Одеваем короля. Часть 11

Одеваем короля. Часть 11

Предыдущие части см. в КГ №№ 48, 49 (2003), 3-5, 8, 11-13, 15 (2004)

Снова приветствую всех любителей украшений. Сегодня нас ждет встреча с новой порцией программ, все существование которых нацелено на исполнение заветной мечты любого жадного до прекрасного пользователя.

Aqua Dock
http://www.openwares.org/downloads/Aqua.exe
Сколько: 755 Кб
ОС: Windows XP Pro or Home
Как: freeware
Программа по замыслу предназначена для замены стандартного таскбара Windows, но, как и в случае с рассмотренной ранее программой Mobydock, по удобству уступает стандартному, но, опять же, намного красивее. В использовании Aqua Dock еще проще Mobydock'а, а кириллицу отображает корректно. Добавить новые элементы на панель очень просто: необходимо перетащить ярлык в область программы, и все. Настроить можно положение на экране, размер панели в неактивном и активном состоянии, эффекты анимации, размер, цвет шрифта, собственно сам шрифт, качество (уменьшаем качество — уменьшаем нагрузку на систему). Очень красивая программа — жаль, что поработать с ней смогут лишь пользователи ХР.
После установки программы, которая, кстати, ставится только в каталог Program Files, рекомендую зайти в автозагрузку и удалить оттуда пункт, который отвечает за соединение с сайтом программы: может быть, вам скажут об обновлении программы, а может, и нет. Лучше запретить соединяться, ибо название у сайта не совсем располагающее к доверию.
Оценка: 9/10

aPaper
http://www.terminal-games.com/apaper/apaper.exe
Сколько: 677 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (7 дней, $19,95)
Программа заменяет стандартные обои Windows на флэш-обои. У вас на рабочем столе будет гореть факел, бегать цифры с эффектом под Матрицу (правда, сделано довольно некачественно), капать вода, за курсором мыши будут бегать различные чудовища, взрываться фейерверки, вы можете также устроить у себя на рабочем столе салют, плюс еще некоторые другие темы входят в состав дефолтовой поставки. Дополнительные темы можно скачать с сайта разработчиков. Если говорить о недостатках, то их вроде бы нет (кроме платности, конечно:)). Но их нет, пока вы работаете в Word'e, например. Некоторые темы жутко тормозят систему при включении ресурсоемкого приложения. При включенной теме с фейерверком над городом Unreal у меня периодически очень сильно подтормаживал, хотя ранее с ним такого не случалось. Кроме того, при работе aPaper исчезает стандартное меню, вызываемое кликом правой кнопкой мыши по пустой области рабочего стола, при клике по ярлыкам старое меню остается, что логично.
Оценка: 7/10

Bookmark Wizard
http://www.moonsoftware.com/getfile.asp?bmwizard
Сколько: 411 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Программа предназначена для экспорта избранного Internet Explorer'a в отдельный HTML-файл. Обратной операции не предусмотрено. Хотя на сайте www.moonsoftware.com можно скачать и платную версию программы — возможно, в ней данная опция присутствует. Процесс генерации происходит при помощи понятного и простого мастера, который не даст вам ошибиться. Я лично сильно полезной и функциональной эту программу не нашел, но, возможно, ваше мнение о ней будет другим.
Оценка: 5/10

Hotkeycontrol XP
http://www.digital-miner.com/software/hkcontrol.zip
Сколько: 443 Кб
ОС: Windows 2000/XP
Как: freeware
Программа предназначена для настройки горячих клавиш, быстрого доступа к приложениям, управлению медиа-плейером, открытия/закрытия лотка привода и др. Кроме этого, на определенное сочетание клавиш можно "повесить" макрос — если вы, например, часто вводите однотипный текст или какую-либо последовательность действий, данная функция вам очень поможет. При нажатии сочетания в нижней части экрана выведется сообщение о том, какую функцию вы активировали. Можно настроить характеристики шрифта для вывода сообщения или вовсе его отключить. Можно сказать одно: очень удобная программа для людей, не любящих терять ценное время, и просто для тех, кто хочет увеличить скорость работы в Windows. Таким образом, Hotkeycontrol XP можно отнести в разряд must have.
Оценка: 10/10

XP Visual Tools
http://www.cronosoft.com/download/xp_visual_tools/xpvt_v1.0.zip
Сколько: 1,7 Мб
ОС: Windows XP
Как: shareware (15 дней)
Программа, включающая в себя набор из четырех утилит. Первая, xp transparency, предназначена для установления уровня прозрачности меню Пуск и таскбара. xp visual> http://www.moonsoftware.com/getfile.asp?copyurl
Сколько: 264 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Программа добавляет в контекстное меню проводника, вызываемое при клике правой кнопкой мыши по ссылке на интернет-страницу, три новых пункта. Copy URL — копирует в буфер обмена адрес, на который перейдет пользователь, нажав на ссылку. Copy link — копирует в буфер обмена html-тег со ссылкой. Copy name — копирует название ссылки. Вот и все функции программы — возможно, CopyURL кому-то и пригодится.
Оценка: 5/10

Console
http://digez.ru/files/console.rar
Сколько: 443 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Сие чудо программистской мысли представляет собой подобие консоли из многих игрушек. Кроме доступных игровых команд, вы можете добавить свои — для доступа к приложениям или файлам. Настроить можно также фон (любое изображение или цвет), свой ник, прозрачность консоли и скорость ее появления на экране. Если вы жить не можете без консоли из игр, эта программа для вас, если нет, то нет.
Оценка: 6/10

WallMaster
http://www.tropicalwares.net/download/wallmast.exe
Сколько: 1,2 Мб
ОС: WinAll
Как: freeware
Простой, но с небольшими наворотами сменщик обоев. Выбираете обои, назначаете режим смены (по времени, при старте системы). Есть также возможность убрать с рабочего стола все иконки. На сайте программы можно скачать Pro-версию с более обширными функциями, но уже небесплатную. Не смущайтесь, что в названии сайта содержится слово wares — никакого отношения к варезникам он не имеет.
Оценка: 5/10

На этом наш сегодняшний обзор закончен, оставляю вас с программами, а сам пошел изучать новую порцию софта.

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета