимущества, предлагаемые интегрированной поддержкой портов USB 2.0, пропускная способность которых в 40 раз выше, чем у портов USB 1.1, а также ATA133.

В качестве процессора используется Mobile C3 Antaur. Приведу некоторые его характеристики: тактовая частота 1 GHz; 16-стадийный конвейер. технология предсказания ветвлений StepAhead; 4-ходовой ассоциативный кэш L1 команд/данных 64/64 Kb; полноскоростной 16-ходовой ассоциативный кэш L2 64 Kb; полноскоростной модуль Floating Point Unit (FPU); поддержка набора инструкций MMX и SSE; техпроцесс 0,13 мкм; энергопотребление в режиме Perfor-mance Mode (1 GHz) — 11 W, в режиме Battery Mode (667 MHz) — 5,5 W, в режимах Stop Grant, Sleep и Deep Sleep — соответственно 2/1,2 W, 1,5/1 W, 1/0,75 W (Performance/Battery).
Технология динамического энергосбережения VIA Power Saver 2.0, регулирующая тактовую частоту и напряжение на ядре в зависимости от режима работы, позволяет сэкономить до 50% энергии в отдельных режимах. Присутствует технология аппаратного шифрования данных PadLock Data Encryption Shield Power с интегрированным аппаратным генератором случайных чисел (Random Number Generator, RNG). Напряжение питания ядра в полнофункциональном режиме — 1,05 V. Полная совместимость с операционными системами и программным обеспечением для архитектуры x86. Частота системной шины равна 133 MHz.
Оперативная память
В ноутбуке установлено 256 Mb DDR SDRAM. На сегодняшний день это необходимый минимум, тем более, что часть оперативной памяти выделяется видеоадаптеру. На компьютеры с более дешевой конфигурацией устанавливается 128 Mb. Возможности апгрейда не слишком широки — максимум памяти, который поддерживает чипсет, — всего 512 Mb. Но ничего не поделаешь: все-таки это модель эконом-класса.

Накопители
Компьютер построен по т.н. двухшпиндельной схеме: в корпусе установлен жесткий диск и CD-привод. Отсутствие дисковода не назовешь, скорее это даже преимущество: дискеты постепенно отходят в прошлое, а вопрос снижения веса и габаритов стоит не на последнем месте. В случае острой необходимости можно купить внешний USB-дисковод (наиболее популярный на сегодняшний день вариант).
Конек рассматриваемого ноутбука — воспроизведение видео в формате DVD (впрочем, и MPEG4 неплох), поэтому привод DVD пришелся весьма кстати, а если в нем реализована возможность записи CD-R/RW, то это вдвойне приятно. На мобильные компьютеры подобного класса вряд ли будут устанавливать приводы с возможностью записи DVD-болванок, да и ситуация со стандартизацией форматов еще недостаточно стабильна.
Тестовые утилиты идентифицируют данный привод как Slimtype COMBO LSC24082K. Максимальная скорость чтения CD-ROM-дисков — 24x. Поддерживаемые форматы чтения — CD, CD-R/RW, DVD-ROM, DVD-R, DVD+RW, записи — CD-R/RW. Объем буфера равен 2 Mb (2048 Kb).

Производительность
Меня постигло большое разочарование, когда я начал замерять производительность синтетическими тестами (SANDRA, 3D Mark, Science Mark). Результаты я даже не привожу. Особенно слаб оказался арифметический сопроцессор, к тому же, очень низка производительность кэш-памяти. Однако, субъективно оценивая производительность, при такой конфигурации я бы поставил крепкую "четверку". Быстро загружаются операционные системы (Win98/XP), офисные приложения работают достаточно резво, даже с файлами большого объема. Но работа с профессиональными дизайнерскими пакетами (Corel-DRAW, Photoshop, CAD/CAM-системы, настольные издательские системы) представляет собой настоящее издевательство — как над собой, так и над компьютером. Попросту говоря, он абсолютно для этого не предназначен. Вот работа с текстовым и табличным процессором, простенькими базами данных (вроде телефонного справочника и некоторых других информационных систем), серфинг по Интернету — это пожалуйста.

При питании от аккумулятора производительность процессора (CPU, FPU, Cache) падает более чем вдвое. Нелинейность зависимости производительности от тактовой частоты (напомню: тактовая частота при питании от аккумулятора должна составлять 667 МГц) я объяснить затрудняюсь. Производительность жесткого диска снижается приблизительно в 1,3 раза. Производительность же видеоадаптера падает более чем втрое.
Да, еще следует отметить воспроизведение видео DVD/MPEG4. Оно на достаточно высоком уровне: DVD без тормозов даже в очень динамичных сценах, а MPEG-4 зависит от кодека (с FFDSHOW все прекрасно, но вот при использовании DivX возможны потери кадров).

Коммуникационные средства
Средства коммуникации интегрированы в чипсет. На мой взгляд, они вполне справляются с возложенными на них обязанностями. Модем соединяется на скорости 40-42 Kbps и уверенно держит связь на протяжении длительного времени. Работа сетевого адаптера тоже не вызывает нареканий: он довольно шустро гоняет файлы в домашней сети, ошибок и сбоев пока замечено не было.

Время автономной работы
Время автономной работы производителем не оговаривается, но по субъективным оценкам составляет приблизительно 1,5 часа непрерывной работы в офисных приложениях. Перед началом замера временного интервала заряд аккумулятора составлял 100%. Результат, как видим, не выдающийся. Обратившись в службу технической поддержки по поводу приобретения аккумулятора большей емкости, я получил ответ, что они пока не могут ничем помочь, но это одна из первоочередных проблем. Возможно, в ближайшем будущем появятся ноутбуки этой модели с аккумулятором большей емкости (опционально).

Резюме
Подводя итоги, хочу сказать, что ноутбук произвел впечатление незавершенного продукта. Например, если на отсутствие инфракрасного порта можно закрыть глаза, то отсутствие видеовхода/выхода (особенно выхода) я считаю непростительным конструкторским промахом. Учитывая, что чипсет имеет достаточно обширные возможности по обработке видео, очень обидно, что нельзя воспользоваться ими в полном объеме. Этот ноутбук будет хорош в качестве второго домашнего компьютера, если одного становится недостаточно или возникает необходимость поработать, скажем, на даче, но при условии наличия осветительной сети, т.к. емкость аккумулятора очень мала.

Мороз Петр



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике hard :: notebook

©1997-2024 Компьютерная газета