IT как основа конкурентоспособности страны

IT как основа конкурентоспособности страны

Выступивший на прошедшем в Москве Бизнес-форуме глава Intel Крейг Барретт призвал сделать информационные технологии "природным ресурсом".

Прилетевшему в Москву ради выступления на проводившемся корпорацией мероприятии и встреч с рядом представителей российского руководства, Главному исполнительному директору корпорации Intel Крейгу Барретту удалась потрясающая презентация возможностей информационных технологий. Адресовано выступление было представителям деловых кругов и госструктур, понятно, прежде всего, российских. Главным тезисом стал призыв российским лидерам объединить знания с информационными технологиями (IT) для обеспечения роста национальной экономики и увеличения конкурентоспособности страны на мировой арене. При этом абсолютное большинство высказанных тезисов остаются верными для Беларуси, из призыва к россиянам "сделайте информационные технологии еще одним природным ресурсом" (в дополнение к нефти и газу) выпадают лишь два слова.

Мир меняется
Новейшая история ввела в систему мирового разделения труда три страны, население которых в совокупности составляет три миллиарда людей — Россию (а также другие постсоветские страны), Китай и Индию, — отметил Крейг Баррет. В связи с чем уровень конкуренции неимоверно возрос. При том, что кризис в IT-сфере уже преодолен и применение информационных технологий во всех областях вновь стало расти. "Скорость внедрения инноваций нарастает. Во всем мире лидеры бизнеса и властных структур все лучше понимают, что для сохранения конкурентоспособности и всемерного использования открывающихся возможностей необходимо внедрять информационные технологии", — сказал К.Барретт. Глава Intel продемонстрировал график практически прямой зависимости ВВП стран от уровня проникновения в ней информационных технологий.

Происходящая сейчас в мире конвергенция компьютерных и коммуникационных технологий ведет к фундаментальным переменам в торговле, развлечениях, связи, открывая огромные новые возможности для предприимчивых людей, бизнеса и потребителей. Конвергенция компьютерных и коммуникационных технологий, а также контента ведет к созданию новых отраслей и рынков, к появлению новых методов ведения бизнеса, к изменению существующих форм создания, передачи и потребления информации во всем мире. По его словам, цифровые технологии будут продолжать играть важную роль в тех отраслях, где они применяются уже давно. Вместе с тем они приведут к существенным переменам в естественных науках, здравоохранении, концепции цифрового дома, геномике, широкополосных беспроводных технологиях.

Выступление главы Intel в качестве иллюстрации тезисов периодически прерывалось короткими рассказами представителей различных российских компаний о собственных успехах в применении IT. Как пример новых методов ведения реселлерского бизнеса была названа "Балтийская бизнес-группа". Использующие ее КПК для оперативного "общения" с БД центрального сервера смогли повысить эффективность собственной работы, значительно увеличив число обслуживаемых торговых точек. В результате штат в 32 человека добивается больших результатов, чем 94 сотрудника конкурирующей компании. Примером же возникновения совсем нового бизнеса стала компания Parallel Graphics, разрабатывающая виртуальные руководства и иллюстрированные каталоги деталей. Виртуальное руководство пользователя в отношении сложного технического устройства — синтез текста и трехмерной графики, продемонстрированное в качестве примера разработок компании, выглядело действительно гораздо более удобным и информативным, не в пример обычному буклету.

Перемены — шанс для региона
"Предпочтительные шансы на успех имеют те государства, которые вкладывают средства в создание крепких инфраструктур IT, в научные исследования и разработки, образование, а также принимают законодательные инициативы, способствующие большей открытости общества", — подчеркнул К. Барретт. Россия, как и другие страны, имеет уникальную возможность использовать свои высокообразованные рабочие кадры, солидный опыт в разработке программного обеспечения и растущее применение IT для преобразования страны. В числе сильных сторон страны было отмечено также отсутствие устаревшей базы и бурный рост числа пользователей сотовых телефонов (своего рода индикатора проникновения технологий). Глава Intel призвал Россию использовать информационные технологии для обеспечения экономического роста на внутреннем и мировом рынках, что, в свою очередь, обеспечит стране рост производительности труда и конкурентоспособности на мировой арене.

Однако К. Барретт предупредил, что целый ряд факторов может помешать ээтому. Он сослался на опубликованный недавно доклад Economist Intelligence Unit корпорации IBM, из которого явствует, что за прошедший год по состоянию готовности к использованию информационных технологий Россия скатилась с 48-го на 55-е место в списке 64 крупнейших в экономическом отношении государств. К. Барретт также обратил внимание на показатели использования широкополосного доступа в Интернет (2% российских семей), ассигнований на научные исследования и разработки (1% валового национального продукта России) и насыщенности населения страны персональными компьютерами (13%). По его убеждению, эти области представляют жизненно важное значение для России, поскольку они в состоянии увеличить эффективность национальной экономики.

Беспроводная инфраструктура
Глава корпорации Intel считает, что переход на беспроводные широкополосные технологии дает России возможность существенно расширить доступ в Интернет по всей стране при одновременном снижении себестоимости подключения. В качестве иллюстрации была приведена ситуация в Новой Зеландии, где беспроводным доступом пользуются жители 600 тыс. домовладений, из которых для 100 тыс. никаким иным способом доступ в Интернет просто невозможен.

Технология Wi-Fi (сокращение от wireless fidelity) позволяет производить беспроводное подключение к Интернету с мобильных ПК. Кроме того, беспроводная технология WiMAX, основанная на использовании стандарта 802.16, обеспечит широкополосное соединение на больших расстояниях. В связи с этим К.Барретт призвал руководителей властных структур ввести в действие прогрессивное регулирование радиочастотного спектра, как дополнительное средство содействия скорейшему доступу к Интернету с использованием беспроводных широкополосных технологий.
Кроме того, глава корпорации Intel призвал к разработке программ, содействующих росту использования персональных компьютеров дома, что обеспечит новым миллионам пользователей доступ к благам вычислительных технологий. К. Барретт призвал усилить работу по вложению средств в научные исследования и разработки. Особо он отметил роль IT в образовании — ведь новое поколение всегда и везде является основным проводником новых технологий.

"Инфраструктура, инновации, образование, научные исследования и разработки играют важнейшую роль в развитии конкурентоспособности страны на мировой арене, — резюмировал К. Барретт. — Чтобы сделать рывок, Россия должна ввести в действие законодательные инициативы и программы, которые служили бы катализатором технологических инноваций и экономического роста, используя при этом всю силу интеллектуального потенциала страны".

Андрей Позняков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2004 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета