Обзор клавиатуры D-Computer EZ-3030: микрофоны бывают и на клавиатурах

Обзор клавиатуры D-Computer EZ-3030: микрофоны бывают и на клавиатурах

Весьма внушительный модельный ряд клавиатур D-Computer решительно желает лишить нас покоя и предлагает рассмотреть все новые и новые девайсы из его коллекции. Сегодня настал черед и вовсе экзотической вещицы, идущей в номенклатуре D-Computer под маркировкой D-Computer EZ-3030 и имеющей функцию голосового управления.

Нужно отметить, что клавиатуру с голосовым управлением автор данного материла тестировал впервые. Поэтому вам, дорогие читатели, возможно, придется принимать как должное различного рода восторги по поводу ее возможностей. Однако нам еще только предстоит узнать, каковы, насколько полезны, и главное — востребованы ли функции рассматриваемой сегодня клавиатуры. Итак, обо всем по порядку.

Комплект поставки
Хотя клавиатура D-Computer EZ-3030 сама по себе достаточно необычное изделие, но, тем не менее, в комплекте поставки мы не ожидали увидеть что-либо из ряда вон выходящее. Итак, в коробке находились:
— Непосредственно сама клавиатура со встроенным микрофоном на борту.
— Подставка для рук.
— 1 CD с драйверами.

Внешний вид

Нельзя сказать, что с внешностью у D-Computer EZ-3030 все хорошо. Дизайн клавиатуры явно принесен в жертву функциональности. Фактически перед нами абсолютно стандартная доска без каких-либо претензий на оригинальность. Если вспомнить про EZ-8000, то на ее фоне дизайн EZ-3030 выглядит достаточно невзрачно. Необычность девайса заключается в целом ряде дополнительных кнопок, которые находятся в правой части клавиатуры, а также, естественно, в самом микрофоне, размещенном там же. В сложенном состоянии он как раз закрывает 2 дополнительные кнопочки. Однако исполнение доски все же нельзя назвать стандартным. В нижней части клавиатура имеет явно выделенный "перелом" (как раз на границе, где находятся дополнительные клавиши). Смотрится достаточно неплохо — жаль только, что на этом все дизайнерские изыски у данной модели благополучно заканчиваются. Поскольку под ряд дополнительных кнопочек на клавиатуре отвели отдельное место, то доска в итоге получилась значительно шире, чем стандартные клавиатуры — это заметно даже невооруженным глазом. Сам микрофон размещен прямо над блоком дополнительных цифровых клавиш. И рядом с ним, на самом краю клавиатуры, находятся 4 индикатора работы: три стандартных (Num Lock, Scroll Lock, Caps Lock) и один специфический, показывающий, что идет запись голосовых команд. Также из необычных особенностей конструкции клавиатуры можно отметить перемычку в верхней части доски, которая отвечает за режим приема голосовых команд. Иными словами, это тот самый "рубильник", которым можно включить или, наоборот, отключить распознавание голоса.

Идея дополнительных F-keys никуда не делась, и у D-Computer EZ-3030 на функциональных клавишах все так же имеются иконки, символизирующие дополнительную функцию, которая будет активизирована при входе в режим расширенных возможностей.

Перейдем непосредственно к самим дополнительным кнопочкам:


Переход к предыдущему треку в вашем любимом аудиоплейере.

Переход к следующему треку в вашем любимом аудиоплейере.

Кнопочка увеличения громкости.

Кнопочка, соответственно, уменьшения громкости. Остается только пожалеть, что на клавиатуре нет ставшего уже таким привычным колесика, которым и регулируется громкость.

Как можно догадаться из изображения, Play/ Pause в аудиоплейере.

Открытие или закрытие лотка оптического накопителя.

Stop в аудиоплейере.

Mute, или отключить все звуки.

По умолчанию запуск приложения под названием Internet News. По сути, небольшая надстройка к стандартным драйверам клавиатуры от Netropa, выполняющая только рекламные функции.

Кнопочка, открывающая папку Мои Документы.

Открывает Мой компьютер.

Открывает браузер с домашней страницей разработчика программного обеспечения для клавиатуры.

Закрывает активное в данный момент окно.

Открывает браузер, установленный в системе по умолчанию.

Отвечает за открытие е-mail-клиента, установленного в Windows по умолчанию.

Если вы находитесь в какой-либо программе набора текста (в т.ч. в Microsoft Word), эта кнопочка отправляет текущий документ на печать.

Запускает командную строку MS DOS в Windows'е.

Отвечает за запуск калькулятора.

Копирует в буфер обмена значение, которое в данный момент находится в памяти калькулятора Windows (несомненно, весьма полезная дополнительная возможность=)).

Переход в спящий режим.

Вызов меню выключения компьютера.

С дополнительными кнопочками мы вроде разобрались. Сама доска, как отмечалось выше, стандартна, поэтому заострять внимание еще на каких-либо мелочах не имеет большого смысла, а потому переходим к самому интересному — к полевым испытаниям.

Полевые испытания
Клавиатура имеет традиционные выдвигающиеся ножки, и, на наш взгляд, в них имеется прямая необходимость, поскольку в "неразложенном" состоянии работать с клавиатурой несколько неудобно даже несмотря на присутствие подставки для рук.
Длины провода в 1,6 м вполне хватает для подключения и комфортной работы. Ход клавиш у D-Computer EZ-3030 такой же, как и у всех рассмотренных нами ранее клавиатур производства D-Computer с присущим им всем небольшим недостатком — недостаточно мягким ходом самих клавиш. Поскольку перед нами клавиатура НЕ-слимовского типа (т.е. стандартная доска), то и звук от нажатия клавиш вполне приличный и дает о себе знать. Работа дополнительных клавиш порадовала не очень. Все же размер их очень мал, и нажимаются они из-за этого не очень удобно. В остальном же никаких особых впечатлений от работы не отмечалось. Поэтому перейдем к впечатлениям от практического использования мультимедийных (читай голосовых) возможностей клавиатуры.

Запись и подача голосовых команд не является чем-то сложным и сверхъестественным. Для того, чтобы начать записывать голосовые команды, нам сперва нужно дать компьютеру имя также посредством голосовой команды. Для того, чтобы записать имя компьютера, нужно проделать ряд нехитрых действий:
1. Нажать клавишу CTRL + R (с красной эмблемой записи).
2. Затем красную кнопочку записи.
3. Произнести любое слово, которое может претендовать на громкое звание имени для компьютера=).
На этом "мучения" по "обзыванию" компьютера можно считать законченными. Ну, а далее идет раздача 12 голосовых команд для дополнительных кнопок, которые имеются на клавиатуре. Это делается даже несколько проще, чем присвоение имени компьютеру. Для того, чтобы записать одну из голосовых команд, нужно нажать красную кнопочку записи и одновременно одну из дополнительных кнопочек, на действие которой вы и хотите сделать голосовую команду. Сигнализацией записанных команд будет служить тот самый 4-й индикатор, который будет загораться оранжевым цветом во время записи и, соответственно, тухнуть, когда команда уже записана.

Режим распознавания голосовых команд можно разделить на два независимых типа. Первый — это когда вам необходимо самим вручную нажимать клавишу Push (с характерной иконкой), а затем произносить нужную команду. Второй вариант завязан на том самом имени компьютера, о котором мы только что говорили. Его суть в слежении за красным индикатором, находящимся непосредственно на микрофоне, и полной независимости от клавиатурных клавиш. Вы произносите заранее записанное имя компьютера, индикатор гаснет примерно на 1 секунду, затем вы говорите одну из записанных голосовых команд. Плюс в случае второго подхода налицо: никакой клавиатуры не нужно. Минус также виден сразу — много шансов ошибиться в произнесении голосовой команды или имени компьютера.
А как же все работает на практике? В целом — именно так, как и должно работать. Однако отметим, что чувствительность микрофона оставляет желать лучшего. Совершенно понятно, что в продукте такого уровня, как мультимедиа-клавиатуры, не будет применяться что-то из разряда профессионального оборудования — это и не нужно в принципе, однако сделать кое-что более качественным не помешало бы. В целом же использование данной клавиатуры в домашних условиях дало хорошие результаты. Если отбросить проблему с посторонним шумом, который упорно и многократно не давал клавиатуре узнать нужную команду, работать с таким устройством вполне возможно. Однако скажите, будет ли прок от этого в шумном офисе?

Выводы
Перед нами весьма и весьма интересное изделие от D-Computer. Дело, естественно, не в особенностях конструкции или дополнительных кнопках. Сама идея клавиатуры с голосовым управлением хотя и не нова, однако почему-то в практической реализации встречается крайне редко. В чем же здесь проблема? Возможно, в несовершенстве предлагаемых решений. А может, дело просто в невостребованности продукта на рынке? Второе предположение представляется наиболее уместным.
Однако остается широчайший пласт домашних пользователей, которые смогут оценить данный продукт по достоинству, и они не будут разочарованы уже хотя бы по причине очень даже гуманной его цены ($23 на момент написания обзора).

Бурдыко Алексей, knes@tut.by
Клавиатура D-Computer EZ-3030 предоставлена для тестирования интернет-магазином www.Ultra-Price.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета