Windows XP FAQ 2

Windows XP FAQ

Как поставить на мою Windows 2000 Professional XP? У меня пишет: "Программа установки не поддерживает обновление Windows XP с Windows 2000 Professional на Microsoft Windows Home Edition".
2000-ую профессиональную можно обновить лишь на Pro версию ХР. Если хотите Home версию, то просто удалите 2000-ую.

Как сделать, чтобы программа сразу запускалась при загрузке ХР?
Зайдите в папку Автозагрузка (Documents and Settings\ %username%\Главное меню\ Программы\Автозагрузка\) и создать там ярлык, в свойствах которого пропишите путь к необходимому файлу. Также можно воспользоваться какой-нибудь утилитой, в комплекте с Your Uninstaller идет такая. Скачать можно отсюда http:// www.ursoftware.com/.

Где находятся компоненты меню "Создать"?
Первое месторасположение — это папка %systemroot%/ ShellNew. Второе — в ключах реестра в разделе HKEY_ CLASSES_ROOT поиском найдите подразделы ShellNew. Но если вы хотите удалить из этого меню какой-либо пункт, я бы рекомендовал пользоваться программой с миловидным названием NaFig TE.

Как сохранить для просмотра в оффлайне полученное через MS Outlook сообщение или рассылку вместе с загруженными картинками? При использовании опции "Файл — Сохранить как..." картинки для просмотра в автономном режиме оказываются недоступными (вдавленные окна с крестиками). При подключении к Интернету они, естественно, тут же загружаются.
Картинки могут не сохраняться, если в политике безопасности IE или Outlook стоит запрет на их сохранение. Также, если документ содержит много картинок, в меню сохранения лучше выбрать "Сохранить в веб-архив". Тогда весь документ вместе с картинками будет находиться в одном файле и вы не потеряете его изображение при копировании.

При выключении компьютера через меню Пуск или при нажатии на кнопку отключения питания на корпусе компьютер не выключается, как было раньше, а перезагружается.
На вашем компьютере были изменены настройки электропитания. Зайдите в Панель управления — Электропитание, перейдите на вкладку Дополнительно и в выпадающем меню "При нажатии кнопки включения..." поставьте значение Завершение работы.

Можно ли при установке Windows XP выбрать версию ядра и HAL?
Можно. Для этого в самом начале установки Windows XP, при появлении надписи "Setup is inspecting your computer's hardware configuration", необходимо нажать клавишу F5 и в появившемся окне выбрать необходимую версию HAL.
Можно указать одну из версий, идущих в комплекте с ХР или же указать файл с необходимой библиотекой от производителя оборудования.
В ХР уже доступны следующие файлы:
— Standard PC — используется для любого стандартного компьютера, не многопроцессорного и без поддержки ACPI (hal.dll).
— Standard PC with C-Step i486 — используется для компьютеров с поддержкой этой технологии.
— ACPI Multiprocessor PC — для ACPI-систем с несколькими процессорами (halmacpi.dll).
— ACPI Uniprocessor PC — используется для ACPI-систем с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором (halaacpi.dll).
— Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC — используется для однопроцессорных ACPI-систем (halacpi.dll).
— ACPI Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% compatible — для компьютеров Com-paq SystemPro или полностью совместимых с ними (halsp.dll).
— MPS Uniprocessor PC — для систем без поддержки ACPI, с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором (halapic.dll).
— MPS Multiprocessor PC — для многопроцессорных систем без поддержки (halmps.dll).

Что за папка \System Volume Information\? Для чего она нужна? Почему она увеличивается в размерах? Можно ли ее содержимое удалять?
В эту папку складывает информацию служба восстановления Windows. Если вы пользуетесь другой программой для создания backup'a, то можете отключить эту службу и удалить папки.

Как убрать окно "Приветствие", которое появляется при загрузке Windows?
Идете в Панель управления — Учетные записи пользователей — Изменения входа пользователя в систему и убираете галочку с поля Использовать страницу приветствия.

Андрей Радзевич, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета