Одеваем короля. Часть 10

Одеваем короля. Часть 10

Части 1-9 см. в КГ №№ 48, 49 (2003), 3-5, 8, 11–13 (2004)

Снова рад приветствовать всех любителей украсить свою любимую Windows. Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с софтом, главное назначение которого — сделать красивее, местами удобнее и практичнее нашу работу с форточками.

The Dark Media Center
ftp://ftp.ware.ru/win/5024TheDarkMediaCenter.exe
Сколько: 1,2 Мб
ОС: WinAll
Как: freeware
Язык: русский
Вселенная ваших цифровых развлечений. Именно так позиционируют разработчики свое произведение и имеют на это право. Функций у программы хоть отбавляй, причем все это уместилось практически в одном мегабайте. The Dark Media Center не блещет супернавороченным интерфейсом (но это легко исправить, закачав дополнительные скины). Программа умеет проигрывать медиа-файлы, просматривать графические файлы, 3D-модели, флэш-анимацию и работать в качестве браузера (необходим Internet Explorer). Кроме этого, в комплект поставки входят календарь, записная книжка и почтовая программа.
В настройках можно указать основные параметры для изображения (слайд-шоу, показ изображений на рабочем столе (изображение будет использоваться в качестве обоев) и др.), видео (использовать overlay-режим, указать формат сохранения скриншотов), календаря и общие для программы. Кроме этого, вы можете настроить вид текущего скина с возможностью редактирования. Эта функция реализуется путем включения режима конструктора. В этом режиме все элементы текущей темы становятся активными, и их можно размещать как вашей душе угодно. В Календаре вы можете распланировать свое время с точностью до получаса на каждый день аж до 9999 года (а интересно, доживу я до занесенного в план празднования Нового 10000 года?:)). Браузер в программе многооконный, можно отключить загрузку изображений на странице, присутствует опция поиска (посредством Апорта, Яндекса, Filesearch или altavist'ы). Записная книжка представляет собой своеобразный немного приукрашенный клон Блокнота, и все записи сохраняются автоматически. В почтовой программе можно создавать списки друзей и врагов. Письма от первых доставляются и сохраняются, от вторых — удаляются (своеобразный спам-фильтр). Есть еще опция Фразы из писем врагов. Если в тексте письма, пришедшего с адреса, которого нет ни в одном из списков, содержится фраза из Фразы из писем врагов, то оно удаляется, если нет — пропускается. К тому же, по умолчанию программа доставляет только заголовки писем, так что часть мусора вам не придется загружать на свой компьютер. Одним из больших плюсов программы является то, что практически для каждой команды существует своя комбинация, что существенно облегчает взаимодействие с The Dark Media Center. Одним из главных плюсов является желание программы располагаться либо поверх всех окон, либо только в трее, что создает некоторые неудобства при работе с другими приложениями.
Оценка: 9/10.

Ripple Screensaver
http://www.wcgame.com/downloads/RippleScreensaver.exe
Сколько: 848 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (30 дней, $14,95)
Очень красивый скринсейвер на водную тематику. По рабочему столу или выбранному изображению растекаются капли дождя, разливаются целые реки из воды, и все это происходит под приятные звуки грома (не сильного), щебетания птиц и ударов капель дождя. Все очень красиво и завораживающе. Можно настроить изображение, используемое в качестве подложки, и характеристики эффектов.
Оценка: 10/10.

Crystal Wallpaper
http://www.wcgame.com/downloads/RippleScreensaver.exe
Сколько: 987 Кб
ОС: Windows 2000/XP/2003
Как: shareware (15 дней, $19,95)
Программа предназначена для расположения поверх всех окон любого изображения. Можно выбирать степень прозрачности изображения, время между сменами одного изображения другим, размером и положением изображения. В настройках можно назначить горячие клавиши, разрешить программе проверять обновления при старте и автоматически грузиться с системой. Никакими полезными функциями программа не обладает, работать при включенном Crystal Wallpaper'e очень неудобно, но использовать в качестве скринсейвера очень даже можно.
Оценка: 7/10.

Parallaxis Cuckoo Clock
http://www.pxcompany.com/data/downloads/cuckoo_ru.exe
Сколько: 1,8 Мб
ОС: WinAll
Как: shareware (7 дней, 120 российских рублей)
Язык: русский, английский
"Parallaxis Cuckoo Clock — это пока еще единственный в мире имитатор настоящих часов с кукушкой. С помощью этой программы вы можете из серого офисного инструмента создать яркий и красочный мир, который поможет вам не замечать серость обычных рабочих будней". Вот такими строчками встречают нас разработчики на странице программы. "О как. Сейчас проверим", — сказал я. И ведь точно: на рабочем столе мирно расположились часы с кукушкой. Выключаю музыку и слышу тиканье. Приятно. Первое впечатление о программе хорошее, посмотрим, что будет дальше. Parallaxis Cuckoo Clock умеет синхронизировать системное время с атомными часами. Кроме часов, в программе есть очень удобный планировщик, который позволяет в определенное время вывести сообщение, запустить программу, выключить или перезагрузить программу и не только. Календарь ничего обычного — у меня на стене такой же висит, на 2004 год, здесь же — на более длительный период. Кроме этого, в программу можно добавлять плагины. В дефолтовой поставке присутствует Time calculator, который предназначен для вычисления временного отрезка, прошедшего между определенными датами или обозначенным временем.
Вывод следующий: программисты не зря кушали свой хлеб, они достойны похвалы за все сделанное, получилась очень хорошая программа.
Оценка: 10/10.

Fire magic screensaver
http://softportal.com/download/download.php?id=897&t=1
Сколько: 829 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Еще один скринсейвер в нашем сегодняшнем обзоре. После запуска ваш десктоп начинает (о ужас!) гореть, однако прошу всех успокоиться и не бросаться вызывать пожарных. В настройках можно выбрать стиль огня, эффекты анимации и пламени, а также цветовую гамму. К тому же, при запуске вы услышите потрескивание горящих дров. О хранителях экрана много говорить нельзя — их нужно скачивать и смотреть самому.
Оценка: 10/10.

ORT Clock
http://softportal.com/download/download.php?id=731&t=1
Сколько: 1 Мб
ОС: WinAll
Как: freeware
И снова скринсейвер. На этот раз он представляет собой часы, которые вы можете видеть на канале ОРТ перед новостями. Ничего революционного: часики тикают, время идет.
Оценка: 6/10.

Folder Size Shell Extension
http://www.winall.ru/files/xp/dfolder.zip
Сколько: 171 Кб
ОС: Windows 95/98/NT4/XP
Как: freeware
Программа не относится к разряду украшательств, но подходит к нашей теме, т.к. расширяет возможности Windows. Folder Size Shell Extension добавляет в меню Свойства новую закладку Size. В ней представляется древовидная структура диска с указанием размера каталогов. Можно настроить сортировку папок по имени, размеру, указать, в чем показывать размер. При нажатии правой кнопкой по папкам программа скажет вам, сколько в папке подкаталогов, файлов. Довольно удобная вещь для контроля над свободным местом на диске, правда, не всегда корректно определяет размер папок и пишет, что они ничего не занимают, но происходит это не часто, а посему…
Оценка: 8/10.

Russian Nature Screen Saver
http://www.pxcompany.com/downloads/savers/rnss10.exe
Сколько: 1,9 Мб
ОС: WinAll
Как: shareware ($8)
Данный скринсейвер встретит вас пейзажами России. Тут и домики деревенские (малость покосившиеся), и горные пейзажи, и ели в зимнем лесу, и "березки, окушки в речке" (


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета