Летняя погода в эти дни что-то совсем не летняя. Отменяются всевозможные загородные поездки, и приходится, как и раньше, часами сидеть у монитора, занимаясь настолько бессмысленными вещами, что, "тихо

Полезные мелочи

Летняя погода в эти дни что-то совсем не летняя. Отменяются всевозможные загородные поездки, и приходится, как и раньше, часами сидеть у монитора, занимаясь настолько бессмысленными вещами, что, "тихо шифером шурша", назревает где-то там, в недрах сознания, депрессия. А тут еще этот постоянный страх, что в любой момент могут вырубить свет... Что здесь поделаешь?.. Чтобы хоть тоска не так терзала, в дополнение к осточертевшим играм, небезопасному разбору собственного принтера и недешевому веб-серфингу могу предложить несколько довольно интересных программ, некоторые из которых, надеюсь, останутся на вашем винте надолго и будут весьма востребованы даже с улучшением погодных условий.

CDGraber 3.1
Разработчик: М. Денисов
http://www.cdgraber.narod.ru/
Распространение: freeware
Вес: 775 Кб
Удобный и бесплатный граббер аудиокомпакт-дисков в WAV, MP3, WMA. Не хватает только поддержки Ogg Vorbis, хотя в данном случае это и не смертельно. Поражает скорость работы программы: риппинг в WAV происходит за несколько секунд, ну, а на сжатие в MP3/WMA уходит столько времени, сколько того требует кодек. В целом получается в 2-2,5 раза быстрее, чем, к примеру, у CD-граббера, входящего в поставку знаменитого плейера JetAudio. Качество конечного результата тоже выше, к тому же, CDGraber имеет такие функции, как нормализация звучания и (использовать при необходимости) коррекция шума. Приятно, что эта программа может использовать подключение к Сети (если таковое установлено), чтобы при помощи базы данных www.freedb.org заполнить ID3v2-теги вашего диска: хотя эта возможность достаточно популярна, ею пока что могут похвастаться не все грабберы.

Риппер, который умеет записывать AudioCD, — это уже не просто риппер. А CDGraber умеет. Правда, реализована эта возможность не слишком удобно — диски компонуются только из WAV-файлов (это для того, что ли, чтобы не допустить искажения качества?8-)). А MP3 с WMA придется сначала преобразовывать в WAV, отчего качество лучше все равно не станет.
Еще одна полезная функция программы — конвертирование аудиофайлов. Один из читателей сообщил мне, что ни один описанный мною граббер-конвертер не умеет конвертировать формат WMA в WAV или MP3. Просвещаю непосвященных: формат WMA — закрытый, и мелгомягкие изначально не хотели делать возможным обратное конвертирование, поэтому большинство программ с WMA-файлом никаких преобразований выполнить не может. Очень примечательно, что к этому "большинству" CDGraber не относится: он, хотя и медленно, "пыхтя", но верно вытаскивает звук и из файлов Windows Media Audio.

Нельзя не отметить, что CDGraber умеет также создавать и экспортировать плейлисты и воспроизводить компакты в аналоговом и цифровом режимах.
Напоследок стоит сказать, что пользователям NT-based Windows (NT, 2000, XP, 2003 Server) перед работой данной программой рекомендуется установить ASPI Ma-nager (брать отсюда: http:// www.cdgraber. narod.ru/files/aspi46.rar) — это драйверы ADAPTEC для прямого доступа к приводу. Можно использовать и стандартный драйвер SPTI, поставляемый с этими системами, но он "монополизирует" право доступа к диску на время работы с программой.

Вывод: Достаточно мощный и бесплатный CD-риппер с удобным и красивым интерфейсом и хорошим качеством звука на выходе.
Оценка: 10/10.

MicroModelator 1.3.1
Разработчик: Алексей Павлов
http://www.uglyshow.narod.ru
Распространение: freeware
Вес: 663 Кб

Начинающему пользователю трехмерное моделирование может показаться очень сложным. В самом деле, если для знакомства с этой технологией запустить, например, Maya, то пользователь может почувствовать себя правоверным среди еретиков — слишком непросто разбираться в таком интерфейсе. Если бы, конечно, в роли гуру выступала умная, но не слишком, книжка с пометкой "для начинающих", а не англоязычный хелп для более-менее разбирающихся в сем достижении прогресса, то все было бы проще. Но кто и когда писал книжки по Maya для начинающих? Хотя пишут, конечно, пытаясь упихать в небольшой томик очень внушительный объем информации, и в конечном итоге такие руководства по большей части либо очень сумбурны и малопонятны, либо представляют собой дословный перевод хелпа с авторским введением (а то и без оного). Значит, начинать изучение 3D-моделирования лучше с программы попроще. Где такую найти? А где вообще ищут небольшие и полезные программы? Правильно: в Сети. Можно, например, скачать MicroModelator. Итак, Micro-Modelator — это редактор низкополигональных трехмерных моделей и их анимаций с поддержкой импорта моделей форматов *.3ds, *.gco и *.md2 (формат Quake 2). Программа поддерживает скелетную и вертексную (оживление заданной последовательности сеток) анимацию, используя для рендеринга OpenGL. В общем, вполне хватит возможностей, чтобы в достаточной мере освоить технологию и при этом научиться рисовать не только кубики и цилиндры.

Вывод: Безусловно, альтернативой профессиональным пакетам данную программу не назовешь, но это, во всяком случае, неплохой вариант для непрофессионалов, желающих научиться работать в 3D-редакторе.
Оценка: 8/10.

Editor 1.0
Разработчик: Sharky's Home
http://www.sharky-van.euro.ru
Распространение: freeware
Вес: 817 Кб

Интересна следующая тенденция: чтобы повысить функциональность своего детища, в общем-то, не представляющего собой ничего особенного, разработчики упихивают туда возможности, абсолютно не свойственные, да и, как правило, ненужные для софтин конкретного назначения, каковой является их разработка. Иногда же программа целиком компонуется из совершенно разношерстных функций. Но не в нашем случае. Итак, Editor (оригинальное, однако, название:)) — несложный, в сущности, редактор RTF- и неформатированных текстовых документов. Как редактор он ничего особенно оригинального или новаторского не предлагает: базовое форматирование, вставка объектов, картинок, даты и времени, перекодировка Win -> Dos -> Koi8-R. А вот дополнительных возможностей здесь выше крыши: просмотр буфера обмена, представление информации о ресурсах системы (программа показывает объем ОЗУ и загруженность процессора, а еще три неподписанных индикатора, назначение которых до меня так и не дошло8-(). Еще Editor умеет запускать WinRAR и Word из установленных в настройках папок, причем добавление в список запуска других программ или хотя бы наличие горячих клавиш для этих двух автором не предусмотрено. Программа умеет сохранять настройки в INI-файл (как их оттуда загрузить, я не понял). Еще средствами надстроек программы, названных автором "наворотами" и вынесенных в отдельное меню, можно просматривать архивы ZIP и RAR, а также добавлять и удалять файлы из ZIP-архивов, открывать и закрывать лоток CD-ROM, выключать монитор и перезагружать компьютер и выполнять переводы мер веса, длины и т.д. Присутствуют встроенный файловый менеджер, довольно, впрочем, посредственный, "напоминалка" и календарь. Предусмотрел автор и возможность поиграть в несложные игры — тетрис, арканоид и пятнашки, компоненты Delphi для которых, думается, были скачаны с сайта AlexSoft. Интересно, что, кроме пятнашек, у меня ни одна игра не запустилась — вернее, запустилась, но управление ею мне предоставлено не было: летает в арканоиде миниатюрный шарик, ударяясь об убогие "кирпичики" и стенки, а не менее убогая ракетка двигаться не хочет совершенно, как чугунная. Да, и еще: интересно, что компоненты тетриса и арканоида перетаскиваются по окошку. Напоследок добавлю, что программа не работает в Windows XP (по крайней мере, у меня).

Вывод: Программа настолько противоречива, что я элементарно не могу сделать однозначный вывод. Итак, если вдруг какой-нибудь отшельник в одиноких горах, подключив древний, как мир, компьютер, на котором едва тянут девяносто пятые "Окна", к собственной электростанции, сидит в тесной комнате с обшарпанными стенами и печатает свои мемуары редактором WordPad — а я не представляю, кто еще может им пользоваться;-], — то он вполне может использовать Editor в качестве замены. Правда, для этого ему придется нарушить свое уединение путем установления подключения к Всемирной сети:)…
Оценка: 8/10.

Учет наличных 4.0
Разработчик: BBS
http://www.bbsoft.nm.ru/
Распространение: shareware
Вес: 2,3 Мб
Программа для ведения учета финансов на небольших предприятиях, разработчики которой — белорусская компания BBS — предложили мне описать ее в своем обзоре довольно давно. Но браться за это как-то руки не доходили: в конце концов, бухгалтерия, учет наличных и т.п. — тема, от которой я бесконечно далек (или которая бесконечно далека от меня).

Понимая, что для вынесения объективного вердикта по этой программе моих познаний явно недостает, я обратился за помощью к профессиональному бухгалтеру, благо он согласился мне помочь. Итак, что мы имеем? В плюсы программы вынесены простота в обращении (хотя мне ее интерфейс показался слегка непривычным, что, впрочем, немного значит), наличие нескольких валют и возможность одновременного ведения нескольких баз данных. В качестве минуса названа ненаглядность диаграмм, которые строятся программой, и тот факт, что их (диаграмм) единственная валюта — доллар. Кроме того, по мнению профи, программа более пригодна для ведения учета личных средств и семейного бюджета.

Вывод: Не мне здесь делать выводы. Всем заинтересованным советую зайти на сайт разработчика и скачать оттуда последнюю версию. Мое же дело — предложить…
Оценка: 8/10.

Ну вот и все на сегодня. Теперь — пора опять в летнюю осень:), поближе к "голубому экрану" монитора — надеюсь, что теперь-таки в таком времяпрепровождении будет чуть побольше смысла. До новых встреч!

Искренне ваш, Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R,
skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета