Обзор материнской платы Albatron PX865PE Lite Pro

Обзор материнской платы Albatron PX865PE Lite Pro

Не так давно в одном из номеров мы рассмотрели материнские платы Alba-tron, основанные на наборах логики i865PE и i875P. Этим материалом мы хотим продолжить тему материнских плат для платформы Socket 478. Сегодня мы рассмотрим бюджетное решение — материнскую плату Albatron PX865PE Lite Pro, которая, несмотря на присутствие в названии цифр 865, построена не на i865PE, а на Intel 848P.

Но прежде чем перейти к рассмотрению материнской платы, расскажем немного о компании Albatron.

Albatron: немного истории
Компания Albatron была основана в далеком по компьютерным меркам 1984 году в Тайпее, Тайвань, под именем CHUN.
Изначально и довольно долгое время она не выпускала ни материнских плат, ни видеокарт, а производила телевизоры высокого разрешения и мониторы. Эта продукция до сих пор находится в производственной линейке компании. В 1994 году компания получила международный сертификат качества ISO-9002, а в 1999 — ISO-9001.
И только относительно недавно, в 2002 году, она была переименована в Albatron и приступила к выпуску материнских плат, графических карт и коммуникационного оборудования. При этом был продолжен выпуск LCD- и плазменных телевизоров и мониторов.
За неполных 2 года работы в этом секторе компания Albatron добилась огромных успехов на рынке компьютерных компонентов. Конечно, она не вышла в лидеры по объему производства материнских плат, но прочно закрепилась в середине списка, в то время как многие другие производители за это время прекратили свое существование.

Чем же обусловлен этот, безусловно, заслуженный, успех. Кредо компании Albatron — обеспечение наивысших потребительских качеств продукта включая трехлетнюю гарантию, Retail-упаковку, богатые возможности настройки и комплектацию. При этом цена на продукцию компании находится в среднем ценовом диапазоне.
То, что это не пустые слова, подтверждают многочисленные награды, полученные компанией. В частности, 5 продуктов Albatron получили в 2003 году Taiwan Symnbol of Excellence.
Инновационность компании подтверждается тем, что она входит в число всего трех тайваньских Intel Direct партнеров. Это позволило компании представить в 2003 году первую в мире плату с шиной 800 MHz, а в 2004 — первую плату с сокетом LGA775.
Качество — главная цель компании Albatron, поэтому ее материнские платы и видеокарты производятся только на собственных заводах (никакого аутсорсинга на мощностях сторонних компаний) в Тайване (а не в Китае, куда сейчас переносится производство многих других производителей).

Набор логики Intel 848P
Останавливаться подробно на этом наборе логики нет надобности, и вы, дорогие читатели, это поймете, посмотрев спецификации:
— Поддержка процессоров Pentium 4 с частотой шины 533 или 800 МГц, а также процессоров на ядре Prescott.
— Поддержка AGP 8X.
— Одноканальный контроллер DDR 266/333/400 памяти (ECC отсутствует).
— Отдельная шина CSA для подключения Gigabit Ethernet контроллеров.
— Южный мост ICH5 (ключевые моменты: два Serial
ATA порта, 8 USB 2.0 портов и программный RAID (лишь в ICH5-R).
Посмотрев вышеперечисленные спецификации, с полной уверенностью можно заявить: i848P является i865PE c отключенным каналом памяти.

Albatron PX865PE Lite Pro

Компания Albatron выпускает несколько моделей на чипсете i848P: PX848PV Pro, PX865PE Lite и PX865PE Lite Pro. У нас на тестировании побывала модель PX865PE Lite Pro.
Системная плата Albatron PX848PV Pro является самой младшей и отличается от PX865PE Lite Pro использованием старого южного моста — ICH4, а также количеством слотов DIMM, которых у PX848PV Pro два.
Модель PX865PE Lite отличается от версии Pro (Albatron PX865PE Lite Pro) отсутствием 10/100 Мбит Ethernet-контроллера.
Комплект поставки в целом неплохой:
• набор кабелей (один Serial ATA кабель, один ATA-100-кабель, один ATA-33 и один FDD-кабель);
• один переходник питания для Serial ATA устройств;
• панель для задней стенки корпуса;
• заглушка для задней панели корпуса с четырьмя USB 2.0 портами;
• компакт-диск с драйверами и утилитами;
• руководство пользователя к системной плате.

Возможности
Материнская плата предназначена для работы с процессорами Intel Pentium 4, основанными на ядрах Prescott и Northwood, с частотой системной шины 533 и 800 МГц. Поддержка более "прожорливых" Pentium 4 Extreme Edition также обеспечена.
Естественно, поддерживаются и процессоры Intel Pentium 4/Celeron с частотой системной шины 400 МГц. (Также приносим свои извинения читателям за неверно указанную информацию в прошлой статье.
Материнские платы Albatron на чипсете i865PE также поддерживают процессоры Intel Pentium 4/Celeron с частотой системной шины 400 МГц. По этом поводу в мануале ничего не сказано, но мы проделали дополнительную тест-проверку и с уверенностью можем утверждать о работоспособности старых процессоров с 400 МГц шиной.)
Работа контроллера памяти нареканий не вызывает. Плата работает с DDR400/DDR333 /DDR266 SDRAM памятью в одноканальном режиме. Чипсетом, а соответственно, платой поддерживается шина AGP 8X. Дополнительных устройств на плате необходимый минимум, а именно шестиканальный звуковой кодек Realtek ALC655 и 10/100 Мбит Ethernet-контроллер 3Com 910-A01.

Дизайн, компоновка и продуманность
Разводка платы не идеальна, но все же достаточно удобна — лишь разъем "флоповода" расположили за последним слотом PCI. Радует наличие свободного доступа к перемычке сброса CMOS при установленной в корпус плате.
Хотя плата относится к среднему ценовому диапазону, на ней установлен 10/100 Мбит Ethernet-контроллер от 3Com, хотя Realtek обошелся бы явно дешевле.
Количество слотов у Albatron PX865PE Lite Pro следующее: 3 DIMM, 5 PCI, 1 AGP (с защелкой).
Albatron можно похвалить за установку трех слотов памяти, что в дальнейшем будет очень полезно, так как поможет нарастить объем памяти без особых проблем.
Хотя заполнить все три слота памяти не удастся — об этом уже говорилось выше: набор логики i848P поддерживает всего четыре банка памяти, поэтому при заполнении всех слотов памяти стоит учесть, что двухсторонним может быть лишь один модуль, два остальных — исключительно односторонние.
Стабилизатор питания у PX865PE Lite Pro импульсный трехканальный.
В схеме питания используется семь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и три по 1500 мкФ.
Северный мост охлаждается небольшим игольчатым радиатором.
Панель портов у PX865PE Lite Pro немного нестандартна: PS/2-порты, 2 USB (2 дополнительных разъема на плате), COM-порты, LPT-порт, RJ-45 и Game-порт), а также три звуковых разъема типа MiniJack: выход на колонки, микрофонный вход и вход для подключения внешнего источника звука.
Два COM-порта пригодятся, да и Game-порт не будет лишним, несмотря на повальное преобладание различных "игровых" USB-девайсов, но ведь остались же еще достойные образцы MIDI-клавиатур, подключаемые посредством этого самого Game-порта.

BIOS и настройки платы
Плата оснащена всего одной перемычкой, которая предназначена для очистки CMOS. Настроек в BIOS достаточно. Частоту шины можно выбрать в пределах 100-550 МГц с шагом 1 МГц.
Также присутствует возможность изменения частот AGP и PCI: 66-108 МГц (шаг для AGP 1,33 МГц, а для PCI — 2,66). Настроек конфигурирования подсистемы памяти тоже достаточно: CAS Latency, Active to Precharge Delay, Dram RAS# to CAS# Delay, Dram RAS# Precharge и Performance Enhancement Mode, Extreme Timing.
Настройки напряжения не порадовали: изменение напряжения ядра процессора доступно в интервале 1,55-1,85 В с шагом 0,1 В, напряжения шины AGP +0,1 В, а также напряжения памяти 2,5-2,8 В с шагом 0,1 В.
Плата позволяет отслеживать вращение двух вентиляторов, напряжение ядра процессора, напряжение Standby и VBAT, а также температуру процессора. Данная функция реализована посредством все той же микросхемы Winbond W83627THF.

Тестирование
Тестовые испытания проводились на тестовом стенде следующей конфигурации:
— Материнские платы: Albatron PX865PE Lite Pro (Intel 848P), Gigabyte GA-8IK1100 (Intel 875P), Gigabyte GA-8IG1000 (Intel 865GE) и EPoX 4PEA9I (Intel 845PE).
— Процессор: Intel Pentium 4 3000 МГц (800 МГц).
— Память: 2x256 Мб PC3200 Hynix DDR SDRAM CL 2.0.
— Жесткий диск: Seagate Barracuda 7, 80 Гб.
— Видеокарты: ASUS V9560 Ultra (NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra).
— CD-Rom: ASUS 50X.
На тестовом стенде были установлены операционная система Microsoft Windows XP Service Pack 1, а также тестовые программы и реальные игровые приложения.



Результаты тестирования
Тестовый пакет SYSMark 2002 показывает абсолютное лидерство i875P: двухканальный контроллер памяти и технология PAT дают о себе знать. Intel 848 демонстрирует довольно неплохую производительность — отставание от 865GE незначительно.
"Синтетика" показывает так называемую "грубую силу": в этих тестах лидирует тот, у кого наиболее производительный контроллер памяти, а значит, i875P впереди. Отставание i848P от i865GE значительно, также как и отставание 845-го от нового бюджетного решения Intel — i848P.
Архивация данных очень сильно зависит от скорости контроллера памяти и частоты процессора, поэтому чипсеты 865 и 875 вне конкуренции. В кодировании видео двухканальные наборы логики превосходят своих одноканальных собратьев. Системные платы ASUS и EPoX показывают одинаковую производительность. Кодирование MP3 теоретически мало зависит от скорости подсистемы памяти, поэтому все платы показали практически одинаковые результаты, за исключением плат с двухканальным контроллером памяти.

Работа с профессиональными приложениями явно не удел бюджетных платформ. "Попугаи" 3DMark'ов говорят в пользу двухканальных наборов логики, но, тем не менее, производительность i848P очень и очень неплохая: отставание i845PE более чем ощутимо.
Компьютерные игры говорят о том же, о чем и 3DMark'и. Стоит отметить, что преимущество двухканальных наборов логики довольно небольшое.

Стабильность
Материнская плата Albatron PX865PE Lite Pro продемонстрировала хорошую стабильность за все время тестирования. Все тесты прогонялись без проблем, сбоев не наблюдалось.

Вердикт
Системная плата Albatron PX865PE Lite Pro является типичной рабочей лошадкой с хорошим качеством изготовления для офисного или недорогого домашнего ПК.
Что касается набора логики Intel 848P, то бюджетный набор логики получился неплохим: хорошая производительность, официальная поддержка 800-мегагерцевой шины.

Артем Семенков, tema@hotbox.ru
Материнская плата Albatron PX865PE Lite Pro предоставлена для тестирования компанией Albatron



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2004 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета