Не просто вьювер!

Не просто вьювер!

У большинства пользователей Windows сложилась группа программ, которая ставится на компьютер сразу же после установки Windows и драйверов. Это программы из разряда must have — без них юзер чувствует себя ограниченным. Если ставится медиа-плейер, то это WinAmp, если текстовый редактор, то это Microsoft Word, если графический редактор, то Photoshop, если файл-менеджер, то Total Commander. Этот список можно продолжать долго. Но для большинства из перечисленных программ я встречал достойных соперников. Для большинства, но не для всех. Совсем недавно мне на глаза попалась достойная альтернатива ACDSee. Причем очень достойная альтернатива, по некоторым параметрам ACDSee превосходящая. Имя программе — Alteros 3D, и о ней сегодня пойдет речь.

Сайт: http://www.lighttek.com . Откуда скачать: http://www.neosoft.ru/files/alteros.zip . Сколько: 2,8 Мб. ОС: WinAll. Как: shareware (30 дней, $29,95). Язык: русский, английский

Коротко о главном
Программа может просматривать не только обычные графические файлы, но также 3D-файлы и текстовые (.txt и .rtf) с возможностью редактирования, не исключен просмотр html- и swf-файлов (необходим установленный Internet Explorer). Alteros 3D может работать и как файл-менеджер. Конечно, по функциональности он не дотягивает и до Проводника, не говоря уже о Total Commander'e, но все же основные возможности присутствуют. Кроме этого, программа может производить простые операции по редактированию изображений.
В настройках можно изменить стиль оформления вьювера, то есть вы можете создать свою собственную тему, не выходя из программы, эта же функция позволяет настроить программу персонально под себя. У ACDSee такого нет (поправьте меня, если соврал). Можно также настроить оформление файл-менеджера, вынести панельки в меню Top level (специальное меню для быстрого доступа к любым элементам), настроить редактор и просмотрщик.

Бочка меда
При первом запуске программа ознакомит вас со своими функциями и элементами управления. Что мы видим в верхнем меню? Стандартные File, Edit и Image, плюс сюда вынесены некоторые элементы для редактирования. Кнопки для переключения назад/вперед, перехода в корневой каталог и закрытия окна просмотра изображений. Экран делится на две части: в левой идет просмотр файлов, в правой — сами файлы. В нижней части правого окна находится ряд кнопок, назначение которых весьма интересно. Каждая из них отвечает за определенный тип файлов, при нажатии вы включаете/выключаете отображение файлов данного типа. В правом окне изображения можно представлять или просто в виде иконок, или в виде превьюшек. В левом окне вы можете создавать закладки. Очень удобная, доложу вам, штука. Не нужно каждый раз вспоминать, где лежит интересная фотка: поставил закладку — и все. Что еще можно сказать об интерфейсе? Да, собственно, ничего: удобно.
Приятным моментом является то, что при установке Alteros 3D даже не пыталась заменять текущие ассоциации файлов с программами, имеющими возможность просмотра html- и swf-файлов и редактирования текстовых. При двойном клике по файлу он открывается в зарегистрированном приложении. Например, doc — в Word'e, а графические — в ACDSee, при одинарном клике — в Alteros 3D.

Ложка дегтя
Как известно, на каждую бочку меда приходится своя ложка дегтя. К сожалению, и Alteros 3D — не исключение. Программа не умеет проигрывать анимированные gif'ы (демонстрируется только первый кадр). К тому же, она всегда хочет показывать изображение в реальную величину, не думая о том, что оно не всегда помещается. И, как я ни старался, программа не хотела открывать изображения сразу же вписанными в окно. Еще мне не понравилось, что изображения нельзя просматривать, крутя скроллинг, к чему, думаю, многие привыкли. Тут или на курсорах, или щелкай мышкой.

Оргвыводы
Программа, достойная занять место на винчестере, оправдывает требуемые за нее деньги и очень даже способна конкурировать с ACDSee, несмотря на свои пускай и немногочисленные, но недостатки.

Андрей Радзевич aka VampiR, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета