Как правильно писать на форуме

Как правильно писать на форуме

Здравствуйте. Сегодняшнюю темку хочется посвятить правилу общения на интернет-форумах (досках объявлений, гостевых книгах и т.д.). Честно говоря, тему такую я взял неспроста, так как большинство интернет-пользователей и знать не знают, как нужно вообще правильно задавать вопросы на форумах, чтобы на них ответили. Я сам являюсь администратором одного такого интернет-форума и частенько наблюдаю ну очень забавные ситуации, когда пользователь вроде бы и хочет что-то узнать, а в ответ слышит только ругань в свой адрес. Наверняка многие бывали в таких ситуациях. Вот я и хочу рассказать, основываясь на довольно большом опыте модерирования форумов, как нужно грамотно написать сообщение, чтобы получить на него ответ. Все приведенное здесь дается на примере моего форума (http://forum.codeby.net), но эти приемы работают на большинстве современных форумов. А сейчас от слов к делу.

1. Как написать заголовок?
На самом деле этой теме посвящена не одна книга по деловому письму, рекламе и т.д. Однако на форуме также необходимо понимать, для кого же мы пишем сообщение. Как правило, на всех форумах присутствует заголовок для сообщения. Постарайтесь сформулировать свой заголовок так, чтобы он отражал основную мысль всего сообщения. Очень часто пишут следующее: "Помогите", "СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ", "Есть вопрос", "Дайте совета" и т.д. Сразу непонятно, а что, собственно, нужно человеку. Ведь для того, чтобы ответить на вопрос, человек должен знать, о чем вообще идет речь и владеет ли он данным вопросом. А это можно сразу определить по заголовку. Поэтому старайтесь сразу писать заголовки вроде "Какая функция отвечает за удаление файла". Такие вопросы допустимы для конкретной категории или форума. Если же тематика форума определена довольно обширно, то прибегают к использованию префиксов. Например, у нас есть форум под названием Web-программирование (http://forum.codeby.net/ forum5.html). Очевидно, что тематика этого форума определена нечетко, ведь само web-программирование охватывает довольно широкий ряд вопросов. Поэтому пользователи при создании вопроса используют префиксы типа "PHP: тема вопроса" или "Javascript: тема вопроса". Тогда не возникает путаницы, и видно, по какому конкретно языку программирования задан вопрос. Кроме заголовков, на некоторых форумах присутствует так называемое описание темы. Это своеобразное дополнение к заголовку и, как правило, находится сразу после него. Это необязательное поле, и его можно использовать как небольшое пояснение к заголовку и самой теме.

2. Как оформить сообщение?
Собственно текст сообщения — это самая важная часть самого сообщения. Ведь в нем заложен весь смысл того, что вы хотите узнать. Во-первых, надо уметь писать простые предложения. В школе этому обычно учат. Я вообще иногда удивляюсь, когда на форуме сообщение написано мало того что несвязно, так ни точек тебе, ни запятых, ни смены регистра (хотя это и можно еще простить). Ну это же ужас. Если хотите, чтобы вам ответили, так подумайте над тем, что вы хотите спросить. Продумайте цель вопроса. Причем старайтесь спрашивать сразу и по существу, а не рассказывать разные предыстории, как это часто бывает. Старайтесь оформлять текст различного рода тегами (BB-кодами), предусмотренными многими современными форумами. Вот некоторые основные:
— [b]Текст для примера[/b] — выделяет текст между тегами жирным шрифтом;
— [i]Текст для примера[/i] — выделяет текст между тегами курсивом;
— [email]info@ohct.com [/email] — вставляет e-mail в сообщение (чтобы не напороться на спам-роботов, можно пользоваться моей утилитой http://www.codeby.net/antispam/, которая шифрует e-mail, и для некоторых спам-роботов он не распознается, хотя браузер понимает его нормально);
— [url]http://www.ohct.com [/url] — вставляет ссылку в сообщение;
— [img]http://www.site.com/ logo.jpg[/img] — вставляет изображение в сообщение;
— [quote]Текст для примера[/quote] — вставляет цитату;
— [code]$this_var = "Hello World!";[/code] — вставляет программный код.
Используя такие вот нехитрые теги, можно улучшить читабильность и восприимчивость сообщения в целом. Более полный список таких вот тегов можно глянуть по адресу http://forum.codeby.net//index.php?act=legends&CODE=bbcode&s=. Собственно, с помощью таких вот нехитрых маневров можно добиться наиболее удобного и понятного сообщения. Таким образом вы очень неплохо поднимете шансы на то, чтобы кто-то заметил ваше сообщение и на него ответил.

3. Полезные советы
Очень рекомендую также ознакомиться с некоторыми элементарными правилами сетикета, чтобы не вступать в конфликт с другими пользователями и не терять уважение на форуме.
— На форуме не принято использовать предоставленную свободу слова для оскорбления собеседников и нарушения тематики.
— На форуме принято выступать под собственными именем и фамилией, именем или постоянно закрепленным псевдонимом.
— Излагая личную точку зрения, воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников.
— На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника.
— При написании ответа в существующую тему прочитайте еще раз ее название и убедитесь, что вы в своем сообщении не отклоняетесь от нее. Может, вам стоит создать новую тему? Отклонение от первоначальной темы может считаться оффтопиком (высказыванием не в тему).
— Создавайте новые темы только в тематических форумах. Если это форум по дизайну, не надо задавать программерские вопросы: все равно не ответят — в лучшем случае переместят тему.
— Посылка сообщения одного содержания в разные форумы считается дурным тоном.
— Не надо повторять сообщение на одну и ту же тему несколько раз подряд в течение короткого промежутка времени (примерно до одной недели). Если вам не ответили на ваше сообщение, то либо вы задали вопрос некорректно (попытайтесь переформулировать его), либо ваш вопрос неинтересен.
— На форуме не следует использовать нецензурные выражения (в том числе и с подменой знаков) и намеки. Подобные сообщения будут удаляться. Участникам, использующим ненормативную лексику, будет запрещен вход на форум. Так что не думайте, что все так безнаказанно.
— На форуме не принято помещение коммерческой либо иной рекламы, не запрашиваемой его участниками (если, конечно, это не специальный форум, где такое разрешено).
— На форуме не принято прибегать к сознательному обману и оскорбительным высказываниям в адрес собеседника. Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
— На форуме не приветствуется обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений. Такие вещи лучше сообщить персонально автору и попросить их исправить. Он будет вам благодарен.
— Очень плохим тоном считается публиковать частную переписку и информацию о частной жизни других участников форума без их разрешения.

Я перечислил лишь основные моменты, которых лучше придерживаться, дабы не стать "белой вороной" на форуме. Последствия могут быть разными. Могут просто предупредить, могут забанить и удалить из форума, могут даже иск судебный предъявить (такие случаи бывают, когда начинаются различные религиозные или расовые перепалки на форуме, хотя не помню, чтобы такое было в русскоязычном Интернете).

Вывод: Если вы действительно хотите получить максимальное удовлетворение и отдачу от общения на форумах, старайтесь придерживаться вышеприведенных правил, и вы всегда будете почетным гостем на любом форуме. Удачи вам и свободного общения.

Сергей Жуковский,
CodeBY.NET



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета