Программы для тестирования и мониторинга аппаратной части компьютера

Программы для тестирования и мониторинга аппаратной части компьютера

CoolMon v.2.0 Final
Бесплатная программа, которая следит за состоянием компьютера и отображает статистику прямо на рабочем столе. В частности, можно наблюдать за количеством процессов, температурой и загруженностью процессора, состоянием оперативной памяти материнской платы, скорости вращения вентиляторов, напряжения и т.д. Кроме того, вы можете постоянно наблюдать за тем, сколько байт отослал и получил ваш компьютер, не забывать о текущей дате и времени и следить за объемом места на жестком диске.
http://coolmon.arsware.org/download/?filename=cmsetup.exe, 978 Kb

HD Speed 1.3
Утилита позволяет измерять производительность жестких дисков (скорость передачи/записи/чтения данных) как в непрерывном, так и в одиночном режиме. В программе реализована поддержка SCSI, EIDE, U/DMA, S.M.A.R.T. и т.д. Также пользователю предоставляется полная информация о модели и технических характеристиках. В процессе тестирования жестких дисков (CD/DVD-ROM'ов или floppy-дисков) на экране в режиме realtime графически отображаются технические характеристики.
http://www.magicnotes.com/steelbytes/HD_Speed_ENG.zip, 14 Kb

PC Accelerator 2004
Smartalec PC Accelerator — это утилита для оптимизации и ускорения работы компьютера. Функциональные возможности программы широки:
— оптимизация работы привода CD-ROM путем кэширования данных;
— настройка параметров TCP/IP-соединения;
— ускорение 3D-рендеринга видеокарты (поддерживаются видеоадаптеры 3Dfx, Riva TNT, Rage 128);
— поддержка нескольких мониторов на платах от 3Dfx;
— возможность сохранить настройки программы в файл;
— поддержка всех типов процессоров.
PC Accelerator включает в себя дополнительные утилиты: ICQ Backup, Game Vault, Security Control, браузер Voyager, Cache Killer, Game Config, Quick Shutdown, позволяющие осуществлять тонкую настройку некоторых приложений и обеспечивать информационную безопасность пользователя.
http://www.majorgeeks.com/download84.html, 4 Mb

PassMark KeyboardTest v2.2
На фоне большого числа программ, тестирующих аппаратную часть компьютера, эту утилиту выделяет то, что она предназначена для тестирования... клавиатуры! PassMark KeyboardTest позволяет проверить на работоспособность все присутствующие на ней клавиши. При этом отображается код клавиши в BIOS и Windows, скорость нажатия, скорость набора (символов в секунду). Программа может пригодиться, например, в том случае, если вы желаете проверить на работоспособность все клавиши ноутбука, который вы собираетесь приобрести.
http://www.passmark.com/ftp/keytest.exe, 700 Kb

PassMark ModemTest 2.1
ModemTest позволяет пользователю протестировать модем, проводя тестирование на низком уровне независимо от установок TCP/IP и вашего Internet Service Provider (ISP). Программа работает практически со всеми внутренними и внешними модемами и не зависит от того, подключен аппарат к телефонной линии или нет. ModemTest ведет статистику передачи данных, сбоев в процессе трансфера и скорости входящего/исходящего трафика. С помощью этой утилиты вы сможете выявить неполадки диал-ап-соединения, установить причину и устранить неисправность.
http://www.passmark.com/ftp/modemtest.exe, 607 Kb

VoptXP v7.22
VoptXP — это дефрагментатор жестких дисков. От своих аналогов отличается тем, что работает очень быстро и наглядно отображает степень дефрагментированности диска. Также может работать по заданному пользователем расписанию, защищает диск от потери данных, которая может произойти из-за различных сбоев во время дефрагментации. Кроме того, программа предлагает некоторые дополнительные инструменты, которые могут понадобиться пользователю: чистильщик системы, мониторинг системы и используемых ресурсов, изменение размеров файла подкачки и кэша.
ftp://vopt.com/pub/VXP_v722.exe, 3,09 Mb

FreeMemory 1.97
Данная утилита будет особенно актуальна для пользователей, которые работают на компьютере с небольшим объемом операционной памяти. В этом случае производительность системы может время от времени резко снижаться. Это связано с тем, что в процессе работы Windows в памяти остаются загруженными библиотеки не использующихся приложений. FreeMemory поможет очистить и оптимизировать оперативную память компьютера, освободив системные ресурсы. При запуске программа очищает всю доступную память или ее участок в зависимости от настроек, после чего может прекратить свою работу. Таким образом, она не остается в памяти компьютера и тем самым сохраняет драгоценные ресурсы ПК. FreeMemory поддерживает следующие функции:
— очистка, оптимизация и дефрагментация памяти;
— выгрузка ненужных DLL;
— детальная информация о памяти компьютера;
— информация о загрузке процессора;
— статистика использования ресурсов;
— расширение возможностей программы за счет подключаемых модулей.
http://www.hcsoft.spb.ru/download.php?view.2, 77 Kb

SpeedBurst
Эта программа позволит вам "выжать" из своего компьютера все, на что он способен. С ее помощью станут быстрее работать приложения, идти игрушки, загружаться странички. Секрет в том, что SpeedBurst распределяет системные ресурсы таким образом, что приоритет отдается приложениям, которым в данный момент они требуются больше всего. К числу ресурсов относится не только оперативная память, но и загруженность процессора и интернет-трафик.
http://www.smartalec2000.com/download/speedburst.html, 1 Mb

CPU-Z 1.22
Эта небольшая бесплатная утилита выдает подробную информацию о подключенном аппаратном обеспечении. CPU-Z выводит на экран сведения об установленном процессоре, памяти (объем, тип и т.д.) и материнской плате (модель, производитель, BIOS, чипсет, память, AGP). В программу включена поддержка Athlon 64, Athlon 64 FX, Opteron CPU, Pentium 4 Extreme Edition и новых чипсетов, а также исправлен ряд ошибок.
http://www.cpuid.com/download/cpu-z-122.zip, 208 Kb

BgInfo v4.05
Эта утилита собирает подробную информацию о системе и выдает ее на экран в виде обоев на рабочем столе. Она определяет имя компьютера, IP-адрес, версию установленного сервис-пака, билд системы и пр.
Можно также изменять цвет фона и шрифта выводимой надписи. Программа может работать в режиме ограниченного доступа logon screen. По сравнению с аналогичными утилитами BgInfo имеет преимущество — распространяется на freeware-условиях.
http://www.sysinternals.com/files/bginfo.zip, 100 Kb

Fresh Diagnose v6.0
Утилита из известного семейства бесплатных программ Fresh Devices, предназначение которых — анализ и тестирование системы. После сканирования системы программа выдаст полную информацию о периферийных устройствах, сети, программном обеспечении. Fresh Diagnose может тестировать практически все "железные" компоненты компьютера: процессор, винчестер, видеокарту, материнскую плату и пр. Кроме того, Fresh Diagnose может сравнить вашу систему с другими.
http://www.freshdevices.com/files/diagnose.exe, 1,09 Mb

Systemometer Personal Edition 1.3.5
Systemometer осуществляет мониторинг системы и аппаратного обеспечения. Результат наблюдений этой утилиты выводится на экран в виде диаграммы, которую Systemometer составляет из большого количества параметров — числа запущенных процессов, загруженности памяти, скорости передачи данных по сети, использования системного реестра и пр.
Программа может работать как обычный хранитель экрана, графически отображая баланс системных ресурсов. Результаты наблюдений за определенный промежуток времени могут быть записаны в html- или csv-формат.
http://download.com.com/3000-2086-10238231.html?tag=lst-2-5, 577 Kb

SIGuardian 1.7.1
Многим пользователям знакома ситуация, когда ценная информация теряется в связи с поломкой жесткого диска. SIGuardian контролирует состояние ваших жестких дисков и поможет предотвратить потерю данных.
Данная утилита использует технологию S.M.A.R.T., которая поддерживается большинством современных винчестеров.
Программа прогнозирует дату выхода из строя жесткого диска, что позволяет пользователю своевременно выполнить резервное копирование данных.
Кроме этого, предоставляется полная информация о жестком диске: производитель, кол-во цилиндров, головок, дорожек, поддерживаемые режимы работы, функции и пр.
http://www.siguardian.ru/sig1rus.exe, 1,6 Mb

ToggleMOUSE v4.5.11
Утилита, которая превратит самую простую мышку в продвинутый манипулятор. В ее состав входят самые разные курсоры, в том числе анимированные. Они разнообразят вашу повседневную работу. Благодаря этой программе можно использовать скроллинг даже если ваша мышка его не поддерживает. Скроллинг работает в окнах браузера и в большинстве приложений. Еще одна опция программы — QuickPoint — автоматически наводит курсор мышки на одну из кнопок диалогового окна при его появлении. На этом возможности ToggleMOUSE не исчерпываются — она имеет еще множество опций по работе с джойстиком, кнопками окон и пр.
http://www.toggle.com/downloads/togmouse.exe, 600 Kb

FreeMem Pro 5.0
Рациональное использование RAM увеличивает производительность системы, поэтому за состоянием оперативной памяти необходимо постоянно следить. FreeMem Pro позволяет управлять настройками RAM и оптимизировать ее работу. Для наглядного представления о состоянии оперативной памяти степень ее загруженности представлена в виде графика. С помощью этой утилиты можно установить определенное количество памяти, необходимое для работы Windows, при этом все неиспользуемые библиотеки и приложения будут выгружены из памяти.
http://download.com.com/3000-2086-10235615.html?tag=lst-2-20, 819 Kb

MonitorTest 2.1
MonitorTest — это неплохая утилита, позволяющая провести тестирование монитора. Несмотря на небольшие размеры (утилита помещается на одну дискету) программа выдает подробную информацию о состоянии монитора.
Тестирование проводится по многим параметрам, что позволяет говорить об объективности результатов.
Среди особенностей программы можно выделить следующие:
— тест на сведение луча;
— проверка контрастности;
— анализ цветопередачи;
— проверка отображения шрифтов;
— поддержка всех типов мониторов (CRT, LCD, Plasma, и пр.);
— время послесвечения;
— поддержка более трехсот режимов работы видеокарт;
— поиск битых пикселей и пр.
http://www.passmark.com/ftp/montest.exe, 652 Kb

Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета