Лазерный принтер Panasonic KX-P7305: качество и функциональность по доступной цене

Лазерный принтер Panasonic KX-P7305: качество и функциональность по доступной цене

Компания Matsushita отнюдь не новичок в лазерном принтеростроении: после поколения светодиодных и лазерных принтеров середины 90-х пару лет назад она выпустила полноценные "традиционные" "лазерники" семейства KX-P71хх с блестящими характеристиками (фирменная изюминка — встроенный модуль автоматической двусторонней печати) и очень-очень агрессивной ценой. Герой сегодняшнего обзора — принтер Panasonic KX-P7305 — прямой наследник удачной прошлой модели, заметно доработанный и улучшенный. Неизменными остались лишь истинно японское качество и низкая, буквально демпинговая, цена.

Как проявил себя в деле сегодняшний испытуемый — новичок KX-P7305? Какое будущее ждет его? Насколько конкурентоспособны заявленные характеристики и функциональность? Обо всем этом я сейчас и расскажу.

"Струйник" или "лазерник"?
Как известно, существует два основных типа принтеров для пользовательского рынка, различающихся по способу формирования изображения: струйные и лазерные. Матричные принтеры остаются уделом сберкасс да ретроградов, ну, а разнообразные твердочернильные и т.п. печатающие устройства явно ориентированы на профессиональный рынок безо всяких претензий на массовость.
Струйные принтеры формируют изображение выбрасываемыми из сопел картриджа мельчайшими (порядка пиколитров) каплями чернил. Чернила могут быть практически любого цвета, что делает возможной относительно недорогую цветную печать. Кроме того, струйные принтеры очень доступны (их средняя цена — 50-100 у.е.) и компактны. Однако низкая скорость печати и высокая стоимость отпечатка, а также зачастую не самые лучшие шумовые характеристики часто заставляют покупателя искать альтернативные варианты.

В лазерных принтерах на светочувствительном барабане при помощи лазера ("традиционный" лазерный принтер) или линейки из тысяч светодиодов ("светодиодный" лазерный принтер) формируется поверхностный заряд, соответствующий требуемому изображению. К заряженным участкам в печке прилипает противоположно заряженный красящий порошок-тонер, формируя тем самым отпечаток. Плюсы лазерных принтеров — низкая стоимость отпечатка, высокая скорость печати, отличное качество вывода текстов и векторной графики. К недостаткам относится их довольно высокая начальная стоимость (170 у.е. и выше), невозможность цветной печати в недорогих (до 500 у.е.) принтерах, а также более крупные по сравнению со "струйниками" габариты.
Традиционно струйные и недорогие лазерные принтеры используют в домашних условиях или в небольших офисах, где объемы печати сравнительно невелики. Более мощные модели лазерных принтеров используются в более крупных офисах, где из-за существенного документооборота важна скорость печати, стоимость отпечатка и надежность.

Panasonic KX-P7305
Panasonic KX-P7305 ориентирован на малые и средние офисы (равно как и его брат-близнец KX-P7310, отличающийся от него возможностью работы в сети напрямую), однако его наверняка по достоинству оценят и домашние пользователи, требовательные к качеству и скорости печати. Более того, благодаря встроенному автоматическому модулю двусторонней печати он весьма экономичен: вспомните, сколько раз вы ленились переворачивать листы в обычных принтерах и печатали все на одной стороне? Или как долго чертыхались, когда лазерный принтер с "ручной" двусторонней печатью (сначала печатаются четные, а потом, после ручного перекладывания пачки, — нечетные номера страниц) на второй стадии печати по ошибке захватывал в середине два листа, и вся работа шла насмарку? KX-P7305 лишен этого недостатка — его автоматический модуль двусторонней печати по-настоящему удобен. Нужно лишь выбрать соответствующую опцию в настройках драйвера печати, и вы сэкономите свое время, нервы и бумагу. В режиме двусторонней печати принтер сначала выдает в выходной лоток напечатанный с одной стороны лист, но не полностью, а затем вновь аккуратно затягивает его внутрь и повторно направляет в приемный тракт, где происходит печать на другой стороне.

Принтер приезжает прямо из Японии, а в коробке, помимо самого агрегата, находятся: стартовый картридж на 2500 страниц, светочувствительный барабан (чтобы картридж с барабаном не повредились при транспортировке, внутрь корпуса принтера их не устанавливают), кабель питания, компакт-диск с ПО и полноценным руководством пользователя (в том числе на русском языке) и краткое печатное руководство по установке. К сожалению, интерфейсный кабель LPT или USB, как и у многих других производителей, в комплект поставки не входит. Драйверы и ПО выполнены на высоком уровне, никаких проблем с их установкой под Windows XP Professional SP1 и Windows 2000 Professional RUS SP4 не обнаружилось. Несмотря на аскетичный интерфейс, драйвер позволяет делать множество настроек, а также сохранять их значения в профили. Более того, он русифицирован и снабжен подробной справкой. Электронное PDF-руководство качественно переведено на русский язык и очень информативно.
Картридж и фотобарабан поставляются разделенными: в противовес более дешевым "спаренным" решениям вам будет проще и выгодней заменять только износившийся элемент, устанавливая отдельно либо новый картридж с тонером, либо новый барабан. Само собой, экономичность от этого только улучшается. Кстати, картридж с тонером имеет ресурс 5000 страниц с пятипроцентным заполнением, а светочувствительный барабан — 20000 страниц.

Но есть, как говорится, одно но. Дело в том, что из-за слабого распространения лазерных принтеров Panasonic в России и Беларуси одно время ситуация с оригинальными расходными материалами была весьма напряженной — их было трудно найти в продаже. Но времена меняются, и представители компании NTTs уверяют, что эти проблемы остались в прошлом. Хочется верить, что так оно и есть.
Установка и настройка принтера не займет много времени: мне хватило 15 минут на то, чтобы установить и полностью подготовить его к работе. Однако неопытным пользователям наверняка не следует спешить, а установку (в особенности светочувствительного барабана) производить очень аккуратно. В общем, желательно все делать в соответствии с инструкцией.

Как видно из фотографии, дизайн принтера выполнен в классическом стиле, корпус имеет нейтральный серый цвет. На передней панели расположены три светодиода-индикатора, кнопка управления, крышка внутреннего отсека принтера, лоток прямой ручной подачи и нижний внутренний основной приемный лоток на 250 листов (отдельно можно купить дополнительный лоток на 550 листов). С боков расположены вентиляционные отверстия, отсек для установки модулей памяти и включатель/выключатель питания. На задней панели имеются разъемы для подключения питающего и интерфейсного (LPT/USB) кабелей. Сверху — выходной лоток на 150 страниц формата А4. Стоит отметить, что, несмотря на достаточно крупные габариты, принтер не производит впечатления громоздкого — скорее он выглядит солидно. Так или иначе, размеры устройства необходимо учитывать при выделении для него места. Шум аппарата в фоновом режиме очень невелик, в спящем же принтер вообще не слышно. При печати звук достаточно громкий, но не резкий (в отличие от "пулеметных очередей" некоторых "струйников") — равномерное гудение и шелест бумаги в подающем механизме вряд ли доставят какие-либо неудобства даже домашнему пользователю, а уж в офисе за фоновым шумом работу KX-P7305 вовсе не будет слышно.
По сравнению с предыдущим семейством принтеров KX-P7100 в новой модели KX-P7305 многое улучшено: в первую очередь, увеличена до 18 стр./мин. скорость печати, в стандартную комплектацию к эмуляции PCL 6 добавлен PostScript 2, а интерфейс USB 1.1 заменен на более быстрый и современный USB 2.0. KX-P7305 способен печатать с разрешением 300х300, 600х600 и 1200х600 точек на дюйм. Однако для печати с максимальным разрешением требуется установить дополнительно не менее 16 Mb памяти. В целом характеристики KX-P7305 выглядят весьма и весьма солидно — остается проверить их в деле.

Тестирование
Тестирование проводилось на компьютере конфигурации AMD AthlonXP 2500+/Epox 8RDAI (nForce 2 Ultra 400)/512 Mb DDR DRAM PC2700/HDD WD 800JB (80GB) под управлением ОС Microsoft Windows XP с установленным Service Pack 1.

Процесс проходил в несколько этапов:
— Из Microsoft Word 9.0 (Office 2000) во всех режимах печатался документ с анаграммами (фразами, содержащими все буквы русского алфавита) гарнитуры Times New Roman Cyr и кеглями от 20 до 2 пунктов с шагом 2, замерялась скорость печати.
— Из Adobe Photoshop 7.0 во всех режимах печаталась стандартная тестовая таблица IT8 для проверки качества вывода растровой графики, замерялась скорость печати.
— Из CorelDRAW 11 во всех режимах печаталась специальная тестовая страница для проверки качества вывода векторной графики, замерялась скорость печати.
— Из CorelDRAW 11 печатался документ с радиальными мирами для проверки точности передачи мелких элементов.
— Из Microsoft Word 9.0 (Office 2000) на специально созданной странице с заполнением около 5% проверялась скорость выхода первой страницы.
— Из CorelDRAW 11 печатался документ, содержащий одну букву "А" (гарнитура AvantGarde Bk BT, кегль 150), для проверки качества работы в режимах минимальной, средней и максимальной плотности подачи тонера.
— Из CorelDRAW 11 печатался документ, содержащий одну букву "А" (гарнитура Arial Cyr, кегль 150) в режимах посылки TrueType-шрифтов "как контуры" и "как изображения", замерялась скорость печати.
— Из Microsoft Word 9.0 (Office 2000) печатался документ с 5% заполнением в одностороннем и двустороннем режимах, замерялась скорость печати.
— Из Microsoft Word 9.0 (Office 2000) печаталось 40 копий документа с 5% заполнением, замерялась скорость печати.
Нужно сделать некоторые пояснения. Для случаев, в описании которых не указано "во всех режимах", использовался стандартный режим печати (600х600 dpi, режим экономии тонера отключен, шрифты TrueType посылаются "как изображения", насыщенность тонера — 50%). Во всех случаях, когда проводились измерения времени, фактическое время печати замерялось от нажатия кнопки "Печать" в программе до полного появления отпечатанного листа в приемном лотке устройства (для "40 копий" указано полное время печати 40 страниц). Для печати использовалась стандартная офисная бумага Ballet Universal плотностью 80 г/м2.

Результаты испытаний (скорость печати) сведены в таблицу:
Разрешение, DPI 300х300, экон.* 300x300 600x600, экон. 600x600 1200x600, экон. 1200x600
Лист с анаграммами (Word), сек 9 10 11 12 17 19
Тестовая страница Photoshop, сек 15 16 21 21 61 61
Тестовая страница CorelDRAW, сек 10 10 12 13 28 29
* "экон." означает включенный режим экономии тонера
Разрешение, dpi 600х600
5% А4, первая страница, сек 18
Режим посылки "Как контуры", сек 10
Режим посылки "Как изображения", сек 10
Двусторонняя печать, 5% A4, сек 20
Односторонняя печать, 5% A4, сек 11
40 копий, 5% A4, сек 139


Что можно сказать в комментарий к цифрам? Как видно, самый простой режим печати ("быстро") практически не отличается по скорости от стандартного режима ("стандартно"), зато разительно отличается в плане качества (на газетной бумаге будет сложно увидеть разницу между отсканированными печатными материалами, поэтому полный вариант статьи смотрите в электронной версии материала). Кроме того, как это ни парадоксально, "стандартный" режим оказывается наиболее качественным для принтера с 16 Mb памяти: из-за ее нехватки изображения, отпечатанные в 1200х600 ("качественно"), будут смотреться немногим лучше отпечатанных в 300х300. Поэтому время печати в этом режиме приведено лишь для справки. Можно заметить, что режимы с включенной/выключенной экономией тонера не отличаются по скорости печати (небольшие различия обусловлены погрешностью измерений), что вполне логично. Дольше всего печатается растровая графика, быстрее всего — текст и векторная графика. Это тоже полностью согласуется с теорией — ничего сверхъестественного.

Время выхода первой страницы оказалось немного выше заявленных 15 сек. (возможно, при измерении производитель использовал минимальное разрешение 300х300). Режимы посылки "как контуры" и "как изображения" не различались по скорости печати — могу предположить, что этот параметр имеет значение для больших документов в больших разрешениях. Двусторонняя печать оказалась в целом даже чуть быстрее печати двух односторонних листов — 20 сек. против 22. 40 экземпляров документа А4 с 5-процентным заполнением принтер отпечатал за 2 мин. 19 сек., что, как вы можете легко убедиться путем нехитрых арифметических вычислений, вполне соответствует заявленной производителем скорости печати (18 стр./мин.).
Нареканий относительно качества нет: даже разрешения 300х300 с лихвой хватает для печати текстов кеглем 4 и выше, а в стандартном режиме 600х600 и растровая графика выглядит достаточно хорошо, и векторная смотрится отлично (кроме традиционного слабого места всех лазерников — градиентов), и даже текст второго кегля читаем. Мира четкая, без геометрических искажений. В режимах с разной плотностью тонера на глаз различия в контрастности не заметны: а раз потерь в качестве нет, то есть смысл выставить опцию в крайнее левое ("минимальная плотность") положение.
К чести конструкторов заявлю, что в ходе тестирования принтер вел себя безупречно: запаха озона даже после длительного времени работы не ощущалось, листы не попадали в приемный лоток перегретыми (чем ну очень часто грешат дешевые лазерники), ни разу (!!!) из более чем сотни отпечатанных страниц приемный механизм не ошибся и не схватил больше одного листа... Резюмирую: тесты прошли успешно, в них Panasonic KX-P7305 показал себя с лучшей стороны.

Сравнительные характеристики современных монохромных лазерных принтеров в ценовом диапазоне 250-350 у.е.:
Название модели Panasonic KX-P7305 Xerox Phaser 3130 EPSON EPL- 6200 HP LaserJet 1015 HP LaserJet 1150 HP LaserJet 1300
Максимальное разрешение (точек на дюйм) 1200x600 600x600, 1200 IQ 1200x1200 600x600, 1200 IQ 600x600, 1200 IQ 1200x1200
Скорость печати (страниц А4 в минуту, 5% заполнение) 18 16 20 14 17 19
Время выхода первой страницы (сек.) 15 12 13 10 10 8
Устройство печати Полупроводниковый лазер
Поддерживаемые языки управления принтером Эмуляция PCL 6, PostScript 2 PCL 6 PCL 6, PostScript 3 PCL 5e PCL 5e PCL 6, PCL 5e, PostScript 2
Объем памяти (в комплекте/максимальный) 16/48 Mb 32 Mb 8/136 Mb 16 Mb 8 Mb 16/80 Mb
Возможность работы в сети напрямую отсутствует опционально отсутствует опционально опционально опционально
Возможность автоматической двусторонней печати присутствует отсутствует опционально отсутствует отсутствует отсутствует
Подключение USB 2.0/LPT* USB 2.0/LPT USB/LPT USB 2.0/LPT USB 2.0/LPT USB 2.0/LPT
Емкость лотка для бумаги, листов А4 250 250 250 150 250 250
Габариты (мм), вес 399х391х254, 10 кг 352х372х196, 7 кг 436x407x263, 7,5 кг 370x230x208, 5,9 кг 415х486х241, 8,5 кг 415х486х241, 8,6 кг
Поддерживаемые ОС Microsoft Windows 95/98/Me/2000/XP; Windows NT 4.0/Server2003; Mac OS 8.5-8.6, OS 9.0-9.2, OS X 10.1, 10.2; DOS Microsoft Windows 95/98/2000/Me/XP, Windows NT 4.0, DOS, Linux Microsoft Windows 95/98/Me/2000/XP, Windows NT 4.0, Windows 2003 Server, DOS, Mac OS X, Mac OS 9, Mac OS 8.6, Mac OS 8.5.1 Microsoft Windows 95/98/Me/2000/XP; Windows NT 4.0 (SP3); Mac OS 9. v 9.1 и выше, Mac OS X v 10.1, 10.2; MS-DOS Microsoft Windows 95/98/2000/Me/ХР; Windows NT 4.0 (SP3) Windows ХР 64 bit (только драйвер); Мас OS 9.1, 9.22, Маc OS X vl0.1, vl0.2, MS-DOS, Linux и UNIX; Опционально: Novell NetWare 4.2, 5.x, 6; Red Hat Linux 6.x и выше; SuSE Linux 6.x и выше; HP-UX 10.20, 11.x; Solaris 2.5x, 2.6, 7, 8; IBM AIX 3.2.5 и выше; MPE-iX Microsoft Windows 95/98/2000/Me/ХР Windows NT 4.0 (SP3), Windows ХР 64 bit (только драйвер принтера); Mac OS 8.6, 9.x, Mac OS X и выше, MS-DOS (аппаратная русификация), Linux и Unix. Опционально: Novell NetWare 4.2, 5.x, 6; Red Hat Linux 6.x и выше; SuSE Linux 6.x и выше; HP-UX 10.20, 11 .x; Solaris 2.5x, 2.6, 7, 8; IBM AIX 3.2.5 и выше; MPE-iX
Ресурс картриджа (5% заполнение, страниц А4) 5000 3000 3000, 6000 2000 2500 2500, 4500
Максимальная месячная нагрузка (страниц A4) 20000 15000 явно не указана 7000 10000 10000
Средняя розничная цена в Минске (у.е.) 320 250 330 280 305 330
Информация о технических характеристиках приведена по данным с официальных сайтов производителей. Розничная цена указана по предложениям с сайта www.kosht.com . Цена на KX-P7305 — ориентировочная, указана по данным компании NTT.
* Здесь и далее под LPT подразумевается двунаправленный параллельный порт, совместимый с IEEE 1284.

Итоги
Как видно из таблицы, по сумме параметров KX-P7305 ни в чем не уступает моделям других фирм, а во многом даже превосходит их. Респектабельный "японец" обеспечивает отличное качество, скорость, экономичность печати и традиционную надежность при очень невысокой цене. Кроме того, KX-P7305 предлагает уникальную для принтеров ценового диапазона 250-350 у.е. возможность автоматической двусторонней печати.
В то же время некоторых может смутить необходимость установки дополнительной памяти для успешной работы с разрешением 1200х600, отсутствие поддержки широкого диапазона ОС и невозможность прямой работы в сети. Возможность сетевой работы реализована в модели KX-P7310 (брат-близнец KX-P7305, но с интегрированным Ethernet 10/100 Mbps контроллером). Драйверы для экзотических ОС вряд ли будут востребованы абсолютным большинством пользователей — на рынке доминируют Windows-системы. Необходимо также отметить, что использование разрешения 1200х600 будет целесообразно лишь в некоторых специфических случаях (вроде вывода сложных растровых документов), ну, а для повседневной работы оптимальным будет разрешение 600х600 точек на дюйм (для работы исключительно с текстом хватит и 300х300). Про расходные материалы я упоминал чуть выше — проблемы с ними, похоже, действительно остались в прошлом. Как видите, на фоне достоинств все "недостатки" выглядят более чем скромно.
В заключение отмечу, что Panasonic KX-P7305 обладает отличными техническими и эксплуатационными характеристиками, что, если принять в расчет низкую цену и отсутствие сколь-либо серьезных недостатков, делает его весьма заманчивой покупкой для использования как в малых/средних офисах, так и в домашних условиях.

Плюсы:
— отличные характеристики;
— автоматическая двусторонняя печать;
— удивительно низкая (для устройства такого класса) цена.
Минус:
— необходимость установки дополнительной памяти для печати с максимальным разрешением;

Вывод: Удачный принтер по выгодной цене.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com
Принтер предоставлен для тестирования компанией NTTs



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета