Клавиатура SVEN Touchpad 8800: офисное решение

Клавиатура SVEN Touchpad 8800: офисное решение

В очередной раз хочется затронуть проблему выбора средств ввода для мультимедийного ПК. Она существует очень давно, и с течением времени мы все больше приближаемся к ее решению, однако решение это вовсе не однозначно.

И вот что я думаю на этот счет. Изложу свои мысли относительно клавиатур. Всем прекрасно известно слово эргономичность, и, если на рынке появляется экземпляр, к которому это утверждение применить нельзя, то дни его сочтены. Буквально несколько лет назад все клавиатуры были стандартны: прямоугольные формы, высокие кнопки, полное отсутствие дизайна. Усталость рук от продолжительной печати была совершенно нормальным явлением.

Сегодня ситуация изменилась радикально. Почти все клавиатуры стали делаться с применением эргономичного дизайна, подключение стало производиться не только посредством проводов, но и с использованием оптической или радиосвязи. Мультимедийные функции расширились с применением дополнительного набора клавиш, с помощью которых можно напрямую управлять работой компьютера или отдельных приложений. Дошло до того, что клава стала требовать отдельного драйвера для корректной работы. И как следствие возникает еще больше вопросов: а не окажутся ли замысловатые, космические формы еще вреднее прямоугольного дизайна, а не возникнет ли дополнительных проблем с программным обеспечением и т.д. Вот что волнует потенциального покупателя сегодня. Особых переживаний по этому поводу советую не испытывать: технология изготовления находится вы высочайшем уровне, и даже самые дешевые продукты имеют неплохое качество. Шанс остаться недовольным покупкой минимален, только помните, что качество напрямую связано с ценой. Предметом сегодняшнего обзора станет клавиатура SVEN Touchpad 8800. Компания SVEN хорошо известна в периферийной отрасли: в любом компьютерном магазине легко удастся найти мышки, сетевые фильтры, наушники, микрофоны от данного производителя. Что ж, очередная новинка в модельном ряду сейчас и будет детально изучена.

Комплект поставки и внешний вид
Продукт поставляется в коробке весьма внушительных размеров; с первого взгляда и не верится, что под крышкой скрывается обычная клавиатура. Сама клава упакована в полиэтиленовый пакет.
В упаковке она лежит плотно, что не дает ей возможности повредиться при транспортировке. Но самое интересное далее: на дне коробки вы найдете инструкцию на русском (!) языке и гарантийный талон тоже на русском(!!). А при виде гарантийного талона так вообще испытываешь неоднозначные ощущения. Даже дорогие товары порой лишены оригинального талона от производителя, а тут он есть у простой клавиатуры…

При первом же взгляде становятся ясны причины размеров упаковки: типоразмер самой клавы — 460х246х30 мм. Не везде найдется для нее свободное пространство, но продукт преподносится как офисный вариант, а на рабочем столе место есть всегда, ведь он не завален всяким хламом, как домашний;-). Корпус выполнен из белого пластика, что уже редко по сегодняшним меркам. Раскладка классическая, и это весьма удобно при смене клавиатур, т.к. рукам не надо привыкать к новым комбинациям. Все клавиши тоже выполнены в старом стиле: высокие с длинным рабочим ходом, нажатие происходит мягко. Как всегда, в верхнем правом углу присутствуют три светодиода — их назначение понятно.

Подставка для рук сделана монолитной, что может вызвать неудобства. Но причина этого ясна: именно на ней располагается сенсорная панель, заменяющая манипулятор типа мышь. Чуть снизу имеются две кнопки, которые несут в себе функции левой и правой клавиш мыши. Кнопки резиновые, нажимаются легко. Но все же при их использовании у меня возникло некое ощущение дискомфорта — возможно, из-за моей привычки к жестким клавишам. Сама сенсорная панель выполнена из гладкого материала. Таким образом, становится ясно, что эта клавиатура содержит в себе еще и функции мыши. Масса изделия относительно невысока, на столе клава стоит немного неуверенно, т.е. может ездить при приложении небольших усилий.

Инсталляция
Подключение производится проводом к шине PS/2. Соединительный кабель разделяется на два: мышь и клава соответственно. Длина провода нареканий не вызывает — ее вполне достаточно для подключения даже если системный блок стоит под столом. Как уже отмечалось, размеры клавиатуры велики, поэтому места на столе будет занято много. Никаких дополнительных драйверов не потребуется: после загрузки операционная система определит оборудование, и можно начинать работать. Важно лишь не пытаться произвести подключение при включенном компьютере. А в остальном никаких сложностей нет.

Тестирование и впечатления от работы
Для начала опишем субъективные ощущения от работы на клавиатуре. К слову, данная статья была напечатана именно на ней. Никаких трудностей от перехода с моей клавы на SVEN Touchpad 8800 не возникло, что обусловлено классическим дизайном, примененным при разработке нового продукта. Инженеры не применяли слишком замысловатых форм, из-за чего все функциональные кнопки находятся на своем месте, и можно без труда пользоваться быстрыми комбинациями. Недостаток один, причем бросается в глаза сразу. Это полное отсутствие мультимедийных клавиш. Напомним: 8800-я модель является офисным вариантом, и наличие этих кнопок может не вписаться в образ строгого рабочего места. Но, тем не менее, отсутствие расширенной раскладки у продукта такого класса лично меня не радует. Если в нескольких словах охарактеризовать впечатления от работы на данной клавиатуре, то можно сказать: совершенно стандартная вещь, и не более.

А вот про сенсорную панель хочу рассказать подробнее. И на коробке, и в мануале о работе данной вещи сказано многое: чувствительность материала сенсора подобрана таким образом, чтобы давать отклик лишь на перемещение пальца и "отфильтровывать" случайные помехи от острых предметов (ручек/карандашей) либо случайных прикосновений, например, запястьем, при наборе текста. Утверждения эти не голословны: попечатав несколько дней, я ни разу не заметил этого явления. Курсор двигается лишь тогда, когда вы водите пальцем по панели. Левая и правая кнопки находятся снизу. К слову, вместо нажатия на левую кнопку (раскладка для правши) можно кратковременно нажимать на сам сенсор.

В общем, та же система ввода, что и в ноутбуках. Только вот возникает вопросик, связанный с удобством. Если коснуться ноутбука, то вещь эта очень функциональная и самодостаточная, за исключением всяких там трекболов и сенсорных панелей. Как правило, для игр или просто комфортной работы к мобильному компьютеру подключают обычную мышку. Причем шаг этот понятен всем, кто пробовал работать при стандартном комплекте: проще купить внешнюю мышь, чем привыкнуть к данной штуке. При продолжительной работе вы наверняка сможете овладеть данной панелью, что позволит вам легко справляться с операционной системой и офисными приложениями. А вот в игры играть не получится точно — вернее, получиться-то получится, но как… Так что лично я считаю сенсорную панель, примененную в данной клавиатуре, просто маркетинговым ходом.

Ее наличие сразу указывает на предназначение продукта — использование в офисе или дома, но только для работы. Плюс благодаря наличию данной штуки клавиатура сразу же попадает в разряд топ-моделей. Подтверждают это и другие характерные черты: почти классический дизайн (и это у компании, уделяющей много внимания внешнему виду продуктов), отсутствие расширенного мультимедийного набора, наличие офисных наворотов. Но не буду писать о сенсоре критично — наверняка найдется много людей, которым работа на нем понравится. С одной стороны, неудобно, с другой — практично. Ход рук от клавиш к панельке маленький, времени тратиться будет мало. А если кому-то придется не по душе данное решение, так какие проблемы: просто покупаете стандартную мышку, которая вам нравится. Подключайте ее и работайте, ведь сенсорную панель всегда можно отсоединить.

Вывод
Что же можно сказать в адрес Touchpad 8800? Весьма достойное решение для "рабочего" компьютера в пределах офиса или дома. Об этом говорит все: классический корпус белого цвета, привычная раскладка, строгий дизайн. Вот где настоящая клавиатура для работы, с которой и день можно провести, не уставая, и ударить ее в порыве гнева, не боясь отломать что-либо, ведь и такое частенько случается. Печатать удобно: рукам не придется привыкать к новой раскладке, а эргономичная подставка под запястья добавит еще больше комфорта. По надежности вопросов тоже нет: производитель обещает не менее 10.000.000 нажатий, прежде чем клавиатура выйдет из строя. Причем, видя данный продукт и зная политику SVEN, я этому утверждению склонен верить.

Василий Запотылок, vasys2e@rambler.ru
Клавиатура SVEN Touchpad 8800 предоставлена компанией "Конструктив"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета