Обзор оптической мыши Logitech MX510. Новое — это хорошо забытое старое

Обзор оптической мыши Logitech MX510. Новое — это хорошо забытое старое

Компания Logitech не перестает удивлять простых пользователей своими новинками, на 100% оправдывая звание мирового флагмана "мышестроения". Не так давно мы рассматривали передовую новинку компании — беспроводную MX900, использующую для передачи данных технологию Bluetooth. Мышь повторила дизайн MX700, которая, в свою очередь, копирует дизайн MX500 — лучшей, на наш взгляд, проводной мыши для хардкорных геймеров. А вот сегодня у нас на тестировании новинка в проводном секторе мышей Logitech — Logitech MX510.

С "цифровым довеском" в 10 "условных единиц" мы уже были знакомы при рассмотрении мыши Logitech MX310. Тогда изменения коснулись только дизайна мыши, который, впрочем, был изменен весьма и весьма существенно, что даже позволило нам усомниться в целесообразности присвоения столь мало увеличенного индекса данной мыши. Что же собой представляет новая MX510, и насколько оправдан для нее индекс 510 в семействе мышей Logitech MX? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Семейство оптических мышей Logitech MX
Посмотрим же на то, как на сегодняшний день выглядит семейство оптических мышей Logitech MX. Итак, перед нами действительно новое в техническом отношении решение на базе старого дизайна MX500. Посмотрим на характеристики оптического сенсора. Гордая надпись на коробке, гласящая о том, что мышь имеет уже не 4.7 мегапикселей, а 5.8, обещала нам только самые радужные перспективы. Что же мы имеем на деле? Оптическое разрешение осталось прежним — 800 dpi — его более чем достаточно на сегодняшний день, и повышать этот параметр для геймеров (ведь именно данная категория покупателей будет основными потребителями данного продукта) не имеет большого смысла.



Переходим к мегапикселям. Мы не имеем точных данных о характеристиках оптического сенсора Logitech MX, однако если положить, что размер датчика остался прежним (30х30 пикселей), то, решив нехитрую пропорцию, мы можем получить значение частоты кадров снимков поверхности оптическим датчиком. Цифра получается достаточно приличная — 6480. В сравнении с прежними 5250 это не очень большое увеличение, однако преодолен "психологический барьер" в 6000 снимков, которыми могла гордиться Microsoft Explorer 3.0. А ведь на практике и старого сенсора с 5250 хватало даже самым шустрым и проворным игрокам. Даже страшно подумать, что сейчас захотят сделать со своим грызуном обладатели MX510, узнав о возможностях своего верного друга. В остальном же характеристики идентичны таковым у MX500. К слову, мышь практически повторяет дизайн MX500, но имеется одна существенная изюминка, о которой мы и поговорим позже.

Logitech MX510
Комплект поставки
В симпатично оформленной коробке удалось обнаружить:
— Непосредственно саму мышь Logitech MX510.
— Переходник USB-PS/2.
— Руководство пользователя.
— Компакт-диск Mouse Ware.

Синий симпатяга
Дизайн MX510 практически полностью повторяет дизайн MX500. Все те же 8 кнопок: 2 основные, колесо прокрутки (оно тоже является кнопкой), 2 боковые дополнительные кнопки, которые по умолчанию назначены на функции forward и back в браузере, 2 кнопки Cruise Control для построчного скроллинга окна, размещенные над и под колесиком скроллинга, а также кнопка быстрого переключения между задачами. Все осталось на месте.
Однако MX510 приковывает к себе внимание сразу и надолго новым исполнением верхней части корпуса. Теперь это не просто серый кусочек пластмассы. Корпус состоит из двух слоев: верхний из полупрозрачной цветной пластмассы, в точности повторяющий все обводы корпуса MX500, и нижний — непрозрачный с неровностями. В итоге, вертя мышь в руках, можно любоваться красочными переливами причудливых узоров, создающих непередаваемое впечатление — причем узор на каждой MX510 уникальный! Это означает, что среди всех моделей вы не сможете найти на 100% идентичный узор.
Имеются две цветовые гаммы: синяя и красная, но на данный момент для белорусских покупателей доступен только синий вариант.

5.8 мегапикселей в деле
Если за характеристики оптического сенсора мы не боялись нисколько: они у предыдущего поколения оптических сенсоров Logitech находились на образцово-показательном высоком уровне, то беспокойство вызывала гладкая верхняя часть корпуса, которая могла на первый взгляд предательски скользить в руках при активном гейминге. Но тестирование в последних 3D-шутерах FarCry, Painkiller, Splinter Cell и Quake 3: Arena показало, что опасаться было абсолютно нечего. Корпус очень плотно держался большим и указательным пальцами (благодаря углублениям в боковых частях корпуса), и скольжения не наблюдалось даже в самые "жаркие" моменты. Мышь идеально лежала в руке, а разницы в эргономике между MX500 и MX510 не было. Новый сенсор показал себя молодцом. Теперь требования к коврикам стали еще более мягкими. Мышь даже не думает "проскальзывать" на цветных коврах с резкими цветовыми переходами, хотя злоупотреблять такими вещами, конечно же, лучше не стоит.

Выводы
Перед нами лучшая оптическая проводная мышь для геймеров от Logitech. Уже давно в наших обзорах не было таких однозначных выводов, но факт остается фактом. У Logitech вновь получилось переиграть самое себя и выпустить на рынок пусть и не кардинально новый продукт, но, тем не менее, достаточно свежий и оригинальный. Одним словом, очень качественное решение — лучшее, что сейчас имеется у Logitech на базе проводной периферии.

Бурдыко Алексей, Knes@tut.by
Оптическая мышь предоставлена для тестирования компанией "Гринлайн"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета