Программы для работы с изображениями. Часть 1

Программы для работы с изображениями. Часть 1

IrfanView 3.91
Популярная бесплатная программка для просмотра и редактирования файлов. Irfan-View поддерживает большинство графических форматов включая BMP, DIB, JPEG, GIF, анимированные GIF'ы, PNG, PCX, TIFF, TGA и др. Среди прочих возможностей программы:
— Поддержка Drag and Drop.
— Поддержка TWAIN.
— Пакетная конвертация.
— Редактирование изображений (опции глубины цвета, обрезки, размытости).
В новой версии добавлено несколько новых графических форматов, плагинов, эффектов и других усовершенствований.
http://www.download.com/3000-2192-10021962.html, 801 Kб

VCW VicMans Photo Editor 7.8
Бесплатный графический редактор, обладающий большим количеством опций. Если вы ищете замену "Фотошопу", попробуйте VicMans Photo Editor. Программа поддерживает плагины для Photoshop'а, так что вы не лишитесь своих любимых дополнений. Утилита предоставляет в распоряжение пользователя большое количество различных кистей и карандашей, средства для работы с текстом, коллекцию из более чем сотни фильтров и эффектов, средства для редактирования фотографий. VicMans Photo Editor поддерживает 32 файловых формата, среди которых — BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG и др.
http://www.vicman.net/download.php?Title=VCW%20VicMans%20Photo%20Editor, 5,1 Мб

CompuPic Pro 6.23
Популярный просмотрщик графики. Поддерживает огромное количество графических форматов, а также позволяет просматривать аудио- и видеофайлы, файлы в архивах.
Среди возможностей программы:
— Lanczos-метод для изменения размеров.
— Работа с e-mail.
— Редактирование картинок, содержащих метаданные.
— Печать файлов.
— Поддержка EXIF-метаданных.
— Поддержка CD-R/CD-RW-приводов.
http://www.photodex.com/files/cpro32.exe, 6,28 Mб

UniView v1.65
Просмотрщик графических изображений. Уровень любого вьювера определяется прежде всего количеством поддерживаемых им форматов. UniView может похвастаться поддержкой более чем 50 форматов.
Кроме того, программа не нагружает системные ресурсы и умеет автоматически подбирать разрешение экрана при просмотре изображения в полноэкранном режиме.
http://binary-soft.com/uniview/setup.exe, 2,3 Mб

Mazaika 2.3
Mazaika представляет собой инструмент для создания мозаичных изображений. Каждый участок определенного изображения заменяется подходящей картинкой из имеющейся коллекции. Во время поиска подходящего для замены участка изображения "Мозаика" учитывает не только общий цвет исходного изображения, но и внутренний цвет и яркость. Чем больше картинок в вашей коллекции, тем ближе к оригиналу будет полученное изображение.
http://www.simtel.net/pub/dl/54825.shtml, 2,47 Mб

ABView 2.1
Необычная программа для просмотра графических файлов. ABView не открывает изображения в новом окне, как это делает большинство вьюверов, а отображает картинку в специальной рамке, возникающей при выполнении команды из контекстного меню. Кроме изображений, программа "понимает" видео- и аудиоформаты, библиотеки курсоров и иконок, список которых достаточно велик.
http://www.sycory.com/download/ABView.zip, 1,5 Mб

Picture This Text 1.0
Эта небольшая программа использует любое изображение, выбранное вами, для создания подобного, но "нарисованного" при помощи букв, цифр и символов стандартной клавиатурной раскладки. Когда вы смотрите на такую картинку издали, то не видите ничего, кроме самого изображения, но стоит взглянуть поближе — и перед вами символы, расположенные в определенном порядке. Автор программы рекомендует использовать ее для экономии чернил в вашем цветном картридже. Если преобразовать картинку в черно-белое "символьное" изображение, можно будет использовать только черный картридж.
http://www.tucows.com/preview/332862.html, 3,1 Mб

Virtual Painter 3.21
Интересная программа от производителя графического редактора Paint Shop Pro. Virtual Painter поможет превратить любое изображение в настоящее произведение искусства. При помощи оригинальных фильтров можно отобразить картинку так, как будто она нарисована масляной краской, акварелью, карандашом и т.д. В комплект поставки программы входят 12 фильтров, а также фоновые изображения, которые служат материалом, на котором написана картина: дерево, холст, бумага и пр.
http://www.jasc.com/download_4.asp?prod=501, 6 Mб

JPG Cleaner v2.6
Небольшая утилита позволяет уменьшить размеры графического файла, удалив из него лишнюю информацию. Такая "мусорная" информация может быть оставлена программами для работы с растровой графикой, и ее размер иногда может превышать размеры графической *.jpg-информации. После оптимизации качество изображения выходного файла остается прежним. Наиболее эффективно JPG Cleaner справляется с изображениями, созданными Adobe Photoshop и Corel Photopaint.
http://www.pppr.sk/rainbow/download/jpgcln26.zip, 300 Кб

PowerPaint 1.2
По заверениям разработчиков, Power paint — это лучшая альтернатива стандартной виндовской утилите Paint. В арсенал этой программы входит более двух сотен инструментов для рисования и коллекции эмблем общим числом около четырех тысяч. Данная утилита может служить хорошим дополнением к любой профессиональной программе для работы с графикой. Она также может быть использована при редактировании изображений в Microsoft Оffice.
http://www.qwerks.com/download/6707/PowerPaint11s.exe, 4,2 Mб

Easy Mosaic 5.05
Программа может пригодиться тем, кто работает над созданием мозаичного коллажа. С помощью этой утилиты можно создать изображение-мозаику, в которой каждая ячейка — это выбранный вами рисунок в формате JPEG или BMP. Программа имеет простой и понятный интерфейс.
http://www.ezmosaic.com/download/emosaic5.exe, 3,8 Mб

WizardBrush v5.09
Удобная программа для рисования, поддерживающая функцию слоев. Вы сможете создавать картинки с несколькими независимыми слоями и работать с ними, как настоящие профи. В Wizardbrush входит множество разных инструментов для рисования, как стандартных, так и оригинальных.
Среди прочих особенностей программы:
— Возможность возврата до 20 последних действий.
— Обучающие видеоуроки для новичков.
— Работа с цифровыми фотоаппаратами и сканерами.
http://tucows.hknet.com/files2/wbrush5001.zip, 3,2 Mб

Texture Maker 2.7
Программа для создания текстур. Texture Maker содержит большое количество инструментов, помогающих создать бесшовные текстуры для использования в 3D-редакторах, разработке игр, веб-графике, редактировании видео и графики. Программа может создавать процедурные и рисованные текстуры, удалять видимые швы из существующих изображений, вырезать текстуры из фотографий, создавать анимированные текстуры и пр.
http://www.sofotex.com/Texture-Maker-download_L18049.html, 7 Mб

Vallen JPegger v4.51
В процессе работы за компьютером у вас непременно скапливается огромное количество файлов. Выбрать один, нужный вам в данную минуту, порой бывает очень нелегко. Для этих целей удобно использовать какой-нибудь просмотрщик. Одним из таких вьюверов является Vallen Jpegger — бесплатная программа для просмотра файлов. Программа поддерживает свыше сорока графических форматов и имеет встроенный проигрыватель файлов MP3, MIDI и WAV. Vallen Jpegger позволяет создавать и просматривать слайд-шоу, осуществлять поиск дублирующихся картинок и производить захват экрана.
http://www.vallen.de/freeware/jpsetup.exe, 1,9 Mб

AVD Batch Converter 1.4
С помощью AVD Batch Converter можно производить пакетное конвертирование графических файлов BMP, TIF, TIFF, GIF, JPG, JPEG, JPE, PCX, DIB, RLE, ICO, CUR, PNG, WMF, EMF. Программа поддерживает экспорт в следующие форматы: BMP, JPG, GIF, PNG, PCX, TGA, TIF и JPEG2000. Пакетная обработка может осуществляться с одновременным изменением параметров изображения — разрешение, контрастность, цветовая гамма и пр.
http://www.avlandesign.com/bc.zip, 1 Mб

Graphic Studio 6.3
Данная утилита представляет собой мощный инструмент для работы с графикой, анимацией и видео. AVD Graphic Studio позволяет редактировать, просматривать и выводить на печать созданные в программе изображения с использованием инструментов для рисования и различными эффектами. Программа поддерживает импорт и экспорт файлов AVI и анимированных файлов GIF. Кроме этого, изображение в ней может быть получено напрямую со сканера. AVD Graphic Studio содержит 8 встроенных фильтров для обработки изображения и имеет возможность создавать слайд-шоу.
http://www.simtel.net/pub/dl/56475.shtml, 1,54 Mб

Colorimpact v2.7
Программа для профессиональной дизайнерской работы с цветами. ColorImpact имеет очень простой и понятный интерфейс. С ее помощью можно легко выбрать и скопировать любой оттенок в буфер обмена, после чего экспортировать в палитру Photoshop. Можно также сравнивать цвета, смешивать несколько слоев и т.д. ColorImpact — идеальный инструмент для подбора цветовой схемы интернет-сайта.
http://www.webattack.com/dlnow/rdir.dll?id=105859, 3,2 Mб

Batch Image Resizer 2.03
Эта программа предназначена для конвертирования группы файлов из одного графического формата в другой. В процессе пакетного конвертирования вы можете изменять размер картинки, добавлять штамп, поворачивать изображение и пр. Batch Image Editor поддерживает следующие форматы файлов: JPEG, BMP, GIF, PCX, PNG. Программа проста в обращении.
http://www.download.com/3000-2192-10248013.html, 634 Kб

UnJpeg 1.0
UnJPEG — интересное решение для профессионального восстановления файлов, качество которых пострадало в результате компресии JPEG. UnJPEG убирает артефакты, пятна, шумы с поверхности изображения, увеличивает его размер, позволяет управлять контрастностью. Программа также работает с изображениями, полученными при работе с цифровыми фотоаппаратами, делая их более четкими.
http://download.com.com/3000-2068-10268450.html?tag=lst-2-21, 4,66 Mб

Марина Бондаренко



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета