Простой моддинг

Простой моддинг

Тема "компьютерного тюнинга" в последнее время довольно актуальна. Что неудивительно, ведь народ, в основном, доволен мощностью и функциональностью современных компьютеров. Вот и обращает внимание уже на другие параметры, как-то: красота, эстетичность и оригинальность.

Решив модифицировать свой компьютер, начинающий моддер может легко сделать еще хуже, чем было. Такое вполне возможно, если без должной подготовки попытаться, скажем, покрасить системник в другой цвет. Но не стоит бояться: предлагаемый здесь моддинг позволяет добиться примерно тех же результатов, что и покраска, вполне "безобиден" и доступен (также и в финансовом плане) каждому. Если же результат вам не понравится, все изменения легко вернуть назад.

Стены в помещениях можно покрасить, а можно и оклеить обоями. Что мешает применить данное правило к корпусу компьютера? Вот и займемся вместо покраски оклеиванием. Как-то, зайдя в магазин, торгующий стройматериалами, я увидел целый стенд с какими-то рулонами самых различных цветов и узоров. Оказалось, это была самоклеящаяся пленка для мебели, которая продавалась по цене примерно 1 у.е. (за пленку шириной 45 см, также есть и вдвое более широкие) за один погонный метр. Хм... а ведь ею можно оклеить системный блок, подумал я и пошел домой обмерять корпус компьютера, чтобы выяснить, сколько пленки понадобится. Корпус Microtech Marathon привлек меня когда-то своим строгим (если можно сказать, серверным) внешним видом, явно выделяющимся на фоне основной массы своих собратьев, выполненных в стиле "биодизайн". Не последнюю роль в этом сыграл и черный цвет лицевой панели, хотя сам корпус, кнопки и заглушки внешних накопителей были все-таки белыми, что несколько огорчало. Но ничего, сейчас исправим. Цвет и узор пленки каждый может выбрать на свой вкус. Мне понравилась рельефная пленка под черное дерево. Кроме дерева, есть еще пленки под мрамор, гранит или просто одноцветные.

Сам процесс оклейки — дело нехитрое, но требующее аккуратности. Сначала снимаем боковые крышки и верхнюю тоже, если снимается (у меня, к сожалению, она прикреплена заклепками). Также снимем лицевую панель, чтобы не мешала. Крышки тщательно отмываем теплой водой с мылом, чтобы обезжирить поверхность, и сушим. Теперь можно клеить... Так, стоп! А как расположить узор на боковине? Чтобы древесные волокна располагались вертикально или горизонтально? Прикинув и так, и этак, пришел к выводу, что наилучшее сочетание — это когда узор расположен вертикально на боках и вдоль системника на верхней крышке. Теперь на пленке отмеряем куски нужных размеров с небольшим припуском в пару сантиметров. Этот припуск мы будем загибать за края оклеиваемых крышек. Аккуратно, чтобы не деформировать саму пленку, отклеиваем защитную бумагу с клейкой стороны и еще более аккуратно и осторожно приклеиваем пленку на крышку, понемногу разглаживая от одного края к другому. Внимательно следите, чтобы не образовывались пузыри и перекосы, в противном случае отклейте дефектный участок назад и повторите снова. В конце концов у вас получится:). Приклеили? Уф, самый сложный этап закончен. Заглушки отсеков для внешних накопителей оклеиваются точно так же, разве что цвет можно поменять (в моем случае он ярко-зеленый). Припуск загибаем, крышки ставим на место и любуемся результатом.
На этом можно и остановиться, но мы пойдем еще дальше. А именно попробуем оживить наш корпус каким-нибудь изображением. Использовать будем все ту же пленку, но другого цвета. Одним из самых узнаваемых и простых в изготовлении одновременно является логотип фирмы AMD. Для его изготовления нам понадобятся карандаш, линейка (желательно металлическая) и канцелярский нож, хотя можно и ножницы, но получится не так аккуратно.

На обратной стороне пленки в зеркальном отображении рисуем логотип. Его пропорции, думаю, понятны из рисунка, а размеры можно подобрать по ситуации. Отмечу лишь, что верхний логотип можно видеть на современных процессорах AMD, а нижний встречался на старых микропроцессорах типа 286, хотя и тот, и другой варианты, на мой взгляд, одинаково хороши. Теперь, положив пленку на твердую поверхность (я использовал кусок фанеры), канцелярским ножом под линейку вырезаем логотип. Осталось его наклеить на боковую крышку — и готово. Получившийся результат можно посмотреть на прилагаемых фотографиях. Просматривая их, не обращайте внимание на CD-привод — он еще на гарантии :).
В заключение отмечу, что дополнительный слой пластика, коим является пленка, в некоторой степени способствует снижению шума системника (так что на какую-никакую долю децибела станет тише:)). К тому же, крышки более плотно прилегают к корпусу, что устраняет дребезжание, характерное для некоторых дешевых корпусов.

Виталий Бохан, vital-x@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета