Программы для системного администратора

Программы для системного администратора

Alchemy Remote Computing 1.4.3
Программа позволяет наблюдать за удаленными компьютерами и контролировать их в локальной сети, не сходя со своего рабочего места. Администратор через сеть подключается к удаленному компьютеру и, видя рабочий стол удаленного компьютера на экране своего, может запускать программы и изменять параметры работы, используя свою клавиатуру и мышь. Благодаря криптованию протокола передачи данных использование Alchemy Remote Computing безопасно даже в широких сетях.
http://download.com.com/3000-2085-10218076.html?tag=lst-2-5, 1,09 Mb

TMeter 4.4.212
Программа для подсчета интернет-трафика в офисных и домашних сетях. TMeter работает в реальном масштабе времени, т.е. собранная статистика отображается на экране немедленно в графическом или цифровом виде. Таким образом, вы можете всегда видеть, что нагружает ваш интернет-канал более всего. Программа имеет мощную систему фильтров трафика, позволяющую считать только полезный трафик. TMeter распространяется в двух версиях — бесплатной и коммерческой. Основное их отличие в том, что в бесплатной версии стоит ограничение на количество используемых фильтров до трех. Этого, конечно же, мало для предприятия, но вполне достаточно для домашней локалки.
http://www.tmeter.ru/tmeter/TMeter44.exe, 1,5 Mb

OmniVPN 1.7.3
Бесплатная утилита для защиты компьютера от несанкционированного доступа. Программа служит не только обычным firewall'ом, но и виртуальной приватной сетью (VPN). Она позволяет вам получать удаленный доступ к компьютеру, в то же время защищая его от хакеров. OmniVPN работает даже с динамическими IP-адресами.
http://www.tucows.com/preview/295100.html, 11,8 Mb

NetworkSearcher 3.4
Мощная утилита для быстрого поиска файлов и папок в локальной сети. Программа располагает быстрым движком поиска и позволяет найти даже скрытые системные файлы. С ее помощью можно искать в избранных сетях, доменах, группах, папках, при этом навигация очень хорошо продумана. Можно задавать сразу несколько критериев поиска.
http://www.bgsoft.net/NetworkSearcher.zip, 750 Kb

Access Administrator Pro v3.9
Новая версия популярной программы для защиты данных. Access Administrator обладает целым набором полезных функций, но в то же время очень проста в использовании, что делает ее привлекательной для пользователя любого уровня. Программа поможет установить группы пользователей, пароли доступа к файлам и папкам. С ее помощью можно также указать время, в течение которого возможен доступ. Утилита не даст себя удалить никому, кто не знает пароля администратора.
http://www.softheap.com/download/fr.zip, 960 Kb

1 Click And Lock 2.72
Утилита 1Click & Lock обеспечивает доступ к рабочему столу только после правильно введенного пароля. В настройках программы можно установить автоматический запуск вместе с системой, блокировать доступ к десктопу через иконку в системном трее, вести статистику неправильно введенных паролей и т.д. Также программа блокирует клавиши горячей перезагрузки, увеличивая тем самым защиту вашего компьютера.
http://www.softstack.com/download/1cllock.zip, 1,3 Mb

Anyplace Control 2.3
Небольшая (умещается на дискетку!) программа для управления удаленным компьютером. Программа отображает экран другого компьютера и позволяет вам использовать мышку и клавиатуру для управления им. То есть вы можете работать за удаленным компьютером так, как будто сами за ним сидите. Более того, вы можете управлять несколькими машинами одновременно. Anyplace Control работает очень быстро, поэтому вы можете забыть о том, что работаете на удаленном компьютере.
http://download.com.com/3000-7240-10235878.html, 1,09 Mb

WinRet 4.8
Бесплатная программа для создания резервных копий Windows и Internet Explorer на случай переустановки системы. Обычно перед переустановкой вы сохраняете все данные, которые вам понадобятся в дальнейшем, однако каждый раз о чем-нибудь забываете. Таким образом и папка Избранное пропадает, и важные файлы, записанные в Program Files. C WinRet вы навсегда избавите себя от подобной головной боли. Кроме всего прочего, программа делает копии системного реестра, ярлыков, папок Outlook Express и др.
http://winret.sourceforge.net/Files/WinRetRu.exe, 180 Kb

Desktop DNA v4.6
Desktop DNA — утилита для переноса программ с одного компьютера на другой. Она не переносит сами приложения, сохраняя только настройки, записи в реестре и т.д. Программа имеет очень простой интерфейс и несложные настройки, поэтому определить, какие именно файлы переносить, не составит труда. Если вам нужно "размножить" программу в локальной сети, программа может делать это одновременно на нескольких компьютерах. Если же сети нет, можно сохранить все настройки и перенести их при помощи любых носителей: Zip, СD-R и пр. Если вдруг после переноса данных система будет некорректно работать на удаленном компьютере, вы сможете вернуть все настройки, воспользовавшись средством для резервного копирования данных.
http://www.miramar.com/Products/Small_Office/Download/index.html, 17 Mb

Fortress 2.12
Fortress — это мощная система безопасности, которая поможет вам контролировать все приложения, запущенные на компьютере. Используя эту программу, вы легко обнаружите троянов, вирусы и другие вредные приложения. Как только Fortress найдет один из подобных процессов, он будет остановлен и больше никогда не запустится. При запуске нового приложения программа сообщит вам, не является ли оно губительным для системы. Кроме того, Fortress можно использовать для того, чтобы определить, какие программы запускались на компьютере в ваше отсутствие, так как она записывает все процессы.
http://www.jt-labs.com/FortressSetup.zip, 800 Kb

My Drivers 3.0
Сбой в системе зачастую происходит по причине поврежденных драйверов. Для того чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, необходимо хранить у себя на жестком диске резервную копию системных файлов. Сделать это можно с помощью программы My Drivers. Эта утилита легко и быстро определит установленные драйверы к различным устройствам, после чего сделает их резервную копию. Зарезервировать можно как все драйверы вместе, так и выборочно. При этом все необходимые файлы будут помещены в самораспаковывающийся *.exe-инсталлятор.
http://www.qwerks.com/download/6466/mydrivers.exe, 1,61 Mb

Antiy Ghostbusters Standard Edition 4.37
Antiy Ghostbusters Standard Edition — это мощная программа для защиты информации. Она состоит из двух частей — утилиты anti-hacker и инструмента для обеспечения безопасности информации. Antiy Ghostbusters Standard Edition может определять на вашем компьютере и удалять различные вирусы (трояны, черви), которые маскируются в системе, нанося ущерб конфиденциальности информации. Кроме того, данная программа позволяет проводить мониторинг системы, показывая информацию о состоянии портов, IP-адреса и пр.
http://download.com.com/3000-2239-10161638.htm, 4,69 Mb

Deskbolt 1.1
Эта программа служит для блокирования доступа к компьютеру и тонкой настройки рабочего стола. С ее помощью вы сможете поставить пароль на доступ или ограничить доступ некоторым пользователям. Кроме того, Deskbolt дает возможность настраивать каждую деталь на рабочем столе, добавлять отображение часов, имя текущего пользователя, имя компьютера или любой другой текст. Используя установленные горячие клавиши, можно выключать, перезагружать компьютер или менять пользователя.
http://bashware.thecorecommunity.com/downloaddeskbolt.html, 889 Kb

vuBrief 5.0
Эта программа служит для упорядочивания больших объемов данных и синхронизации файлов между несколькими компьютерами. Может использоваться как в локальной сети, так и когда сеть недоступна. В последнем случае для синхронизации данных используется устройство-посредник: дискета, FTP-сервер, CDRW, Iomega ZIP и т.д.
http://www.vu-software.spb.ru/brief/vu_brief_setup.zip, 3,2 Mb.

P.C. Police 2004
Утилита P.C. Police вполне соответствует своему названию. Эта программа ведет учет всех действий, производимых пользователем: регистрирует ссылки, фиксирует используемые приложения, сохраняет данные, заносимые в буфер обмена, ведет учет нажатых клавиш и т.д. Статистика P.C. Police ведется незаметно для пользователя, поэтому данная программа представляет собой особый интерес для системных администраторов и всех, кто должен следить за деятельностью пользователей.
http://pc-police.nethint.com/download.htm, 2,5 Mb

Bandwidth Monitor Pro 1.29
Программа для сбора статистических данных о входящем и исходящем сетевом трафике. Гибкая настройка Bandwidth Monitor Pro позволяет оптимизировать программу под различные условия работы, вести учет сетевого трафика за любые временные периоды — от сессионных отчетов до ежемесячных аналитических статистик. Программа работает в фоновом режиме, и это практически никак не сказывается на системных ресурсах рабочей машины. Представляет особый интерес для системных администраторов и пользователей, которые оплачивают каждый скачaнный из сети мегабайт.
http://bandwidthmonitorpro.swmirror.com/BMonitorPro.exe, 1,03 Mb

Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета